Студопедия — Возникновение и развитие маркетинга как научной дисциплины. Связь маркетинга с другими дисциплинами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение и развитие маркетинга как научной дисциплины. Связь маркетинга с другими дисциплинами






Термин «маркетинг» происходит от английского слова «market» (рынок) и в буквальном смысле означает деятельность в сфере рынка.

Основоположником маркетинга как науки является американский профессор Ф. Котлер, который создал структуру дисциплины, ввел и определил основные категории маркетинга, сформулировал его основные концепции и показал пути их реализации.

По определению Котлера, маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

В настоящее время в мировой литературе существует около 2000 определений маркетинга. Так, американская ассоциация маркетинга определяет его как: «процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализация идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций».[1] Широкое распространение на Западе имеет определение маркетинга, данное Британским институтом управления: «Маркетинг – это один из видов управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли и увеличению занятости путем выявления запросов потребителей, организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов; маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направляя масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли.[2]

Несмотря на большое количество определений маркетинга, ряд отечественных и зарубежных ученых однозначно приходят к выводу, что еще никому не удалось сформулировать четкое и всеобъемлющее определение этого понятия, которое бы нашло универсальное применение.

В становлении современной концепции маркетинга можно выделить пять основных этапов развития (табл. 1).

Как особый подход к управлению производством и сбытом, она выделилась в начале ХХ века, когда формировалось крупномасштабное производство, резко обострялась конкуренция. Это стимулировало поиск и разработку новых подходов к управлению рыночной деятельностью фирм, стимулированию спроса на выпускаемую продукцию. Наиболее остро этот процесс проявился в США. Американские экономисты того времени подчеркивали, что основная проблема для предпринимателей – анализ и организация сбыта.

В этот период маркетинг увязывался главным образом лишь с реализацией товаров.

После кризиса 1929 - 1933 годов маркетинг утратил чисто сбытовую ориентацию. Он приобрел комплексный характер, начал охватывать различные стороны функционирования фирм, превратившись в один из важнейших элементов их деятельности по разработке и продвижению продукции к потребителям, созданию условий для увеличения спроса на товары.

С конца 50-х до начала 70-х годов фирмы ориентируются на комплекс маркетинга, его элементы.

Следующий этап в развитии теории маркетинга – 70-е годы ХХ века. Этот период характеризовался активизацией борьбы потребителей за свои права также усилением движения за охрану окружающей среды.

Таблица 1

Основные этапы в развитии теории маркетинга

Этап и его продолжительность Характеристика этапа
1-й этап: конец 19-го -начало 20-го столетия Появление маркетинга с ориентацией на оптимизацию сбыта и рекламу товаров.
2-й этап: середина 30-х годов – начало 50-х годов ХХ века Утрата маркетингом чисто сбытовой ориентации, расширение деятельности, связанной с комплексным исследованием рынка, разработкой товаров и его продвижением на рынке.
3-й этап: начало 50-х годов – начало 70-х годов ХХ века Маркетинг рассматривается как комплекс функций, направленный на удовлетворение потребностей конечных пользователей более эффективными методами, чем конкуренты.
4-й этап: начало 70-х годов – начало 80-х годов ХХ века. Научный анализ общественного мнения и его использование в деятельности фирм.
5-й этап: 80-е годы ХХ века и до наших дней. Стратегическое планирование рыночной деятельности на основе тщательного анализа факторов маркетинговой среды предприятия.

Сначала 80-х годов 20-го столетия наступила эра стратегического маркетинга. Интенсивное изменение и влияние на предприятия факторов окружающей среды обусловило необходимость прогнозирования рыночной ситуации и разработку планов маркетинга, предполагающих адаптацию предприятия к меняющимся условиям среды.

В настоящее время маркетинг стал одной из важнейших концепций в управлении предприятием в условиях рынка.

Некоторые авторы выделяют и другие этапы развития маркетинга как науки.

1 этап – массовый маркетинг (конец Х1Х – начало ХХ в.)

2 этап – производственный маркетинг (с начала ХХ в. до середины ХХ в.)

3 этап - потребительский маркетинг (с середины ХХ в. по настоящее время)

Массовый маркетинг связан с массовым производством, распределением, стимулированием сбыта одного и того же товара для всех покупателей сразу.

Производственный маркетинг связан с производством одного или нескольких товаров с разными свойствами, разного качествами в разной расфасовке и т.д. Большинство российских предприятий находится именно на этом этапе развития маркетинга.

Потребительский маркетинг отличает от предыдущих видов тем, что предприятие производит разграничение между сегментами рынка, выбирает один или несколько из них и для каждого сегмента разрабатывается свой продукт и весь комплекс маркетинга.

Как научная дисциплина маркетинг тесно связан с другими науками.

Теоретической основой маркетинга является экономическая теория. Исследование и анализ рыночной ситуации базируется на принципах и методах статистики и социологии. Изучение потребителей и анализ маркетинговой среды проводится с использованием знаний из таких наук, как демография, социология, психология и др. Теория бухгалтерского учета, экономика предприятия лежат в основе проведения комплексной оценки конкурентоспособности предприятия на отраслевом рынке. Математика применяется в моделировании экономических и социальных процессов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия