Студопедия — Лист ответов ДДО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лист ответов ДДО






п Т Ч   X
Па   12а   13а
  14а   15а  
16а       17а
    18а    
  19а      
20а        
п Т Ч   X
    За
     
     
       
       
10а        

Склонности молодого человека при решении задач профориентации целесообразно определить прежде всего в рамках перечисленной выше классификации профессий. Это можно сделать с помощью разработанного тем же автором дифференцировочного диагностического опросника (ДДО)1.

Перед испытуемым ставится задача дать, не задумываясь, ответы на 20 пар вопросов ДДО. При этом ответы должны быть дифференцированы. Если названная в вопросе деятельность скорее нравится, чем не нравится, следует поставить в соответствующей клетке «Листа ответов ДДО» знак плюс (+). Если определенно нравится — два плюса (+ +), а если очень нравится — три плюса (+ + +). Если скорее не нравится, чем нравится, — один минус (—), если определенно не нравится — два минуса (— —), а если очень не нравится — гри минуса (— — —).

Результаты ответов (количество плюсов и минусов) подсчитываются nto каждой колонке «Листа ответов ЦДО» (итог может быть выражен как 1лгебраическая сумма). Эти резуль-гаты и будут характеризовать обметь наиболее целесообразного применения сил испытуемого. Следует > говорить, что результаты ДДО, ха-> актеризуя склонность испытуемого > данный момент, в какой-то мере ха-тктеризуют и его способности. Но [ишь в какой-то мере.

Успешность выполнения любой [еятельности определяется не какими-либо отдельными способностя-ш самими по себе, а лишь с о ч е -а н и е м способностей, своеобразии у каждого человека и харак-еризующим его как личность.

1 См.: Климов Е.А. Как выбрать профессию: wra для учащихся. М., 1984. С. 145-147.

Успех в овладении какой-либо деятельностью может достигаться различными путями. Недостаточное развитие той или иной отдельной способности может быть компенсировано развитием других способностей, от которых также зависит успешное выполнение той же самой деятельности.

Компоненты педагогической деятельности и способностей:

конструктивные;

организаторские;

коммуникативные.

В соответствии с этими компонентами деятельности педагог должен обладать соответствующими способностями.

Конструктивные способности проявляются в желании и умении развивать личность ученика, отбирать и композиционно строить учебно-воспитательный материал применительно к возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Организаторские способности проявляются в умении включать учащихся в различные виды деятельности и умело воздействовать на каждую личность.

Коммуникативные способности проявляются в умении устанавливать правильные взаимоотношения с детьми, чувствовать настроение всего коллектива, понять каждого ученика.

Вопросыи задания

1. В зависимости от состояний человека у него может меняться темп речи, эмоциональная возбудимость. Всегда ли эти особенности относятся к темпераменту? Укажите те особенности, которые относятся к темпераменту, и те, которые обусловлены мотивацией. По каким признакам это можно установить?

2. Как известно, многие свойства темперамента принадлежат к тем индивидуально-психологическим особенностям человека, которые выявляются в раннем детстве. Можно ли на основании этого сделать какие-либо предположе-

ния о сохранности этих свойств в дальнейшем? Чем это объясняется?

3. В каких особенностях личности наиболее отчетливо проявляются динамические характеристики, такие, как быстрота и интенсивность реакций, легкость или трудность их возникновения?

4. Можем ли мы сделать вывод о темпераменте человека по каким-либо однократным проявлениям? В каких жизненных ситуациях темперамент раскрывается наиболее полно?

5. Исследования показывают, что различные типы темпераментов содержат возможности для продуктивной психической деятельности. Можно ли социальную ценность людей определять, исходя из типов темперамента?

6. Используя таблицу на с. 219, объясните зависимость свойств темперамента от основных свойств нервной системы. Чем обусловлена эта зависимость?

7. Одна из методик изучения свойств типа нервной системы у человека состоит в измерении динамики латентных периодов двигательной реакции, которая многократно (70 раз) повторяется в ответ на один и тот же раздражитель (например, звук).

Сравните средний латентный период реакции в начале опыта и в конце. У одних испытуемых разница оказывается незначительной или даже в конце опыта латентный период уменьшается, у других, наоборот, он заметно увеличивается.

Какие свойства нервной системы выявляются в данном опыте? Что дает данная методика для раскрытия темперамента?

8. Проанализируйте случаи проявления у одного человека нескольких темпераментов, случаи маскировки темперамента.

9. Какая зависимость существует между характером и темпераментом? В чем общность и различие между ними? Докажите, что свойства характера определяются не биологическими, а общественными закономерностями.

10. Какие индивидуально-своеобразные психологические свойства человека можно назвать свойствами или чертами характера?

11. Чем объяснить, что в трудные критические моменты характер человека проявляется наиболее полно? Приведите примеры, подтверждающие, что характер формируется в течение жизни, путем воспитания, а не является прирожденным и неизменным.

12. Можно ли фактический успех в определенной деятельности определить как способности? Какая существует зависимость между способностями, умениями и знаниями?

13. Проведите наблюдение и определите: какие из компонентов литературных, математических, конструктивно-технических способностей обнаруживаются у способных учащихся при выполнении предложенного задания. Чем отличается психическая деятельность способных от психической деятельности неспособных учащихся?

14. Группе учащихся, которые считаются способными к математике, предложите решить несколько примеров. Сравните процесс решения задач и результаты деятельности каждого ученика. Какие компоненты математических способностей удается обнаружить?

15. Довольно часто бытует мнение о «врожденности» способностей. Докажите несостоятельность этих высказываний. Дайте определение задатков и способностей.

16. Наблюдаются случаи, когда ребенок имеет все условия для развития способностей, рано проявляет задатки в определенной области. Всегда ли задатки будут развиваться? От каких факторов зависит развитие способностей?

17. Способности ребенка проявляются и развиваются в его деятельности, особенно в учебной.

Продумайте: в чем заключается связь способностей со знаниями, умениями и навыками? Приведите примеры из вашего педагогического опыта.

Как, по вашему мнению, следует организовать работу с детьми, проявляющими определенные способности к предмету?

Выполните задания: определите учеников вашего класса, у которых наиболее ярко выражены способности к преподаваемому вами предмету. Опишите, в чем они проявляются.

Проанализируйте сочинения группы учащихся с точки зрения поэтического восприятия ими действительности (наблюдательность, эмоциональность, впечатлительность, образная память, образное мышление, точность и выразительность языка).

В процессе решения математической (физической) задачи обратите внимание на умение учеников обобщать, на характер рассуждений и системы соответствующих действий в процессе решения, гибкость мыслительных процессов, способность к быстрому переключению с прямого на обратный ход мысли и т.д. В итоге сделайте выводы о развитии литературных и математических способностей школьников.

18. Отберите для наблюдения трех учеников (подвижного, медлительного и уравновешенного).

Рис. ХШ.18 (1 — 5).

Постарайтесь установить: как быстро они включаются в занятия после перерыва? Каковы темп их речи, быстрота возникновения эмоциональной реакции и ее внешнее проявление? В каком темпе они работают, доводят ли начатое до конца?







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия