Студопедия — По проведенным наблюдениям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По проведенным наблюдениям






5.1 Определение наличия воздуха и неконденсирующихся газов.

Косвенными показателями наличия воздуха и неконденсирующихся газов является повышенное давление нагнетания и колебание стрелки манометра высокого давления. Убедившись в наличии косвенных показателей, останавливают компрессор, предварительно перекачав весь хладагент в конденсатор или ресивер. Оставляют в работе насос охлаждения конденсатора до тех пор, пока температура воды на выходе не сравняется с температурой входящей воды.

В тепловой диаграмме наносят изобары конденсации по показателям манометра на линии нагнетания, и по температуре охлаждающей воды. Если эти изобары совпадают, то это значит, что воздуха в системе нет. Если изобара, построенная по давлениям, располагается выше, то это говорит о том, что в системе есть неконденсирующиеся газы, вероятнее всего, воздух. Удаление воздуха производят короткими открытиями специального воздушного клапана на конденсаторе. Если такового нет, то удаляют через штуцер манометра высокого давления.

Удаление воздуха прекращают, когда давление, определенное по манометру,

0, 02 - 0, 03 мПа, превышает давление, определенное по температуре конденсации.

 

5.2 Определение загрязнения конденсатора

После удаления конденсируемых газов включают в работу компрессор. Замеряют давление по манометру и наносят на ранее построенный цикл изобару. Если эта изобара располагается выше ранее построенной по показаниям термометра, то это значит, что в конденсаторе недостаточный теплоотвод. При этом увеличивается также температура конденсации. Проверяется исправность работы насосов и открытия запорных и автоматических клапанов. Если неисправности не обнаружены, то повышение давления конденсации на 0, 06 – 0, 08 мПа свидетельствует о загрязнении поверхности теплообмена со стороны воды и является показателем для вскрытия и очистки конденсатора.

 

5.3 Определение влияния посторонних теплопритоков.

Проверяют расположение точки 1 по отношению к точкам 7 и 1.Если суммарный перегрев не превышает 20°С, то считается, что установка работает нормально и перегрев хладагента соответствует норме. Если суммарный перегрев выше, т.е. точка 1 расположена на значительном расстоянии выше 10°С от точки 1, то причиной этого может быть следующее:

- недостаток хладагента, циркулирующего в системе. В этом случае необходимо установку дозарядить хладагентом;

- залегание масла в испарительной батарее. Это явление сопровождается частыми остановками компрессора по минимальному давлению на всасывании. Следует возвратить масло в систему.

Для этого необходимо:

- перевести работу установки на ручное управление;

- закрыть ТРВ данной испарительной батареи и дать установке возможность рабо- тать до тех пор пока не начнет кипеть хладагент в остаточной жидкости в петлях испарительной батареи. Признаком кипения хладагента будет покрытие инеем данной батареи, при этом давление на всасывании в компрессор будет повы- шаться, а уровень масла в картере увеличиваться.

Как только покрытые инеем батареи начнут оттаивать признак выкипания хладагента и уноса масла в картер, быстро полностью открыть ТРВ. Далее медленным вращением регулировочного винта ТРВ в сторону закрытия отрегулировать нормальный цикл.

 

5.4 Определение качества работы компрессора.

Замеряют фактическую температуру на нагнетании компрессора, наносят изотерму на ранее построенный цикл. Если она на 30 - 40°С выше, как это показано на рис. 2.1.в, то это значит, что в процессе сжатия существует дополнительный теплоприток. Такой теплоприток может появиться только в том случае, если неисправны автоматические клапаны и в процессе всасывания часть хладагента из нагнетательной полости попадает во всасывающую. Необходимо вскрыть компрессор и отремонтировать или заменить автоматические клапаны.

 

5.5 Установка работает короткими циклами и часто отключается по минимальному давлению на всасывании. Температура в камерах поддерживается выше требуемой. Это может быть следствием следующих причин:

- закупорка ТРВ грязью или влагой,

Чтобы выяснить, чем закупорено ТРВ, необходимо нагреть его горячей водой. Если после этого ТРВ работает нормально, то это значит, что в нем была замерзшая вода, которая после оттаивания поглотилась в осушителе. Если же оттаивание ТРВ положительных результатов не дало, то следует его вскрыть и произвести механическую очистку;

- залегание масла в испарительной батарее.

Масло следует возвратить в компрессор.

- заметное понижение температуры забортной воды. В этом случае температура конденсации значительно снижается при неизменной регулировке термостатов и ТРВ степень дросселирования уменьшается, в испаритель поступает большое количество жидкого хладагента, т.е. степень сухости после ТРВ Х6' значительно меньше прежнего значения Х6. В связи с уменьшением теплопритоков не весь хладагент испаряется и в компрессор поступает влажный пар с плотностью выше прежней. Наступит такое явление, что при неизменной объемной подаче ком- прессора его массовая подача возрастет и превысит пропускную способность ТРВ. Давление во всасывающем трубопроводе будет резко падать и прессостат отключит компрессор по минимальному давлению. Оставшиеся во всасывающем трубопроводе капельки жидкого хладагента быстро испарятся, и компрессор включится.

Для исключения этого явления следует повысить температуру конденсации. Обычно в современных холодильных установках в системах охлаждения имеется автоматический водорегулирующий клапан, который должен закрыть проходное сечение в отливном трубопроводе. При отсутствии последнего или при неудовлетворительной его работе следует вручную прикрыть отливной клапан и повысить температуру конденсации до 20 - 30°С. Если позволяет конструкция системы, можно на охлаждение конденсатора подать забортную воду из системы охлаждения главных двигателей или дизель-генераторов.

 

5.6. После устранения всех неполадок в работе, необходимо снова вывести установку на максимальную нагрузку, произвести замеры параметров и построить рабочий цикл, в предлагаемой последовательности:

- провести изобару РК и на пересечении с пограничными кривыми найти

точки 3 и 4;

- провести изотерму tж и на пересечении с изобарой РК найти точку 5;

- провести изобару РИ и на пересечении с нижней пограничной кривой

найти точку 7;

- из точки 5 провести изоэнтальпу і5 =const до пересечения с изобарой РИ и

найти точку 6;

- на пересечении изобары Ри и изотермы найти точку 1;

- провести адиабату (изоэнтропу) из т. 1 до изобары РК и найти точку 2. Для проверки соответствия холодильного оборудования требованиям, необходимо по методике, приведенной в практическом занятии, произвести расчеты Go, VL1 и сравнить их с паспортными. Определить Qo, пересчитать его значение на стандартизированные условия и сравнить с паспортной величиной. Если в работе СХУ существенных отклонений не наблюдается, или их можно объяснить более простыми логичными заключениями, то такие расчеты и сравнения выполнять не обязательно.

 

Основной задачей технического обслуживания и эксплуатации судовой холодильной установки (СХУ) является обеспечение надежной и безопасной её работы при минимальных затратах труда и материальных средств.

Судовая холодильная установка действует безотказно, если она правильно смонтирована, испытана и обслуживается в точном соответствии с действующими Правилами Регистра и Инструкциями завода-изготовителя по техническому обслуживанию и эксплуатации холодильной установки. Поэтому целью настоящей лабораторной работы является глубокое изучение перечисленных выше вопросов с выполнением отдельных операций по техобслуживанию СХУ на имеющемся лабораторном оборудовании.

На транспортных судах обслуживание судовой холодильной установки осуществляет машинная вахта. Для этого старший механик организует подготовку вахтенного персонала (механиков и мотористов) по грамотному техническому обслуживанию конкретной судовой холодильной установки, обращая внимание на её особенности и какие параметры установки следует контролировать более внимательно. При этом машиной вахтой ведется Температурный журнал, в который записываются значения температур в охлаждаемых помещениях и параметры наружного воздуха.

На крупных пассажирских, рыбоперерабатывающих и рефрижераторных судах судовая холодильная установка располагается в отдельном рефрижераторном отделении и обслуживается специальной вахтой рефрижераторных машинистов, руководимых рефрижераторным механиком. В этом случае ведется Суточный журнал работы холодильной установки.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия