Студопедия — Перечислительной таксации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислительной таксации






По данным сплошного перечета и обмера высот вычисляются уточненные (по сравнению с глазомерно - измерительными) таксационные показатели древостоя на пробной площади: сумма поперечных сечений, средний диаметр, средняя высота, полнота, запас, класс товарности по породам и для насаждений в целом. Класс бонитета и состав древостоя определяется для насаждения в целом.

С обратной стороны ведомости по данным пересчетных ведомостей, начисляется сумма площадей сечений для каждого элемента леса. Результаты суммирования переводятся на 1 га. Путем деления суммы площадей сечений на общее число стволов вычисляется площадь сечения среднего дерева древостоя каждой породы, и по таблицам (с точностью 0, 1 см) находят средние диаметры.

С графиков высот на основании средних диаметров снимаются значения средних высот с точностью до 0, 1 м.

Средний диаметр смешанного насаждения определяется через площадь сечения среднего дерева насаждения.

, (9)

где G – сумма площадей поперечных сечений всех пород;

N – общее число деревьев данного насаждения.

Зная площадь сечения среднего дерева насаждения, обратным способом, по таблице, находим средний диаметр.

Средний диаметр можно определить по формуле

. (10)

Средняя высота смешанного насаждения определяется, как средневзвешенная величина, через сумму площадей сечений отдельных древесных пород по формуле Лоррея

, (11)

где – сумма площадей сечений составляющих пород;

Н1, Н2, … Нn – средние высоты составляющих пород.

Средний возраст смешанного насаждения вычисляют по модельным деревьям, как средневзвешенный, через площадь сечения отдельных древесных пород моделей.

, (12)

где – сумма площадей сечений составляющих пород;

А1, А2, … Аn – средний возраст составляющих пород.

Класс бонитета определяется по среднему возрасту и высоте преобладающей породы (см. справочник, общебонитеровочная шкала проф. М. М. Орлова). При этом во внимание принимается происхождение насаждений.

Полнота для каждого элемента леса определяется через соотношение суммы площадей сечений данного элемента леса (в переводе на 1 га) к сумме площадей сечений, взятой из соответствующих таблиц хода роста, построенных для нормальных насаждений.

Полнота всего насаждения определяется как сумма полнот отдельных элементов леса.

Запас сырорастущего леса на пробной площади в начале определяется по объемным и сортиментным таблицам. Предварительно указанные в перечетной ведомости полуделовые деревья распределяют поровну между деловыми и дровяными.

Средние высоты для отдельных ступеней толщины берутся с графика высот с точностью до 0, 1 м. Запас вычисляют сначала по ступеням толщины, а за-

тем суммируя для всего древостоя.

При определении запаса насаждений по модельным деревьям предварительно выявляется степень соответствия фактических размеров модели (диаметра и высоты) расчетным данным, как для деловых, так и для дровяных.

Если диаметр фактической модели отличается от вычислительного, то дальнейшие расчеты ведутся с учетом исправленного числа стволов, которое определяется как частное от деления суммы площадей сечений класса толщины на площадь сечения действительной модели:

(шт.). (13)

Расчет исправленного числа стволов проводят раздельно для деловых и дровяных деревьев. В виду того, что модельное дерево от дровяных стволов мы не берем, при расчетах будем использовать фактическую модель, взятую от деловых стволов.

Перемножив выход сортиментов из ведомости «Таксационное описание пробной площади» на исправное число деревьев и просуммировав результаты, получают выход деловой древесины, дров и отходов на пробной площади, а также распределение деловой древесины на отдельные сортименты.

В итоговой графе все результаты суммируются и приводятся из расчета на 1 га, причем общий запас древостоя записывается с точностью до 1 м3.

Состав насаждений определяется исходя из соотношения запасов древостоев отдельных пород и общего запаса. Доля участия каждой породы в составе, выражается в виде коэффициентов (целых чисел), каждая единица которого составляет 10 % участия ее в общем запасе.

Древесные породы, запас которых составляет от 3 до 5 % от общего запаса насаждения, записываются в формулу состава со знаком «+».

В молодняках до 10 лет состав определяется по соотношению числа стволов.

На первое место в формуле состава записывается преобладающая порода, т. е. порода, составляющая наибольшую долю в общем запасе насаждения.

Текущий объемный прирост стволовой древесины древостоя пробной площади определяется путем перемножения текущего прироста моделей на исправное число деревьев данной ступени толщины, с последующим суммированием полученных результатов.

Класс товарности устанавливается по проценту выхода деловой древесины или по проценту деловых стволов (таблица 1).

Полученные значения таксационных показателей выносятся на лицевую сторону бланка «Таксационное описание пробной площади». На этой же стороне бланка дается описание подроста, подлеска, напочвенного покрова, почвы, типа лесорастительных условий (см. раздел 1.2), рельефа, вычерчивается схема привязки пробной площади.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия