Студопедия — Какая составляющая системы маркетинговых коммуникаций направляет свою деятельность на формирование позитивного имиджа фирмы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какая составляющая системы маркетинговых коммуникаций направляет свою деятельность на формирование позитивного имиджа фирмы?






реклама

персональная продажа

“Паблик рилейшинз”

сбытовая логистика

мерчандайзинг

 

При формировании системы маркетинговой коммуникации фирма должна учитывать характеристики каждого из средств продвижения лекарственного средства на рынке. Какая из нижеследующей характеристик свойственная стимулированию сбыта?

непосредственное общение с аудиторией

Обезличенность (не личная коммуникация)

краткосрочный эффект

долгосрочный эффект

Правильного ответа нет

 

При формировании системы маркетинговой коммуникации фирма должна учитывать характеристики каждого из средств продвижения лекарственного средства на рынке. Какая из нижеследующей характеристик свойственная «паблик рилейшинз»?

непосредственное общение с аудиторией

Обезличенность (не личная коммуникация)

краткосрочный эффект

долгосрочный эффект

Правильного ответа нет

 

Комплекс стимулирования (комплекс коммуникаций), который обеспечивает продвижение товара состоит из таких составляющих:

Реклама и мерчандайзинг

Личная продажа

Стимулирование сбыта

Паблик Рилейшнз

все выше перечисленные

 

Какие элементы системы маркетинговых коммуникаций имеют место при продвижения товара, который находится на стадии спада (жизненный цикл продукции)?

Реклама

личная продажа

Стимулирование сбыта

Паблик Рилейшнз

мерчандайзинг

 


РЫНОЧНЫЙ СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ФОРМИРОВАНИЕ СПРОСА НА ТОВАРЫ В ПРОЦЕССЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ И ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ПРОЦЕССЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(самостоятельная работа)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: сформировать и закрепить системные знания о социальной основе фармацевтического маркетинга; усвоить основные особенности и характеристики потребительского рынка; приобрести умение по оценке деятельности фармацевтических фирм, анализу стратегии и деловой политики, об особенностях формирования спроса на лекарственные и парфюмерно-косметические средства

 

Процессу обмена товаров на рынке присущи свои законы. Одним из важнейших законов рыночной экономики, управляющих процессом товарообмена и ценообразования является закон спроса. Покупатель, испытывая потребность, желает приобрести товар, однако для того чтобы это желание реализовалось, и он осуществил свой спрос на товар, необходимо выполнение нескольких условий: доступность товара (место продажи), покупательская способность, определенная воля к покупке и соответствующая окружающая социальная среда.

Таким образом, на рынке встречаются два встречных потока: покупатели, испытывающие определенные потребности и намеревающиеся приобрести конкретный товар, и производители (продавцы), готовые его предоставить по определенной цене. Далеко не всегда эти встречные потоки вступают в состояние равновесия.

Спрос - это количество товара или услуги, которое будет куплено по определенной цене за определенный период.

Предложение - это количество товара или предложенные услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период.

Поскольку рыночная экономика есть динамика цен и объема сделок, то добиваться их желаемого изменения можно, регулируя величину спроса и величину предложения, то есть каждой цене товара соответствует определенная величина спроса. Это позволяет дать следующее определение 3акону спроса: между уровнем цены (Р) и величиной спроса на него G (товар) существует обратная зависимость, разумеется при прочих равных условиях.

Закон спроса имеет общепринятое в экономической теории графическое изображение.

P 1 и P 2 - цена

 

 

Q 1 и Q 2 - величина спроса

 

 

D - спрос

 

Закон спроса не действует:

  • при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цен
  • для некоторых редких и дорогостоящих товаров (золото, драгоценности, антиквариат и др.), являющихся средством тезаврации денег
  • при переключении спроса на более качественные и дорогостоящие товары (например, переключение спроса с маргарина на масло: снижение цен на маргарин не ведет к увеличению спроса на него)

 

Увеличение спроса на товар побуждает производителя увеличить выпуск этого товара. Естественно, что увеличение производства продукции, пользующейся спросом дает возможность повысить цену на него. Между ценой на товар и предложением существует, как видите прямая зависимость: рост предложения приводит к повышению цены.

P 1 и P 2 - цена

 

 

Q 1 и Q 2 - величина спроса

 

 

S - предложение

 

Степень эластичности спроса (коэффициент эластичности спроса в зависимости от цены) E d p представляет собой отношение изменения спроса к вызвавшему его изменению цены.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов меняется размер спроса на товар в результате, изменения его цены на один процент.

Когда снижение, цены в точности компенсируется соответствующим ростом спроса, так что общая выручка остается неизменной - рис.6(а), то можно говорить о единичной эластичности спроса Е d = 1.

Когда снижение цены вызывает меньший рост спроса - рис.6 (6), спрос неэластичен Е d < l.

Когда снижение цены вызывает больший рост спроса - рис.6 (в), имеет место эластичный спрос Е d > 1.

На формирование спроса на фармацевтические препараты, так же как на другие товары и услуги, действует целый ряд факторов. При этом вне зависимости от вида и специфики товара считается, что факторы могут носить как объективный, так и субъективный характер по отношению к потребителю.

К объективным относятся:

социально-демографические, географические и экономические факторы; свойства товара, качество и ассортимент на рынке; информационное и рекламное обеспечение продвижения товара.

К субъективным факторам, определяющим спрос, следует отнести уровень потребностей покупателей, их ценностные установки, культурные традиции, состояние информированности, прошлый опыт.

Определяющее значение в формировании спроса на лекарственные средства имеет заболеваемость, которую следует отнести к ряду объективных факторов.

Основными характеристиками, определяющими ценность для потребителей лекарственных средств, являются их эффективность и безопасность.

Помимо фармакотерапевтических свойств, характерных для лекарственных средств одного и того же состава, существует масса других характеристик, влияющих на формирование спроса и относящихся к группе объективных факторов. Сюда следует отнести наличие на рынке биоэквивалентов (лекарств с одинаковым составом активных ингредиентов) и фармакотерапевтических аналогов. Важным для уровня спроса является и то, по какой цене реализуется товар, каково его происхождение, каков имидж и авторитет той компании и страны, которая его производит.

Существует еще один фактор объективного характера, являющийся уникальным и в значительной степени определяющим лекарственный спрос.

Он связан с порядком отпуска медикаментов в аптеках и их делением на рецептурные и безрецептурные средства.

Спрос на безрецептурные препараты формируется под воздействием рекламы в средствах массовой информации, в аптеках и лечебных учреждениях. Рекомендация приема может исходить и от врача, провизора.

Важной характеристикой формирования спроса на лекарственные средства являются ограничения, связанные с продвижением рецептурных препаратов. Объективным фактором, ограничивающим спрос на товары и услуги, является покупательная способность населения.

Особенностью фармацевтического рынка является также то, что удовлетворение спроса на лекарства осуществляется не только за счет доходов самого населения, но также за счет государственного бюджета







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия