Студопедия — Лабораторная работа № 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 4






 

МЕЗОСТРУКТУРА, СВОЙСТВА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

НА ИХ ОСНОВЕ

 

Цель работы

 

Изучить основные свойства и области применения меди, алюминия и сплавов на их основе, а также сплавов на основе олова и свинца; освоить методики определения мезоструктуры цветных металлов и сплавов; научиться расшифровывать марки цветных металлов и сплавов.

 

Медь и ее сплавы

 

Медь достаточно тяжелый металл (g = 8, 9 г/см3) с кристаллической решеткой ГЦК, имеющий температуру плавления 1083 °С. Чистая медь имеет ряд ценных технических свойств. Она отличается высокой тепло- и электропроводностью, хорошей коррозионной стойкостью. По электропроводности медь занимает второе место после серебра, что обусловливает ее преимущественное применение в электротехнике в качестве материала для проводников электрического тока. По теплопроводности медь также уступает только серебру и широко используется в различного рода теплообменниках.

Медь обладает небольшой прочностью и высокой пластичностью: предел прочности отожженной меди составляет 200 МПа, предел текучести
80 МПа, поперечное сужение 80... 95%, относительное удлинение 35%.

Марки меди обозначаются прописной буквой М, справа от которой ставится номер: МОО(99, 99% Cu), МО (99, 95% Cu), М1 (99, 9% Cu),...,
М4 (99, 0% Cu). Чем чище медь, тем меньше ее номер. Все примеси снижают электропроводность меди. Для проводников тока применяется чистая медь марок МО, М1, а в электронике и электровакуумной технике – бескислородная медь МО6 (99, 97% Cu) и медь вакуумной очистки МОО.

На рис. 4.1 показана мезоструктура отожженной меди. Зерна меди имеют форму неправильных многогранников с двойниками скольжения, характерными для высоко пластичных металлов с решеткой ГЦК.

В качестве конструкционного материала медь не получила применения из-за низкой прочности. Сплавы на основе меди (латуни и бронзы) имеют более высокие прочностные свойства и широко применяются в машиностроении.

Рис. 4.1. Мезоструктура отожженной меди: зерна меди с двойниками скольжения

Латуни

Латуни – сплавы меди с цинком. В технике применяют латуни с содержанием цинка до 45%. При содержании цинка до 39% латуни однофазны: мезоструктура состоит из α -твердого раствора цинка в меди. Такие латуни пластичны, отличаются высокой технологичностью, легко поддаются горячей и холодной обработке давлением.

При увеличении содержания цинка от 39 до 45% структура латуней двухфазная: α + β ¢, где β ¢ – твердый раствор на основе химического соединения CuZn. Структура двухфазных латуней в литом состоянии состоит из светлых кристаллов a-фазы и темных β ¢ -фазы (рис. 4.2). Двухфазные латуни из-за наличия в структуре твердой β ¢ -фазы менее технологичны, чем однофазные α – латуни. Они подвергаются горячей обработке давлением, так как малопластичны в холодном состоянии.

Рис. 4.2. Мезоструктура латуни Л59 в литом состоянии: дендриты α - и β ¢ - фаз

Латуни маркируют буквой Л, за которой следует цифра, показывающая среднее содержание меди в сплаве. Например, латунь марки Л62 содержит 62% меди и, следовательно, 38% цинка.

Кроме двухкомпонентных латуней (сплавов меди и цинка) применяют специальные латуни, которые содержат дополнительно один или несколько элементов. Легирующие элементы имеют буквенное обозначение: А – алюминий, Ж – железо, К – кремний, Н – никель, Мn – марганец, О – олово, С – свинец. Числа, проставленные в той же последовательности, что и соответствующие буквы, показывают процентное содержание меди и легирующих элементов. Например: латунь марки ЛАЖ60-1-1 имеет следующий химический состав: Cu – 60%, Al – 1%, Fе – 1%, остальное Zn. Легирующие элементы (кроме свинца) увеличивают прочность и твердость латуни, Al, Si, Ni повышают сопротивление коррозии. Свинец улучшает обрабатываемость латуней резанием. Алюминиевые латуни обладают повышенной коррозионной стойкостью, из-за образования на поверхности плотной защитной окисной пленки А1О3.

Латуни применяются для изготовления деталей масло- и воздухоохладителей. трубок конденсаторов. уплотнительных сегментов турбин, работающих при температурах ниже 300°С, а также для изготовления корпусов кранов, тройников, шпилек, штуцеров, болтов и других деталей. Несмотря на худшую по сравнению с медью электропроводность, латуни марок Л68 и Л62, вследствие их меньшей стоимости, идут на изготовление некоторых токоведущих деталей.

Бронзы

Бронзами называют сплавы меди с другими металлами, кроме цинка. Цинк может входить в состав бронз, как добавка, но не является основным компонентом.

Бронзы обладают высокой коррозионной стойкостью, хорошо обрабатываются резанием, имеют хорошие литейные и высокие антифрикционные свойства. Бронзы превосходят латуни в прочности и сопротивлении коррозии, особенно в морской воде.

Маркируются бронзы следующим образом: индекс Br означает название сплава – бронза. Следующие за ним буквы указывают на наличие легирующих элементов, а цифры – их содержание в сплаве (в процентах). Например, бронза марки BrОФ10-1 имеет следующий химический состав: Sn – 10%, Р – 1%; остальное Cu.

Исходя из химического состава, бронзы делятся на оловянные и безоловянные.

Оловянные бронзы

 

Бронзы, содержащие менее 6% олова, имеют в литом состоянии однофазную структуру с – твердого раствора олова в меди. Структура сплавов с 6... 10% Sn в литом состоянии – дендриты α -твердого раствора и участки эвтектоида α + δ между ними (δ -твердый раствор на основе химического соединения Сu31, Sn8) (рис. 4.3). С увеличением содержания олова свыше 10%, вследствие присутствия в структуре значительного количества хрупкого соединения Сu31, Sn8, пластичность оловянных бронз резко снижается.

Однофазные бронзы относятся к деформируемым. Из них изготавливают прутки, ленту, проволоку, пружины, мембраны. Примером может служить бронза БрОФ4-0, 25.

Двухфазные бронзы не прокатываются и не куются из-за наличия хрупкой δ -фазы и применяются только в литом виде. Высокие литейные свойства бронз определяются их малой усадкой (менее 1%, тогда как усадка латуней и чугуна 1, 5%, сталей – более 2%).

Рис. 4.3. Мезоструктура бронзы БрОФ10-1 в литом состоянии: дендриты α -твердого раствора (белого цвета) и эвтектоид α + Cu31Sn8 (темный) между ними

 

Одной из наиболее широко применяемых литейных бронз является бронза БрОФ10-1. Она отличается высокой коррозионной стойкостью и хорошими антифрикционными свойствами. Эта бронза применяется для деталей, работающих в условиях сильного износа при статических и ударных нагрузках: фрикционные и зубчатые колеса, венцы червячных колес, вкладыши тяжело нагруженных подшипников и др.

 

Безоловянные бронзы

К безоловянным бронзам относят сплавы меди с алюминием, кремнием, бериллием и другими элементами.

Алюминиевые и кремнистые бронзы дешевле оловянных и вместе с темпревосходят их по ряду качеств. Алюминиевые бронзы БрАЖ9-4, БрАЖН10-4-4 имеют более высокие прочностные свойства. Кремнистые бронзы БрКМц3-1, БрКН1-3, благодаря высоким механическим свойствам, упругости и хорошей коррозионной стойкости, применяют для изготовления пружин, пружинящих деталей, работающих при температурах до 250 °С в пресной и морской воде.

Бериллиевые бронзы (например, БрБ2) характеризуются высокими механическими свойствами, коррозионной стойкостью, отличной износостойкостью. Эти сплавы имеют высокую электро- и теплопроводность и могут работать в интервале температур от –200 до +250 °С. Бериллиевые бронзы применяют для ответственных деталей: мембраны, пружины детали, работающих на износ (кулачки полуавтоматов) и т.д. Широкому применению бериллиевых бронз препятствуют высокая стоимость и токсичность бериллия.

Алюминий и его сплавы

Алюминий - металл с кристаллической решеткой ГЦК, имеющий температуру плавления 658 °С. Характерными свойствами алюминия являются малый удельный вес g¢ = 2, 72 г/см3 (он почти в 3 раза легче стали, у которой g = 7, 8 г/см3), высокая тепло- и электропроводность (около 60% от электропроводности меди). Высокая электропроводность алюминия обусловливает широкое применение его для проводников электрического тока.

Алюминий обладает высокой стойкостью против атмосферной коррозии (она примерно в 20 раз больше, чем у стали), что объясняется образованием на его поверхности окисной пленки А12О3, защищающей его от взаимодействия с окружающей средой. Алюминий характеризуется малой прочностью и высокой пластичностью: предел прочности прокатанного и отожженного алюминия 60 МПа, предел текучести 20 МПа, относительное удлинение 40%. Алюминий отличается высокой технологичностью, хорошо деформируется прокаткой.

Маркируют алюминий буквой А, за которой следует число, соответствующее содержанию алюминия сверх 99%. Например в алюминии высокой чистоты А995 содержится 99, 995% А1, в алюминии технической чистоты А5 – 99, 5%. Основными примесями, загрязняющими алюминий, являются железо и кремний.

Алюминиевые деформируемые сплавы

 

Алюминиевые сплавы в зависимости от технологии изготовления из них деталей делятся на две группы: деформируемые и литейные. Деформируемые алюминиевые сплавы в свою очередь подразделяются на сплавы, не упрочняемые термической обработкой, и сплавы, упрочняемые термической обработкой.

К деформируемым, термически не упрочняемым сплавам, относятся сплавы алюминия с марганцем и магнием. Содержание марганца в этих сплавах не превышает 1, 6%, а содержание магния находится в пределах от 2 до 7%.

Маркируются сплавы этой группы буквенными обозначениями АМn и АМg, где индекс Мn означает марганец, а Mg – магний. Цифры, следующие за буквами, показывают содержание второго компонента в процентах. Например сплав алюминия с магнием АМg 6 содержит 6% магния.

Структура рассматриваемых сплавов представляет собой твердый раствор марганца (или магния) в алюминии. Поскольку содержание этих элементов в сплавах меньше предела их растворимости в твердом растворе при комнатной температуре, то оно остается неизменным при нагреве и охлаждении сплавов. Поэтому такие сплавы не упрочняются термической обработкой, а упрочняются наклепом при обработке давлением.

Среди сплавов, упрочняемых термической обработкой, наиболее распространенными являются дюралюмины - сплавы системы Al-Cu-Mg, содержащие 4-5% меди и 0, 5-1, 5% магния.

В марках этих сплавов буквой Д обозначено название сплава – дюралюмин, за ней следует цифра или число, показывающие порядковый номер сплава в ГОСТе (например Д1, Д16).

Структура дюралюмина в отожженном состоянии состоит из
α -твердогораствора меди и магния в алюминии и включений химических соединений CuAl2, Al2 CuMg (рис. 4.4).

Максимальную прочность дуралюмины приобретают после термической обработки, заключающейся в закалке и старении. Так, для сплава Д 16 предел прочности в отожженном состоянии равен 200 МПа; после закалки он составляет 250 МПа, а после закалки и старения значительно возрастает, достигая 400 МПа.

Естественное старение заключается в выдержке (вылеживании) закаленного материала при комнатной температуре в течение нескольких суток; при искусственном старении сплав нагревают до температуры 100-150 °С, а время выдержки сокращается до 10-20 час.

 

Рис. 4.4. Структура отожженного дуралюмина Д1: белые зерна α -твердого раствора и включения интерметаллидов CuAl2 (темные точечные внутри зерен и твердого раствора)

 

Широкое применение дуралюмины нашли в авиастроении, где из них изготавливают обшивки и шпангоуты самолетов, а также при изготовлении строительных конструкций, кузовов грузовых автомобилей и т.д.

Литейные алюминиевые сплавы

Литейные сплавы должны отвечать ряду технологических требований: обладать хорошей жидкотекучестью, т.е. способностью хорошо заполнять литейную форму; не иметь склонности к ликвации, т.е. иметь однородный химический состав по сечению всего слитка и отдельных кристаллов; обладать малой усадкой; иметь низкую склонность к образованию трещин при кристаллизации.

Наиболее распространенными литейными алюминиевыми сплавами являются силумины – сплавы алюминия с кремнием с содержанием кремния 8-13%. Применяемые в промышленности силумины относятся к эвтектическим сплавам со структурой (α + Si) или доэвтектическим, структура которых состоит из первичных кристаллов α и эвтектики (α + Si).

Механические свойства силуминов можно повысить путем измельчения кристаллов кремния, входящих в состав эвтектики. Это может быть достигнуто модифицированием, т.е. введением в расплав малых добавок (сотые доли процента) натрия или лития. Измельчение структуры эвтектики приводит к улучшению механических свойств. Так, предел прочности немодифицированного силумина составляет 140 МПа при относительном удлинении 3%, а у модифицированного σ в = 180 МПа, а δ = 10%.

Структура не модифицированного силумина показана на рис. 4.5, а модифицированного на рис. 4.6.

 

Рис. 4.5. Структура немодифицированного силумина АЛ2: грубая эвтектика (a + Si) c крупными игольчатыми включениями кремния

Рис. 4.6. Структура модифицированого силумина АЛ2 : зерна α –твердого раствора (белые) и дисперсная эвтектика (α + Si) между ними

Маркируют силумины буквенным обозначением АЛ: А означает, что сплав алюминиевый, Л – литейный; далее следует цифра или число, показывающие порядковый номер сплава в ГОСТе (АЛ2, АЛ9, АЛ32 и т.д.). Силумины широко применяются для изготовления литых деталей сложной формы: кронштейнов, блоков цилиндров двигателей, корпусов компрессоров и др.

Подшипниковые антифрикционные сплавы

Подшипниковыми сплавами называют сплавы, из которых изготавливают вкладыши подшипников скольжения. Для этой цели применяют чугун, бронзу и легкоплавкие сплавы на основе свинца, олова и алюминия, так называемые баббиты.

К подшипниковым материалам предъявляют следующие требования: небольшой коэффициент трения, способность работать при достаточно высоких нагрузках и высокая износостойкость.

К легкоплавким подшипниковым сплавам относятся сплавы системы Pb-Sb, Sn-Sb, Pb-Sn-Sb. Лучшим антифрикционным сплавом является баббит марки Б83, содержащий 83% олова, 11% сурьмы, 6% меди. Структура этого сплава состоит из мягкой основы α -твердого раствора сурьмы и меди в олове и твердых включений химических соединений Cu3Sn и SnSb. В процессе работы твердые включения служат опорой для вращающегося вала, а мягкая основа, срабатываясь при трении, способствует образованию зазора, по которому поступает смазка. Это обеспечивает низкий коэффициент трения в подшипнике.

Мезоструктура баббита Б83 приведена на рис. 4.7. Темная основа представляет собой α -твердый раствор сурьмы и меди в олове. Светлые кристаллы квадратной формы являются соединением SnSb, а кристаллы игольчатой формы – соединением Cu3Sn Баббит Б83 применяется в энергомашиностроении для заливки вкладышей и упорных колодок подшипников паровых и газовых турбин, компрессоров, вкладышей.

Рис. 4.7. Мезоструктура баббита Б83: основа – твердый раствор α и кристаллы SnSb и Cu3Sn

 

Порядок выполнения работы

Для проведения работы студенту предоставляются микроскоп и набор микрошлифов цветных металлов и сплавов необходимо:

1. Просмотреть под микроскопом все шлифы, зарисовать наблюдаемую мезоструктуру и стрелками указать на зарисовках структурные составляющие сплавов;

2. По мезоструктуре определить состояние сплавов: литое (модифицированное или немодифицированное), деформированное или отожженное;

3. Изучить маркировку цветных металлов и сплавов, привести примеры марок из ГОСТа наиболее распространенных в технике цветных металлов и сплавов;

Контрольные вопросы

 

1. Принципы классификации цветных металлов?

2. Что такое латунь. Ее маркировка. Применение?

3. Что такое бронза. Ее маркировка. Применение?

4. Классификация латуни и бронз?

5. Микроструктура латуней и бронз?

6. Какие сплавы алюминия Вы знаете?

7. Какие из применяемых алюминиевых сплавов являются литейными?

8. Какие из применяемых алюминиевых сплавов являются деформированными?

9. Какие сплавы меди и алюминия используются в качестве проводниковых материалов в электроэнергетике?

10. Какие металлы используются для подшипников скольжения?

 

Литература

 

1. Лахтин Ю.М. Леонтьева Б.Н. Материаловедение. – М.: Машиностроение, 1990. – 528с.

2. Материаловедение. Технология конструкционных материалов: учеб. пособие / под ред. В.С. Чередниченко. - 3-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2007. - 752 с.

3. Материаловедение. Технология металлов /Г.П. Фетисов, М.Г. Карпман, В.М. Матюнин и др. под общей ред. Г.П. Фетисова. М: Высш. шк. 2006.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия