Студопедия — Инфраструктура поддержки малого предпринимательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфраструктура поддержки малого предпринимательства






Формирование элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства связано в первую очередь с разграничением в Законе о поддержке малого предпринимательства полномочий в области поддержки малого предпринимательства между Российской Федерацией и ее субъектами.

К ведению Российской Федерации отнесены следующие полномочия:

1) определение общих принципов, приоритетных направлений и методов государственной поддержки малого предпринимательства в РФ;

2) установление порядка создания и деятельности федеральных органов государственной власти в области государственной поддержки малого предпринимательства;

3) разработка и реализация федеральных программ развития и поддержки малого предпринимательства, финансируемых не менее чем на 50% за счет средств федерального бюджета и специализированных внебюджетных фондов РФ;

4) установление льгот для субъектов малого предпринимательства по федеральным налогам и иным платежам в федеральный бюджет и специализированные внебюджетные фонды РФ.

Субъекты РФ в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы в области поддержки малого предпринимательства, в том числе могут применять дополнительные меры по поддержке малого предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов.

Согласно разграниченным полномочиям формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства осуществляется на как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Причем на каждом из них выделяются системы различных государственных и негосударственных структур, образующих концептуально-программные, организационно-ресурсные и функциональные блоки.

Концептуально-программный блок включает цели, принципы, методы, концепции и программы поддержки малого бизнеса.

Организационно - ресурсный - объединяет специализированные органы государственного управления и общественной поддержки малого предпринимательства, а также объекты инфраструктуры, наделенные соответствующими ресурсами и кадрами.

Функциональный блок охватывает основные направления деятельности системы. Однако до настоящего времени все принимаемые меры не дают должного эффекта в развитии малого предпринимательства.

На федеральном уровне проблемами развития и поддержки малого предпринимательства занимаются следующие структуры: Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; Министерство экономического развития и торговли; Министерство труда и социального развития; Министерство финансов; Министерство по налогам и сборам; Государственный таможенный комитет; Государственный комитет по статистике.

Исполнителями федеральной программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ являются также МИД России; Роспатент; МЧС России; Росстрахнадзор; Торгово-промышленная палата; ЦБ РФ; Министерство культуры и другие.

В целях государственной поддержки развития инновационной деятельности в научно-технической сфере функционирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Деятельность вышеназванного Фонда направлена на поощрение конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями, а также создания инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и технопарков.

Руководителям малых предприятий важно знать, что порядок выделения им средств из государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства и предоставления за счет этих средств гарантий субъектам малого предпринимательства устанавливается указанными фондами при наличии технико-экономических обоснований программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства.

Муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства имеют право на предоставление малым предприятиям льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность. Задачи и функции государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства определяются в их уставах, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, уполномоченными создавать такие фонды.

В рамках направлений поддержки малых предприятий к основным задачам указанных фондов относятся:

- выполнение функций залогодателя, поручителя, гаранта по обязательствам малых предприятий;

- долевое участие в создании и деятельности специализированных консультационных организаций и информационных систем поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции, систем потребительской экспертизы и сертификации товаров и услуг;

- финансирование мероприятии по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для малых предприятии, их поддержке;

- проведение мероприятий, направленных на привлечение и эффективное использование средств отечественных и иностранных инвесторов на развитие малых предприятий, в том числе проведение конкурсов, аукционов, выставок, лотерей, а также совершение операций с ценными бумагами в порядке, установленном действующим законодательством;

- организация сбора, обработки правовой, патентно-лицензионной и иной информации, представляющей интерес для малых предприятий, изучение конъюнктуры внутреннего рынка, предоставление консультационной и организационно-методической помощи при разработке программ и проектов в области малого предпринимательства;

- осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности, участие в международных программах и проектах в области малого предпринимательства.

Порядок направления в государственные (муниципальные) фонды поддержки малого предпринимательства средств из соответствующих бюджетов и порядок контроля за использованием указанных средств устанавливаются соответствующими органами представительной власти (органами местного самоуправления).

В инфраструктуре поддержки малого предпринимательства немаловажную роль играют негосударственные и общественные структуры. Основными из них являются Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Морозовский проект, ассоциация «Технопарк», Российская ассоциация развития малого предпринимательства, Российская ассоциация маркетинга.

Международные организации Консультативный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ, Фонд Евразия, Швейцарский фонд технического содействия SWISSCONTAKT, Ассоциация «FINKA».

Уникальным механизмом решения социально-экономических проблем малого предпринимательства, средством поддержки начинающих предпринимателей, базой для экономического и бизнес-образования становятся бизнес-парки (бизнес-инкубаторы, технопарки, учебные центры и т.п.), создаваемые на уровне субъектов РФ.

Бизнес-парк это компактная инфраструктура, в рамках которой создаются все необходимые условия для возникновения и развития субъектов малого предпринимательства, которые получают хорошие стартовые условия для того, чтобы обратить новую идею в продукт приносящий прибыль.

В зависимости от владельца и статуса бизнес-парка можно выделить три их типа:

бизнес-парк как некоммерческая организация, создаваемая для решения социально-экономических проблем, в основном для увеличения числа рабочих мест, а также увеличения поступлений в местный бюджет;

бизнес-парк как коммерческая организация, сотрудничающая с малыми предприятиями для обеспечения своей эффективной работы;

бизнес-парк как экономическая структура, экономический институт, специализирующийся на создании инновационных предприятий в передовых отраслях и технологиях, обеспечивающая высокий потенциал развития малого бизнеса.

В рамках бизнес-парка могут функционировать бизнес-инкубатор, учебный центр и технопарк. Каждая из этих структур решает свои задачи в рамках общей цели.

Бизнес-инкубатор занимается поиском, отбором и последующей адаптацией к местным условиям эффективных форм и методов малого предпринимательства с последующим их тиражированием.

Учебный центр создает комплекс образовательных услуг, обучения работе с персоналом, помощь в издательской, маркетинговой, юридической, рекламной, компьютерной, бухгалтерской деятельности, организации связей с общественностью.

Технопарк осуществляет отбор и поддержку современных технологичных проектов перспективных с точки зрения значимости для региона, а также международный консалтинг и привлечение инвестиций.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия