Студопедия — Порядок выполнения работы. Методика подготовки товарных ионитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы. Методика подготовки товарных ионитов






 

Методика подготовки товарных ионитов

В стеклянном химическом стакане на 250 - 300 см3 готовят насыщенный раствор NaCl, куда помещают товарный ионит на 12 ч, чтобы избежать растрескивания гранул смолы. Набухший анионит загружают в колонку и промывают дистиллированной водой до исчезновения реакции на ион Сl-, а затем промывают 1 моль/дм3 раствором НС1 до исчезновения в нем ионов железа (проба роданистым аммонием).

Обработанный кислотой анионит после взрыхления промывают дистиллированной водой до слабокислой реакции по метилоранжу. После этого анионит обрабатывают 1 моль/дм3 раствором щелочи до практически полного вытеснения хлор-иона из анионита (проба азотнокислым серебром). Получают в ОН-форме ионит, промывают дистиллированной водой до отсутствия щелочности по фенолфталеину.

 

 

Перевод ионитов в рабочие формы

АВ-17 2П в С1, ОН-форму. Анионит обрабатывают 6 %-ным раствором NaCl и добавляют 0, 2 %-ный раствор NaOH. Растворы готовят в равных объёмах, затем смешивают в одной ёмкости и нагревают до 80 °С. Смолу помещают в стеклянную колонку с обогревом и обрабатывают данным раствором из расчёта 6 объёмов смеси на 1 объём смолы. Затем отмывают дистиллированной водой по индикатору фенолфталеину до рН 8, 5.

КУ-2 в Н-форму. Катионит обрабатывают раствором 0, 5 моль/дм3 НС1 из расчёта 6 объёмов кислоты на 1 объём смолы, затем отмывают дистиллированной водой от избытка НС1 до нейтральной реакции по метилоранжу.

КУ-2 в Na-форму. Катионит обрабатывают 2 %-ным раствором NaCl из расчёта 6 объёмов NaCl на 1 объём смолы, затем отмывают от избытка соли дистиллированной водой по индикатору AgCl.

На отечественных сахарорафинадных заводах для адсорбционной очистки сиропов применяют активные гранулированные угли АГС-4 М и порошковые типа карборафин.

Активный гранулированный уголь марки АГС-4 М представляет собой цилиндрические гранулы тёмного цвета диаметром 2, 0 - 3, 5 мм и длиной 3-8 мм. Получают его путём активации полученных сухой перегонкой гранул, изготовленных на основе каменного угля с добавлением древесного угля-сырца или полукокса, а также металлургического магнезитового порошка.

По действующим техническим условиям обесцвечивающая способность АГС-4 М по рафинадной патоке должна быть не менее 70 %, а рН водной вытяжки угля – не ниже 8, 5. В настоящее время выпускают новый более ёмкий активный уголь АГС-4 У. Врафинадных отделениях при свеклосахарных заводах применяют порошкообразные активные древесные угли типа карборафин и норит. На отечественных заводах применяют угли марок КАД, МД, Глюконат-4, щелочной А и др. Порошкообразные угли обладают удельной адсорбционной способностью в 5 - 10 раз большей, чем гранулированные, имеют размер частичек 0, 01 - 0, 05 мм. После использования порошкообразные угли не регенерируются, а выводятся в отходы, так как их регенерация трудно осуществима.

Ионный обмен является разновидностью адсорбционного процесса (полярная адсорбция). Он представляет собой стехиометрическое замещение: в обмен на каждый эквивалент одного иона, поглощенного из раствора, ионит отдает в раствор один эквивалент другого иона с зарядом того же знака.

Ионный обмен осуществляется с помощью природных или синтетических нерастворимых материалов, которые называются ионитами или ионообменными смолами.

Ионообменные материалы (иониты) представляют собой полиэлектролиты, в которых ионы одного знака заряда (фиксированные ионы или функциональные группы) объединены в неделимый агрегат органической или неорганической природы, аанионы противоположного знака (противоионы) могут эквивалентно замещаться другими ионами с тем же знаком заряда. Ионообменники со способными к обмену положительно заряженными противоионами называются катионитами, а с отрицательно заряженными – анионитами.

Ионный обмен сводится к обмену ионами между двумя электролитами. Наиболее распространенным является взгляд на ионный обмен как на гетерогенную химическую реакцию двойного обмена:

R'H + Na+ ↔ R'Na + H+;

ROH + Сl- ↔ RCl + ОН-,

где R' и R – неделимые агрегаты (матрица) катионита и анионита соответственно.

Подобные реакции лежат в основе удаления электролитов из полярных растворителей (например, из воды). Ионный обмен сопровождается выделением в раствор эквивалентного количества ионов с таким же знаком заряда, как и у поглощенных ионитом из раствора.

Обозначение марок ионитов. Ассортимент выпускаемых ионитов насчитывает сотни марок универсального и специального назначения. Однако общепринятая система обозначения марок ионитов в настоящее время отсутствует. Это связано с исключительным многообразием основ, способов и приемов их синтеза, позволяющих получать самые различные сочетания состава, структуры, формы и свойств этих материалов.

В нашей стране употребляется несколько систем обозначения ионитов: КУ – сульфокатиониты (катионит универсальный); КБ – катиониты слабокислые, как правило, карбоксильные (катионит буферный); КФ – катиониты фосфорнокислые; АВ – аниониты высокоосновные; АН – аниониты низкоосновные. Стоящая рядом цифра указывает на порядковый номер марки. Следующие за цифрами буквы «Г» или «П» обозначают гранульную или пористую модификацию. Иногда для маркировки используется сырьевая основа ионита: СДВ – иониты на основе стирола и дивинилбензола; ЭДЭ – иониты на основе этиленполиамина и эпихлоргидрина; ММГ – иониты на основе меламина, мочевины и гуанидина.

Содержание сшивающего агента в полимеризационных ио-нитах обычно указывают цифрой, стоящей после порядкового номера. Например, АВ-17-8 означает: анионит высокоосновный, содержащий 8 % дивинилбензола. Иногда после цифры, указывающей содержание сшивки, стоит буква, обозначающая чистоту внутренней фазы ионита (например, КУ-2-8 ч).

Важнейшей характеристикой сорбентов является их обесцвечивающая способность (Э о), выражаемая процентом обесцвечивания данным материалом специально приготовленного стандартного раствора:

(15)

где Цвс – цветность стандартного раствора до обесцвечивания; Цвк – цветность стандартного раствора после обесцвечивания данным материалом.

Большое значение имеет также величина набухаемости анионитов, поскольку установлена зависимость количества поглощенных анионитом красящих веществ от его набухаемости, рост которой до 3, 5 - 4, 0 см3/г способствует увеличению количества сорбированных анионитом красителей. Дальнейшее её возрастание практически не влияет на их сорбцию, но она не должна превышать определенного предела (≈ 8 см3/г), так как сильно набухшие смолы, как правило, менее прочны. Для решения вопроса о пригодности ионита к промышленному использованию определяют границы изменения его обесцвечивающей способности и гранулометрического состава в процессе длительной эксплуатации в условиях, приближающихся к промышленным.

На сахарорафинадных заводах нашей страны используется обесцвечивающий анионит марки АВ-17 2П.

Пористый высокоосновный обесцвечивающий анионит АВ-17 2П, полученный на основе стирола и дивинилбензола, обладает достаточной обесцвечивающей способностью, высокой химической и механической устойчивостью. При использовании этого анионита значительно снижается стоимость реагентов, уменьшается расход воды на отмывку анионита. Кроме того, он удовлетворяет требованиям санитарной химии и токсикологии. Смола АВ-17 2П имеет существенный недостаток: из-за малой плотности её гранулы не тонут в сиропе и находятся во взвешенном состоянии.

Для выбора оптимального режима обесцвечивания сиропов ионитами необходимо знать, как влияют на сорбцию красящих веществ рабочая форма и высота слоя ионита, содержание сухих веществ, цветность и скорость потока сиропа, температура и пр.

 

Методика определения обесцвечивающей способности

активированных углей

Из смеси рафинадной патоки и мелассы (1: 1) с добавлением сахара-песка готовят сироп с содержанием сухих веществ 60 %, цветностью 5 усл. ед. при рН 7, 0 - 7, 2 (Цвс). Для анализа берут уголь, отсеянный от пыли, с влажностью не выше 1, 0 %.

Уголь массой 36 г заливают 200 см3 дистиллированной воды и кипятят в течение 10 мин, затем фильтруют через бумажный фильтр. Влажный уголь переносят в коническую колбу вместимостью 300 см3 и заливают 200 г сиропа, нагретого до 85 °С. Полученную смесь выдерживают на водяной бане при 85 °С в течение 45 мин при периодическом перемешивании. После тщательного фильтрования в обесцвеченном сиропе определяют цветность Цвк и находят эффект обесцвечивания.


Методика определения обесцвечивающей способности анионитов

Предварительно подготовленный анионит (в ОН- или Сl--форме) помещают в коническую колбу на 300 см3 и заливают
200 см3 раствора мелассы и в течение 2 ч при помощи магнитной мешалки перемешивают.

Затем отфильтровывают раствор от сорбента, доводят его рН до 7, 0 и измеряют оптическую плотность в кювете длиной 1 см при зеленом светофильтре. Обесцвечивающую способность определяют по формуле (15).

Раствор мелассы готовят в мерной колбе с добавлением сахара-песка до СВ = 5 %. После доведения водой до метки в раствор прибавляют кислоту или щелочь до рН20 7, 0.

Методика определения обесцвечивающей способности

активированных порошкообразных углей

Наиболее объективным способом определения обесцвечивающей способности сорбентов является метод, основанный на определении абсолютных значений величины адсорбции красящих веществ данным материалом.

Как известно, адсорбция красящих веществ продуктов сахарного производства в определенных концентрационных пределах может быть описана уравнением изотермы Лэнгмюра:

, (16)

где а – удельная адсорбция, рассчитанная на 1 г сорбента; С – равновесная концентрация красящих веществ; К и l – константы.

Поскольку удельную адсорбцию можно определить экспериментально как отношение разности концентраций красящих веществ до и после обесцвечивания (Со - Ск), изотерма адсорбции позволяет решить задачи оценки эффективности обесцвечивающей способности адсорбентов, а также рассчитать их расход. Таким образом, получение изотерм адсорбции красящих веществ данного продукта данным адсорбентом имеет практическое значение.


Методика получения констант изотерм адсорбции

на данном угле

 

Сироп с СВ = 60 - 65 % и рН20 7, 0 тщательно фильтруют с кизельгуром или фильтроперлитом для удаления следов мути.

На аналитических весах взвешивают 0, 1; 0, 2; 0, 4; 0, 6; 0, 8;
1, 0 г угля, переводят в конические колбы на 200 см3 и добавляют по 100 см3 сиропа. Колбы закрывают пробками и помещают на 15 мин в водяную баню, нагретую до 85 °С, при частом взбалтывании. После такой обработки сироп тщательно отфильтровывают через плотный фильтр. В исходном сиропе и обесцвеченном определяют оптическую плотность. Затем рассчитывают уменьшение оптической плотности сиропа, отнесенной к навеске угля, т. е. величину адсорбции по формуле:

, (17)

где Do и Dk – соответственно начальная и конечная оптическая плотность сиропов; m – масса навески угля, г.

Уравнение (17) может быть преобразовано в уравнение прямой линии:

, (18)

где – тангенс наклона прямой; – отрезок, отсекаемый на оси ординат.

Поэтому для нахождения константы изотермы необходимо построить график, отложив на оси абсцисс величины 1/С, а на оси ординат – 1/ а.

Поскольку оптическая плотность раствора является функцией концентрации красящих веществ, то в уравнении адсорбции возможна замена концентрации на оптическую плотность D. Если при построении графика экспериментальные точки располагаются так, что через них можно провести прямую линию, то это доказывает подчинение адсорбции красящих веществ на данном адсорбенте уравнению Лэнгмюра. Построив такой график, можно определить константы изотермы адсорбции.

Результаты анализа заносят в табл. 13.

Таблица 13

Экспериментальные и расчетные данные при обесцвечивании
сахарных растворов порошкообразными углями

№ пробы Масса угля, г Dk DD aDD/m 1/a 1/DK
             

 

Деионизация 1 оттека I продукта

 

Подготовленные к работе и переведенные в рабочие формы иониты (катионит КУ-2, аниониты АВ-17 2П или ЭДЕ-10 П) отмеривают цилиндром по 250 см3 и загружают в стеклянные колонки.

Для выполнения работы необходимо иметь 4 стеклянные колонки d = 20 мм, h = 50 мм с охлаждением. Температура сахарного раствора 10 - 12 °С (при высокой температуре может произойти инверсия сахарозы).

Оттек I продукта используют или заводской, или модельный, предварительно разбавив его дистиллированной водой до СВ =
25 %. Модельный раствор 1 оттека I продукта готовят растворением 361, 5 г свеклосахарной мелассы + 275, 3 г сахара в 1668, 6 г горячей дистиллированной воды.

Катионит КУ-2-8 переводят в Н+-форму, обрабатывают по 137 см3 H2SO4 следующих возрастающих концентраций:
0, 92 моль/дм3 H2SO4; 1, 32 моль/дм3 H2SO4; 1, 69 моль/дм3 H2SO4. Затем отмывают дистиллированной водой по реакции на индикатор метиловый красный. Анионит ЭДЕ-10 П или АВ-17 2П обрабатывают 1 моль/дм3 раствором NaOH. Данные о расходе реагентов и сахарных растворов, а также скорости пропускания растворов представлены в табл. 14.

 

Таблица 14

Режим подготовки сорбентов и очистки сахарных растворов

Операции Реагент, продукт Расход Скорость, ч-1
об/об см3
Пропускание разбавленного оттека Оттек 2, 5   4, 0*
Обессахаривание ионитов Дистиллированная вода 2, 0   4, 0
Взрыхление: катионита   анионита   Дистиллированная вода Дистиллированная вода   4, 0   2, 0       25, 0   26, 0
Предварительная отмывка анионита Дистиллированная вода      
Регенерация:        
катионита H2SO4 2, 0   3, 0
анионита 1 моль/дм3 NaOH      
  1 моль/дм3 NH4OH      
Отмывка катионита Дистиллированная вода 4, 0   3, 5

* 4 объёма на 1 объём в час

 

Сахарный раствор пропускают вначале через катионит, затем через анионит. Исходные и полученные данные после обработки сахарных растворов заносят в табл. 15.

Таблица 15

Показатели I оттека I продукта деионизированного ионитами

Показатели Исходный раствор Обработанный по схеме катионит КУ-2 ® анионит АВ-17 2П
СВ, %    
рН20    
Оптическая плотность, D    
СХ, %    
Ч, %    

 

Вопросы для самоподготовки

1. Назовите основные группы красящих веществ продуктов сахарного производства.

2. Перечислите несахара, являющиеся источниками образования красящих веществ.

3. Какие адсорбенты используются для очистки сахарсодержащих растворов?

4. Чем отличается ионный обмен от адсорбции?

5. Какими уравнениями можно описать процесс адсорбции красящих веществ?

6. От каких факторов зависит эффективность адсорбции красящих веществ анионитами?

7. В чём заключается методика определения обесцвечивающей способности анионитов?


ПРИЛОЖЕНИЯ

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия