Студопедия — Цель и задачи лабораторной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель и задачи лабораторной работы






Приобретение навыков работы с Word:

- изучение структуры окна;

- освоение основных методов передвижения по тексту;

- изучение способов выделения, добавления, перемещения и копирования текста;

- форматирование текста;

- изучение дополнительных возможностей Word.

Теоретические сведения

Основные понятия

 

Назначение: Подготовка документов на основе текстового, табличного, графического и других способов представления информации.

После запуска на экране появится окно Word.

Лента проходит в верхней части окна и содержит все необходимые средства, доступные в данный момент.

Строка состояния в нижней части окна позволяет получить статистику о текущем документе, изменить режим просмотра документа и т.п.

 

Щелкните правой кнопкой мыши по панели быстрого доступа и выполните команду Разместить панель быстрого доступа под лентой.

Лента Word состоит из вкладок, которые содержат средства, связанные с конкретной выполняемой задачей. Например, вкладка Разметка страницы содержит команды, необходимые для изменения параметров страницы и абзаца. Вкладки разбиваются на группы. Например, вкладка Главная содержит группы Буфер обмена, Шрифт, Абзац и т.д.

При выборе определенного элемента, например, изображения, на ленте отображаются контекстные вкладки (например, Работа с рисунками).

Чтобы скрыть ленту, увеличив рабочее пространство, необходимо нажать кнопку (Свернуть ленту) в правом верхнем углу ленты или сочетание клавиш Ctrl+F1. Чтобы добавить или удалить команды на ленте, либо создать новую вкладку необходимо выполнить команду Файл/ Параметры/ Настройка ленты или после правого щелчка по ленте нажать .

Чтобы добавить новую вкладку на ленту необходимо нажать кнопку после чего в списке появится новая запись.

Чтобы добавить новую группу в уже существующую вкладку необходимо нажать .

Каждой вкладке и группе можно присвоить любое имя, для этого необходимо нажать кнопку и в текстовом поле написать новое имя.

Чтобы добавить команды в уже существующие группы или в созданные группы необходимо в левом поле со списком выбрать нужную команду и затем нажать кнопку . Чтобы удалить команды из групп необходимо нажать кнопку .

Чтобы перемещать команды в группе, меняя их местами, необходимо нажать кнопки и .

Если в поле со списке нет нужной команды, необходимо нажать на раскрывающийся список и выбрать .


 

Например:

Тогда на ленте появится новая вкладка «ИТУ» между вкладками «Вставка» и «Разметка страницы».

 

Выполните команду Файл/ Параметры/ Настройка ленты/ Создать вкладкуи добавьте команды Найти, Гиперссылка, Фигуры.

 

Также можно добавлять или удалять команды на панель быстрого доступа. Для этого необходимо выполнить команду Файл/ Параметры/ Панель быстрого доступа или после правого щелчка по ленте нажать или щелчком правой кнопкой мыши по команде выбрать из контекстного меню или на панели быстрого доступа нажать и выбрать .

Добавление, удаление и перемещение команд на панели быстрого доступа выполняется такими же кнопками, которые используются и при настройке ленты.


 

Например:

Тогда в панели быстрого доступа появятся кнопки .

 

Добавьте 4 кнопки на панель быстрого доступа.

 

Каждый документ открывается в своем собственном окне. Переключение между окнами документов выполняется по команде Вид/ Перейти в другое окно. Закрытие текущего документа осуществляется командой Файл/ Закрыть. Быстрое закрытие всех документов с выходом из приложения производится командой Файл/ Выход.

С помощью линеек можно менять поля документа (перемещая границу темного и светлого участков линейки), красную строку абзаца (перемещая верхний маркер горизонтальной линейки), отступы текста от границ полей (перемещая нижние маркеры горизонтальной линейки), ширину колонок текста, размеры ячеек таблиц (перемещая специальные маркеры на горизонтальной линейке), устанавливать щелчком на горизонтальной линейке позиции табуляции (тип размещения информации относительно позиции табуляции выбирается с помощью кнопки на пересечении горизонтальной и вертикальной линеек).

 

Воспроизведите в открытом документе то, что представлено на рисунке, используя различные типы табуляции.

 

Для включения и выключения линеек служит команда Вид/ Линейка или кнопка над линейкой прокрутки.

Буксировкой левой кнопкой мыши разделителя окна документа (значок над кнопкой ) можно разбить окно документа на две части для одновременной работы с различными участками документа.

 

Выполните команду Файл/ Параметры/ Дополнительно и снимите флажки с команд Показывать вертикальную полосу прокрутки и Показывать горизонтальную полосу прокрутки.

 

С помощью кнопок в нижнем правом углу окна можно менять режимы просмотра документа. Кнопки режимов просмотра документа предусматривают:

- режим разметки страницы, в котором отображается действительное положение текста, рисунков и других элементов на печатной странице. Этот режим удобно использовать для изменения колонтитулов и полей, а также работы с колонками и графическими объектами. Режим включается также командой Вид/ Разметка страницы;

- режим чтения упрощает чтение документов на экране. Режим включается также командой Вид/ Режим чтения;

- режим Web-документа наиболее удобен для создания Web-страниц и документов, предназначенных для просмотра на экране. В этом режиме отображается фон, текст переносится по границе окна, а рисунки занимают те же позиции, что и в окне Web-обозревателя. Режим включается также командой Вид/ Веб-документ;

- режим структуры позволяет видеть структуру документа, а также перемещать, копировать и реорганизовывать текст посредством перетаскивания заголовков. В режиме структуры можно свернуть документ, оставив только основные заголовки, или развернуть его, отобразив все заголовки и основной текст. Кроме того, в режиме структуры удобно работать с главными документами. Использование главных документов упрощает создание и обновление больших документов, например отчетов, включающих несколько частей, или книг, состоящих из нескольких глав. В режиме структуры не отображаются границы страниц, колонтитулы, рисунки и фон. Режим включается также командой Вид/ Структура;

- режим черновика предназначен для ввода, редактирования и форматирования текста. В обычном режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы – в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста. Границы страниц, колонтитулы, фон, графические объекты и рисунки, для которых не определен стиль обтекания В тексте, не отображаются в обычном режиме. Режим включается также командой Вид/ Черновик.

 

Щелкая мышью по кнопкам режимов просмотра документов, познакомьтесь с режимами просмотра документа.

 

С помощью кнопки (Выбор масштаба) в строке состояния можно масштабировать текст с возможным просмотром сразу нескольких страниц. С помощью (ползунок масштаба) можно произвольно менять масштаб, а нажимая на или менять масштаб на 10%. Также все эти операции можно проделать на вкладке Вид в группе Масштаб.

В строке состояния положение текстового курсора в документе показывает номер текущей страницы, общее количество страниц и число слов. Также в строке состояния находиться кнопка «Проверка правописания» и «Язык».

Чтобы добавить другие информационные элементы в строку состояния, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по ней и в появившемся контекстном меню Настройка строки состояния установить флажок рядом с необходимым элементом.

 

Удерживая клавишу Ctrl, вращайте колесико мыши до установления масштаба 80%.

 

 

Чтобы воспользоваться справочной системой Word, необходимо нажать кнопку в правом верхнем углу ленты.

Кроме того, в строке заголовка каждого диалогового запроса присутствует кнопка , при нажатии которой появляется справочная система только по командам из данного диалогового запроса.

Ввод текста осуществляется обычным набором с клавиатуры в месте, где предварительно щелчком установлен текстовый курсор (мигающая вертикальная черта). Ввод осуществляется в одном из двух режимов: вставки или замены.

Передвижение по тексту выполняется разными способами:

а) с помощью цифрового блока клавиатуры:

Используя цифровой блок клавиатуры, линейки прокрутки, установку курсора в необходимое место, осуществите построчное, посимвольное и поабзацное перемещение по тексту.

 

б) с помощью линеек прокрутки:

в) установкой курсора в нужное место с помощью мыши.

 

Выполните команду Выбор объекта переходаи выберите элемент Страницы, нажимая далее кнопки К предыдущему объектуи К следующемуперемещайтесь по страницам в документе.






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия