Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИГГЕРНЫХ СХЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИГГЕРНЫХ СХЕМ






 

Цель работы: изучение схем и функциональных возможностей основных типов триггеров; экспериментальное изучение триггеров и схем управления.

 

Общие сведения

 

Триггерами называют электронные устройства, обладающие двумя состояниями устойчивого равновесия и способные под воздействием управляющего сигнала переходить скачком из одного состояния в другое. Каждому состоянию триггера соответствует определенный (высокий или низкий) уровень выходного напряжения, который может сохраняться как угодно долго. Поэтому триггеры относятся к цифровым автоматам с памятью. В настоящее время триггеры выполняются на основе логических элементов в виде интегральных микросхем (ИМС). Они включены почти во все серии ИМС.

Триггеры применяются как переключающие элементы самостоятельно или входят в состав более сложных цифровых устройств, таких как счетчики, делители частоты, регистры и др.

В общем случае триггер имеет два выхода: прямой (Q) и инверсный (), сигналы на которых противоположны по уровню. Количество входов триггера зависит от его типа. Входы делятся на информационные и командные.

По способу записи информации триггеры делятся на асинхронные, у которых информационные и командные входы совмещены, и синхронные или тактируемые. Последние срабатывают только при поступлении на один из командных входов (синхровход) разрешающего импульса.

По числу ступеней триггеры делятся на однотактные и двутактные. В однотактных информация на выходах появляется практически одновременно с приходом информационного или синхроимпульса. Такие схемы срабатывают по перепаду сигнала 0-1 (по фронту синхроимпульса). В двухтактных триггерах переключение элементов происходит в два приема и сигнал на выходе появляется с задержкой. Они срабатывают по перепаду сигнала 1-0 (по спаду импульса).

В зависимости от логической структуры схемы управления различают RS -, D -, T -, JK -триггеры и др.

Работа триггера может быть описана логическим уравнением, связывающим состояние входов и выходов триггера до его срабатывания (t) и после срабатывания (t+1). Состояние триггера можно задать таблицей переходов или временной диаграммой его работы.

Рис.12.1
Асинхронный RS - триггер имеет два установочных входа R и S. Схема триггера на ЛЭ 2ИЛИ-НЕ и его условное обозначение показаны на рис.12.1. При S=R =0 схема устойчива. Это режим хранения информации. Если Q =1, то на входах DD2 оказываются 1 и 0, при которых =0.

Таблица 12.1

R S Qt+1
     
     
    Q t
    X

 

 

На входах DD1 - 0, 0, что сохраняет этот элемент с состоянии Q= 1. Для изменения состояния триггера на его входы надо подать комбинацию сигналов R =1, S =0. Тогда на входах DD1 появятся высокие уровни и этот элемент перейдет в состояние Q =0. На входах DD2 установятся сигналы 0, 0 и логический элемент перейдет в состояние Q =1. Комбинация S =1, R =0 возвратит триггер в состояние Q =1, =0. При комбинации S =1, R =1 состояние триггера неопределенно, эта комбинация запрещена. Работа триггера иллюстрируется таблицей переключений (табл.12.1). Триггер с таким же законом работы можно выполнить на логических элементах 2И-НЕ.

Рис.12.2
Синхронные RS - триггеры имеют два информационных входа R и S и синхровход С. Схема триггера и его условное обозначение показаны на рис.12.2. Асинхронный RS - триггер дополнен схемой управления на ЛЭ DD1-2, которая формирует сигналы и , поступающие на его установочные входы. Управление осуществляется низким уровнем сигнала (0), поэтому на входах показан знак инверсии. При =1 любая комбинация и дает на выходах 0, и асинхронный триггер на элементах DD3-4 находятся в режиме хранения информации. Схема управления сработает только при поступлении низкого уровня на синхровход ( =0). Тогда =1 и =0 приведет к =0 и =1. Триггер перейдет с состояние Q =1, а при =0, =1 - в состояние Q =0. Комбинация = = =0 запрещена. Так как при = 1 любое изменение сигналов на входах и игнорируется, синхронные триггеры защищены от воздействия помех.

Рис.12.3
Синхронный D - триггер состоит из асинхронного RS -триггера и схемы управления на ЛЭ. Он имеет информационный вход D и синхровход С. Его схема и условное обозначение показаны на рис.12.3. ЛЭ DD3-4 представляют собой RS-триггер, управляемый инверсными сигналами. Его устойчивое состояние обеспечивается комбинацией 1. При С =0 выходах обоих ЛЭ И-НЕ DD1-2 независимо от значения сигнала на входе D будут поддерживаться высокие уровни и триггер сохраняет предыдущее состояние. С приходом синхроимпульса С =1, при D =1 =0, а =1, и RS -триггер оказывается в состоянии Q =1. При D =0 =1, =0, и триггер переходит в состояние Q =0. Это значение не может измениться до прихода следующего синхроимпульса. Поэтому D -триггеры называют триггерами задержки - они задерживают информацию на такт. На схеме пунктиром показан вход Е, объединяющий два дополнительных И-входа. Этот вход расширяет возможности схемы. Его называют разрешающим. При Е =1 триггер работает в нормальном режиме, Е =0 дает возможность сохранить информацию при изменении сигналов на D - и С -входах. Такой триггер называют DV -триггером с разрешающим входом.

Рис.12.4

Широкое применение получили двухтактны D - триггеры. Схема и условное обозначение приведены на рис.12.4а, б. Он состоит из D -триггера и синхронного RS -триггера с объединенными через инвертор С -входами. Принцип работы триггера можно проследить по временной диаграмме (рис.12.4в). Сигнал со входа D записывается в Т1 по фронту синхроимпульса. При этом С1 =0 и Т2 сохраняет прежнюю информацию. После окончания синхроимпульса С =0, и Т1 отключается от D -входа, С1 =1 и Т2 переписывает информацию их Т1.

Рис.12.5
а)
б)
JK - триггер является универсальным. Его условное обозначение приведено на рис.12.5а. Он имеет два установочных входа R и S, информационные входы J и K и синхровход С.

Установочные входы обладают приоритетом над другими. С их помощью триггер устанавливают в состояние Q =1 или Q =0 независимо от сигналов на всех других входах.

J - и K -входы работают по разрешающему импульсу на С -входе. При комбинации J =1 и K =0 на выходе Q =1. При J =0 и K =1 триггер переходит в состояние Q =0, а если J=K =1, то с приходом каждого синхроимпульса он меняет состояние. Работу триггера можно описать логическим уравнением

На основе JK -триггера можно построить любой другой тип триггера. Поэтому они массово производятся практически во всех сериях ИМС.

Т -триггер или счетный триггер имеет один информационный вход Т. Каждый импульс на этом входе переводит его в новое состояние. Его логическое уравнение .Оно соответствует уравнению JK -триггера при K=J= 1.

Такой же триггер можно получить на основе D -триггера (рис.12.5б). Поэтому производить Т -триггеры в виде самостоятельных изделий нет смысла и их нет в сериях ИМС.

Т -триггеры используются как делители частоты на 2 или счетчики по модулю 2.

Триггер типа ТV имеет, кроме информационного входа Т, разрешающий вход Е, уровень напряжения на котором запрещает или разрешает его работу.

 

 

Предварительное задание к эксперименту

 

Таблица 12.2

Вариант        
Тип Триггера Синхронный RS Однотактный D Двухтактный D Двухтактный D
Тип ИМС К155ЛА3 К155ЛА3 К155ЛА3 К155ТМ2 К155ТВ1
Вариант        
Тип Триггера T TV TV Асинхронный RS
Тип ИМС К155ТВ1 К155ЛА3 К155ТМ2 К155ЛА3 К155ТВ1 К155ЛА3

 

Составить схему триггера, заполнить таблицу переключений, начертить временную диаграмму его работы. Тип триггера и ИМС, которые можно использовать, приведены в табл.12.2

 

Порядок выполнения эксперимента

 

1. Используя логические элементы К155ЛА3, собрать схему асинхронного RS -триггера. Подать с наборного поля сигналы на его входы, выходы подключить к светодиодам. Перебирая комбинации сигналов на входах, заполнить таблицу переключений.

2. Проверить работу D- триггера на ИМС К155ТМ2. Информационный вход D включить к наборному полю, а синхровход С к источнику импульсов (переключатель режима работы в положении «Ручное»). Заполнить таблицу переключений, отметив момент переключения триггера (0-1 или 1-0).

3. Проверить работу JK -триггера на ИМС К155ТВ1. Подключить установочные входы R, S и информационные J, K к наборному полю, а синхровод С к генератору импульсов (переключатель режима работы в положении - «Ручное»). Заполнить таблицу переключений, отметив моменты переключения триггера (0-1 или 1-0).

4. Собрать схему триггера согласно предварительного задания и проверить его работу. Сравнить с результатами, полученными в предварительном задании.

5. Исследовать работу триггера К155ТМ2 в режиме Т -триггера. На информационный вход подать сигнал от генератора импульсов (переключатель режима работы в положении 1000 Гц). Включить осциллограф и зарисовать осциллограммы входного и выходного напряжений. Определить период входных и выходных импульсов и частоту их следования f 1 и f 2.

6. Включить последовательно два Т -триггера на ИМС К155ТМ2. Определить частоту следования выходных импульсов f3. Проверить соотношения f1/f2 и f1/f3.

 

Содержание отчета

 

Цель работы; схема триггера, составленная по предварительному заданию, временные диаграммы, таблицы переходов; схема соединений входов и выходов D -триггера для получения Т- триггера; схема соединений входов JK -триггера для получения D - и Т -триггера; осциллограммы импульсов на входе и выходе Т -триггера и делителя частоты с указанием масштаба напряжения и времени.

 

Контрольные вопросы

 

1.Что называют триггером? 2. Как классифицируются триггеры по способу записи информации и по функциям? 3. Как работают RS -триггеры? 4. Чем отличаются D - и DV -триггеры? 5. Зачем нужен разрешающий вход Е? 6. Почему JK -триггеры называют универсальными? 7. Для чего используют Т -триггеры? 8. Как получить Т -триггер на основе D - или JK -триггеров? 9. Начертите схему делителя частоты на 8. Поясните его работу на временной диаграмме.


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия