Студопедия — Графическая часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Графическая часть






 

Учебное пособие

для лабораторно-практических занятий

 

Редактор Н.Л. Ермакова

Технический редактор А.И. Мосина

Сдано в набор 21.12.2009г. Подписано в печать 3.02.2010г.

Формат 60х90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.

Объем 6 печ. л. Тираж 50 экз.

 

Издательство Орел ГАУ

302028, Орел, бульвар Победы, 19

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Выполнение курсового проекта подводит итог работы над программным материалом дисциплины. Чем лучше усвоен материал дисциплины «Электрическая часть станций и подстанций», тем легче студент справится с выполнением курсового проекта. В методических указаниях раскрывается последовательность выполнения всех разделов курсового проекта, объем отдельных его частей; приводятся некоторые сведения, отсутствующие в учебной литературе. При выполнении курсового проекта студенты должны использовать учебную и справочную литературу, приобрести навыки работы с нормативно-технической документацией и типовыми проектами, выполняемыми проектными организациями.

Темы курсового проекта утверждаются на кафедре и выдаются студентам не позже, чем в первую неделю семестра. Задание на курсовой проект выдается каждому студенту индивидуально преподавателем и не может быть изменено. Получив задание на курсовой проект, необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием: темой, исходными данными, содержанием пояснительной записки, объемом графической части. При появлении вопросов необходимо проконсультироваться с преподавателем.

Курсовой проект является творческой работой, в которой студент самостоятельно принимает технические решения. Студент полностью отвечает за принятые решения, правильность выполнения расчетов в приведенной пояснительной записке и качество чертежей в графической части. Особое внимание студент должен уделять технико-экономическому обоснованию принимаемых решений. На учебных занятиях преподаватель может помочь в оценке и выборе решений, ознакомить студента с вариантами отдельных методик. Выполненный курсовой проект после получения рецензии должен быть защищен студентом. На защиту представляются пояснительная записка и графическая часть в объеме двух листов формата А1.

 

Содержание пояснительной записки

· Титульный лист.

· Содержание (оглавление).

· Задание на курсовой проект.

· Текстовая часть.

· Заключение.

· Список использованных источников.

· Приложения (не обязательно).

 

Графическая часть

1. Главная схема электрических соединений.

2. Схема собственных нужд (до 0, 4 кВ включительно).

 

Титульный лист пояснительной записки должен иметь вид, показанный в приложении 1.

Задание на курсовой проект должно содержать исходные данные для его выполнения, схему связи электрической станции с энергосистемой заданного варианта в соответствии с приложением 2.

В оглавлении приводится полное наименование разделов и подразделов с указанием соответствующих страниц.

Текстовая часть проекта выполняется по следующим вопросам:

 

Введение (состояние и пути развития энергетики, значение и роль проектируемой электростанции).

Паспорт станции

1. Выбор типа и конструкции синхронных генераторов.

2. Разработка вариантов структурной схемы электростанции.

3. Выбор силовых трансформаторов.

4. Технико-экономическое сравнение вариантов схем.

5. Выбор схем распределительных устройств.

6. Разработка схемы собственных нужд.

7. Расчет токов короткого замыкания.

8. Выбор аппаратов и проводников.

8.1. Выбор коммутационных аппаратов.

8.2. Выбор проводников в основных цепях станции.

8.3. Выбор КИП и измерительных трансформаторов.

В разделах приводятся исходные условия, последовательность и методика решения, основные расчеты; делается анализ расчетов и оценка результатов, выводы. В табличной форме приводятся параметры выбранного оборудования. Пример выполнения расчетов дан в приложении 3.

Текстовая часть проекта заканчивается заключением. Заключение составляется после выполнения всех расчетов и выполнения графической части. В заключении должны быть представлены:

– перечень представленных на защиту материалов;

– тема проекта и исходные данные для расчета;

– разработанные расчетно-графические материалы;

– выбранное оборудование;

– принятые проектно-технические решения.

Пример заключения приведен в приложении 4.

В списке источников приводится нормативная, справочная и учебная литература и материалы из поисковых систем Интернета.

Приложения в текстовой части курсового проекта включают математические выводы, расчеты, программы, данные в табличной форме, иллюстрации вспомогательного характера и др.

Пояснительная записка должна в краткой и четкой форме раскрывать замысел проекта, содержать обоснование выбора методов проектирования, расчеты, обоснование выводов.

Текстовая часть пояснительной записки оформляется на листах формата А4. Поля для формата А4: левое – 25 мм; правое – 20 мм; верхнее и нижнее – по 20 мм.

Пояснительная записка должна быть написана грамотно, четко, техническим языком в соответствии с ГОСТ 2.105-95. Условные буквенные обозначения математических, физических и других величин должны соответствовать государственным стандартам. Расчеты и данные к ним должны сопровождаться краткими пояснениями и ссылками на литературу. Результаты вычислений указываются с размерностями полученных величин. Многократно повторяющиеся расчеты могут быть приведены только один раз, а результаты сведены в таблицы.

Все иллюстрации в пояснительной записке (эскизы, схемы, графики) называют рисунками, они должны иметь порядковый номер и название, например: Рис. 1. Вариант структурной схемы, и т.д.

Все таблицы должны иметь тематическое название и быть пронумерованы, например: Таблица 1

Параметры силовых трансформаторов

Таблицы и рисунки в проекте должны иметь сквозную нумерацию.

Правила оформления приложений идентичны правилам оформления пояснительной записки. Каждому приложению дается номер. Ссылку в тексте на приложение указывают буквой П, например: в приложении 2 – в П.2 и т.д.

Ссылки на литературу приводятся в тексте в квадратных скобках в порядке их расположения, например, [2].

Все страницы текстовой части, начиная с титульного листа, должны иметь сквозную нумерацию. Титульный лист считается страницей 1, задание на проект – страница 2.

На последующих страницах проставляются номера, страница 3 – Содержание проекта. В сквозную нумерацию включаются список использованных источников и приложения.

Текст основного содержания записки делится на разделы, пункты и подпункты.

Чертежи должны быть выполнены в соответствии с правилами Единой системы конструкторской документации на листах формата А1. Масштаб и степень детализации должны выбираться исходя из их целесообразности. Чертежи должны быть наглядными.

Для защиты курсовых проектов назначается комиссия из преподавателей кафедры. Проверку и рецензирование курсового проекта проводит руководитель. Все замечания по проекту приводятся в пояснительной записке и исправлению не подлежат. Курсовой проект защищается один раз. В случае получения неудовлетворительной оценки курсовой проект выполняется заново по новому заданию.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия