Студопедия — Аналитическая справка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аналитическая справка






В составе Приморского края – 25 районов, 12 городов, 47 поселков городского типа и 606 сельских населенных пунктов. Административным центром Приморья является город Владивосток, в котором проживает 616750 чел. (на 1 января 2004 г.), что составляет 30 % населения края.

Численность постоянного населения Приморского края составляет ______ чел. (на 1 января 2004 г.) или около 1, 43 % от населения Российской Федерации и продолжает __________ (уменьшаться/уменьшаться).

__________(с окращение/увеличение) населения определяет как естественная убыль _________чел. на 1 тыс. чел., так и миграционная убыль ___________ чел. на 1 тыс. чел..

Основной причиной __________(сокращения/увеличения) численности приморцев остается устойчивая ___________(естественная/миграционная) убыль населения (см. рис. 6), определяемая сложной социально-экономической ситуацией в России.

Ежегодно по краю число ________(умерших/родившихся) лиц превышает число ________ (умерших/родившихся) лиц в среднем в _______ раза (см. таблицу.5). Наглядно оценить общую ситуацию позволяют коэффициенты смертности и рождаемости в расчете на 1 тыс. чел., приведенные в таблице 6.

Численность постоянного населения Владивостока и подчиненных его администрации территорий также продолжает уменьшаться, но в крупных населенных пунктах убыль несколько ниже общего показателя по Приморью

Миграционная убыль имеет менее выраженный характер, по сравнению с естественной убылью (рис.6). Миграция из сельской местности в крупные города имеет молодежный характер и частично компенсирует городскую естественную убыль, что улучшает половозрастную структуру г. Владивостока.

Большинство жителей Приморья – горожане (см. табл.2). В городах и поселках городского типа проживает _________% населения края (на 1 января 2004 г.). Средний возраст приморцев составляет 35, 4 года. С одной стороны ухудшение демографической ситуации в Приморье ведет к постепенному старению населения (особенно в сельской местности), с другой стороны в крае велика доля трудоспособного населения.

Из выше сказанного следует, что в современной демографической ситуации Приморского края наблюдаются следующие процессы:

- устойчивое __________(уменьшение/увеличение) численности населения за счет естественной и миграционной убыли;

- преобладание _____________(естественной/миграционной) убыли над ________ (естественной/миграционной) убылью;

- одновременное _____________(улучшение/ухудшение) половозрастной структуры крупных городов за счет молодежной миграции из сельской местности (оживление внутренней миграции в пределах края) на фоне старения населения в сельской местности.

Демографические процессы определяют:

- с одной стороны устойчивое __________(сокращение/увеличение) количества потенциальных потребителей образовательных услуг из числа недавних выпускников средних образовательных школ края,

- с другой стороны – увеличивающийся спрос на высшее профессиональное образование у лиц старших возрастных категорий для дальнейшего продолжения обучения, переобучения, повышения квалификации и т.д.

Если выпускники ориентированы в основном на очную форму обучения, то у работающего населения востребованы другие формы: заочная, очно-заочная, очно-заочная с элементами дистанционных технологий, ускоренная и т.д.

Задание 7. Выберите правильное определение приведенных ниже рыночных показателей

1. Объем фактических продаж определенного товара в течение какого-то периода времени (обычно в течение года).

А. Емкость рынка

B. Доля рынка

C. Рыночный спрос

D. Относительная доля рынка

E. Динамика рынка (темпы роста рынка)

2. Количество товара, которое может быть куплено определенной группой потребителей в указанном районе, в заданный отрезок времени, в одной и той же рыночной среде в рамках конкретной маркетинговой программы.

А. Емкость рынка

B. Доля рынка

C. Рыночный спрос

D. Относительная доля рынка

E. Динамика рынка (темпы роста рынка)

3. Индекс рыночной концентрации Герфинделя-Гиршмана определяется путем суммирования возведенных в квадрат показателей различных фирм, назовите этот показатель.

А. Емкость рынка

B. Доля рынка

C. Рыночный спрос

D. Относительная доля рынка

E. Динамика рынка (темпы роста рынка)

4. Отношение объема продаж товара конкретной фирмы к общей емкости рынка (реальной) данного товара.

А. Доля рынка

B. Относительная доля рынка

C. Динамика рынка (или темпы роста рынка)

D. Пороговая доля рынка

5. Отношение объема продаж товара конкретной фирмы к продажам самого сильного конкурента или лидера рынка.

А. Доля рынка

B. Относительная доля рынка

C. Динамика рынка (или темпы роста рынка)

D. Пороговая доля рынка

6. Установленная законодательно предельно допустимая доля рынка для фирмы, превышение которой влечет ответные действия со стороны государства по отношению к фирме.

А. Доля рынка

B. Относительная доля рынка

C. Динамика рынка (или темпы роста рынка)

D. Пороговая доля рынка

7. Отношение прироста продаж в анализируемом периоде (разница продаж в анализируемом и базовом периоде) к продажам в базовом периоде плюс единица.

А. Доля рынка

B. Относительная доля рынка

C. Динамика рынка (темпы роста рынка)

D. Пороговая доля рынка

8. Процентное отношение продаж конкретного товара определенным количеством крупнейших продавцов (от 3 до 25) к общему объему продаж на данном рынке.

A.Коэффициент рыночной концентрации GR

В. Индекс рыночной концентрации Герфинделя – Гиршмана (HHI)

C. Динамика рынка (темпы роста рынка)

D. Пороговая доля рынка

 

Задание 8. Укажите типы рынков в классификациях товарных рынков по следующим признакам (критериям)

1. По соотношению спроса и предложения

2. По национальным граница охвата

3. По характеру использования товара

4. По организационной структуре

5. По качественной структуре

Ответы:

1. действительный (доступный)

2. товарный

3. внутренний

4. информационный

5. открытый

6. продавца

7. интеллектуальный продукт

8. потенциальный

9. услуг

10. покупателя

11.закрытый

12.внешний

13.освоенный (проникновения)

14. целевой

Задание 9. Используя таблицу 2.6, рассчитайте доли рынка, относительные доли рынка и темпы роста рынка каждой товарной группы относительно всех продаж компании «Алгос» (анализируемый год 2007 г.)

 

Таблица 2.6

Продукция Продажи за 2006 г., кг. Продажи за 2007 г., кг. Доля рынка   Относит. доля   Темп роста рынка
1. Вареные колбасы 400 000 515 000      
2. Копченые колбасы 260 500 271 900      
3. Деликатесы   180 000 264 200      

 

Задание 10. Рассчитайте долю рынка, относительные доли рынка и динамику рынка вареных колбас для каждой компании относительно всех продаж на рынке, используя данные таблицы 2.7 (анализируемый год 2007 г.)

Таблица 2.7

 

Компания Продажи за 2006г., кг. Продажи за 2007 г., кг. Доля рынка Относит. доля Динамика рынка, %
1.Алгос 585 500        
2.Ратимир 686 840        
3.ВИК 268 200        
4.ВладБекон 151 100        
5.Надежда 380 400        
6.Другие 3 400 800        

 

Задание 11. Количественными показателями, характеризующими структуру товарного рынка и уровень монополизации являются: коэффициент рыночной концентрации (GR) и индекс рыночной концентрации Герфинделя – Гиршмана (HHI). Используя данные таблицы 2.8, выполните задание:

а) Рассчитайте HHI и GR. При расчете коэффициента рыночной концентрации учитываются данные по улову трех крупнейших фирм.

б) Оцените состояние конкурентной среды среди рыбодобывающих предприятий Приморского края (определите тип рынка в соответствии с этими показателями).

в) Занимает ли какое-либо предприятие доминирующее положение? Назовите его.

Таблица 2.8







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия