Студопедия — Последствия наркомании для общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия наркомании для общества






Рис. 10. Последствия наркомании для общества.

 

• потери сотен и тысяч судеб, нераспознанных и нераскрытых талантов;

• убийства, ограбления, кражи ради получения денег на наркотики;

• социальная деградация и обнищания потребителей наркотиков и колоссальные прибыли наркодельцов - неравноценное перераспределение средств в обществе и углубление бездны между бедными и богатыми;

• повышение социального напряжения, нестабильности и расширения криминогенной среды.

Демографические последствия:

• высокая смертность;

• рождение уже перинатально наркозависимых детей, от матерей, которые употребляли наркотики.

Медицинские:

• ухудшение состояния здоровья населения;

• распространение опасных болезней - СПИД, гепатит;

• увеличение уровня психической патологии;

• повышение потребности в специализированной стационарной медицинской помощи.

Экономические:

потери общества, связанные с уменьшением количества трудоспособного и репродуктивного населения за счет наркоманов;

• расходы на содержание инвалидов;

• расходы на организацию специализированной медицинской помощи.

Наркотики направлены против будущего, ибо подавляющее количество людей становится наркоманами в молодом, даже в подростковом возрасте. Молодежь находится под угрозой наркотизации еще и благодаря психофизиологическим особенностям - рисковое поведение и желание проверить существующие нормы и запрещения общества, попытка " перепрыгнуть" во взрослый мир и тому подобное. Наркоманы живут недолго -до 35 лет, ибо истощение организма приводит к поражению основных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной). Среди них наибольшее количество травм и самоубийств. В течение последнего десятилетия наркоманов чаще поражает ВИЧ-инфекция, они быстро умирают от СПИДа.

Наркомания касается всех сторон жизни человека. Страдает психика -развивается эмоциональная нестабильность, " тупость", апатия, депрессия, раздражительность; снижается интеллектуальная способность (память, внимание, логичное мышление), сужается круг интересов, ощущения долга, наступает моральная деградация, происходят изменения физического состояния - поражения печени, сердечно-сосудистой системы, прогрессирующее истощение, кахексия, маразм.

Формируется наркотическая зависимость постепенно, сначала психическая, а потом физическая. Явление патологического привыкания к наркотику сопровождается синдромом абстиненции, т.е. попыткой организма компенсировать нехватку наркотического вещества. Он может привести к смерти наркомана. Механизмы привыкания, толерантности и абстиненции разнообразные, связаны с адаптацией организма к токсическому агенту, которая в конечном итоге истощает все системы и приводит к патологии.

Основными факторами, которые содействуют распространенности наркомании во всем мире являются социальны, биологические и психологические.

К социальным факторам относят кризисные периоды развития стран - дестабилизация общества, периоды стагнации, " упадка идеалов".

Основными биологическими факторами являются возраст и пол. Наиболее опасным является возраст 13-19 лет. Среди мужчин наркомания встречается чаще, чем у женщин (3: 1). В последнее время она быстрыми темпами распространяется среди женского населения.

Группы факторов, которые содействуют возникновению наркомании:

• социальные;

• медико-биологические;

• психофизиологические.

Социальные факторы - способ жизни, нарушение взаимодействия личности и окружающей среды, обнищания, неуверенность в будущем, низкий образовательный и культурный уровень, неполная или конфликтная семья, безработица и другие, которые приводят к " социальной дезадаптации".

Медико-биологические факторы обусловлены особенностями обмена веществ, в частности скоростью и качеством дезинтоксикаций этих процессов, недостатками в работе печенки, почек, систем кровообращения и дыхательной.

Психофизиологические факторы влияют на скорость возникновения наркотической зависимости. В первую очередь у потребителя наркотику формируется психологическая зависимость (еще к физической), которая не подвергается медикаментозному лечению. Она же является и последним симптомом на пути к выздоровлению.

Эксперты ВООЗ выделили 4 психологических типа личности, подверженных наркозависимости:

• инфантильные, которые легко подчиняются чужой свободе;

• с впечатлительной психикой, неуверенные в себе, стыдливые, которые считают себя неполноценными, с повышенной утомляемостью;

• эмоционально нестабильные, подверженные депрессии, плаксивые, с желанием немедленного удовлетворению;

• раздражительные, вспыльчивые, не способные удержать гнев, подверженные риску и острым ощущениям.

Отчеты комиссии ООН с наркотических средств свидетельствуют, что злоупотребление ими меньше распространено в странах Восточной Европы. По официальным данным, распространенность наркомании незначительная (около 0, 5-1 %). Уровень поражения населения Украины приблизительно 0, 1 %. Наркотизация задела все ее регионы. В общем, на учете по поводу применения наркотических средств в 1997 году пребывало около 64 тыс. лиц (54, 5 тыс. - наркоманы, а 9, 1 тыс. - эпизодическое применение), но в 1999 году на учете было больше 68 тыс. наркоманов, а заболеваемость составляла 20, 8 ра 100 тыс. населения. По оценкам МВД Украины, реальное количество наркоманов в 10-12 раз больше чем официально зарегистрированных. Наиболее пораженные Днепропетровска, Донецка, Запорожская области, регион Черноморского бассейна (Одесская, Николаевская, Херсонская области, АР Крым), большие промышленные центры (Киев, Львов, Харьков, Кривой Рог). В Украине употребляют различные наркотики:

• кустарные изделия из маковой соломки;

• кустарные препараты из конопля;

• лекарства: мед. препараты, а также кустарно произведенные наркоизделия из них.

Быстрое развитие " наркосервиса" предоставляет возможность прогнозировать непрестанное уменьшение применения кустарных изделий.

В последнее время нарастает использование героина, кокаина, экстазе и других " тяжелых" наркотиков.

Распространяется инъекционная наркомания и наркомания с использованием синтетических препаратов последнего поколения, особенно в местах скопления молодежи (школы, дискотеки, спортклубы).

Одним из опасных видов наркомании является токсикомания, связанная с применением веществ, которые есть в свободной продаже и не отнесены к наркотическим. Часто токсикоманами становятся алкоголики, особи преклонного возраста, подростки, начиная вдыхать пары химических веществ, препараты бытовой химии и заканчивая алкоголем в сочетании с транквилизаторами. Заболеваемость и распространенность токсикоманій быстро растут.

Относительно особенностей распространения токсикомании в Украине, следует отметить изменение социального статуса типичного токсикомана. Если 10 лет назад она была распространенной среди наиболее бедных прослоек населения, преимущественно мужчин, то сегодня к ним приобщились подростки с семей с высоким уровнем обеспеченности.

Распространенность наркологических заболеваний среди подростков 15-17 лет (1993-97 гг.) изучалась в проекте ЕSРАD. В Украине в 1993-95 гг. она составляла 2, 6-4, 2 случая на 10 тыс. подростков; в 1997 г., соответственно - 2, 9.

Максимальные показатели были зарегистрированы в Днепропетровской, Запорожской, Одесской областях (4, 3; 5, 5; 10, 4 на 10 тыс. подростков соответственно).

Сегодня преступным миром сформирована, и действует система приобщения молодежи к наркотикам. На начальном этапе принимают " легкие" и доступные стимуляторы на дискотеках, которые создают иллюзию " безопасности" - под действием " фантазии" подросток чувствует себя сильным, выносливым, веселым и может без усталости танцевать ночь и больше. Развитие привыкания к действию наркотического вещества толкает на поиск других препаратов. На втором этапе принимают более тяжелые препараты, которые пролонгируют время действия химических веществ. Дозы и частота применения нарастают. Отказаться от них уже почти невозможно. Наступает третий этап - применение опиативных в-в, которые быстро вызывают биологическую зависимость. Жизнь без наркотика становится физически невозможной.

Максимальные уровни зараженности наркоманией регистрируют в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Одесской областях; токсикоманией - в Николаевской, городе Киеве, Автономной республике Крым (0, 4; 0, 4 или 0, 3 на 10 тысяч). В Волынской, Ровенской, Харьковской и Тернопольской областях контингенты больных токсикоманией минимальные.

Заболеваемость наркологическими расстройствами в Украине, в общем, имеет уровень 2, 07 на 10 тыс., а токсикоманией - 0, 03 на 10 тыс. населения. Максимальные уровни регистрируют в Днепропетровской, Донецкой, Одесской областях (соответственно 4, 77; 2, 98; 3, 94 на 10 тыс. населения). Заболеваемость токсикоманией максимальная в Донецкой области (0, 09 на 10 тыс.).

Как видно с изложенного выше, в течение последних лет в Украине сложилась угрожающая ситуация относительно распространения наркомании.

Дальнейший прогноз является неблагоприятным. Особую обеспокоенность вызывает рост количества потребителей среди подростков и молодежи, расширение криминализации, неудовлетворительная эффективность медицинской помощи, ограниченное использование современных методов их психо - социальной реабилитации и адаптации.

Из числа обнаруженных больных и поставленных на учет лечится не больше 25 %. Основным звеном лечебно-профилактической помощи является наркологический диспансер. Это организационно-методический центр по предоставлению социальной и медицинской помощи больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Учитывая необходимость максимального приближения наркологической помощи населению, диспансер может развертывать часть своих структурных подразделений (кабинеты, пункты, отделения) в психиатрической сети и в других медицинских заведениях различных уровней предоставления лечебно-профилактической помощи. Возможно, что для наркологической помощи целесообразным является расширение структуры диспансера за счет специалистов, которые помогают больному в детоксикации (нарколог, психиатр), преодолении наркотической психической зависимости, и в выздоровлении (психологи, психотерапевты, социальные работники). Усовершенствование лечения связано с применением не медикаментозной терапии - гипербарической оксигенации, энтеросорбции, краниоцеребральной гипотермии, магниторезонансной терапии, разработанной и внедряемой Украинским научно-исследовательским институтом социальной и судебной психиатрии. Особенно эффективным является применение этих методов при лечении больных опийной наркоманией.

Деятельность новых объединений " Анонимных наркоманов" также очень целесообразная. Бесценным является опыт больных, которые вылечились от гибельного пристрастия.

Наиболее эффективными методами борьбы являются не запретные, ограничительные, а длительные общегосударственные и общественные меры относительно формирования здорового способа жизни, направленные в первую очередь на детей, подростков и молодежь.

Для научного решения этой проблемы учеными Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины вместе с Академией педагогических наук Украины, Национальной академией внутренних дел, Киевским гуманитарным институтом разработана и утверждена межотраслевая научно-методическую программа превентивного воспитания несовершеннолетних. К ее выполнению привлечены Республиканский центр медицинской генетики, Украинский центр социальных служб для молодежи, лаборатория превентивного воспитания Института проблем воспитания, Институт содержания и методов обучения Министерства образования Украины и различные высшие медицинские учебные заведения - Тернопольская медицинская академия, Ивано-Франковский, Луганский медицинские университеты, Запорожский университет.

При помощи специальных медико-социальных и генетических методик выявляются дети и подростки групп риска, ведется просветительская работа среди школьников старших классов.

Успехи в борьбе с наркоманией возможны. Как свидетельствуют специалисты, остроту проблемы можно значительно уменьшить при объединении усилий всех государственных и общественных структур, особенно в создании образовательных программ для различных прослоек населения, в т. ч. с максимальным риском злоупотребления наркотическими средствами (подростков, учеников ПТУ, студентов).

В Украине разработана Национальная программа профилактики наркомании и заболеваний СПИДа на 1998-2000 годы. Она включает несколько разделов: медицинский, социальный, психологический, юридический. Такой комплексный подход к проблеме является наиболее эффективным.

Программа предусматривает мероприятия профилактики злоупотребления наркотиками:

• внедрение в систему дошкольного и школьного валеологического воспитания методик антинаркоманийного обучения, создание системы психологических и педагогических влияний на личность ребенка с целью овладения навыками противостояния негативному влияния окружающей среды;

• организация постоянного наблюдения за динамикой, не медицинского применения наркотиков, осуществление анализа этого явления и корректирования соответствующих профилактических мероприятий;

• разработка современных профилактических программ для различных социальных групп населения;

• подготовка специалистов для реализации профилактических программ;

• сотрудничество с международными организациями для профилактики наркомании с целью интеграции лучших образцов мирового опыта в национальную практику.

Она заложит фундамента для уменьшения уровня незаконного спроса на наркотики.

Научно-методический центр Киевской городской наркологической больницы. " Социальная терапия" при содействие Программы ООН-СПИД в 1998 году начала поиск эффективных путей внедрения стратегии заместительной терапии в Украине на основании опыта внедрения аналогичных программ в Литве и Польше. Заместительная терапия предусматривает использование веществ (методон и тому подобное) - заменителей более тяжелых наркотиков.

Заместительная терапия - это один из компонентов стратегии уменьшения вреда от наркотиков для общества и наркоманов (профилактика СПИДа, преступности, возвращения инъекционных наркоманов в социум, уменьшения их контактов с черным рынком).

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия