Студопедия — Современное состояние баромембранной технологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное состояние баромембранной технологии






Для осуществления процесса баромембранного разделения раствора необходимы два основных условия: наличие полупроницаемой мембраны, способной задерживать одни компоненты раствора и пропускать другие; поддержание определенной разности давления по обе стороны мембраны.

Между этими условиями существует безусловная взаимосвязь: уменьшение размера пор в мембране, приводящее к способности задерживать более мелкие частицы, требует использования более высокого градиента гидравлического давления. Исходя из этого, существующие баромембранные методы можно условно разделить на четыре основные группы (табл. 2)

Таблица 2

Классификация баромембранных методов

Метод Размер пор в мембране Рабочее давление, МПа

Классическая Более 10 мкм 0< 0, 06

фильтрация

Микрофильтрация 0, 1 — 10 мкм 0—0, 1

Ультрафильтрация 3—100 нм 0, 1—2, 0

Обратный осмос Менее 3 нм 1—25

Рассмотрим кратко физико-химическое обоснование такой классификации, которое немаловажно и в практическом смысле. Если придерживаться наиболее упрощенной (во многом механистической) концепции, то следует ожидать, что при диаметре частиц, большем, чем диаметр пор в мембране, должно наблюдаться их полное задержание. Исходя из этого, в случае классической фильтрации необходимость применения малых давлений обусловлена как достаточно низким гидродинамическим сопротивлением крупнопористых диафрагм, так и практически не отличающимся от нуля осмотическим давлением растворов макровзвесей. Уменьшение размера пор в мембране позволяет удалять из раствора все более мелкие частицы, включая коллоидные, высоко- и низкомолекулярные соединения (макромолекулы, молекулы и ионы). Однако требуемое для этого рабочее давление также существенно возрастает как вследствие увеличения гидродинамического сопротивления мембраны за счет участия в течении слоев жидкости, сильно взаимодействующих с поверхностью (связанная жидкость), так и резкого возрастания осмотического давления раствора. Так, для продавливания 1 М раствора хлорида натрия через идеальную полупроницаемую мембрану требуется гидростатическое давление, превышающее 4, 56 МПа.

Однако даже при классической фильтрации частицы задерживаются диафрагмами, размер пор в которых существенно превышает размер частиц. С уменьшением размера как пор, так и частиц этот эффект становится более выраженным и в случае молекулярных размеров сферические соотношения теряют определенность. Не менее важным для развития баромембранной технологии является получение полупроницаемых мембран, представляющих собой весьма сложный в физико-химическом и техническом смысле объект.

Метод обратного осмоса начали использовать для обессоливания воды в середине 60-х годов. Однако первые синтетические полимерные мембраны, в том числе ацетатцеллюлозные, обладающие достаточно высоким коэффициентом задержания солей, характеризовались низкой водопроницаемостью. Несколько позднее в качестве мембран для обратного осмоса было предложено использовать тонкие ацетатцеллюлозные полые волокна, которые, несмотря на их низкую производительность (2, 5—5, 0 л/(м2 • сут), оказались весьма перспективными для практического применения вследствие низкой стоимости и высокой плотности размещения в единице объема аппарата. Выход обратного осмоса за пределы научных лабораторий связан прежде всего с изобретением способа получения анизотропных мембран из ацетата целлюлозы и других полимеров. Данные мембраны состоят из очень тонкого активного (рабочего) слоя, расположенного на сравнительно крупнопористом поддерживающем слое. При аналогичном задержании солей их производительность превышала производительность изотропных мембран на порядок и более, что позволило использовать такие мембраны для промышленного опреснения воды.

Технологическое применение ультрафильтрации началось в 70-е годы, хотя в качестве метода очистки растворов полимеров и коллоидов от низкомолекулярных соединений ультрафильтрации используется в лабораторной практике уже более столетия. Такое положение связано с тем, что существовавшие до недавних пор механистические представления о так называемом «ситовом» эффекте задержания веществ, при их ультрафильтрационном разделении, а также отсутствие промышленного производства ультрафильтрационных мембран, удовлетворяющих предъявляемым требованиям, не позволяли реализовать потенциальные возможности метода. Особо следует отметить, что обратный осмос и ультрафильтрация требуют создания и поддержания высокого рабочего давления и, следовательно, соответствующей аппаратуры, герметичной и надежной в процессе эксплуатации.

В ультрафильтрации значительно повышается роль технологических условий осуществления процесса, так как в одном и том же аппарате на одной и той же мембране можно осуществлять полное или частичное разделение (фракционирование) веществ или же оно может вообще не происходить.

Развитие микрофильтрации как баромембранного процесса в значительной мере связано с использованием огромного опыта классической фильтрации. Наряду с пористыми диафрагмами из неорганических материалов (керамические, стеклянные, углеродные и другие фильтры), широко используемыми в фильтрации, все большее распространение в микрофильтрации получают полимерные пленочные микрофильтры, формируемые способами, аналогичными получению обратно-осмотических и ультрафильтрационных мембран. Кроме этого, в микрофильтрации все шире начинает использоваться схема «перекрестных» потоков, в которой исходный раствор циркулирует над мембраной и таким образом разбивается на два потока: фильтрат и концентрат.

Одной из причин интенсивного развития мембранной технологии являются сравнительно низкие энергетические затраты. Так, при опреснении воды методом обратного осмоса затраты энергии составляют 13 МДж/м3, метод вымораживания требует 28, а выпаривание — 230 МДж/м3. Однако мембранные процессы разделения важны не только и даже не столько для опреснения воды. Они особенно эффективны для ряда технологических процессов, связанных с концентрированием, очисткой и фракционированием технологических растворов, жидких пищевых продуктов, хранением сельскохозяйственной продукции. Основными потребителями мембран для разделения жидких растворов и смесей являются предприятия, выпускающие медицинские препараты, а также биотехнология, водное хозяйство и электронная промышленность. Газоразделительные мембраны в основном используются в газовой промышленности. Мембранная технология, как и любая другая, имеет собственные пределы применимости. Ниже перечислены области ее возможного и перспективного применения.

1.Обратный осмос, ультра- и микрофильтрация могут быть использованы для предотвращения загрязнения окружающей среды стоками различных производств.

2.Баромембранные методы в сочетании с другими (выпаркой, вымораживанием, электродиализом и т. д.) применяются для полной утилизации веществ, т.е. создания замкнутых циклов водопотребления и одновременного получения ценных продуктов.

3.Отсутствие фазовых переходов и проведение баромембранных процессов при низких температурах позволяет получать продукты в нативном виде, особенно это относится к веществам биологического происхождения (белки, витамины, биопрепараты, пищевые продукты и т. д.).

4.Некоторые типы мембран, например динамические, можно получить непосредственно из веществ, имеющихся в отходах производства (самозадерживающиеся динамические мембраны), при этом в тех же условиях, при которых осуществляется их дальнейшее использование. С их помощью можно решать весьма специфические технологические задачи, например, очистку агрессивных жидкостей, где применение полимерных мембран невозможно или же малоэффективно.

Эффективность мембранного разделения определяется двумя факторами: равновесным и неравновесным.Что касается равновесного фактора, то он непосредственно коррелирует с коэффициентом распределения растворенного вещества между мембраной и раствором (К):

К =11 с', (I)

где с — концентрация растворенного вещества в мембране, а с' — концентрация растворенного вещества в объеме раствора.

Физический смысл коэффициента распределения заключается в следующем. Если мембрану поместить в подлежащий разделению раствор, то концентрация растворенного вещества в ее порах отличается от концентрации в объеме раствора. В принципе, она может быть как меньшей, так и равной или даже большей, чем в объеме раствора. Однако для того, чтобы мембрана обладала полупроницаемыми свойствами, необходимо соблюдение условия - К < I. При этом, чем меньше значение коэффициента распределения, тем потенциально лучше мембрана. Чем более плотная структура полупроницаемой мембраны, тем ниже значение К и, следовательно, тем более высокими задерживающими свойствами она будет характеризоваться. Однако при этом возрастает общее гидродинамическое сопротивление, что подтверждает известное правило: повышение задерживающей способности приводит к снижению проницаемости и наоборот.

Основные характеристики разделения — коэффициент задержания и проницаемость — определяются верхним активным слоем. Малая толщина слоя обусловливает сравнительно невысокое общее гидродинамическое сопротивление потоку фильтрата при высокой задерживающей способности, в то время как сравнительно толстая крупнопористая основа обеспечивает необходимые физико-механические свойства мембраны.

 

Рисунок 2- Соотношение между проницаемостью воды и хлорида натрия для мембран из разных полимеров: 1 — ацетат целлюлозы; 2 - этилцеллюлоза и полиакриловая кислота; 3 — алифатические полиамиды; 4 - поливинилпирролидон и полисульфонат.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия