Студопедия — ИСПЫТАНИЕ СТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА НА ВНЕЦЕНТРЕННОЕ СЖАТИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСПЫТАНИЕ СТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА НА ВНЕЦЕНТРЕННОЕ СЖАТИЕ






Цель работы: проверить закон распределения нормальных напряжений в поперечном сечении в зависимости от эксцентриситета приложения сжимающей силы.

 

Внецентренное растяжение - сжатие имеет место в том случае, когда внешняя продольная сила смещена относительно оси бруса на некоторую величину.

Если точка приложения внешней продольной силы F смещена относительно оси бруса на величину e (рис.37, а), но находится на главной центральной оси инерции z, то, приводя ее к центру тяжести поперечного сечения в соответствии с законами механики, получим осевую силу F и изгибающий момент Му =F∙ e относительно оси у (рис.37, б).

Таким образом, в данном случае внецентренное сжатие сводится к осевому сжатию и плоскому изгибу в главной плоскости xz.

В общем случае, когда точка приложения продольной силы Fне расположена на главных центральных осях инерции (рис.38), внецентренное растяжение - сжатие сводится к осевому растяжению - сжатию и двум плоским изгибам в главных плоскостях xy и xz.

Нормальные напряжения при внецентренном растяжении - сжатии в произвольной точке поперечного сечения с координатами y и z определяются по формуле

 

(54)

 

где N - продольная сила, Мy= F∙ zF, Мz=F∙ yF - изгибаю­щие моменты относительно осей y и z, yF и zF - координа­ты точки приложения силы F, А - площадь поперечного сечения бруса, Iyи Iz - моменты инерции сечения бруса.

Наибольшие напряжения возникают в точках сечения, наиболее удаленных от нейтральной линии (н. л.). Положение нейтральной линии определяется отрезками a y и a z (рис.33), которые вычисляются по формулам:

 

 

(55)

 

где - радиусы инерции сечения.

Если y F и z F положительны, то, как следует из формул (55), величины a y и a z, отрицательны, т.е. нейтральная линия всегда проходит через квадрант, противоположный квадранту точки приложения внешней силы.

 

 

 

 

=

 

 

Рис.37

 

Рис.38

Рис.39

 

В зависимости от координат точки приложения внешней силы y F и z F нейтральная линия может, как пересекать сечение, так и находиться за его пределами. В первом случае в сечении, возникают напряжения разных знаков, во втором - одного знака.

Ядром сечения называется область вокруг центра тяжести сечения, которая обладает следующим свойством: если точка приложения внешней силы F расположена внутри ядра сечения, то во всем сечении возникают напряжения одного знака.

Для бруса круглого поперечного сечения радиусом R ядром сечения является круг радиусом r =R/4 (рис.39, а), а для бруса пря­моугольного поперечного сечения размерами b× h - ромб с диагоналями b /3 и h /3 (рис.39, б).

Если внешнюю силу приложить в точке 1 (рис.39, а), находящуюся внутри ядра сечения, то нейтральная линия будет находиться за пределами сечения (положение ) и во всем сечения будут напряжения одного знака.

Если внешнюю силу приложить в точке 2 (на границе ядра сечения), то нейтральная линия будет касаться контура сечения (положе­ние ). Напряжения во всем сечении также будут одного знака.

Если внешнюю силу приложить в точке 3, то нейтральная линия (по­ложение ) пересечет сечение и напряжения в сечении будут разных знаков.

 

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

  Рис.40  

Испытания производятся путем сжатия на испытательной машине стального образца (рис.40) прямоугольного поперечного сечения b× h = 30× 60мм.

На гранях образца, наиболее удаленных от оси z наклеены тензодатчики 1 и 2, база которых параллельна продольной оси образца.

В положении образец подвергается осевому сжатии, а в положениях и - осевому сжатию и плоскому изгибу в главной плоскости xy, причем положение соответствует приложению силы на границе ядра сечения.

Проведение испытания и обработка результатов

1. Записать начальные показания тензодатчиков N1H, N2H.

2. Плавно нагрузить образец усилием F = 50 кН в положении .

3. Записать конечные показания тензодатчиков N1K, N2K.

4. Разгрузить образец.

5. Вычислить относительные деформации по формуле (22).

6. Вычислить опытные напряжения по формуле закона Гука (20).

7. Вычислить нормальные напряжения в крайних точках поперечного сечения (при y = h/2) по теоретической формуле (54) и построить эпюру напряжений.

8. Вычислить расхождение в процентах между опытными и теоретическими значениями напряжений.

Аналогично выполнить все перечисленное для нагрузки в положениях и .

 

 

Результаты испытаний

Таблица 13

 

Вариант Нагрузка , кН Отсчеты по тензодатчикам
Положение I Положение II Положение III
№ 1 № 2 № 1 № 2 № 1 № 2
    − 53   − 53   − 53  
  − 116   − 179   − 315  
               
             
               
  − 54   − 128   − 263  
               
          − 133  
               
             
               
  − 51   − 118   − 276  
    − 28   − 28   − 28  
  − 92   − 158   − 321  
    − 147   − 147   − 147  
  − 213   − 284   − 430  
               
    − 48        
               
      − 19   − 151  

 

По окончании испытаний следует построить эпюры нормальных напряжений во всех трех положениях по данным эксперимента, а также сделать вывод о максимальном расхождении опытных и теоретических значений напряжений.

Все расчеты и выводы по работе занести в журнал лабораторных работ.

 

Контрольные вопросы

 

1. Укажите, в каком случае нагружения имеет место внецентренное растяжение-сжатие.

2. Комбинацией каких простых напряженных состояний оно является?

3. По какой формуле определяют нормальные напряжения в любой точке сечения при внецентренном растяжении-сжатии?

4. По каким формулам находят положение нейтральной линии?

5. Как проходит нейтральная линия в сечении, если внешняя продольная сила приложена на границе ядра сечения?

6. Какой вид имеет эпюра нормальных напряжений при этом?

7. Укажите зависимость между размерами ядра сечения и размерами прямоугольного и круглого поперечных сечений бруса.

8. Какие напряжения (по знаку) возникают в поперечном сечении бруса, если продольная растягивающая сила приложена в ядре сечения?

9. Как зависит положение нейтральной линии от точки приложения силы?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия