Студопедия — Методические указания к выполнению работы. 1.При износе цилиндра или цилиндровой втулки увеличивается зазор между стенкой цилиндра и поршнем, что приводит к уменьшению холодопроизводительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к выполнению работы. 1.При износе цилиндра или цилиндровой втулки увеличивается зазор между стенкой цилиндра и поршнем, что приводит к уменьшению холодопроизводительности






1.При износе цилиндра или цилиндровой втулки увеличивается зазор между стенкой цилиндра и поршнем, что приводит к уменьшению холодопроизводительности компрессора. Поэтому его необходимо разобрать и устра­нить все неисправности.

Вскрывать компрессора разрешается только в противогазах после того, как он надежно отсосан и остатки хладагента для аммиачных комп­рессоров удалены через шланг под уровень воды в сосуде, для хладоновых компрессоров остатки хладагента разрешается выпускать через воз­духопровод вытяжной вентиляции.

При вскрытии необходимо применять ключи только нормального раз­мера без дополнительных рычагов.

Снятие боковых крышек картера начинают с отвинчивания гаек со шпилек, крепящих крышку. Крышка может " прикипеть" к прокладке, поэ­тому ее необходимо осторожно простучать молотком со всех сторон и, не допуская перекосов, снять крышку. При наличии отжимных болтов надо вворачивать их равномерно до тех пор, пока крышка не отойдет от окна.

Вращая маховик, установить вал в удобное положение и расшплинтовать коротчатые гайки шатунных болтов, кренящих крышку к шатуну. Легкими ударами рукоятки молотка снять нижнюю крышку шатуна с шатунных болтов, затем снять крышку блока цилиндров. Снятие крышки блока цилиндров начинают с отвертывания гаек со шпилек, крепящих крышку. Освобожденная крышка приподнимается под действием буферной пружины. Отвертывать гайки следует равномерно, не допуская перекоса крышки, так как при перекосах ее может заклинить и повредить резьбу на шпиль­ках.

После снятия крышки снять буферные пружины и нагнетательные клапаны. Ввернуть два рым-болта в резьбовые отверстия всасывающего клапана, закрепленного к поршню (или в резьбовые отверстия на днище поршня) и демонтировать поршень с шатуном из цилиндров. В малых и средних компрессорах шатунно-поршневая группа демонтируется из цилин­дра выталкиванием вручную через боковую крышку картера. При демонта­же шатунно-поршневой группы из цилиндровой втулки необходимо устано­вить вал в удобное положение для легкости удаления шатунно-поршневой группы.

2.Определение износа цилиндра начинают с визуального осмотра зеркала цилиндра, применяя подсветку лампочки 12В. На поверхности цилиндра или втулки цилиндра может быть наволакивание металла, что можно удалить шабером с последующей зачисткой наждачной шкуркой. Если на поверхности цилиндровой втулки имеются незначительные царапины или риски, из которых особую опасность пред­ставляют расположенные вдоль образующей, т.к. они способствуют пере­течке пара, то их устраняют шлифовкой наждачной шкуркой. При глуби­не рисок до 0, 2 мм острые кромки снимаются шабером, а риски заплавляются баббитом, остатки которого удаляются поршневым кольцом.

Цилиндры или втулки цилиндров, имеющие риски глубиной более 0, 2 мм, а также овальность или конусность выше допустимой, растачи­вают и хонингуют под ремонтный размер, либо заменяют новыми. Однов­ременно заменяют поршни и поршневые кольца.

Овальный износ цилиндра или цилиндровой втулки происходит в результате неравномерного давления колец на стенки цилиндра. Самое большое давление на поверхность бывает в плоскости, перпендикулярной оси вала, т.е. в плоскости вращения. Износ на конус вызывается тем, что при сжатии пары хладагента проникают под кольца, в результате чего увеличивается удельное давление колец на стенки цилиндра и ухудшаются условия его смазки.

На смазку влияет и высокая температура в конце сжатия, кото­рая уменьшает вязкость масла и прочность масляной пленки. Поэтому наибольший износ цилиндровой втулки получается в верхней части. Овальность и конусность определяют штихмассом микрометрическим или индикаторным нутромером часового типа.

Перед измерением диаметра микрометрический штихмасс устанав­ливают по контрольной скобе на исходный размер. Проверяют нулевое положение, затем выбирают наименьшее количество соответствующих удлинений.

Левой рукой заводят штихмасс в цилиндр или цилиндровую втул­ку и прижимают измерительный наконечник к одной поверхности цилиндра, а правой рукой вращают барабан до легкого соприкосновения с другой поверхностью. Отыскав наименьший размер, стопорят микровинт и читают размер с точностью до 0, 01 мм.

Правильное положение штихмасса находят покачиванием при легком контакте измерительной поверхности штихмасса с цилиндром.

С помощью индикаторного нутромера износ втулки производят в следующей последовательности. Перед измерением индикаторный нутромер ориентировочно настраивают по микромеру, контрольной скобе или установочному кольцу на номинальный размер. Устанавливают стрелку на ноль, проворачиванием ободка индикатора до совпадения большой стрелки с нулем на циферблате. Затем положение неподвижного измери­тельного стержня фиксируют гайкой. Настроенный нутромер правой рукой берут за трубку и вводят во втулку цилиндра, небольшим покачиванием в вертикальной плоскости определяют отклонение от размера, на который был установлен индикаторный нутромер (рис.1.2).

Каждая гильза компрессора измеряется в двух взаимно-перпенди­кулярных плоскостях - в плоскости вращения вала (перпендикулярной оси вала) и в плоскости по оси вала.

Обмер втулки производится в трех горизонтах (поясах): І-І, ІІ-ІІ, ІІІ-ІІІ (рис.3).

Первый горизонт І-І соответствует плоскости между первым и вторым верхними уплотнительными кольцами при положении поршня в ВМТ.

Второй горизонт обмера ІІ-ІІ соответствует плоскости, преоходящей по оси пальца при положении поршня в ВМТ.

Третий горизонт обмера ІІІ-ІІІ соответствует плоскости, про­ходящей через нижнее уплотнительное кольцо при положении поршня в ВМТ.

Обмер втулки производится только тогда, когда она установлена в блоке. Втулки обмеряют с обязательным применением рейки-шаблона, позволяющей выполнять обмер постоянно в одних и тех же местах. Износ на овальность определяется в каждом поясе как разность диаметров втулки в плоскости вращения Д и плоскости вдоль оси вала д одного горизонта.

 

Например: пояс І-І­ов. = Д1 – д1

пояс ІІ-ІІов. = Д2 – д2

пояс ІІІ-ІІІов.3 – д3.

 

Износ на конус определяется, как разность диаметров втулки в плоскостях по оси и по вращению, но в различных поясах.

Наибольшая конусность определяется как разность диаметров, заме­ренных в плоскостях по оси и по вращению между первым и третьим горизонтом (поясом).

Например: в плоскости вращения между горизонтами:

І-ІІІкон. = Д1 – Д3,

в плоскости по оси между горизонтами:

І-ІІІкон. = д1 – д3.

При обмере втулки индикатором овальность или конусность сразу определяется разностью показаний стрелки по шкале индикатора. Замер диаметров втулки в поясах ІІ-ІІ и ІІІ-ІІІ производят только в ка­питальном ремонте.

3.Износ цилиндровой втулки на диаметр определяется, как разность диаметров втулки в районе наибольшего износа и первоначального раз­мера новой втулки, который может быть замерен (при его отсутствии) в пояске втулки, находящемся выше верхнего уплотнительного кольца при положении поршня в ВМТ. В случае отсутствия фактического размера новой втулки в качестве первоначального размера может быть чертежный размер со средней величиной допуска.

4. Результаты обмеров записать в соответствующую графу карты № 2 (втулка цилиндровая, " Обмер до ремонта"). Сравнить результаты обмеров с предельно допустимыми размерами и износами в табл.1.

5.Определение пригодности втулки производят при сравнении ре­зультатов обмеров с предельно допустимыми размерами и износами в карте № I (втулка цилиндровая, " Норма износов") или табл.1. Если износ втулки не достиг предельно допустимого значения, то она при­годна к дальнейшей эксплуатации. При износах более допустимой вели­чины предложить вид и способ ремонта или пригодность втулки для дальнейшей эксплуатации.

Таблица 1

Диаметр цилиндра, мм Число оборотов от 150 до 500, об/мин Число оборотов болем 500, об/мин
элептичность наиб. увелич. диаметра элептичность наиб. увелич. диаметра
до 100 0, 3 1, 6 0, 25   1, 0
от 101 до 150 0, 3 1, 6 0, 3   1, 2
от 151 до 200 0, 3 1, 6 0, 35   1, 5

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.075 сек.) русская версия | украинская версия