Студопедия — Анализ продуктов горения топлива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ продуктов горения топлива






Целью анализа продуктов горения топлива является:

- оценка качества процесса горения топлива в цилиндре двигателя или топке колта;

- оценка степени загрязнения окружающей среды вредными составляющими выхлопных газов;

Для оценки качества процесса горения топлива, элементарный состав которого известен, необходимо знать содержание таких продуктов горения, как углекислый газ СО2, кислород О2, окись углерода СО.

Объемный анализ дымовых газов осуществляется с помощью газоанализаторов различных типов. Наибольшее распространение получили газоанализаторы, принцип действия которых основав на химическом поглощении составных частей дымовых газов соответствующими реактивами.

Целью лабораторной, работы является приобретение навыка в обращении с прибором Орса - Фишера (ГУ-1), определение состава отобранной пробы дымовых газов с оценкой качества сравнения по результатам анализа,

Устройство прибора

Принципиальная схема газоанализатора Орса - Фишера представлена на рис. 8. Прибор смонтирован в ящике со съемными стенками. Основными частями прибора являются измерительная бюретка 1, склянка 2, поглотительные сосуды 3 и 4, фильтр 6. Фильтр, поглотительные сосуды и бюретка соединены между собой капиллярными трубками (гребенкой) 5 с кранами а, б, 9 и 10. Фильтр б соединен о заборной трубкой 7.

Рис. 8 Газоанализатор Орса-Фишера.

Бюретка 1 - цилиндрический сосуд, нижний конец которого резиновой трубкой соединен со склянкой 2, а верхний имеет расширение и заканчивается капилляром с нулевой отметкой. Объем бюретки 100 ом3. Бюретка и склянка заполняются 10% водным раствором поваренной соли, который почти не поглощает газы.

При опускании склянки раствор перетекает из бюретки в склянку, а в бюретку засасывается газ. При поднятия склянки газ вытесняется из бюретки. Таким образом, склянка выполняет в приборе роль насоса.

Бюретка помешается в стеклянном цилиндре с водой, который предохраняет пробу газа от колебаний температуры. При точных исследованиях в воду ставят термометр и в расчеты вводят поправк на изменение объема газа при изменении его температуры. Груша 8 имеет невозвратный клапан и служит для забора газа через трубку 7.

Поглотительные сосуды 3 и 4 состоят из сообщающихся цилиндров, заполненных реактивами. Для.увеличения поверхности реактива с газом в передние сосуды заложены тонкие стеклянные трубки.

Верхняя часть передних сосудов заканчивается капилляром, Соединенным с гребенкой, на котором нанесена метка для установки уровня поглотительной жидкости H.

Поглотительный сосуд 3 заполнен 33%-ным раствором едкого калия и служит для поглощения CO2 и SO2 (т.е. газов типа RO2) по реакции:

2 КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О.

Поглотительный сосуд 4 заполнен раствором пирогалловой кислоты С6 Н3(ОН3) в едком калии, который способен поглощать кислород О2.

Иногда к крану 9 подсоединяют еще один поглотительный сосуд с аммиачным раствором полухлористой меди для поглощения окиси углерода СО. Но поскольку реактив этот в работе ненадежен, то чаще содержание СО находят расчетным путем.

До начала работы с прибором необходимо разобраться в работе двух- и трехходовых кранов.

Краны а и б служат для запора поглотительных сосудов перед началом анализа и сообщения с бюреткой при перекачивании газа из бюретки в поглотительный сосуд.

Кран 9 сообщает прибор с атмосферой. Может быть использован для выброса газа в атмосферу перед забором новой пробы.

Кран 10 соединяет заборную трубку через фильтр с бюреткой при заборе пробы газа.

Фильтр 6 представляет собой U -образную трубку, заполненную стекловатой и водой, и служит для очистки газа от сажи к пыли и поглощения воды из дымовых газов.

Заборная трубка 7 во время анализа соединяется или с металлической трубкой, установленной в месте отбора газа (если анализ проводится у действующей силовой установки), или с аспиратором - прибором, служащим для отбора, хранения и переноса газа к месту анализа.

Порядок работы

1. Подготовка прибора к проведению анализа.

Жидкости в бюретке и поглотительных сосудах необходимо установить по меткам 44. на капиллярах. Подъем жидкости до меток осуществляется последовательно в сосудах 3 и 4, а затем в бюретке 1 с помощью подъемов и опусканий склянки 2 и переключением соответствующих кранов. Заборную трубку подключить к аспиратору. Все краны закрыты.

2. Открыть кран 10 и, опуская склянку 2, засосать исследуемый газ в бюретку ниже нижней отметки, т.е. боле 100 см3. Закрыть кран 10.

3. Открыть кран 9 и лишний газ выпустить в атмосферу, осторожно поднимая склянку, пока уровни в бюретке и склянке не сравняются на отметке 100. Закрыть кран 9.

4. Открыть кран так, чтобы газ мог поступать из бюретки в сосуд 8. Перекачать газ в сосуд 8 и обратно, для чего осторожно поднимать и опускать склянку. Для анализа в каждом сосуде сделать 4-8 прокачиваний для полного поглощения газа.

5. После нескольких: прокачек установить уровень реактива в сосуде 8 на отметке, 11.опуская склянку, и закрыть кран а. Замерить оставшийся объем газа, установив на одном уровне жидкость в бюретке и склянке. Записать содержание РО2 в %, т.к. при объеме бюретки 100 см3 деление 1 см3 соответствует 1 %.

6. Вновь открыть кран а и сделать контрольное прокачивание. Если объем газа в бюретке уменьшился, нужно делать прокачивание до тех пор, пока объем газа не будет изменяться. Отсчет поглощенного RО2, делать по последнему не изменившемуся уровню.

7. Открыть кран б так, чтобы газ мог поступать из бюретки только в сосуд 4. Прокачивать оставшийся газ из бюретки во второй поглотительный сосуд, пока после контрольного прокачивания объем газа в бюретке не уменьшится. Измерить объем газа в бюретке. Во втором сосуде поглотился кислород, поэтому снятый замер дает содержание в дымовых газах RO2 + O2.

8. Открыть кран 9 и выпустить оставшийся от анализа газ в атмосферу установив уровень жидкости в бюретке у метки не капилляре. Работа в прибором закончена.

Для повторения анализа с газом другого состава нужно промыть газом все капиллярные трубки. Для этого газ набирают через заборную трубку в грушу 8 и выпускают в атмосферу (повторить несколько раз).

Расчеты и выводы по анализу

Из анализа получены данные по содержанию RO2 и RO2 + O2

Простым вычитанием найдем содержание кислорода O2.

Содержание СО определяется по формуле:

 

 

где β - коэффициент характеристики топлива. Коэффициент β зависит от химического состава топлива:

где СР, НР, ОР, SP процентное содержание углерода, водорода, кислорода и серы в топливе.

Таблица







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия