Студопедия — Издания в свою очередь разделяют на три основные вида: периодические, непериодические, продолжающиеся
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издания в свою очередь разделяют на три основные вида: периодические, непериодические, продолжающиеся






Информационная ценность информации определяется прежде всего степенью потребительской ценности информации и зависит от ряда признаков: вида информации (чаще всего цитируются научные журналы (73, 6%), профиля, возраста (наиболее запрашиваемые издания последних пяти лет), языка, места издания, автора.

Старение документов связывается с периодом цитирования документов от момента опубликования. Чем короче этот временной промежуток, тем интенсивнее старение.

Интенсивность цитирования документов достигает максимума за счет документов, " возраст" которых три года, затем отмечается резкий спад такого процесса за счет документов пятилетней давности. Старение информации обусловлено не временем, но главным образом, публикацией новых фактов, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса.

Одним из фондодержателей информации являются научные библиотеки. За библиотеками закреплены те информационные процессы, которые им присущи: комплектование, обработка, учет и создание условий для эксплуатации СИФ, организация тематических выставок, введение межбиблиотечного абонемента, подготовка изданий библиографической информации и др.

Для получения информации по заданной тематике необходима помощь каталогов (алфавитного, системного, предметного), по которым осуществляется информационный поиск документов.

Информационный поиск - совокупность операций, направленных на удовлетворение информационных потребностей, выявление по заданным признакам всех документов, содержащих требуемую информацию, с последующей выдачей оригиналов информационных документов, их копий или библиографических описаний, либо выдачу справок по данному вопросу.

После подбора соответствующей информации необходимо провести ее анализ и синтез, т.е. осуществить аналитико-синтетическую переработку. К основным видам аналитико-синтетической переработки документов относятся: библиографическое описание; аннотирование; реферирование; составление различных обзоров; перевод с одного языка на другой; другие.

Библиографическим описанием именуют совокупность сведений о документе, которые идентифицируют его и позволяют описать среди множества других, характеризуют его содержание, назначение, объем, справочный аппарат.

Библиографическая информация выполняет три основные функции:

1. поисковую;

2. коммуникативную - информирует потребителя о существовании документов, представляющих для него интерес;

1. оценочную - характеризует соответствие содержания документов информационной потребности.

Как правило, все три функции выполняются одновременно.

Библиографическое описание документа играет чрезвычайно важную роль. Оно выполняет справочную и сигнальную функции, когда используется в каталожных карточках, сопровождающих изданные материалы, служат ссылочным аппаратом в перечне использованных работ при подготовке рукописи, а также источником информации в различных видах библиографических изданий.

Для правильного составления и понимания библиографического описания необходимо учитывать, что:

1. На все виды печатных и рукописных документов может быть составлено одно из двух типов библиографических описаний: под индивидуальным или коллективным автором (под заголовком); под заглавием.

2. Библиографическое описание может характеризовать: часть целого документа (статью, главу, раздел); отдельный том (выпуск) или многотомное издание (выпуск); две и более публикации об одном документе, одновременное описание нескольких изданий; одна публикация в нескольких источниках.

3. Структура библиографического описания обуславливается видом документа; ГОСТ 7.1.- 84 предусматривает библиографическое описание книг, серийных изданий (периодических, продолжающихся, серийных), нормативно-технических документов литературы.

Аннотация - это краткая характеристика документа с точки зрения содержания, назначения, формы и других особенностей.

Аннотация составляется на издание в целом (книгу, статью, сборник); приводится в самом издании и широко используется в картотеках библиотек и информационных органов. Информационные органы и библиотеки могут составлять аннотации ориентированные на определенные группы потребителя. Объем аннотации установлен в пределах 600 печатных знаков. Аннотация широко используется в библиотечно-библиографическом обслуживании, при подготовке библиографических указателей.

Согласно ГОСТам устанавливаются требования к аннотациям на произведения печати по естественным, техническим и общественным наукам и отраслям народного хозяйства. В частности, в аннотации должна даваться характеристика типа произведения, основной темы, проблемы объекта, цели работы и ее результатов. Кроме того, в ней отмечается, что нового несет в себе данное произведение печати в сравнении с другими, родственными ему по тематике и целевому назначению (при переиздании - что отличает данное издание от предыдущего). В случае необходимости приводятся сведения об авторе.

Реферирование представляет собой краткое изложение содержания документа.

В системе современных информационных коммуникаций функции реферата многогранны:

- облегчить выбор необходимых первичных документов;

- предоставить информацию специалистам, которым не требуются детальные данные, заменив собой первичный документ;

- облегчить и ускорить подготовку информационных изданий и создание информационных массивов в различных информационных системах;

- облегчить преодоление языкового барьера при работе с первичными документами.

Реферат - это сокращенное изложение содержания документа с основными фактическими сведениями и выводами. Основное внимание в стандарте уделяется составлению реферата по единому плану и указанию конкретных данных, которые должны быть отражены в каждой части реферата. Реферирование (от латинского refero - сообщать, докладывать) - процесс переработки научного документа (в большинстве случаев первичного), в результате которого получают сжатую (свернутую), однако, относительно подробную фактографическую информацию, содержащуюся в реферируемой документации.

Таким образом, в аннотации излагается то, " о чем свидетельствует документ", в реферате - то, " что содержит документ". Это очень важное различие.

Объем аннотируемого научного документа в основном не влияет на объем аннотации, напротив, объем реферата относительно зависит от объема и информативности реферируемого документа. Реферирование, а еще больше аннотирование научного документа, требует определенной эрудиции специалиста в том вопросе, которому посвящены исходные научные документы.

Независимо от структуры первичного документа, реферат составляется по следующему плану: тема, предмет (объект), характер и цель работы; метод проведения работы; конкретные результаты; выводы (оценка, предложения), принятые и отвергнутые гипотезы, описанные в первичном документе; область применения. Составление реферата по единому плану облегчает использование реферата без первичного документа и содержание в сравнении с различными документами.

К реферату предъявляются три основных требования: точность, ясность, компактность.

Объем реферата регламентируется в зависимости от содержания документов, количества сведений и их научной ценности. Средний объем текста реферата заметки или краткого сообщения должен составлять 500 печатных знаков.

К высшей форме аналитико-синтетической переработки научных документов относится составление обзоров. Обзор - это результат переработки, анализа и обобщения большого числа первичных и вторичных документов за определенный период времени. Обзор представляет собой сжатое, систематизированное изложение современного состояния проблемы, основных тенденций ее развития; предназначен для определенной категории потребителей информации.

Обзоры принято делить на библиографические, аналитические и реферативные. В практической деятельности специалисту наиболее часто приходится иметь дело с реферативными и аналитическими обзорами.

Реферативный обзор мало отличается от обобщенного реферата, разве что количеством переработанных первичных источников.

Что же касается аналитического обзора, то он должен содержать анализ и оценку всей переработанной информации, а также рекомендации по использованию последней. Из этого вытекает что аналитический обзор может быть результатом творчества исследователя, в том числе и специалиста - маркетолога, достаточно компетентного в вопросе, которому посвящается аналитический обзор.

Научные документы в виде обзоров в настоящее время приобрели особое значение еще и потому, что такие формы носителей информации являются отражением современных тенденций к свертыванию (компрессии) информации. Действительно, " коэффициент компрессии" в обзоре достигает 100 или 200, то есть в нем могут быть обобщены сведения, содержащиеся в 100 или даже 200 научных документах.

В отличие от библиографического описания и реферата обзор композиционно-цельное произведение, обладающее единством логической структуры и стилистической формы. Обзор не содержит новой информации, однако квалифицированное обобщение может способствовать изменению (обновлению устоявшихся представлений).

Для обзора определена следующая структура: реферат, вводная часть, аналитическая часть, выводы, рекомендации, приложения.

В зависимости от вида анализа, который преобладает в обзоре (научный, технический, информационно-библиографический), различают два типа обзора:

1. аналитический, в котором научно-технический анализ направлен на исследование концепций, факторов, устройств, материалов и т.п.;

2. реферативный, в котором проводится информационный анализ источников.

С точки зрения целевого назначения аналитические обзоры в свою очередь подразделяются на три вида:

- обзор-обоснование - оценивает состояние и обосновывает возможные методы решения проблемы, т.е. аргументирует необходимость проведения работы;

- итоговый (сопоставительный) - оценивает достигнутый уровень решения проблемы и отражает нерешенные проблемы, т.е. призван обобщить результаты ряда публикаций (иногда противоречивых) по данной проблеме и исключить необходимость обращения к большинству из них;

- прогностический - выявляет наиболее перспективные направления видов продукции, материалов и т.д., т.е. определяет возможные пути решения проблемы в будущем и может использоваться для принятия решений.

Обзор может также представить комбинацию перечисленных видов.

Объем обзора не должен превышать 3 учетно-издательских листа. Обзор должен сопровождаться конкретными рекомендациями и предложениями.

Подготовка обзоров, особенно аналитических, требует высокой квалификации специалистов, информационных навыков, аналитического мышления, умения использовать технику обработки информации.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия