Студопедия — Определение максимальных классов совместимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение максимальных классов совместимости






Рассмотрим способ нахождения максимальных классов совместимости из совместимых пар.

Алгоритм нахождения всех максимальных классов совместимости сводится к следующему.

Начинаем составление списка Ф классов совместимости с совместимых пар в крайнем правом столбце таблицы 10, имеющем, по крайней мере, одну клетку без крестов. Если в последнем столбце таблицы Ангера-Полла состояния не совместимы, переходим к предыдущему столбцу. Продвигаясь влево, записываем для каждого n-го столбца множество состояний Si ~ sj, т.е. множество всех состояний, соответствующих клеткам без крестов в n-м столбце таблицы и сравниваем их попарно с полученным списком максимальных множеств состояний.

Рассмотрим последний столбец таблицы 10 (состояние s4). В данном столбце имеется два совместимых состояния 4 и 5. Следовательно, первым множеством Ф будет Ф1 = {4, 5}.

Рассматривая столбец слева от последнего (состояние s3) видим, что в этом столбце две пары совместимых состояния 3 и 4, а также 3 и 5. На основании свойства отсутствия транзитивности следует что если

s4 ~ s3 & s3 ~ s5 Þ s4 ~ s5.

В нашем примере {3}~{4, 5} (в третьем столбце таблицы нет крестов в строках 4 и 5).

Каждое множество Si ({3} и {4, 5}) пересекаем с каждым членом текущего списка Ф1. В рассматриваемом примере при рассмотрении пересечения множество {4, 5} и список Ф1 содержит единственный элемент {4, 5}, следовательно {4, 5}~{4, 5} = {4, 5}.

Если пересечение содержит более одного состояния, то добавляем в список состояние {3} с результатом пересечения {3}~{4, 5} = {3, 4, 5}.

Следовательно новый список Ф2 будет включать в себя два множества совместимых состояний Ф2= {{4, 5}, {3, 4, 5}}.

Далее проводится минимизация полученного множества Ф2 - устранение всех повторений множеств в текущем списке и удаление всех множеств, содержащихся в других множествах списка. Не трудно видеть, что множество {4, 5} полностью входит во множество {3, 4, 5}, которое является максимальным классом совместимости, и поглощается ею.

Следовательно, совместимыми будут состояния s3, s4 и s5, ({3}~{4, 5}), а результирующий список классов совместимости будет иметь вид Ф2 = {{3, 4, 5}}.

Далее рассматриваем столбец состояния (s2). В нем только одна пара совместимых состояний s2 и s3. Следовательно, его список будет иметь вид Ф3 = {{2, 3}}.

Сравниваем его с предыдущим списком. Нетрудно видеть, что по отношению друг к другу они будут относиться к максимальным классам совместимости, т. к. во втором списке Ф2 классов совместимости отсутствует состояние s2.

Отсюда новым списком максимальных классов совместимости будет

Ф4 = {{3, 4, 5}, {2, 3}}.

При рассмотрении столбца состояния s1 каждые совместимые состояния {1}~{2, 4} сравниваем с полученным списком. После сравнения видно, что оба множества по отношению к списку Ф4 являются максимальными, так как ни одно из них полностью не входят ни в одно из множеств класса совместимости Ф4. Следовательно, разобьем их на множества попарно совместимых состояния {1, 2} и {1, 4}. Списки совместимых состояний s1 и s4, а также s1 и s2 по отношению к предыдущему списку будут максимальны.

Новым списком максимальных классов совместимости будет множество

 

Ф = {{3, 4, 5}, {2, 3}, {1, 2}, {1, 4}}. (1.5)

 

Очевидно, что результирующий список множеств классов совместимости Ф является списком всех максимальных классов совместимости. Для удобства синтеза цифрового автомата переставим множества совместимых классов в порядке следования состояний автомата. Для рассмотренного автомата, множество всех классов совместимости будет иметь вид

 

Ф = {{1, 2}, {1, 4}, {2, 3}, {3, 4, 5}}. (1.6)

 

Второй этап - определение минимального замкнутого покрытия - достаточно сложная задача, связана с перебором возможных замкнутых покрытий. Алгоритм получения минимального замкнутого покрытия достаточно подробно описан в [3] здесь не рассматривается. В качестве исходного замкнутого покрытия будим рассматривать множество максимальных классов совместимости Ф = {{1, 2}, {1, 4}, {2, 3}, {3, 4, 5}}.

Третий этап. Процедура получения минимизированного автомата В = (X', Y', S', d', l'), представляемого найденным для исходного автомата А (1.1) замкнутым покрытием Ф, достаточно проста. Каждому классу совместимости ciÎ Ф ставится в соответствие состояние si' нового минимального автомата В.

Для каждого класса совместимости ci Î Ф (1.6) и каждого входного сигнала xi Î X вычисляется множество следующих за ci состояний минимального автомата В {bi = d(ci, xi)}.

Применим эту процедуру к рассматриваемому примеру. В качестве исходного замкнутого покрытия, как уже отмечалось выше, возьмем множество максимальных классов совместимости (1.6).

Поставим ему в соответствие множество состояний нового автомата В ={b1, b2, b3, b4}. Классу совместимости {1, 2} ставим в соответствие состояние b1 нового минимального автомата, классу совместимости {1, 4} состояние b2, классу совместимости {2, 3} состояние b3 и классу совместимости {3, 4, 5} состояние b4.

По таблице переходов исходного автомата (см. табл. 4) составляем таблицу перехода минимизированного автомата. С этой целью по табл. 4 одновременно рассматриваем столбцы с состояниями, соответствующие классам совместимости. За классом {1, 2} (столбцы 1 и 2 табл. 4), что соответствует состоянию b1 автомата В по входу x 1 следует класс {2, 3}, что соответствует состоянию b3 автомата В. По входу x 2 - класс {5} (b4), по входу x 3 - класс {2, 3} (b3), по входу x 4 - {2} (b1 – так как он стоит первым во множестве Ф). Следовательно, в минимизированном автомате, получающимся в результате совмещения состояний {1, 2}, должны быть совместимы состояния {1, 2}, {2, 3}, {5}, {2, 3}, {2}, что в нашем случае верно.

В результате рассмотрения класса совместимости {1, 2} исходного автомата А получаем следующие значения функций переходов и выходов минимизированного автомата В:

функции переходов для состояния b1 при воздействии входных сигналов х 1, х 2, х 3 и х 4:

d'(b1, x 1) = s2 и s3 – что соответствует b3 или d'(b1, x 1) = b3;

d'(b1, x 2) = s5 – что соответствует b4 или d'(b1, x 2) = b4;

d'(b1, x 3) = s2 и s3 – что соответствует b3 или d'(b1, x 3) = b3;

d'(b1, x 4) = s2 – что соответствует b1 или d'(b1, x 4) = b1.

Функции выходов для состояния b1 при воздействии входных сигналов х 1, х 2, х 3 и х 4 определяются как:

l' (b1, x 1) = y1и y1 – что соответствует l' (b1, x 1) = y1;

l' (b1, x 2) = y2 – что соответствует l' (b1, x 2) = y2;

l' (b1, x 3) = y1 – что соответствует l' (b1, x 3) = y1;

l' (b1, x 4) = y1 и y1 – что соответствует l' (b1, x 3) = y1.

Аналогичную процедуру проводим для остальных классов совместимости.

Методика составления таблиц переходов и выходов минимизированного автомата.

Вычерчиваем таблицу состояний минимизированного автомата. В рассматриваемом примере это составляет пять строк и пять столбцов, в соответствии с методикой изложенной выше (см. п.п. 1.1).

Рассматриваем класс совместимости {1, 2} соответствующий состоянию b1 минимизированного автомата. По входному сигналу x 1 исходный автомат переходит в состояния {2, 3} (см. табл. 4). Это соответствует состоянию b3 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 1 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b3.

По входному сигналу x 2 исходный автомат переходит в состояние {5}. Это соответствует состоянию b4 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 2 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b4.

По входному сигналу x 3 исходный автомат переходит в состояния {3, 2}. Это соответствует состоянию b3 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 3 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b3.

По входному сигналу x 4 исходный автомат переходит в состояние {2}. Это соответствует состоянию b1 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 4 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b1.

Далее рассматриваем класс совместимости {1, 4} соответствующий состоянию b2 минимизированного автомата.

По входному сигналу x 1 исходный автомат переходит в состояние {2}, что соответствует состоянию b1 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b2 и строки x 1 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b1.

По входному сигналу x 2 исходный автомат переходит в состояние {1}, что соответствует состоянию b1 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b2 и строки x 2 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b1.

По входному сигналу x 3 исходный автомат переходит в состояния {3, 2}, что соответствует состоянию b3 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b2 и строки x 3 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b3.

По входному сигналу x 4 исходный автомат переходит в состояние {2}. Это соответствует состоянию b1 минимизированного автомата. В ячейке на пересечении столбца b2 и строки x 4 таблицы переходов нового автомата ставиться состояние b1.

Последовательно рассматривая оставшиеся классы совместимости, составляем таблицу переходов минимизированного автомата, представленной таблицей 11.

Таблица 11

d b 1 b 2 b 3 b 4
x 1 b 3 b 1 b 3 b 3
x 2 b 4 b 1 b 4 b 2
x 3 b 3 b 3 b 1 b 1
x 4 b 1 b 1 b 4 b 4

Таблица выходов минимизированного автомата составляется в соответствии с таблицей выхода исходного цифрового автомата А (см. табл. 5).

Рассматриваем класс совместимости {1, 2} соответствующий состоянию b1 минимизированного автомата. По входному сигналу x 1 на выходе исходного автомата в этих состояниях будет выходной сигнал y1 (см. табл. 5). В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 1 таблицы выходов минимизированного автомата ставиться выходной сигнал y1.

По входному сигналу x 2 на выходе исходного автомата будет сигнал y2. В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 2 таблицы выходов минимизированного автомата ставиться выходной сигнал y2.

По входному сигналу x 3 на выходе исходного автомата будет сигнал y1. В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 3 таблицы выходов минимизированного автомата ставиться выходной сигнал y1.

По входному сигналу x 4 на выходе исходного автомата будет сигнал y1. В ячейке на пересечении столбца b1 и строки x 4 таблицы выходов минимизированного автомата ставиться выходной сигнал y1.

l b 1 b 2 b 3 b 4
x 1 y1 y1 y1 y1
x 2 y2 y2 y2 y2
x 3 y1 -- y1 y2
x 4 y1 y1 y1 y1

Последовательно рассматривая оставшиеся классы совместимости, составляем таблицу выходов минимизированного автомата В, представленной таблицей 12. Таблица 12

 

 

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия