Студопедия — Ввод функций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ввод функций






Функции могут вводиться в рабочий лист несколькими способами. После ввода знака «=» функция может либо быть введена непосредствен­но с клавиатуры, либо выбираться в поле имени, которое в этой ситуации становится полем функции (рис. 3).

 
 

Существует также два способа, равноценных последнему, но не тре­бующих предварительного ввода знака равенства:

1) через пункт меню Вставка Þ Функция;

2) с помощью кнопки Вставка функции

Функция определяется за два шага. На первом шаге в открывшемся окне диалога Мастер функций необходимо сначала выбрать категорию в списке Категория, а затем в алфавитном списке Функция выделить необ­ходимую функцию. На втором шаге задаются аргументы функции. Вто­рое окно диалога мастера функций содержит по одному полю для каждо­го аргумента выбранной функции. Если функция имеет переменное число аргументов, то окно диалога увеличивается при вводе дополнительных аргументов. После задания аргументов необходимо нажать кнопку Оk или клавишу Enter.

Пример 1. Ввести в ячейку В4 формулу: =ЦЕЛОЕ(6, 7) и затем нажать кла­вишу Enter. В результате в данной ячейке отобразится число 6. Так же определяется целое отрицательного числа. Так, если в ячейку В4 записать фор­мулу: =ЦЕЛОЕ(-6, 7) и нажать клавишу Enter, то в этой ячейке отобразится чис­ло -7.

Вывод: данная функция выполняет операцию округления до ближайшего меньшего числа.

Пример 2. Ввести в ячейку A3 число 15, а в ячейку В3 - число 7. В ячейку В5 записать формулу: =ЦЕЛОЕ(А3/В3). Результат - число 2.

Записать в ячейку В5 формулу: =ОСТАТ(А3; В3). Результат - число 1.

Общая формула операции округления имеет вид: ОКРУГЛ(число; число раз­рядов). Если в формуле число разрядов (целое число) больше нуля, то число ок­ругляется до указанного количества десятичных разрядов справа после деся­тичной запятой. Если число разрядов равно нулю, то число округляется до бли­жайшего целого. Если число разрядов меньше нуля, то число округляется до указанного количества десятичных знаков слева от десятичной запятой.

Пример 3. В ячейку A3 записать число 123, 4174, а в ячейки С5; С6; С7 соот­ветственно формулы: =ОКРУГЛ(А3; 2); =ОКРУГЛ(А3; 0); =ОКРУГЛ(А3; -1). По­сле нажатия на клавишу Enter в ячейках С5; С6; С7 отобразится окончательный результат: 123, 42; 123; 120.

Представляют интерес ещё две операции округления: ОКРУГЛВНИЗ(число; число разрядов) и ОКРУГЛВВЕРХ(число; число разрядов), выполнение которых позволит округлять числа в большую или меньшую сторону.

Пример 4. В ячейку A3 записать число 123, 4174, а в ячейку С5 формулу =ОКРУГЛВНИЗ(А3; 2); С6 - формулу =ОКРУГЛВВЕРХ(А3; 2). Конечные ре­зультаты в этих ячейках будут соответственно равны 123, 41 и 123, 42.

Существует много сложных формул, в которых присутствуют переменные и . Вычисления путём присваивания этим переменным числовых значений представляют определённые трудности. В Excel выполнение отдельных опе­раций упрощает вычисление подобных формул.

В следующем примере рассмотрим операцию присвоения имён ячейкам.

Пример 5. В ячейки А2 и A3 записать буквы: " х " и " у " (обязательно в ка­вычках, для визуального контроля количества переменных). Затем присвоить имена х и у ячейкам С2 и С3. С этой целью вначале активизируется ячейка С2, в результате в окне ввода имени над столбцом А появится адрес С2, который следует выделить с помощью мыши, в это поле ввести символ х и нажать кла­вишу Enter. Затем аналогичную операцию присвоения выполнить для ячейки С3, но только вводимым символом для этой ячейки будет у. Далее сле­дует ввести в ячейки С2 и С3 число 2. Это будет означать, что х = 2 и у = 2.

И если теперь в ячейку В5 записать формулу: =(2+х)/(2*у) и нажать клавишу Enter, то в ней отобразится результат 1. Такой метод ближе к естест­венной форме записи формулы и последующего вычисления по ней.

Пример 6. Вычислить значение выражения .

Выделить ячейку А2. Ввести знак равенства (признак формулы) или щелк­нуть кнопку «=», расположенную слева от строки ввода формулы. Далее с по­мощью пиктограммы панели инструментов «Стандартная» следует вызвать «Мастер функций». На экране появится диалоговое окно «Мастер функций - шаг 1 из 2», в котором щелчком левой кнопки мыши выбрать: «Категория» - Ма­тематические, а справа, в появившемся списке математических функций, вы­брать функцию с именем LOG. В нижней части окна отобразится краткое описа­ние функции: LOG (число, основание логарифма) - нахождение логарифма числа по заданному основанию. Нажав на кнопку «ОК», перейти к новому диалого­вому окну «Мастер функций - шаг 2 из 2». В поле «Число» ввести число 3, а в поле «Основание логарифма» записать значение, равное 2 (если не вводить никакого числа, то автоматически устанавливается основание лога­рифма, равное 10). Ниже этих полей будет отображаться результат 1, 584962501. После нажатия кнопки «ОК» этот результат отобразится в ячейке А2. Чтобы вычисление осуществлялось по основной формуле, т.е. с учетом второго сла­гаемого - числа, равного 4, необходимо после сформированной и вычисленной формулы: =LOG(3; 2) щелкнуть левой кнопкой мыши в поле ввода ячейки А2 и ввести недостающее слагаемое +4. Окончательная формула будет иметь вид: =LOG(3; 2)+4. Нажать клавишу Enter. Результат: 5, 58496.

Пример 7. Вычислить .

Левой кнопкой мыши: активизировать ячейку А2; выбрать пиктограмму ; в диалоговом окне «Мастер функций» выбрать: «Категория» - Матема­тические и «Функция» - SIN; нажать на кнопку Оk. В новом диалоговом окне «Аргументы функции» в поле «Число» ввести ПИ()/6, далее нажать Оk. В ячейке А2 появится результат.

Использование встроенных функций можно осуществить и без диалогового окна «Мастер функций».

Пример 8. Вычислить значение функции при .

Переменную , например, равную , ввести в ячейку А2. Активизировать ячейку В2 и записать в неё формулу: =(TAN(COS(A2)))^(1/2). Результат: 0, 85451.

Пример 9. Вычислить значение выражения .

Активизировать ячейку А2 и записать в неё формулу: =SIN(ПИ()/6)+SIN(ПИ()/4)^2+ТАN(ПИ()/4), далее нажать Enter. Ответ. 2.

Пример 10. Вычислить выражение . Активизировать ячейку А2 и записать в неё формулу =COS(ПИ()/l80*225)+ТАN(ПИ()/180*225), далее нажать Enter.

Пример 11. Вычислить значение выражения . Активизировать ячейку А2 и записать в неё формулу =3^(LOG(4; 2))-5^(2-LOG(10))+5^(LOG(3; 2)), далее нажать Enter.

Пример 12. Определить значение функции, заданной несколькими аналитическими выражениями, с использованием вложенной функции ЕСЛИ.

Дана функция: .

Левой кнопкой мыши активизировать ячейку А2 и ввести число 4; выделить ячейку С2; выбрать пиктограмму «»; в диалоговом окне «Мастер функций» выбрать: «Категория» - Логические, «Функция» - ЕСЛИ; нажать на кнопку Оk.

На экране монитора отобразится диалоговое окно. В текстовое поле «Логическое выражение» ввести выражение условия =ЕСЛИ(А2< 2; A2^2+1; 2*A2+2), которое автоматиче­ски отображается в строке формул. В правом нижнем углу данного диалогового окна отобразится число 10, которое будет зафиксировано в ячейке С2 после на­жатия кнопки Оk.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия