Студопедия — Твердые азотные удобрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Твердые азотные удобрения






 

Все твердые азотные удобрения хорошо растворяются в воде.

 

Аммонийные удобрения.

К аммонийным удобрениям относится сульфат аммония (серно-кислый аммоний) (NH4)2SO4. Азота в нем содержится 20, 8-21, 0% это кристаллический порошок серого дли коричневого цвета, мало гигроскопичен, удовлетворительно рассеивается, быстро растворяется в воде.

При внесении в почву сульфат аммония быстро переходит в обменнопоглощенное состояние.

При обменных реакциях сульфата аммония в почве получается кислый раствор:

 

H+
NH4+
(NН4)2SO4 + 2Н2O Н2SO4 + 2 OH-

       
 
   
 

 


корни

 

Поглощенный аммоний приобретает меньшую подвижность, но хорошо усваивается растениями. Учитывая слабую подвижность сульфата аммония, его следует применять в качестве основного удобрения. Для подкормок он мало пригоден. Сульфат аммония хорошо проявляет себя на орошаемых почвах. Поскольку сульфат аммония физиологически кислое удобрение, то при систематическом применении его почва подкисляется. Для устранения кислотности на дерново-подзолистых почвах целесообразно на каждый центнер удобрения добавлять 1, 2 ц молотого известняка.

Хлористый аммоний – NН4Cl – также относится к аммонийным удобрениям. Содержит 24-26% азота. Это мелкокристаллический белый или желтоватый, порошок. Не слеживается, малогигроскопичен, удовлетворительно рассеивается, физиологически кислое удобрение.

С этим удобрением в почву вносится много хлора, на легких и кислых почвах отрицательное влияние хлора проявляется резче, чем на более тяжелых и на почвах с нейтральной или щелочной реакцией. Лучше вносить это удобрение с осени как основное под зяблевую вспашку.

На кислых дерново-подзолистых почвах, где следует применять меры против дальнейшего подкисления почвенного раствора, для нейтрализации физиологической кислотности к 1ц хлористого аммония добавляют 1, 4 ц молотого известняка или доломита.

 

Нитратные удобрения.

К нитратным удобрениям относится натриевая селитра (нитрат натрия, азотнокислый натрий, чилийская селитра) – NaNO3, азота в ней содержится 16, 3-16, 4 %. Встречается в природе в виде залежей. Удобрение хорошо растворяется в воде, не гигроскопично, но может слеживаться при хранении в неблагоприятных условиях.

При обменных реакциях в почве образуется щелочной раствор:

 
 


HCO3
HNO3
NaNO3 + H2O NaOH +

 
 


корни


Ионы нитратов поглощаются корнями растений в обмен на анионы слабой кислоты. Сильное основание NaОН смещает значение рН в щелочную сторону, на кислых почвах эхо полезно. Применяется в качестве рядкового удобрения, для подкормки.

Кальциевая селитра (нитрат кальция, азотнокислый кальций, норвежская селитра) Са(NO3)2 азота - 13-15%. Обладает высокой гигроскопичностью. В некоторых странах выпускают гранулированную селитру с содержанием азота 15, 5-16, 0%. Хорошо растворима в воде. Физиологически щелочное удобрение. Применяется для подкормки растений.

Нитратно-аммонийные удобрения.

Это наиболее универсальная и эффективно действующая группа твердых азотных удобрений. Аммонийно-нитратные удобрения пригодны как для заделки в почву, так и для поверхностной подкормки почти на всех почвах и для всех культур.

В состав этой группы входит аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония) NН4NO3, в ней содержатся разные количества азота в нитратной и аммонийной форме, составляющие в сумме 33, 6-34, 8%. Выпускается для лесного и сельского хозяйства в виде гранул размером 1-3мм. Удобрение хорошо растворяется в воде. Обладает повышенной гигроскопичностью. Рассеивается удовлетворительно. В нем удачно сочетается быстродействующий подвижный нитратный (NO3) азот с менее подвижным аммонийным азотом (NН4). Это физиологически кислое удобрение. Для устранения кислотности перед внесением удобрение следует смешивать с известью или доломитом из расчета 1ц аммиачной селитры и 1ц извести. Известь повышает эффективность данного удобрения. На черноземах, сероземах, каштановых почвах нитрат аммония – одна из лучших форм азотного удобрения.

Аммиачная селитра пригодна для припосевного внесения в почву, подкормок во время роста, для внесения в лунки. Это удобрение взрыво- и огнеопасно и смешивать с другими удобрениями его нельзя.

Вторым представителем этой группы является известково-аммиачная селитра – NН4NO3*СаСО3 (нейтрализованная аммиачная селитра, кальциево-аммиачная селитра) содержит 17-22% азота. Имеет лучшие физикохимические свойства, чем обычная аммиачная селитра. Почву не подкисляет, склеиваемость – слабая, рассеиваемость – удовлетворительная, неогнеопасна.

Амидные удобрения.

В состав этой группы входит мочевина (карбамид) – СО(NН2)2 содержит 46, 3% азота. Готовый продукт выпускается двух видов: кристаллический и гранулированный. Хорошо растворяется в воде. Гранулированная мочевина мало гигроскопична, рассеивается удовлетворительно. В почве под действием фермента уреазы быстро превращается в углекислый аммоний: СО(NН2)2+ 2Н2О - (NН4)2СО3. Вследствие образования углекислого аммония удобрение в первые дни после внесения уменьшает кислотность почвы. Образовавшийся из мочевины аммонийный азот постепенно нитрифицируется и подкисляет почву. Следовательно, мочевина биологически кислое удобрение. Применяют мочевину в качестве основного удобрения и подкормки.

Цианамид кальция – СаСN2. Содержит 20-21% азота. Технически чистый цианамид кальция содержит 35% азота. Удобрение темно-серого цвета или черного с запахом керосина, растворим в воде, почти не слеживается. Хорошо рассеивается. Пылеват, пыль цианамида разъедает кожу, слизистые оболочки. При работе с СаСN2 нужно соблюдать меры предосторожности.

В почве быстро разлагается а превращается последовательно сначала в цианамид, а затем в мочевину и наконец - в карбонат аммония. Свободный цианамид ядовит и вредно действует на растения, поэтому его следует вносить за 10-14 дней до посева и не применять для подкормки. Не пригоден дня внесения в гнезда, лунки. За счет высокого содержания СаО цианамид кальция - щелочное удобрение. Его, в основном, применяют для дефолиация растений или как гербицид, в качестве удобрений его не используют.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия