Студопедия — Приборы, посуда, реактивы и материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приборы, посуда, реактивы и материалы






КФК-2, рефрактометр, сахариметр

Технические весы, разновес, аналитические весы

Сосуды для разбавления 1: 1

Сушильный шкаф, водяная баня, бюксы - 4 шт.

Мерные колбы вместимостью 100 см3 - 6 шт.

Конические колбы вместимостью 300 см3 - 6 шт.

Мерный цилиндр вместимостью 10 см3

Пипетки вместимостью 10, 15, 50 см

Бюретка вместимостью 30 см3

Нейзильберовая чашка

Уксусная кислота 1: 1

Раствор уксуснокислого свинца

Аммиачный буферный раствор

Раствор трилона Б 0, 0357 моль/дм3

Индикатор кислотный хромтёмносиний, фенолфталеин

Реактив Мюллера

Раствор уксусной или винной кислоты 5 моль/дм3

Раствор йода концентрацией 1/30 моль/дм3

0, 5 %-ный раствор крахмала

Раствор серноватистокислого натрия 1/30 моль/дм3

Фильтровальная бумага, жёлтый сахар последней кристаллизации

Порядок выполнения работы

1. Определить гранулометрический состав жёлтого сахара последней кристаллизации ситовым рассевом с использованием стандартного набора сит. Результаты занести в табл. 1.

Таблица 1

Результаты ситового рассева жёлтого сахара

Размер ячейки сита, мм Масса остатка, г Количество остатка, %
2, 5    
1, 5    
1, 0    
0, 5    
     

 

2. В пробах жёлтого сахара с разным размером кристаллов определить СВ, СХ, цветность, чистоту, РВ, соли кальция. Результаты занести в табл. 2.

Таблица 2

Влияние размера кристаллов на качество жёлтого сахара

Размер кристаллов жёлтого сахара СВ, % СХ, % Ч, % Цветность, ед. оптич. плотн РВ, % Соли кальция, %
             
           
           
           

 


2.1. Определение массовой доли сухих веществ

 

Для определения массовой доли сухих веществ рефрактометром жёлтый сахар разбавляют водой в отношении 1: 1.

Для этого могут быть использованы специальные сосуды, обеспечивающие полное растворение продукта и получение однородного раствора.

Порядок работы следующий: на чашки технических весов помещают внутренний и наружный сосуды. В том случае, если их масса разная, уравновешивают сосуды специальным грузиком. Сосуды и грузики должны быть пронумерованы. Затем во внутренний сосуд помещают произвольное количество сахара (около 50 г), устанавливают на чашку весов и добавляют воду в наружный сосуд до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие. После этого снимают сосуды с чашек весов и опускают в наружный сосуд грузик для перемешивания. Затем внутренний сосуд осторожно опускают в наружный, герметически завинчивают крышку, и прибор в собранном виде помещают в водяную баню, нагретую до 80°С. Прибор периодически встряхивают для полного растворения содержимого и равномерного перемешивания.

Затем сосуд с раствором жёлтого сахара охлаждают в воде до 20 оС и определяют рефрактометром массовую долю сухих веществ. Удвоенное показание рефрактометра даёт массовую долю видимых сухих веществ в процентах к массе жёлтого сахара.

2.2. Определение массовой доли сахарозы

В стаканчике взвешивают на аналитических весах 26 г жёлтого сахара с погрешностью ±0, 001 г, растворяют небольшими порциями тёплой дистиллированной воды и с помощью воронки переводят в чистую сухую мерную колбу вместимостью 100 см3. В эту же колбу добавляют по каплям свинцовый уксус (не более 4 см3) до тех пор, пока не прекратится выпадение новых порций осадка. Затем в мерную колбу приливают дистиллированную воду (обязательно ополаскивают горловину колбы) в таком объёме, чтобы уровень раствора не доходил 20 мм до метки. Колбу с раствором помещают на 15 мин в термостат для достижения температуры
(20±0, 1) оС. Пену, образовавшуюся на поверхности раствора, удаляют каплей этилового эфира. Раствор доливают дистиллированной водой до метки, перемешивают и фильтруют. Первые порции фильтрата (примерно 10 см3) отбрасывают.

Поляриметрическую кювету длиной 200 см3 ополаскивают фильтрованным раствором и наполняют так, чтобы не образовались пузырьки воздуха. Сахариметром проводят не менее пяти измерений и вычисляют среднее арифметическое значение.

2.3. Определение цветности

Определение проводят фотометрическим методом, сущность которого заключается в измерении оптической плотности исследуемого раствора жёлтого сахара относительно эталонного, оптическая плотность которого принимается за нуль. В качестве эталонного раствора применяют дистиллированную воду.

Пробу жёлтого сахара массой 50 г взвешивают с погрешностью ± 0, 1 г и помещают в коническую колбу вместимостью
200 см3, наливают 100 см3 тёплой дистиллированной воды и растворяют сахар. Раствор охлаждают, доводят его рН до 7±0, 2 путём добавления 0, 1 моль/дм3 раствора NaOH или HCl, фильтруют. Первые порции фильтрата отбрасывают.

В профильтрованном растворе рефрактометром определяют массовую долю сухих веществ и по табл. приложения 3 находят произведение массовой доли сухих веществ раствора на значение его плотности.

Для фотометрирования используют кювету длиной 0, 5-
2 см. Кювету сравнения заполняют дистиллированной водой. Оптическую плотность измеряют на фотоэлектроколориметре, применяя светофильтр с длиной волны света 560 нм. Перед измерением кювету три раза ополаскивают исследуемым раствором, после чего заливают раствор в кювету и фотоэлектроколориметром измеряют его оптическую плотность. Измерения проводят три раза и рассчитывают среднее арифметическое значение.


Цветность сахара Ц, ед. оптич. плотности, вычисляют по формуле

, (1)

где D420 – оптическая плотность раствора (показание фотоэлектроколориметра); СВ – массовая доля сухих веществ раствора, %; r – плотность раствора, г/см3; l – длина кюветы, см.

 

2.4. Определение редуцирующих веществ

 

Редуцирующие вещества в жёлтом сахаре определяют методом Мюллера.

20 г сахара растворяют в дистиллированной воде, раствор переводят в мерную колбу вместимостью 100 см3, для осветления добавляют цилиндром 1-4 см3 раствора нейтрального уксуснокислого свинца, доводят объём дистиллированной водой до метки, взбалтывают и фильтруют. Отбирают пипеткой 50 см3 фильтрата, переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, добавляют раствор Na2CO3 с массовой долей 10 % из бюретки до появления слабо-розовой окраски в присутствии фенолфталеина для удаления избытка ионов свинца, доводят объём дистиллированной водой до метки, взбалтывают и фильтруют.

Отбирают пипеткой 20 см3 фильтрата, что соответствует 2 г жёлтого сахара, помещают в коническую колбу вместимостью 250-300 см3, нейтрализуют 5 моль/дм3 раствором уксусной кислоты из капельницы до обесцвечивания фенолфталеина, объём раствора в колбе доводят дистиллированной водой до 100 см3 (добавляют 80 см3 дистиллированной воды).

Далее проводят рабочий и контрольный опыты.

Рабочий опыт

К подготовленной пробе раствора с редуцирующими веществами в конической колбе добавляют пипеткой 10 см3 реактива Мюллера и помещают на 10 мин ± 5 с в кипящую водяную баню на подставку так, чтобы находящийся в колбе раствор был на 2-
3 см ниже уровня воды в бане. Раствор в колбе при нагревании в бане не должен перемешиваться! После кипячения раствор должен иметь голубую или зеленоватую окраску, что свидетельствует о достаточном количестве окисляющего реактива. В противном случае анализ считают испорченным и его повторяют с меньшим количеством фильтрата.

Затем колбу охлаждают под струёй холодной воды до комнатной температуры (20±5) оС. Содержимое колбы при охлаждении во избежание контакта Cu2O с воздухом и возможного его окисления кислородом воздуха не взбалтывать! К охлаждённому раствору, также не взбалтывая его, добавляют мерным цилиндром вначале 5 см3 раствора уксусной кислоты с концентрацией
5 моль/дм3, а затем бюреткой 10-35 см3 0, 033 моль/дм3 раствора йода (или более, но так, чтобы йод был всегда в избытке). Содержимое колбы осторожно перемешивают вращательным движением, закрывают пробкой и выдерживают в течение 2 мин в тёмном месте. Затем избыток йода оттитровывают 0, 033 моль/дм3 раствором тиосульфата натрия с использованием в качестве индикатора раствора крахмала с массовой долей 0, 5 %. Раствор крахмала прибавляют цилиндром в объёме 5 см3 в конце титрования, когда основная часть йода оттитрована и раствор принимает жёлтую окраску. Объясняется это тем, что йод адсорбируется крахмалом, а это замедляет реакцию взаимодействия йода с тиосульфатом натрия, вследствие чего синяя окраска раствора при титровании долго не исчезает.

Контрольный опыт

Берут такой же объём фильтрата, как и в рабочем опыте, и проводят все те же операции, исключив нагревание раствора в водяной бане при температуре кипения.

Расчёт массовой доли редуцирующих веществ

Массовую долю редуцирующих веществ в жёлтом сахаре, в процентах инвертного сахара, определяют из расчёта, что 1 см3 0, 033 моль/дм3 раствора йода соответствует 1 мг РВ:

, (2)

где VJ – объём раствора йода, вступившего в реакцию см3; 2 – масса навески жёлтого сахара в сфере реакции, г.


Величину VJ можно рассчитать по формуле:

, (3)

где V1 – объём раствора йода, добавленный для создания избытка йода в реакции, см3; V2 – объём раствора тиосульфата натрия, израсходованный на титрование в рабочем опыте, см3; V3 – объём раствора тиосульфата натрия, израсходованный на титрование в контрольном опыте, см3; К1, К2 – поправочные коэффициенты к титру раствора йода и тиосульфата натрия соответственно; Vсх – поправка на расход раствора йода на восстановление сахарозы, см3; Vм – поправка на редуцирующую способность 10 см3 реактива Мюллера, см3 (Vм = 0, 2 см3).

, (4)

где mсх – масса сахарозы в сфере реакции, г; СХ – массовая доля сахарозы в жёлтом сахаре, %.

Пример. При анализе жёлтого сахара оказалось, что массовая доля сахарозы в нём составляет 98, 2 %; добавлено 25, 0 см3 раствора йода; на титрование избытка йода в рабочем опыте израсходовано 17, 2 см3 раствора гипосульфита натрия; на титрование избытка йода в контрольном опыте израсходован объём раствора гипосульфита натрия такой же, как и добавленный объём раствора йода,
т. е. V2 = VJ. Определить массовую долю редуцирующих веществ в жёлтом сахаре.

Решение. По условию опыта в сфере реакции присутствует 2, 0 г желтого сахара, что соответствует 2, 0·98, 2/100 = 1, 96 г сахарозы. Следовательно, поправка на восстановление сахарозы составит Vсх = 0, 2·1, 96 = 0, 39 см3 раствора йода.

Расход раствора йода, вступившего в реакцию, равен VJ = (25, 0 - 17, 2) -
- 0, 39 - 0, 2 = 7, 21 см3.

РВ = 7, 21·100 / (1000·2, 0) = 0, 36 % к массе жёлтого сахара.

 

2.5. Определение солей кальция комплексонометрическим
методом

 

2-5 г сахара взвешивают на технических весах в нейзильберовой чашке и переводят в коническую колбу вместимостью 250-300 см3 вместе со 100 см3 дистиллированной воды из мерного цилиндра. Добавляют 5 см3 аммиачного буферного раствора при помощи мерного цилиндра для создания щелочной среды рН 8-10 и 7-8 капель раствора индикатора кислотного хромтёмносинего из капельницы. Индикатор добавляют последним. При этом жидкость в колбе окрасится в вино-красный цвет. Титрование проводят 0, 0357 моль/дм3 раствором трилона Б до перехода окраски от винно-красной до синей. Затем проводят «глухой» опыт – титруют 100 см3 дистиллированной воды.

Массовую долю солей кальция Q, % СаО к массе продукта, находят по формуле

, (10)

где a и b – объём трилона Б, затраченный на титрование в основном и «глухом» опытах соответственно, см3; П – масса навески сахара, г; К – поправочный коэффициент к титру раствора трилона Б.

 

 

Вопросы для самоподготовки

1. Какие несахара присутствуют в жёлтом сахаре и их влияние на его качество?

2. Факторы, влияющие на качество жёлтого сахара.

3. Как можно достичь улучшения качества жёлтого сахара?

4. Назовите способы улучшения качества жёлтого сахара последней кристаллизации.

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия