Студопедия — Розничная торговля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розничная торговля






Розничная торговля - любая деятельность по реализации товаров и услуг с целью потребления.

Вместе с тем, покупатель, не обязательно является потребителем того или иного товара или услуги. Он может его купить, а потреблять может не один или не потреблять вовсе. Покупка хлеба для семьи одним из ее членов, не обязательно делает его потребителем, если он воздерживается от чрезмерного употребления мучных и хлебобулочных изделий.

Покупки в розничной торговле могут совершать как отдельные люди, так и предприятия, организации и учреждения. В этом случае приобретенные товары используются для коллективного потребления или хозяйственных нужд. В качестве продавца выступают в основном предприятия розничной торговли и общественного питания, а также товаропроизводители. Розничную торговлю могут осуществлять предприятия оптовой торговли, различные заготовительные пункты, а также предприятия сферы услуг. Причем розничная торговля нередко является дополнением к основной деятельности.

Таким образом, розничный продавец всегда имеет непосредственный контакт с конечным покупателем (потребителем) независимо оттого, что он собой представляет, где и как реализует свои товары или оказывает услуги. Этот контакт и определяет основные функции розничной торговли.

Предприятия розничной торговли классифицируются в зависимости от:

    1. предлагаемого товарного ассортимента;
    2. политики цен;
    3. уровня концентрации торговой сети;
    4. формы собственности;
    5. специфики обслуживания.

Розничная торговля — это любая предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров и услуг конечному потребителю для личного некоммерческого использования, если это население, и коллективного использования или удовлетворения хозяйственных нужд, если это организации или предприятия.

Розничная торговля играет значительную роль в экономике, так как является преобладающей составляющей общего товарооборота. Кроме того, это важная сфера обеспечения занятости благодаря развитой сети торговых учреждений, которые нуждаются в большом количестве персонала разной квалификации.

Функции, которые осуществляет розничная торговля, состоят:

• в исследовании конъюнктуры, сложившейся на товарном рынке;

• определении спроса и предложения на конкретные виды товаров;

• поиске товаров, необходимых для розничной торговли;

• проведении сортировки товаров при составлении ассортимента для продажи;

• оплате товаров, полученных от поставщиков;

• проведении операций с приемом, хранением, маркиро­ванием товара, установлением цены;

• предоставлении поставщикам и покупателям транспорт- но-экспедиторских, консультационных, рекламных, информационных и других услуг.

В розничной торговле принимаются маркетинговые решения:

• по выбору целевого рынка;

• формированию товарного ассортимента;

• оказанию комплекса услуг и созданию надлежащей атмосферы торгового учреждения;

• установлению розничных цен;

• разработке мер стимулирования продаж;

• рекламе и информации, выкладкам на месте продаж, мерчандайзингу.

Розничная торговля с учетом специфики обслуживания потребителей разделяется на стационарную, передвижную и посылочную.

Стационарная торговая сеть — наиболее распространенная. По ассортиментным признакам магазины классифицируются на специализированные, универмаги (супермаркеты), универсамы, магазины товаров повседневного спроса, универсамы широкого профиля, фирменные магазины, магазины-дискаунты (продажа по сниженным ценам), выставочные залы и др.

Передвижная торговая сеть (отсутствует в фармацевтической отрасли) оказывает содействие приближению товара к покупателю и оперативному его обслуживанию. Поэтому этот вид торговли существует в таких формах, как торговые автоматы, вагонолавки, торговля на разнос, прямая продажа на дому.

Посылочная торговля используется для обеспечения населения, предприятий и организаций определенной продукцией: книгами, канцтоварами, аудио-, видео-, теле-, радиоаппаратурой и т. п. Розничная торговля по заказу товара через почту или по телефону предусматривает такие формы: торговля с заказом по каталогу, прямой маркетинг, «директмейл», продажа по телефону, электронная продажа. Согласно приведенной классификации к организациям розничной торговли относят корпоративные сети магазинов, розничные кооперативы, потребительские кооперативы, торговые конгломераты и т. д.

Розничная реализация лекарственных средств — это деятельность по приобретению, хранению и продаже готовых лекарственных средств через аптеку и ее структурные подразделения (в том числе лекарств, изготовленных в условиях аптеки) непосредственно гражданам для их индивидуального потребления, учреждениям здравоохранения (кроме аптечных учреждений), а также предприятиям, учреждениям и организациям без права их последующей перепродажи.

Согласно законодательству Украины этим видом деятельности могут заниматься предприятия (их объединения), учреждения, организации независимо от форм собственности, граждане-предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Украины. Для этого необходимо получить в МЗ Украины в установленном порядке специальное разрешение (лицензию) на право заниматься розничной реализацией лекарственных средств.

Деятельность в сфере розничной реализации лекарственных средств регулируется Законами Украины «О лекарственных средствах», «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», постановлениями Кабинета Министров Украины и нормативными документами МЗ Украины.

Согласно законодательству контроль и надзор за предпринимательской деятельностью в сфере реализации лекарственных средств осуществляют специальные структуры МЗ Украины (Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского назначения, Государственная служба по контролю за наркотиками, Государственный фармакологический центр), а также межотраслевые государственные органы и учреждения (государственная налоговая администрация).

Розничная торговля играет важную роль в реализации фармацевтической продукции, так как именно она контактирует с конечным потребителем, а значит, имеет возможность оказывать непосредственное влияние на него. Среди всех участников этого звена фармацевтического рынка в наибольшем количестве представлены аптеки. Аптека — учреждение здравоохранения, функционирующее с разрешения и под контролем государственных органов, основными задачами которого являются обеспечение населения, учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, организация санитарно-просветительной работы среди населения, фармацевтической опеки и информационной помощи врачам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Определение понятия «оптовая торговля». Функции оптовой торговли.

2. Характеристика основных форм оптовой торговли. Основные маркетинговые решения, принимаемые оптовыми фирмами

3. Особенности оптовой торговли лекарственными средствами. Цель и значение НПД (GDP).

4. Определение понятия «розничная торговля». Функции розничной торговли.

5. Характеристика основных форм и видов розничной торговли. Основные маркетинговые решения, принимаемые в розничной торговле

6. Особенности розничной торговли лекарственными средствами. Основные требования, которые предъявляются к аптечным учреждениям.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

Задание 1. Подберите соответствующие элементы характеристики «оптовой торговли (реализации) лекарственных средств» и «розничной торговли (реализации) лекарственных средств». Соедините нужные элементы с данными определениями.

Конечный потребитель       Лечебно-профилактическое учреждение
Личное некоммерческое использование   оптовая торговля (реализация) лекарственных средств   Надлежащая практика дистрибьюции
Перепродажа       Аптека
Разрешение (лицензия) на определенный вид деятельности       Хранение и транспортировка лекарственных средств
Лицензионные условия       Межбольничная аптека
Производственное использование   Розничная торговля (реализация) лекарственных средств   Больничная аптеа
Торговля через посреднические организации и предприятия       Бартерные операции
Аптечный склад (база)       Аптечный пункт

 

Задание 2. Укажите особенности осуществления оптовой торговли (реализации):

А) лекарственных средств

Б) изделий медицинского назначения

В) парфюмерно-косметической продукции

Задание 3. Укажите особенности осуществления розничной торговли (реализации):

А) лекарственных средств

Б) изделий медицинского назначения

В) парфюмерно-косметической продукции

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Громовик Б.П., Гасюк Г.Д., Левицька О.Р. Фармацевтичний маркетинг: теоретичні та прикладні засади.- Вінниця, НОВА КНИГА, 2004.- С.232-254.

2. Громовик. Б.П. Менеджмент і маркетинг у фармації: підручник/ Б.П. Громовик, Г.Д.Гасюк, О.Р. Левицька; за ред.. д-ра фарм. наук, проф. Б.П. Громовика.- К.: Медицина, 2008.- С. 492-626.

3. Закон України від 01.06.2000 р. № 1775 III “Про ліцензування певних видів господарської діяльності”.

4. Мнушко З.М., Діхтярьова Н.М. Менеджмент та маркетинг у фармації. – Харків: Основа; Вид-во УкрФА, 1999. – ч. 2 – С. 132-144.

5. Мушко З.Н. Менеджмент и маркетинг в фармации. Ч.II. Маркетинг в фармации: учеб. для студентов вузов.- 2-е изд./ З.Н.Мнушко, Н.М.Дихтярева; Под ред. З.Н.Мнушко.- Харьков: Издательство НФаУ: Золотые страницы, 2008.- С.296-312.

6. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, Ю.Ю. Карлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А.Н. Романова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.

7. МЗ Украины № 421 от 23.08.2005 г. «Об утверждении порядка проведения сертификации предприятий, осуществляющих оптовую реализацию (дистрибьюцию) лекарственных средств»

8. Наказ МОЗ України від 31.10.2011р. №723 «Про затвердження Ліцензійних умов впровадження господарської діяльності з виробництва лікарських засобів, оптової, роздрібної торгівлі лікарськими засобами

9. Наказ МОЗ України від 29.12.2011 р. № 1000 «Про затвердження обов’язкового мінімального асортименту (соціально орієнтованих) лікарських засобів вітчизняного виробництва і виробів медичного призначення для аптечних закладів»

10. Настанова " Лікарські засоби. Належна практика дистрибуції. СТ-Н МОЗУ 42-5.0: 2008"

11. Національний перелік лікарських засобів і виробів медичного призначення здоров’я [Електронний ресурс]: Постанова КМ України від 25.03.2009р. №333. – Режим доступу: http: //zakon2.rada.gov.ua/laws/show/333-2009-%D0%BF

12. Основи підприємницької діяльності у фармації. Навч. Посібник / За редакцією Толочка В.М. – Х.: Тимченко, 2009. – С.44-50, 182-220.

13. Організація фармацевтичного забезпечення населення: навч. посіб. для студ. вищ. навч. зал. / А.С.Немченко, А.А.Котвіцька, Г.Л.Панфілова. та ін.; За ред.. А.С.Немченко.- Х.: Авіста-ВЛТ, 2007.- 488 с.

14. Переліки закладів охорони здоров’я, лікарських, провізорських посад та посад молодших спеціалістів з фармацевтичною освітою у закладах охорони здоров’я [Електронний ресурс]: Наказ МОЗ України від 28.10.2002р. №385. – Режим доступу: http: //zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi? nreg=z0892-02

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия