Студопедия — Техническое обслуживание СХУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническое обслуживание СХУ






Техобслуживание холодильной установки включает:

– контроль работы холодильного оборудования;

– поддержание холодильной установки в надлежащем порядке и чистоте;

– обеспечение экономичной и безопасной работы СХУ. Все работы по техобслуживанию СХУ выполняет персонал, несущий вахту и действующий в соответствии с инструкциями по эксплуатации СХУ.

При ежедневном техобслуживании СХУ проверяют:

– отсутствие пропусков хладагента, масла, воды и рассола;

– исправность (плотность) предохранительных клапанов;

– рабочий уровень и давление хладагента в циркуляционном ресивере, испарителе и в промсосуде;

– уровень рассола в расширительном бачке.

Визуальным осмотром проверяют исправность:

– оборудования СХУ;

– КИП;

– приборов автоматики.

– отсутствие вибрации из-за ослабления фундаментных болтов или центровки валов;

– состояние крепления оборудования и трубопроводов;

– исправность вентиляционных систем;

– целостность защитных и изоляционных покрытий.

При техобслуживании СХУ:

– протирают указательные и смотровые стекла на компрессорах, аппаратах и приборах автоматики;

– очищают таблички и надписи на оборудовании;

– на ощупь определяют нагрев узлов трения: допускается нагрев до 50-60°С (такую температуру рука человека выдерживает примерно 10 секунд).

Обязательным для СХУ являются техобслуживания, проводимые согласно с графиком с целью контроля технического состояния холодильной установки и предупреждения возможных её отказов в работе. Периодические техобслуживания включают также работы по устранению ранее выявленных неисправностей. Например, очистку фильтров рассольной, водяной, масляной систем и системы хладагента производят через каждые 10 суток. Более частая очистка возможна при явных признаках их загрязнения. В первый месяц работы новой СХУ или после её ремонта очистку фильтров производят через каждые 100 часов их работы. Техобслуживание системы хладагента состоит в выявлении и устранении неплотностей, а также в проверке состояния влагопоглотителя в осушителе.

В аммиачных СХУ утечки определяют с помощью специальных химических индикаторов, или газоанализаторов. Специальным образом приготовленная индикаторная бумага в присутствии аммиака окрашивается в малиновый цвет. Места утечек в хладоновых установках определяют путем обмыливания, а также галоидными лампами или течеискателями. Масляные пятна и подтеки являются признаками утечки хладагента из системы.

Для обнаружения утечек хладагента наиболее часто применяют пропановые и спиртовые галоидные лампы. Принцип действия галоидных ламп заключается в том, что галоидные элементы (F, Cl), входящие в состав хладагента, в присутствии меди, раскаленной до температуры 660-700º С, образуют соединения хлористого и фтористого водорода, которые окрашивают пламя лампы в зеленоватый цвет.

При концентрации хладона примерно 0, 1 % цвет пламени становится темно-зеленым, а при концентрации 1 % – зелено-синим. Пропановая лампа реагирует на утечки, составляющие 5-7 граммов хладона в год.

Более надежными приборами для определения утечек хладона являются электронные галоидные течеискатели типов ВАГТИ-3, ГТИ-6, БГТИ-5. Чувствительность ГТИ-6 составляет 0, 2 грамма хладона в год.

Перед использованием ламп и течеискателей помещение необходимо проветрить.

В систему хладагента холодильной установки, работающей на R22, при ее эксплуатации и ремонте, а также в аварийных ситуациях могут попасть:

– вода;

– воздух;

– механические загрязнения.

Вода попадает в систему хладагента при заполнении её недостаточно осушенным хладагентом, или при коррозионном разрушении трубок конденсаторов и маслоохладителей. При высоких температурах и при наличии воды, а также катализационном действии металлов, образуются слабые кислоты и основания, которые вызывают коррозию деталей механизмов и трубопроводов. Продукты коррозии засоряют фильтры и отверстия дроссельных устройств. В дроссельных устройствах вода образует ледяные пробки.

Для удаления влаги устанавливают фильтры-осушители. Фильтры-осушители устанавливают также на линии заправки системы хладагентом. В некоторых осушителях имеются индикаторы влаги. В качестве сорбентов используются технический силикагель и синтетический цеолит. В процессе эксплуатации для исключения попадания влаги в систему необходимо:

– заправлять систему тщательно осушенным хладагентом;

– смазочное масло хранить в герметичных емкостях;

– проводить регулярный анализ масла на наличие в нем влаги.

Проверку влагопоглотителя (адсорбента) в осушительном патроне проводят в течение первых 2-3-х суток после монтажа или ремонта СХУ ежедневно. Силикагель, насыщенный влагой, тускнеет. При увеличении массы ≈ на 10 % силикагель заменяют или регенерируют (прокаливают) при температуре 140-170°С. Перед заполнением осушительный патрон фильтра нагревают до 120-150°С.

Цеолит также восстанавливают прокаливанием при температуре 450-500°С в течение двух с половиной часов. Тщательно промытый спиртом, уайт-спиритом или бензином корпус осушительного патрона нагревают перед засыпкой цеолита до 150-200º С.

Воздух, попавший в систему хладагента, собирается в конденсаторе или линейном ресивере. Присутствие воздуха в конденсаторе даже при небольшой концентрации (0, 1-5 % по объему) снижает коэффициент теплопередачи «k» и нивелирует положительный эффект от накатки трубок конденсатора. Поэтому в процессе эксплуатации СХУ следует своевременно удалять воздух из конденсаторов и ресиверов. Повышенная текучесть хладагентов предъявляет высокие требования к герметичности систем и аппаратов холодильной техники.

Для уменьшения расхода хладагентов при эксплуатации СХУ необходимо:

– обеспечивать защиту трубок конденсатора от коррозии;

– наносить защитные покрытия на эпоксидной основе на соединения трубопроводов из разнородных металлов, чтобы исключить попадание влаги в места их контакта и последующей электрохимической коррозии;

– исключать использование разнородных металлов в соприкасающихся деталях;

–для понижения вибрации устанавливать дополнительные крепления трубопроводов и демпферные кольца на трубках КИП и приборах автоматики;

– так как хладагенты при своем движении способны захватывать загрязнения (окалину, шлам, продукты коррозии), необходимо внутренние полости системы хладагента поддерживать в чистоте.

7. Регулирование режимов работы СХУ. Наблюдение за показаниями КИП

Каждая СХУ оборудуется необходимым набором КИП, за показаниями которых ведут непрерывное наблюдение для оценки работы:

– компрессоров;

– конденсаторов;

– испарителей;

– воздухоохладителей;

– насосов и др.

По показаниям манометров и мановакуумметров определяют значения давлений:

– всасывания и нагнетания компрессора;

– в системе смазки и в картере компрессора;

– кипения и конденсации;

– в промежуточном сосуде;

– всасывания и нагнетания циркуляционных насосов хладагента;

– рассольного насоса и охлаждающей воды.

При этом используются манометры и мановакуумметры, имеющие класс точности 1, 5 или 2, 5. Ежегодно и после каждого ремонта установки манометры проверяются Госконтрольной организацией (лабораторией). Один раз в полгода рабочие манометры проверяют по контрольному манометру.

Для измерения температуры используют жидкостно-стеклянные термометры, манометрические термометры, термометры сопротивления и двухшкальные манометры и мановакуумметры.

Во время работы СХУ ведут наблюдение за значениями температур:

– всасывания и нагнетания компрессоров;

– масла в системе смазки компрессора;

– кипения и конденсации.

При отсутствии двухшкальных приборов температуру определяют по таблицам насыщенных паров хладагента в зависимости от давления, измеренного манометром или мановакуумметром (с учетом атмосферного):

– жидкого хладагента перед регулирующим клапаном;

– воды на входе и выходе из конденсатора;

– рассола на входе и выходе из испарителя;

– хладагента в промежуточном сосуде;

– жидкого хладагента на входе и выходе из приборов охлаждения (при насосной схеме подачи хладагента в приборы охлаждения). По данным указателей уровня или визуально по смотровым стёклам контролируют уровни:

– масла в картере компрессора (маслоотделителе);

– жидкого хладагента в испарителе;

– жидкого хладагента циркуляционном, линейном и дренажном ресиверах;

– рассола в расширительном бачке.

Потребляемую мощность электродвигателей, используемых для привода компрессоров, насосов и вентиляторов определяют по показаниям амперметров.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия