Студопедия — Фантастический фильм. Фэнтези. Фильм ужасов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фантастический фильм. Фэнтези. Фильм ужасов






Кинофантастика — направление и жанр художественной кинематографии, который можно охарактеризовать повышенным уровнем условности. Образы, события и антураж фантастических фильмов часто намеренно отстранены от обыденной реальности — это может делаться как для достижения специфических художественных задач, добиться которых создателям фильма удобнее средствами фантастики, чем средствами реалистического кино, так и просто для развлечения зрителя (последнее характерно прежде всего для жанрового кино). Характер условности зависит от конкретного направления или жанра —научная фантастика, фэнтези, фильм ужасов, фантасмогория— однако все они могут широко пониматься как кинофантастика.

Фантастика подразумевает использование вымышленных реалий, событий, технологий и т. п., однако таких, которые могут, в принципе, восприниматься зрителем как потенциально, гипотетически реальные или возможные. Примерами фантастических фильмов могут быть «Хранители», «Бэтмен. Темный рыцарь», «Хэнкок» (экранизации комиксов), «Я-легенда», «Обитель зла» (фильмы ужасов, зомби-хорроры), «Властелин колец» (фэнтези). Классикой фантастики стали такие разные фильмы, как «Терминатор», «Бегущий по лезвию», «Видеодром», «День независимости».

Производство фантастических фильмов является очень дорогостоящим: в основном из-за необходимости привлекать продюсеров спецэффектов, CG-супервайзеров, или супервайзер компьютерной графики (об этой профессии ниже), композеров (специалистов компьютерной графики, работающих над интеграцией созданных цифровыми методами объектов в снятые кадры) и других специалистов по пост-продакшену. Создание компьютерной графики немыслимо без необходимого технического обеспечения и программного обеспечения. Поскольку задачи, которые ставятся в каждом конкретном фильме, не всегда являются типичными и могут быть поставлены в первый раз в истории компьютерной графики, нередким случаем можно назвать то, что под конкретную задачу пишутся новые компьютерные программы – что увеличивает как время работы над фильмом, так и затраты на него. Картины, в которых много кадров со спецэффектами, требуют привлечения нескольких пост-продакшн студий. Это обуславливается не только тем, что сотрудников одной студии недостаточно, но и тем, что не хватает технического обеспечения, которым обладает одна студия. Например, «Обитаемый остров», содержащий более 600 планов с компьютерной графикой, потребовал усилий 5 студий (каждая занималась определенным видом работы), а суммарное число CG-графиков, работавших над этим фильмом, составило более 100. Работой этих людей дирижировал один человек: CG-супервайзер.

Специалист по компьютерной графике (CG superviser), помимо очевидного объема работы, который он выполняет в период пост-продакшн, должен принимать участие и в подготовительном периоде (помогать продюсеру определить, каким образом снимать определенные сцены; консультировать продюсера по вопросам оптимизации затрат по смете на компьютерную графику, участвовать в принятии решений относительно построения и организации декораций). Также CG супервайзер должен присутствовать на съемочной площадке сцен, требующих последующей доработки специалистами по компьютерной графике, чтобы оптимизировать съемочный процесс таким образом, чтобы доработка в период пост-продакшн была минимальной.

Чаще всего планы, дорабатываемые на периоде пост-продакшн, снимаются:

-с использованием хромакей («зеленого экрана»),

-с использованием декораций, наличие которых существенно облегчает выполнение работ на пост-продакшене,

-с использованием хромакей на заднем плане и реальных декораций на первом.

Съемка с использованием хромакей («зеленого экрана») даёт широкие возможности для моделирования среды или устранения деталей, присутствие которых нежелательно в фильме (например, тросов, на которых подвешивают актеров при выполнении ими трюков); но не стоит забывать, что съемка на «зеленых экранах» имеет свои недостатки: к примеру, хромакей не позволяет проливать сценическое освещение сквозь себя. Что делает затруднительной съемку кадров у «окна», вместо которого на съемочной площадке натянут хромакей.

Объем и параметры декораций определяется в соответствии с художественными задачами и экономическими возможностями режиссером, художником, CG‑ супервайзером и продюсером. Хоть компьютерная графика сегодня позволяет очень многое, большинство режиссеров предпочитает как можно больше материала снимать на съемочной площадке, а не моделировать после - компьютерная графика выглядит все же менее реалистично, чем реальные объекты. Фантастические фильмы и фильмы жанра фэнтези предполагает использование сложного грима и создание различных моделей существ. Иногда для крупных проектов привлекаются дизайнеры специальных студий (так, для создания существа Голована для «Обитаемого острова» потребовались услуги калифорнийской студии).

Процесс производства моделей существ насчитывает несколько стадий:

-создание концепт-дизайна (режиссером-постановщиком, дизайнером существ, художником по гриму принимается решение, как должно выглядит существо);

-создание слепков с реального человека, по физическим характеристикам похожего на будущего героя;

-воплощение идей в гипсе в соответствии со слепками;

-общий макет отправляется на одобрение дизайнеру;

-после того, как общий макет одобрен дизайнером, скульпторы создают более детализированные элементы костюма. Эти формы заливают латексом и специальной пеной, из которых изготавливают костюм существа;

-специалисты художественного цеха наносят финальные цветовые штрихи на костюм;

-если требуется, к костюму прикрепляются волосы и волоски.

Немаловажно, что костюмы должны быть относительно легкими и позволять актерам в них двигаться, а также не быть слишком жаркими. И хотя специалисты учитывают эти характеристики при дизайне костюмов, нередко костюмы оснащаются специальными трубками для подачи холодного воздуха для создания более комфортной среды и дыхания актера.

Фантастические фильмы сегодня предполагают виды фантастических городов. В современной практике их создание осуществляется следующим способом: снимаются футажи городов, наиболее сильно похожих на воображаемые, а затем специалисты по компьютерной графике работают над этим материалом, доводя его до желаемого результата.

Как правило, необходимы именно оригинальные съемки местности, а не футажи, которые предоставляются в стоках. Съемочная группа выезжает в экспедицию, если город, где ведутся съемки остальных сцен фильма, не подходит. Многие фильмы требуют панорамной аэросъемки с вертолетов, которая предполагает последующее интегрирование в среду трехмерных объектов. В «Темном рыцаре» такая съемка проводилась в формате IMAX: высокое разрешение было необходимо, чтобы в окнах небоскребов были видны сотрудники компании. Также для создания определенных кадров этого фильма потребовались детальные фотографии зданий для последующей оглядки на них при моделировании и текстурировании.

Если невозможно найти в реальности натуру, подходящую для конкретных целей, строятся декорации. Они могут быть на базе какого-либо реально существующего объекта (декорации к «Обитаемому острову» строились на базе металлургического завода в Крыму, и съемочная группа привлекла местных рабочих для постройки декораций под руководством художника-постановщика).

Некоторые сцены фантастических фильмов требуют построения декораций передних планов, после съемок в таких случаях требуется доработка интерьеров на пост-продакшене: достойка на компьютере декораций, создание полностью компьютерных задних планов и т.д.

Продюсер при принятии решений, какими методами создать необходимую среду, должен быть очень чуток к мнению специалистов по компьютерной графике и художника-постановщика, чтобы выбрать самый экономичный и художественно достоверный вариант.

Фильмы-фэнтези часто предполагают привлечение специалистов по сложному гриму, выполнение которого может занимать до 5 часов – что должно быть учтено при составлении графика съемок и вызывных листов.

Фильмы-катастрофы предполагают внимание к натурным планам, доработанным на пост-продакшене. И тут я хотела бы коснуться техники съемки IMAX, которую целесообразно использовать при съемке не только натурных планов, но и любых кадров, где необходима высокая степень детализации.

При съемке по этой системе материал записывается на 70-миллиметровую плёнку с горизонтальной прокруткой кадров с использованием специального оборудования. Изначально съемка IMAX предполагала трансляцию в специальных кинозалах IMAX, но в последние годы кинематографисты применяют в любых сценах, где необходима достоверность натуры.

Съемки в этом формате являются дорогостоящими: в процессе съемок на площадке должен находиться специальный техперсонал. Сложность работы в этом формате заключается в том, что материал нельзя проигрывать на обычном плейбеке –его необходимо смотреть в кинотеартах IMAX. Одно это условие делает съемку в формате IMAX тяжело реализуемой в российских условиях (если на США и Канаду приходится более 150 кинотеатров IMAX, но в России их всего 5).

Немаловажным является и то, что в мире мало лабораторий по сканированию материала, записанного в этом формате.

Кадр в формате IMAX имеет резолюцию 15К. Специалисты по компьютерной графике могут предложить максимум 8К, но планы подобного формата слишком долго обсчитываются и занимают много места на дисках. Так что после того, как приняты решения об участках, на которых необходима компьютерная графика, специалисты осуществляют их деление:

-участки, требующие 8К,

-участки, где разрешение компьютерной графики может быть 4-6К (кадры со стремительным действием, неяркое освещение).

Завершая разговор о фантастических фильмах, нужно сказать, что период пост-продакшена у картин с большим количеством компьютерной графики может достигать 10 месяцев. Часть компьютерной графики может выполняться на этапе, когда снят пока не весь фильм, но лишь его определенная часть - и в соответствии с этим продюсеру стоит планировать свои расходы.

Также стоит учитывать, что когда продюсер имеет дело с фильмом, требующим большого объема компьютерной графики, возрастают расходы на пленку и «перегон»: фильм снимается на кинопленку, определяются кадры, требующие компьютерной доработки, затем осуществляется сканирование этих кадров в цифровой вид, потом осуществляется работа по созданию компьютерных эффектов. В финале материал опять печатается на пленке.

 

Боевик

Боевик (от английского action movie, буквально - фильм действия, экшен-фильм) — жанр киноискусства, в котором основное внимание уделяется насилию: перестрелкам, дракам, погоням и т. п. Экшен-фильмы часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадерскими трюками и спецэффестами.

Часто в экшн-фильмах, в которых присутствуют сцены взрывов, перед продюсером встает вопрос, каким образом снять эти сцены.

Вариантов обычно три:

- Смоделировать взрыв полностью на периоде пост-продакшн;

-Найти/простроить помещение, подходящее по внешнему виду под задачи конкретной сцены, организовать взрыв с помощью пиротехников и доработать сцену на компьютерной графике;

-С помощью специалистов построить из бьющихся материалов миниатюру помещения и организовать его взрыв; затем с помощью специалистов по пост-продакшену доработать эффект взрыва и интегрировать изображение взрывающегося макета в необходимую среду. (Стоит отметить, что использование такой схемы создания сцены отнюдь не осталось в прошлом веке).

Боевики обычно включают в себя сцены с драками. Подготовка этих сцен требует детальной раскадровки, к созданию которой привлекаются специалисты по бою. Перед продюсером фильма, содержащим больше количество сцен с драками, встает вопрос: какого выбрать актера – более известного или того, который сможет сыграть в сценах с драками сам? Иногда и известные актеры соглашаются сыграть в большом количестве таких сцен, но для этого им требуется специальная физическая подготовка, которая занимает определенное время, а занятия актера с тренерами оплачивает, безусловно, продюсер.

 

Сложно вспомнить хотя бы один фильм-боевик, съемки которого обошлись без каскадеров. В случае «подмены» актёра каскадёром для съёмок зачастую подбирается каскадёр, похожий по телосложению на актёра; затем каскадёра гримируют под актёра, и во время выполнения трюка его не снимают крупно— так для зрителя подмена актёра остаётся относительно незаметной.

Сцены с участием каскадеров предполагают детальную проработку каждого кадра специалистом по трюкам и режиссером, а также специалистом по охране труда с соблюдением всех мер техники безопасности. Раскадровка таких сцен также осуществляется с привлечением специалистов по трюкам.

Характерными для экшн-фильмов являются сцены с автомобильными погонями. Варианты съемки таких кадров следующие:

-съемка реальных машин (если требуется - с измененным набором деталей для большей мощности) с участием каскадеров; при необходимости - последующая обработка с помощью компьютерной графики;

-съемка миниатюрных радиоуправляемых моделей, либо муляжей на специальных платформах с последующей интеграцией в среду с помощью компьютерной графики.

Съемку сцен погони желательно проводить со скоростью не менее 48 кадров в секунду (для чего требуется больший расход пленки и специальная съемочная техника). Если сцена погони и переворотов автомобилей сложная, следует разделить ее на основные события. Это необходимо, чтобы для каждого действия составить схему съемок, а также по той причине, что выполнить все несколько действий с одного дубля невозможно. Например, одна из сцен погони в «Темном рыцаре» была разделена на следующие шаги: столкновение машины Бэтмена с мусоровозом, подкидывание и впечатывание грузовика в своды тоннеля, проезд автомобиля героя с разворотом на 180 градусов и последующим ускорением. Были разработаны альтернативные варианты съемки каждого кадра, и в итоге вся сцена была снята и с использованием радиоуправляемой версии машины Бэтмена, и с использованием ее компьютерной версии.

Экшн-фильмы часто предполагают сцены с большим количеством массовки. Часто это общие планы, где не видно лиц толпы. В таких часто случаях выгодно привлекать на площадку не все необходимое количество человек, а только часть, а потом «размножить» людей при помощи компьютерной графики. Специалист по CG должен сказать, какое именно количество людей необходимо, чтобы после такого трюка зритель не увидел подмены.

Вообще, сцены с участием массовки требуют дополнительных организационных усилий. Для их решения необходимо привлечение специалиста по массовке, который должен не только привести необходимое количество людей заданных параметров, но и приложить максимум усилий для того, чтобы актеры массовки не мешали съемочному процессу. В дни, когда планируются сцены с массовкой, со стороны организаторов должны быть приложены усилия по организации быта этих людей: дополнительная еда, дополнительные туалеты и т.д.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия