Студопедия — Возбудитель натуральной оспы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возбудитель натуральной оспы






Натуральная оспа – особо опасная высококонтагиозная инфекция, характеризующаясятяжелым течением, лихорадкой и обильной пустулезно-папулезной сыпью на коже и слизистых оболочках.

Вирус натуральной оспы относится к семейству поксивирусов, роду ортопоксивирусы. Вирион вируса имеет овоидную форму. Это один из самых крупных вирусов. Впервые был обнаружен в 1906г. Е.Пашеном. Поверхность вириона состоит из нитевидных, овоидных элементов. Геном вириона – двунитевая линейная ДНК. Ортопоксивирусы синтезируют невирионный геммаггютинин.

Антигенная структура: 1) нуклеопротеиновый

Источником инфекции является больной человек. Заражение оспой происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем при разговоре, кашле, чиханьи, через пылевые частицы и предметы (одежда, белье, посуда). Обладая выраженным тропизмом к тканям эктодермального происхождения (кожа, слизистые оболочки), вирус длительное время находится в них, размножаясь и вызывая очаги поражения в коже (экзантема) и в тканях слизистых оболочек рта, языка, зева, гортани, трахеи (энантема).

Для натуральной оспы характерны лихорадка, высыпания, образование пустул и рубцов на коже. После продромального периода и падения температуры появляется истинная сыпь на лице, туловище и конечностях; вначале она имеет папулезный характер, затем превращается в везикулезную и пустулезную. Оспенные везикулы многокамерные, с прозрачным содержимым, придающим им вид жемчужины, с перламутровым блеском, окружены красным узким ободком. Оспенные пустулы имеют кратерообразные вдавления на вершине. В стадии нагноения присоединяется вторичная (стафилококковая и стрептококковая) инфекция. У большинства переболевших на месте глубоких пустул образуются рубцы. Летальность в зависимости от тяжести болезни колеблется в широких пределах от 0 до 100%, в среднем она равна 15-20%.

Различают следующие клинические форомы натуральной оспы: 1) тяжелые (геморрагическая оспа): оспенная пурпура, черная оспа, сливная оспа; 2) средней тяжести (рассеянная оспа); 3) легкие (вариолоид, оспа без сыпи, оспа без температуры).

Для оспенной пурпуры характерным является развитие множественных кровоизлияний в кожу и слизистые оболочки, важным симптомом является кровоизлияния в субконъюнктивальную слизистую оболочку. Возникают обильные кровотечения из носа, рта, дыхательных путей, желудка, почек и других внутренних органов. Смерть обычно наступает на 2-3 день болезни еще до развития оспенных высыпаний от резкого упадка сердечной деятельности. При черной оспе кровоизлияния в содержимое пустул придают им вначале темно-коричневый, а позже черный цвет. У больных появляется кровь в мокроте, моче, рвотных массах. Смерть наступает на 8-12 день болезни. Для сливной оспы характерно образование большого количества высыпных элементов и ускоренное образование пустул. В период нагноения отдельные пустулы сливаются и образуют сплошные пузыри, заполненные гноем, иногда величиной больше ладони. Летальность при сливной оспе достигает 30%. В случае выздоровления на кожных покровах и особенно на лице остаются глубокие обезображивающие рубцы.

Лабораторная диагностика. В качестве материала для выявления возбудителя берут содержимое кожных поражений: везикулярную или пустулезную жидкость, корочки, соскоб макул, папул, основания везикул. При отсутствии поражений на коже для выделения вируса могут быть использованы отделяемое зева и кровь. Для серологического исследования берут кровь и получают из нее сыворотку.

Для диагностики оспы применяют вирусоскопический, вирусологичесикй и серологический методы исследования.

Вирусоскопия заключается заключается в обнаружении телец Пашена в мазках, приготовленных из содержимого везикул и пустул, окрашенных серебрением по Морозову. При рассмотрении препарата под микроскопом тельца Пашена выглядят в виде мелких округлых образований темно-коричневого или черного цвета, расположенных поодиночке, парами, короткими цепочками и в виде скоплений. Тельца Гуарниери выявляют в клетках роговицы кролика, зараженного исследуемым материалом. Препараты обрабатывают по Романовскому-Гимзе, люминесценными красителями.

Вирусологические исследования производятся для выделения вируса на хорион-аллантоисной оболочке куриного эмбриона и в культурах тканей.

Для серологической диагностики оспы применяют: 1) реакцию микропреципитации в агаре (экспресс-диагностика), которая позволяет в материале от больного быстро обнаружить антиген вируса оспы; 2) реакцию торможения гемагглютинации-используют для определения титра антигемагглютининов в сыворотке больных.

Лечение. В первые дни болезни применяют противооспенный иммуноглобулин, полученный из крови людей, специально ревакцинированных против оспы. При развитии вторичной инфекции назначают антибиотики (пенициллин, левомицетин, стрептомицин).

Профилактика. Неспецифическая – включает меры по предупреждению завоза оспы в страну, раннюю диагностику, госпитализацию больных оспой, дезинфекцию в очаге.

Специфическая профилактика – введение противооспенной вакцины. Переворот в деле успешной борьбы с оспой был связан с открытием Э. Дженнера, заметившего, что у крестьян английских деревень, доивших коров больных коровьей оспой, образуются на руках оспенные пузырьки, которые через несколько дней нагнаиваются, подсыхают и рубцуются. Лица, перенесшие коровью оспу, не болели натуральной оспой или переносили ее в легкой форме. Дженнер взял содержимое пустулы на руке крестьянки, пораженной коровьей оспой и привил на руку мальчику. Мальчик не заболел.

В 1980г. ВОЗ объявила о полной ликвидации этой болезни во всем мире, в связи с чем прививки против оспы были повсеместно, в том числе и в нашей стране, прекращены.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия