Студопедия — Цитович, Б.В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цитович, Б.В

 

Термометры жидкостные стеклянные ГОСТ 28498 – 90
Диапазон измеряемых температур, °С Предел допускаемой погрешности технических термометров при цене деления шкалы и классе точности, °С
0, 5        
I класс I класс II класс I класс II класс I класс I класс II класс
От –90 до –60 (±3)
Св. –60» –38 (±2) (±3)
» –38» 0 ±1 (±1) ±1 (±1, 5) (±2)
» 0» 100 ±1 (±1) ±1 (±1) ±2 (±2) ±5 ±5 ±10
» 100» 200 ±2 (±2) (±3) ±2 (±4) ±3 ±5 ±5 ±10
» 200» 300 ±3 ±4 ±5 ±5 ±10
» 300» 400 ±10 ±10
» 400» 500 ±10 ±10
» 500» 600 ±10 ±10
Примечание. Значения предела допускаемой погрешности в скобках приведены для смачивающей жидкости

 


Учебное издание

ЦИТОВИЧ Борис Васильевич

МЕТРОЛОГИЯ.

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

 

Учебно-методическое пособие

для студентов приборостроительного факультета

 

Редактор JI.H. Дубовик

Компьютерная верстка О.В. Дубовик

Подписано в печать 08.12.2006.

Формат 60x84 7 1/16. Бумага офсетная.

Отпечатано на ризографе. Гарнитура Таймс.

Усл. печ. л. 8, 9. Уч.-изд. л. 7, 0. Тираж 100. Заказ 658.

Издатель и полиграфическое исполнение:

Белорусский национальный технический университет.

ЛИ № 02330/0131627 от 01.04.2004.

220013, Минск, проспект Независимости, 65.

 

Цитович, Б.В.

Ц74 Метрология. Лабораторный практикум: учебно-методическое пособие для студентов приборостроительного факультета / Б.В. Цитович. – Мн.: БНТУ, 2006. – 153 с.

ISBN 985-479-514-4.

Лабораторный практикум предназначен для использования в высших учебных заведениях при подготовке инженеров по специальности «Метрология, стандартизация и сертификация», а также по другим приборостроительным специальностям.

Включенные в практикум работы подготовлены для использования в циклах лабораторных работ таких учебных дисциплин, как «Метрология», «Теоретическая метрология», «Метрология и стандартизация». Работы по метрологии могут быть использованы в лабораторных практикумах по любым другим дисциплинам, включающим измерения физических величин.

Издание может быть полезно инженерно-техническим работникам, занимающимся измерениями физических величин и контролем параметров изделий и технологических процессов.

УДК 006.91(076.5)

ББК 30.10я73-5

ISBN 985-479-514-4 © Цитович Б.В., 2006

© БНТУ, 2006

 

 

Предисловие к электронной версии лабораторного практикума

В материалы настоящей электронной версии после издания практикума внесены некоторые исправления и уточнения. Для цитирования рекомендую использовать типографское издание, для работы – исправленную электронную версию. Надеюсь, материалы будут полезны всем, кто в них заинтересован.

Автор

 

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 5

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИЗМЕРЕНИЙ.. 7

Лабораторная работа № 1 СТРУКТУРА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ.. 14

Лабораторная работа № 2 ВИДЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ.. 21

Лабораторная работа № 3 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ …………………………………………………………30

Лабораторная работа № 4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ………………………………………………………….38

Лабораторная работа № 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТЕЙ 49

Лабораторная работа № 6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПРИ ВЫБОРЕ МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ 57

Лабораторная работа № 7 ОСНОВНЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ 65

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 СХЕМЫ КЛЮЧЕВЫХ ПОНЯТИЙ (СКП) К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ……………………………………………………………………………..71

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ФОРМЫ ОТЧЕТОВ О ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТАХ.. 78

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ЭСКИЗЫ ДЕТАЛЕЙ.. 93

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ОСНОВНЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ 95

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Лабораторный практикум содержит работы по метрологии и предназначен для обеспечения таких учебных дисциплин, как «Метрология», «Теоретическая метрология», «Метрология и стандартизация». Он может быть частично или полностью использован в любых других дисциплинах, связанных с основами метрологии и с измерениями физических величин.

При разработке практикума руководствовались следующими соображениями:

· лабораторные работы должны быть направлены на закрепление основных положений лекционного курса;

· лабораторные работы должны выполняться фронтально и только после представления соответствующего материала в лекционном курсе;

· во всех лабораторных работах используются одни и те же средства измерений;

· применение рекомендуемых средств измерений должно обеспечивать достаточное разнообразие реализации видов и методов измерений и других изучаемых характеристик;

· рекомендуемые для работ средства измерений должны выпускаться серийно и быть несложными в использовании. Объекты измерений должны быть доступными (простыми в изготовлении, недорогими в приобретении).

Все лабораторные работы имеют однотипную структуру, в которую включены:

- общие положения;

- цели и задачи;

- материальное обеспечение работы;

- порядок выполнения (задание, порядок действий при выполнении работы, оформление работы и анализ результатов).

В раздел «Общие положения» включен теоретический материал, на закрепление которого направлена данная лабораторная работа. В практикуме используется стандартная и общепринятая терминология. Определения из РМГ 29–99 «Государственная система обеспечения единства измерений. Рекомендации по межгосударственной стандартизации. Метрология. Основные термины и определения» и других документов Системы обеспечения единства измерений выделены курсивом, о чем упоминается в указаниях к соответствующим работам.

«Цели и задачи работы», записанные в методических указаниях, обязательно воспроизводятся в отчете как один из важнейших элементов лабораторной работы. Выполнение работы будет непродуктивным, если исполнитель не определил ее цель и не понял стоящие перед ним задачи.

Содержание раздела «Материальное обеспечение работы» характеризует минимально необходимый для лабораторной работы состав технических средств (средства измерений, объекты измерений с указанием параметров, которые принадлежат объектам измерений и могут измеряться наличными средствами измерений). Состав технических средств при благоприятных условиях может быть расширен в рамках принятой методической концепции лабораторной работы.

В разделе «Оформление работы и анализ результатов» каждой лабораторной работы приведены примеры элементов оформления. Разработанные формы отчетов, которые представлены в приложении к Практикуму, при использовании соответствующих бланков позволят освободить студентов от выполнения малопродуктивного механического труда.

Порядок выполнения работ, определяемый присвоенными работам номерами, имеет рекомендательный характер и может корректироваться в соответствии с особенностями представления материалов в лекционных курсах. Так как лабораторные работы построены по модульному принципу, информация в разделах «Общие положения» частично дублируется, что позволяет при дефиците времени переставлять и исключать отдельные работы без ущерба для выполнения остальных.

Использование предлагаемого практикума позволяет по-разному выполнять каждую лабораторную работу, о чем специально говорится в методических указаниях.

В цикл рекомендуется включить «Нулевую работу», предназначенную для первичного изучения применяемых во всех работах средств измерений. После ее выполнения оформление отчета не требуется. Методические указания к этой работе, оформленные как «Правила пользования средствами измерений», должны лежать на столах при выполнении каждой из последующих работ, чтобы исполнитель всегда мог ими воспользоваться для получения недостающих сведений. «Нулевая работа» преследует еще одну цель – она сдвигает сроки работы № 1, в результате к ее выполнению уже может быть начитан необходимый лекционный материал.

Весь комплекс работ апробирован в течение более чем десяти лет при подготовке инженеров по специальности «Метрология, стандартизация и сертификация», по другим специальностям приборостроительного факультета БНТУ. Работы из данного цикла использовались в учебных дисциплинах ряда специальностей других факультетов.

Опыт использования этого практикума подтверждает, что для выполнения на минимально необходимом уровне всех элементов любой лабораторной работы (включая оформление результатов на заранее подготовленных бланках) достаточно двух академических часов. С другой стороны, при расширении исследовательской части и увеличении объема работы, на выполнение некоторых лабораторных работ потребуются четыре академических часа.

В приложениях к лабораторному практикуму приведены схемы ключевых понятий (СКП) по каждой из основных тем лабораторных работ, формы отчетов к каждой лабораторной работе, метрологические характеристики применяемых в лабораторных работах основных средств измерений и эскизы деталей – возможных объектов измерений таких параметров, как линейные размеры, площади сечений, объемы, масса и плотность вещества.





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ | 

Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия