Студопедия — Порядок выполнения эксперимента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения эксперимента






 

1.При включенном стенде и отсутствии входного напряжения произвести балансировку усилителя потенциометром “установка 0”.

2. Для инвертирующего (рис.8.4) или неинвертирующего (рис.8.5) усилителя снять передаточные характеристики для заданных в предварительном задании значений R о.с. Входное напряжение снимается с источников опорного напряжения с полярностью “+” и “-”, устанавливаемой переключателями П1 и П2. Уровень входного напряжения меняется в диапазоне от 0 до 1000 мВ. Результаты измерений занести в табл.8.1.

 

Таблица 8.1

Uвх, мВ    
вых, В при Rо.с .=20 кОм    
вых, В при Rо.с .=100 кОм    
U² ¢ вых, В при Rо.с .=270 кОм    

 

По результатам измерений построить передаточные характеристики. Недостающие характеристики в трех четвертях системы координат строятся по зеркальному отображению по отношению к снятым по табл.8.1. На построенных характеристиках нанести точки по предварительному расчету.

3. Собрать цепь вычитателя-усилителя согласно рис.8.6 и подать на входы от источников постоянного тока напряжения различные по уровню и знаку при различных значениях R о.с. Значения входных и выходного напряжений занести в табл.8.2.

4. а) Для инвертирующего (рис.8.7) или неинвертирующего (рис.8.8) цифрового сумматора произвести измерения входных и выходного напряжений для различных по знаку и величине входных напряжений при двух значениях R о.с. По п.п. 3, 4 уровень входных напряжений брать в пределах ± 1В. Результаты измерений занести в табл.8.2.

Таблица 8.2

  U вх 1, мВ U вх 2, мВ U вых, мВ R о.с, кОм U вых, расч.мВ
Вычитатель          
         
         
  Сумматор          
         
         

 

б) В геометрическом неинвертирующем сумматоре на входы подаются переменные напряжения: первое - с выхода симметричного мультивибратора стенда (включить источник питания 5В стенда), второе - с генератора низкочастотных сигналов (синусоидальный выход). Ослабление - 20. Частота 3-6 кГц. R о.с сумматора 10 или 20 кОм. Снять осциллограммы входных U вх(t) и выходного U вых(t) напряжений, по которым определить параметры входных сигналов (амплитуду, частоту, период). Произвести графическое сложение входных сигналов с коэффициентом усиления k U=2.

5. По рис.8.9 и 8.10 на входы дифференциатора и интегратора подаются прямоугольные импульсы с выхода симметричного мультивибратора стенда. Снять осциллограммы и определить параметры входных U вх(t) импульсов (амплитуда, период, частота), а также снять осциллограммы выходных U вых(t) напряжений при следующих номинальных данных устройств: для дифференциатора - C вх=10 и 5 нФ, R о.с=20 и 30 кОм, C о.с=2 нФ; для интегратора - R вх=10 кОм, C о.с=10 и 5нФ, R о.с=20 кОм. По снятым осциллограммам определить графическим способом постоянную времени t и сравнить с результатами предварительного расчета.

6. Собрать схему линейного усилителя согласно рис.8.12 с подключением на вход генератора низкочастотных колебаний (синусоидальный выход). Снять амплитудную характеристику на частоте 1кГц в линейном режиме, который контролируется осциллографом на выходе усилителя, для значений R о.с=91 и 270 кОм. Результаты эксперимента свести в табл.8.3.

 

Таблица 8.3

R о.с==91кОм U вх, мВ      
U вых, В      
R о.с==270кОм U вх, мВ      
U вых, В      

 

По результатам измерений построить соответствующую характеристику Uвых=f(Uвх).

7. По рис.8.13 собрать схему избирательного усилителя. На вход подключается низкочастотный генератор сигналов на синусоидальном выходе с уровнем выходного напряжения 90 мВ (входное для усилителя). Снять амплитудно-частотную характеристику kU(f) в диапазоне частот 4, 5-7, 5 кГц. Результаты эксперимента занести в табл.8.4.

Таблица 8.4

U вх=90мВ

f, кГц      
U вых, В      
к U      

 

По результатам табл.8.4 построить АЧХ, определить резонансную частоту, которую сравнить с результатами предварительного расчета. По АЧХ определить f н, f в, полосу пропускания.

8. Согласно рис.8.14 и 8.15 при включенном питании стенда снять осциллограммы выходных Uвых(t) напряжений мультивибратора и генератора гармонических колебаний, по которым определить параметры сигналов: амплитуду, частоту, период. Результаты эксперимента сравнить с результатами предварительного расчета.

9. На вход генератора линейно-изменяющегося напряжения (ГЛИН) по схеме рис.8.15 подать Uвх от несимметричного мультивибратора. По осциллограммам Uвх(t) и Uвых(t) определить: для Uвх - частоту, коэффициент заполнения, скважность импульсов, для Uвых - амплитуду, длительность прямого (рабочего) хода, длительность обратного хода.

10. На вход компаратора (рис.8.17) подать синусоидальное напряжение от генератора сигналов при ослаблении “0”. Снять осциллограммы входного Uвх(t) и выходного Uвых(t) напряжений.

11. Для триггера Шмитта (рис.8.18) при подаче на вход напряжения (по п.10) снять передаточную характеристику Uвых(Uвх) устройства.

Примечание: п.п.4б, 5, 9, 10, 11 выполнять, используя оба канала осциллографа (канал А - вход, канал Б - выход). Внимание! Перед включением осциллографа в схему обязательно проверьте положение входа “^“ (общая точка схемы).

Содержание отчета

 

Цель работы, рабочие схемы исследуемых устройств, результаты предварительного расчета, характеристики, осциллограммы, рассчитанные параметры.

Контрольные вопросы

1. К какому классу усилителей относится ОУ? 2. Чем объясняется широкое использование ОУ? 3. Поясните структурную компоновку ОУ. 4. Что такое обратные связи в усилителях и как они используются при построении конкретных устройств на базе ОУ? 5. Какие основные характеристики ОУ и какой они имеют вид? 6. Где используют линейный и нелинейный режим усиления? 7. Поясните принцип построения инвертирующего и неинвертирующего усилителя на базе ОУ. 8. Как определяется их коэффициент усиления? 9. Поясните принцип построения вычитателя, сумматора, дифференциатора, интегратора. Запишите формулы выполняемых операций. 10. Что такое “избирательный усилитель”? Особенности АЧХ. Что такое и как определяется полоса пропускания? 11. Основные принципы построения самовозбуждающихся устройств на базе ОУ. 12. Что такое частотно-зависимые цепи и в каких устройствах они используются? 13. Принцип построения и использование ГЛИНа. 14. Что такое “пороговые устройства”? 15. Какое принципиальное отличие при построении компаратора и триггера Шмитта на ОУ? 16. Поясните, что такое “гистерезис” в электронных цепях?


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия