Студопедия — БЫТЬ ТЕМ, КТО ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ». ТОЧКА ЗРЕНИЯ ТЕРАПИСТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЫТЬ ТЕМ, КТО ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ». ТОЧКА ЗРЕНИЯ ТЕРАПИСТА






НА ЦЕЛИ ЧЕЛОВЕКА1

В наши дни большинство психологов считают себя оскорбленными, ес­ли их подозревают в приверженности к философии. Я не разделяю эту ре­акцию. Я не могу не размышлять над смыслом того, что я наблюдаю. И этот смысл, кажется, имеет удивительные последствия для современного мира.

В 1957 г. д-р Рассел Бекер — один из моих друзей, бывший мой сту­дент и коллега — пригласил меня прочитать специальную лекцию для пре­подавателей в Вустер-колледже в Огайо. Я решил прояснить для себя смысл тех направлений, в которых развивается человек в свободном кли­мате психотерапевтических отношений. Когда я закончил работу, у меня возникли серьезные сомнения в том, есть ли в ней что-то новое или значи­тельное. До некоторой степени эти страхи были рассеяны на удивление дол­гими аплодисментами аудитории.

По прошествии времени мне пришлось взглянуть на то, о чем я гово­рил, более объективно, и я почувствовал удовлетворение в двух отношениях. Мне кажется, работа хорошо выражает итоги наблюдений, которые вылились в две важные для меня темы: мое доверие к человеческому организму тогда, когда он свободно функционирует, и экзистенциальное качество удовлетво­ряющей нас жизни — тема, которая представлена некоторыми нашими самы­ми современными философами, но которая была великолепно выражена бо­лее 25 веков тому назад JIao-цзы, который сказал: «Делать — это быть»2.

1 Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М: ИГ «Прогресс*,
«Универс», 1994. С. 211—232.

2 Лао-цзы — автор древнекитайского трактата «Лао-цзы* (IV—Ш вв. до н. э.) —
канонического сочинения даосизма. Дао — путь, закон извечного» естественного и всеоб­
щего закона возникновения, развития и исчезновения всей Вселенной. При соблюдении
принципа следования дао возможно бездействие, приводящее, однако, к полной свободе,
счастью, успеху и процветанию. Всякое же действие, противоречащее дао, означает пустую
трату сил и приводит к неудаче и гибели <...>. (Примечание редактора источника.)


Роджерс К. «Быть тем, кто ты действительно есть»... 187

Вопросы

«Какова моя цель в жизни?», «К чему я стремлюсь?», «Каково мое назначение?» — эти вопросы время от времени задает себе каждый чело­век, иногда спокойно, иногда в мучительной неуверенности или отчаянии. Это старые-престарые вопросы, которые задавались и на которые дава­лись ответы в каждом веке истории. Однако это также и вопросы, кото­рые каждый индивид должен сам перед собой поставить и сам на них ответить. Это вопросы, которые я как консультант слышу в разных вари­антах, когда люди, имеющие личные проблемы, стараются узнать, понять или выбрать направление своей собственной жизни.

До известной степени нет ничего нового, что может быть сказано об этих вопросах. Конечно, выбранная мной фраза, которая открывает эту рабо­ту, заимствована у человека, боровшегося с этими проблемами более века то­му назад. Моя попытка выразить еще одно личное мнение об этом предмете спора — целях и намерениях людей — может показаться самонадеянной. Но так как в течение многих лет я работал с людьми, страдающими рас­стройствами и плохой социальной адаптацией, то, вероятно, я могу разглядеть структуру, направление, общее и закономерности в их попытках ответить на эти вопросы. И я бы хотел поделиться с вами моим пониманием того, к че­му стремятся человеческие существа, когда они свободны выбирать.

Некоторые ответы

Перед тем как ввести вас в мир моего опыта с клиентами, я бы хотел напомнить о том, что вопросы, которые я упомянул, не псевдовопросы и, от­вечая на них, люди в прошлом и настоящем так и не пришли к согласию. Когда люди в прошлом спрашивали себя о своем главном назначении, не­которые отвечали словами из катехизиса: «Главная цель человека — сла­вить Бога». Другие видели цель жизни в подготовке себя к бессмертию. Третьи выбрали гораздо более земную цель — получать удовольствие, ощу­щать и удовлетворять каждое чувственное желание. Четвертые, и это мож­но сказать об очень многих в настоящее время, считают, что цель жизни со­стоит в том, чтобы приобрести материальные ценности, положение, власть, знания. Некоторые видят свою цель в том, чтобы полностью посвятить се­бя преданному служению делу, находящемуся вне их, — христианству или коммунизму. Например, Гитлер видел свою цель в том, чтобы стать лидером господствующей расы, которая бы властвовала над всеми. В отличие от не­го какой-нибудь простой житель Востока всю свою жизнь стремился к унич­тожению личных желаний и достижению наивысшего контроля над собой. Я упоминаю об этих разных выборах, чтобы показать, насколько сильно раз­личались цели, ради достижения которых жили люди, и предположить, что существует множество таких целей.


188 Тема 3. Человек как субъект деятельности

В своей недавней работе Чарльз Моррис1 объективно исследовал пу­ти жизни, предпочитаемые студентами различных стран — Индии, Китая, Японии, США, Канады и Норвегии2. Как можно было ожидать, он обнару­жил определенные различия между группами людей этих национальнос­тей. Он также попытался, используя факторный анализ данных, определить лежащие в основе этих различий ценности, которые, вероятно, являлись ос­новой тысяч индивидуальных предпочтений. Не вдаваясь в детали этого анализа, мы можем остановиться на пяти измерениях, которые были выяв­лены в результате анализа и которые, если их скомбинировать как положи­тельные и отрицательные факторы, явились причиной этих индивидуаль­ных выборов.

Первое такое измерение ценностей связано с предпочтением ответ­ственного, морального, воздержанного участия в жизни, при котором це­нится и сохраняется все то, что приобрел человек.

Второе измерение ценностей связано с радостью активных действий при преодолении препятствий. При этом с уверенностью проявляется ини­циатива либо в решении личных и социальных проблем, либо в преодоле­нии препятствий в мире природы.

В третьем измерении выделяется ценность самодостаточной внут­ренней жизни с богатым и развитым самосознанием. Власть над людьми и вещами отрицается в пользу глубокого и доброжелательного проникно­вения в самого себя и других.

В четвертом измерении, лежащем в основе предпочтений, высоко ценится восприимчивость к людям и природе. Вдохновение, кажется, ис­ходит из источника вне себя, и человек живет и развивается, все время сверяясь с этим источником.

В пятом, и последнем, измерении выделяются чувственные удоволь­ствия, наслаждения. Ценятся простые удовольствия жизни, отдача себя моменту, открытость жизни без напряжения.

Это одно из первых исследований, одна из первых попыток объек­тивно определить ответы, данные в различных культурах на вопрос о на­значении жизни. Оно дополнило наши сведения по данному вопросу. Оно также помогло определить некоторые из основных терминов измерений выбора. Как говорит Моррис, описывая эти измерения: «Это похоже на то, как люди в различных культурах с помощью пяти основных музыкаль­ных тонов создают различные мелодии»3.

1 Моррис Ч. (1901—1979) — американский философ, сочетал принципы прагматизма с идеями логического позитивизма. Широко известен исследованиями в области основных понятий и принципов семиотики. (Примечание редактора источника.)

2См. Morriss C.W. Varieties of Human Value. University of Chicago Press, 1956. 3Там же. Р. 185.


Роджерс К. «Быть тем, кто ты действительно есть»... 189

Другая точка зрения

У меня, однако, есть какое-то неудовлетворение этим исследованием. Ни один из «путей жизни», которые Моррис предъявлял студентам в каче­стве возможных выборов, и ни одно из измерений факторов, мне кажется, не содержат полностью ту цель жизни, которая выявляется в моем опыте с клиентами. Когда я наблюдаю, как в процессе психотерапии люди борются за нахождение своего собственного образа жизни, мне кажется, у них про­являются какие-то общие черты, которые не отражены полностью в описа­ниях Морриса.

Чтобы наилучшим образом сформулировать эту цель жизни, как я ее вижу в свете отношений с моими клиентами, необходимо привести слова Се­рена Кьеркегора: «Быть тем " Я", которым ты действительно являешься»1. Я полностью осознаю, что это может звучать так просто, что кажется абсурд­ным. Быть тем, кто ты есть, кажется скорее утверждением очевидного фак­та, чем целью. Что это значит? Что под этим подразумевается? Я хочу по­святить оставшуюся часть моих заметок этим проблемам. Вначале я хочу просто сказать, что, мне кажется, это значит и подразумевает что-то очень странное. Если не принимать во внимание мой опыт работы с клиентами и мои внутренние поиски, то мои воззрения показались бы мне чуждыми 10 или 15 лет тому назад. Поэтому я верю, что вы взглянете на эти воззрения с критическим скептицизмом и воспримете их только постольку, посколь­ку они покажутся вам верными с точки зрения вашего опыта.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1106. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия