Студопедия — СРАВНЕНИЕ ЖИТЕЙСКОЙ И НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРАВНЕНИЕ ЖИТЕЙСКОЙ И НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ






Фундаментальным условием существования человека является определенное сознательное представление им окружающего мира и сво­его места в нем. Изучение таких представлений, связанных с теми или иными свойствами психики, способами поведения людей, необходимо для правильной организации жизни любого общества, хотя и не является в обыденной практике самостоятельной, специальной задачей. Не случайно в древних учениях о человеке его познание сочеталось с разработкой культурных норм общественной и личной жизни. Знание конкретных психологических закономерностей позволяло людям понимать друг дру­га, управлять собственным поведением.

В истории культуры — философских, морально-этических текстах, художественном творчестве — содержится немало замечательных приме­ров детального описания индивидуальных психологических особенностей, их тонкого понимания и анализа.

Возможные примеры. 1. Классическим для европейской культуры стало эмпирическое описание человеческой индивидуальности в труде одного из мыслителей Древней Греции Феофраста «Характеры»2: в совокупности повсе­дневных поступков людей определяются их типичные психологические порт­реты, в основе которых лежат особенные черты характера и общения с други­ми людьми.

2. Собрание житейских психологических наблюдений в восточной класси­ке — «Цзацзуань» (доел, «смесь», «заметки о разном»): лаконично и остро­умно выделены типичные ситуации, вызывающие различные эмоциональные состояния3.

1 Петухов В.В., Столик В.В. Психология: Методические указания. М.: Изд-во Моск.
ун-та, 1989. С. 6—11.

2 См. с. 17—18 данного тома.

3 См. Цзацзуань. Изречения китайских писателей IX—XIX вв. М., 1975.


36 Тема 1. Общая характеристика психологии как науки

Интерес к старинным описаниям индивидуальных характеров по­нятен и сегодня, ведь их обладатели хорошо узнаваемы в повседневности, несмотря на смену исторических эпох и условий жизни. Показательно, что житейское знание о характере (и темпераменте) человека обобщалось в виде достаточно строгой системы, классификации, при создании которой «сотрудничали» — через века — представители самых различных специ­альностей.

Типичный пример. Классификация темпераментов, предложенная еще в Древнем Риме врачом Гиппократом, включает следующие типы: жизнерадост­ный и общительный сангвиник, задумчивый, медлительный флегматик, храбрый, вспыльчивый холерик, печальный меланхолик. Первоначально ее основанием служили не психологические особенности, а преобладание в теле человека одной из четырех жидкостей: крови (сангва), слизи (флегма), желчи и черной желчи (холе и меланхоле). Впоследствии типы получили психологическую интерпрета­цию благодаря, в частности, работам Канта и Стендаля, философа и беллетриста, которые разными способами и на разных эмпирических примерах определяли эти удобные формы описания индивидуальностей. Интересно, что эта классифи­кация и в нашем веке получила новые обоснования в работах физиологов и психологов (И.П.Павлов, Г.Айзенк).

Особое место в становлении психологии принадлежит философии. Действительно, решение вопроса о том, почему мир устроен так, а не ина­че, выделение оснований познания действительности всегда было связано с изучением того, кому этот мир представлен, «с познанием самого себя». Такие понятия как «душа», «сознание», «Я» первоначально не были пси­хологическими и их разработка — от древности до наших дней — была уяснением условий познания вообще. Душа как предмет познания, т.е. «наука о душе» возникла в учении Аристотеля. В трактате «О душе»1 он систематизировал имеющиеся представления, ввел различения, необходи­мые для построения новой науки, выделил основные психические процес­сы. Многие философы прошлого, как и современные, были авторами ори­гинальных психологических концепций, описаний законов психической жизни — восприятия, мышления, эмоциональных состояний. Вместе с тем, философское представление человека является обобщенным и особенно­сти конкретного, индивидуального человека не становятся в философии предметом специального изучения.

Психологическое знание включено во многие сферы человеческой практики — педагогику, медицину, художественное творчество. И все же эти области справедливо считаются «вне» или «до-научными». Появление психологии как специальной научной дисциплины связано с формирова­нием собственного понятийного аппарата и методических процедур.

1См. Аристотель. Собр. соч.: В 4 т. М., 1976. Т.1.


Петухов 6.8., Столин В.В. Сравнение житейской и научной психологии 37

Типичный пример. Годом рождения научной психологии считают 1879 г. В этом году были открыты сначала лаборатория, а затем Институт пси­хологии в Лейпциге, основателем которого был В.Вундт (1832 —1920). Согласно Вундту, предметом изучения психологии является сознание, а именно, состояния сознания, связи и отношения между ними, законы, ко­торым они подчиняются. Вундт строил психологию как эксперименталь­ную науку по образцу современных ему естественных научных дисцип­лин — физики, химии, биологии. Так, он полагал основным элементом сознания отдельное ощущение. В экспериментальном инструментарии центральное место занимал прибор, хорошо знакомый начинающим музы­кантам — метроном. Ощущение — это состояние сознания, которое воз­никает у человека, когда он слышит один удар метронома (восприятие двух ударов соответствует уже более сложному элементу сознания — пред­ставлению). Если сравнить представление о сознании человека в житей­ской донаучной психологии, в философии и ту психическую реальность, которую можно изучать с помощью данного простого прибора, то налицо разительный контраст: богатство духовного опыта, тончайшие оттенки чело­веческих переживаний сводятся к элементарным состояниям. Между тем, используя метроном, Вундт выделил ряд основных свойств сознания, в том числе его чувственные элементы, изучил его структуру и объем. Совре­менная психология далеко ушла от механицизма Вундта, однако принцип научного абстрагирования и упрощения предмета исследования не поте­рял своей актуальности.

Основное отличие научной психологии от житейской заключается в том, что если для последней поле исследовательской деятельности прак­тически бесконечно, то с появлением научной дисциплины происходит резкое сужение, ограничение, зафиксированное в специальном языке. На­учный психолог теряет для изучения (не всегда безвозвратно) целые пла­сты житейского опыта, однако вводимые ограничения создают новые пре­имущества. Так, у Вундта точное предметное определение сложного для изучения объекта связано с умением операционально, с помощью простых методических процедур в специальной экспериментальной ситуации вы­делять его элементы, воспроизводить их в заданных условиях, измерять (и, следовательно, привлекать количественные методы для обработки полу­ченных данных), выявлять связи этих элементов и в конечном счете ус­танавливать закономерности, которым они подчиняются.

С ограничением предмета и появлением специальных методов его исследования связаны и остальные, также существенные различия науч­ной и житейской психологии: 1) откуда и каким путем приобретаются психологические знания; 2) в каких формах они сохраняются и 3) благо­даря чему передаются, воспроизводятся.

1. Источником житейской психологии является индивидуальный опыт со всеми его нюансами. Приобретается он случайным образом, и психологические знания, необходимые человеку для жизни, извлекают­ся из него, как правило, интуитивно и несистематически. Научная пси­хология базируется на опыте, который с самого начала является абст-


38 Тема 1. Общая характеристика психологии как науки

рагированным от многих деталей, понятийно оформленным. Отличны и пути, методы познания — целенаправленного, систематизированного, инструментально оснащенного. Для научного психолога удачная догад­ка становится гипотезой, допускающей экспериментальную проверку. Конечно, эксперимент возможен и в житейской психологии, и люди час­то прибегают к этому эффективному средству получения необходимой информации (не ожидая подходящего случая, а активно организуя его). Однако научно-психологические эксперименты отличаются не только большей строгостью своих гипотез, но и условиями проведения. В со­временной психологии эти условия нередко отделены от жизненной конкретности и даже могут искажать ее. Отличаются и результаты экс­периментов: ученым нередко приходится отказываться от собственных обыденных представлений, «не веря своим глазам».

Следует обратить внимание на то, что в первых научных описаниях психических явлений исследователи привлекали свой личный опыт. Од­нако главная ценность этих описаний состоит не только в их проница­тельности и детальности, а в том, что они оказались удачными обобщен­ными схемами для постановки научно-исследовательских задач.

Типичный пример. В одном из первых «учебников психологии», написан­ном учеником Вундта, американским психологом и философом У.Джеймсом (18421910) широко представлен материал житейского (в том числе авторско­го) психологического опыта, а также общие модели его научного понимания, ак­туальные до сих пор.

2. Обширный опыт житейской психологии сохраняется и существует в соответствии с теми видами практики, из которых он получен и которые он обнаруживает. Он может быть упорядочен в традициях и обрядах, народ­ной мудрости, афоризмах, однако основания таких систематизации остаются конкретными, ситуативными. Если ситуативные выводы противоречат один другому (например, едва ли найдется пословица, к которой нельзя подобрать другую, обратную по значению), то житейскую мудрость это не смущает, ей нет нужды стремиться к единообразию.

Научная психология систематизирует знания в форме логических непротиворечивых положений, аксиом и гипотез. Знания направленно ак­кумулируются, служат базой расширения и углубления найденных зако­номерностей, и происходит это именно благодаря наличию специального предметного языка.

Не следует понимать точное определение предмета научной психо­логии как ограничение ее исследовательских возможностей. Например, научная психология активно вторгается в житейский опыт, справедливо претендуя на новое освоение общеизвестного фактического материала. Закономерны поэтому постоянные требования точно пользоваться имею­щимся понятийным аппаратом (и только им), это защищает опыт от «за­сорения» житейскими ассоциациями.


Петухов В.В., Столин В.В. Сравнение житейской и научной психологии 39

Типичный пример. Закономерна научная строгость выдающего русского физиолога и психолога И.П.Павлова, запрещавшего своим сотрудникам го­ворить о подопытных животных: собака «подумала, вспомнила, почувствова­ла». Правильное исследование поведения животных предполагает интерпре­тацию результатов только в терминах научной теории, в данном случае — разработанной в павловской школе рефлекторной теории высшей нервной деятельности.

3. Обыденные психологические знания, казалось бы, легко доступны. Советы бывалых людей, отточенные афоризмы мыслителей содержат сгуст­ки житейского опыта. Однако воспользоваться этим опытом не просто: обыденные знания не фиксируют реальные условия, в которых они были получены, а эти условия являются решающими при попытке использовать известное другим человеком и в новой ситуации. Поэтому так часто ошиб­ки отцов повторяются их детьми. Собственный опыт, соразмеренный со своими возможностями и специфическими условиями, приходится пережи­вать и накапливать заново.

Иное дело — опыт научной психологии. Хотя он и не столь обширен как житейский, зато содержит информацию об условиях, необходимых и дос­таточных для воспроизведения тех или иных явлений. Полученные знания упорядочены в научных теориях и передаются путем усвоения обобщенных, логически связанных положений, которые служат основанием для выдвиже­ния новых гипотез. Благодаря развитию экспериментального подхода науч­ный опыт содержит факты, недоступные житейской психологии.

Итак, научная психология является системой теоретических (понятий­ных), методических и экспериментальных средств познания и исследования психических явлений. По сравнению с психологией житейской (донаучной), она представляет собой переход от неограниченного и разнородного описа­ния этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов. «Психология и очень старая, и совсем еще молодая наука, — пишет один из основателей советской психологии С.Л.Рубинштейн (1889-1960) — она име­ет за собой 1000-летнее прошлое, и, тем не менее, она вся еще в будущем. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины исчисляется лишь десятилетиями, но ее основная проблематика занимает ее философскую мысль с тех пор, пока существует философия. Годам экспериментального ис­следования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания людей — с другой»1. Вслед за Рубинштейном, становление и развитие психологической науки можно представить в виде пирамиды — символа поступательного, прогрессивного движения: тысячелетия практического опыта, столетия философских раз­мышлений, десятилетия экспериментальной науки.

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1940. С. 37.



Психология и практика. Отрасли психологии


Ж.Годфруа

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ПСИХОЛОГИ? 1







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия