Студопедия — Организация стоматологической помощи городскому населению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация стоматологической помощи городскому населению






 

Стоматологическая помощь городскому населению оказывается в разнообразных учреждениях или подразделениях, начиная со стоматологического кабинета и заканчивая сомостоятельной специализированной стоматологической поликлиникой.

Началом этой организационной иерархии является стоматологический кабинет – самое массовое структурное подразделение службы. Вершиной организации и концентрации всех ее видов является самостоятельная специализированная стоматологическая поликлиника с отделениями терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, отделением или кабинетом детской стоматологии, ортодонтичным, физиотерапевтическим, рентгенологическим кабинетами и лабораторией.

Такое высокоспециализированное учреждение с достаточным количеством высококвалифицированных специалистов разрешает комплексно решать вопросы диагностики и лечения больных, максимально использовать имущество, оборудование, инструментарий и иметь возможность консультировать больных у различных специалистов в одном учреждении.

Мощность стоматологических поликлиник бывает различной и определяется количеством штатных врачебных должностей.

 

Таблица №3. Категории самостоятельных стоматологических поликлиник и штатные нормативы врачебного персонала (ориентировочное распределение по отделениям и кабинетам)

Наименование отделений и кабинетов   Категории поликлиник и число врачебных должностей
I II III IV V
30-40 25-30 20-25 15-20 10-15
1. Главный врач          
2. Заместитель главного врача   - - - -
3. Заведующие отделениями     2-3 1-2  
4. Отделения:          
Терапевтические 9-14 8-10 7-8 6-7 4-6
Хирургическое 2-3     1-2 1-2
Ортопедическое 5-7 4-5   3-4 1-2
Детское 6-8 5-6 3-5 2-3 1-2
5. Кабинеты:          
Ортодонтический     1-2    
Физиотерапевтический 0, 5 0, 5 - - -
Рентгенологический 0, 5 0, 5 - - -
Всего 30-40 25-30 20-25 15-20 10-15

 

Преимущественное большинство больных лечится в терапевтическом отделении, поэтому от 30 до 15% всего врачебного персонала поликлиники – это занятые непосредственно лечением заболеваний полости рта и зубов. Удельный вес врачей-стоматологов-хирургов равняется 7-8%, врачей-стоматологов-ортопедов – 16-18%.

Неотложная стоматологическая помощи в часы работы поликлиники оказывается дежурным стоматологом, а в ночное время – врачами специальных пунктов неотложной стоматологической помощи, организованных в нескольких поликлиниках города.

Кроме бюджетной сети стоматологических поликлиник, в городах открываются хозрасчетные поликлиники, в которых оказывается высококвалифицированная стоматологическая помощь всем жителям независимо от возраста, места работы и проживания.

Главный врач стоматологической поликлиники осуществляет руководство всей лечебно-профилактической, организационно-методической, хозяйственной и финансовой деятельностью, контролирует проведение мероприятий, направленных на повышение качества и культуры медицинского обслуживания население, анализирует показатели деятельности учреждения и отдельных специалистов, назначает и увольняет с работы медицинский и административно-хозяйственный персонал, накладывает дисциплинарные санкции на работников за нарушение трудовой дисциплины.

Как распорядитель кредитов, он контролирует правильность использования бюджета, несет ответственность за санитарное состояние и выполнение противопожарных мероприятий и т.д.

Заместитель по лечебно-профилактической работе несет ответственность за качеством обследования и лечения больных, врачебную экспертизу, рациональное использование медикаментов, оснащение, повышение квалификации медперсонала. Он решает вопросы госпитализации больных совместно с организационно-методическим кабинетом, изучает опыт работы других стоматологических поликлиник, проводит производственные совещания.

Каждое отделение возглавляет заведующий, который обеспечивает организацию правильной и своевременной диагностики, качественное лечение и профилактику заболеваний, соответствующее ведение медицинской документации, повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала, сохранение и использование оснащения, инструментов и медикаментов.

Штатные нормативы медицинского персонала стоматологических поликлиник определены указом МЗ Украины №33 от 23.02.2000г. Согласно с ним, в городских стоматологических поликлиниках для взрослых размещенных в городах с населением более 25 тыс. человек, они следующие:

· 1-4 должности врачей-стоматологов и врачей-стоматологов-хирургов в сумме на 10 тыс. человек взрослого населения города, где находится поликлиника;

· 2, 5 должности в сумме на 10 тыс. человек взрослого сельского населения;

· 2, 7 должности в сумме на 10 тыс. человек взрослого сельского населения;

· 2 должности врачей-стоматологов-ортопедов, которые содержаться на хозрасчете или на специальные средства, устанавливаются из расчета:

· 1 должность на 10 тыс. человек взрослого населения города, где находится поликлиника;

· 0, 7 должности на 10 тыс. человек взрослого сельского населения;

· 0, 8должности на 10 тыс. человек взрослого сельского населения.

Должности заведующими отделениями устанавливаются:

· стоматологическое отделение – 1 должность на каждые 12 должностей врачей-стоматологов и врачей-стоматологов-хирургов, но не более 3-х должностей на поликлинику;

· зубопротезное отделение (содержится на хозрасчете или за счет спецсредств) – 1 должность на поликлинику, в которой по действующим штатным нормативам установлено не менее 4 должностей врачей-стоматологов-ортопедов.

Должность заместителя главврача по медицинской части предусмотрена в штате поликлиники, где есть не менее 40 врачебных должностей, учитывая должность главврача.

Должности врачей-стоматологов-хирургов в отделениях челюстно-лицевой хирургии устанавливаются из расчета 1 на 25 коек. Соответственно нормативам обеспечения населения больничными койками по отдельным профилям, койки для стоматологии не предусмотрены. Их развертывают в больших городах в одной из городских больниц по согласованию с местными органами здравоохранения. Должность заведующего хирургическим стоматологическим отделением устанавливается вместо 0, 5 должности врача при наличии в отделением менее 60 коек.

Для обслуживания больных в стационарах областных, центральных городских, городских больниц, МСЧ организовывают зубоврачебные кабинеты из расчета 1 должность на 600 коек, в туббольницах – 0, 5 на каждые 250 коек, но не менее 0, 5должности в больницах.

Должности медсестер врачебных кабинетов устанавливаются из расчета одна должность на:

· 1 должность врача-стоматолога-хирурга;

· 2 должности врачей-стоматологов и врачей-стоматологов-ортодонтов;

· 3 должности врачей-стоматологов-ортопедов.

В стоматологических кабинетах, где по штату предусмотрена 1 должность врача-стоматолога, вводится не менее 1 должности медицинской сестры.

В зуботехнических лабораториях, которые содержаться на хозрасчете, число зубных техников устанавливается в зависимости от объема работы по протезирования из расчета 2-3 должности на стоматолога-ортопеда. Должность старшего зубного техника зуботехнической лаборатории предусмотрена на каждые 10 должностей зубных техников, но не менее 1 должности на 3 зубных техников вместо одной из них.

Должности младших медсестер устанавливаются из расчета 1 должность на 1 должность стоматолога-хирурга, или на 3 должности стоматологов других специальностей.

Обязательным структурным отделением любой стоматологической поликлиники является регистратура (с медицинским архивом), которые регулируют поток больных, осуществляет учетно-статистическую и справочно-информационную деятельность.

Регистратура работает в две смены. Ее работа должна начинаться за 20-25 мин. до начала приема больных. В зависимости от мощности поликлиники в регистратуре в одну смену может работать несколько регистраторов. Регистратор заполняет паспортную часть медицинской карты стоматологического больного, выписывает талон на прием к врачу, где указаны дата и время приема, фамилия врача, № кабинета, этаж. Медицинские карты передаются в кабинеты. Регистраторы контролируют самозапись больных на прием, предоставляют справки о работе других лечебных учреждений города.

Расчеты должностей регистраторов делают по принципу 1 регистратор на каждые 5 должностей врачей, которые ведут прием, но не менее 1должости на смену.

Для экономии времени в поликлинике организовывают смотровой кабинет, врач-стоматолог которого обеспечивает обоснованное направление больных в другие кабинеты, при необходимости оказывает неотложную помощь.

Терапевтическое отделение имеет кабинеты для лечения заболеваний зубов, парадонта и слизистой полости рта. В больших поликлиниках могут быть 2 терапевтических отделения.

Помещение кабинета терапевтической стоматологии при установки в нем одного кресла должно иметь площадь не менее 14 кв. м. На каждое дополнительное кресло нужно выделять не менее 7 кв. м. Врачи отделения терапевтической стоматологии работают в 2 смены по графику. Самым эффективным явилось оказание терапевтической стоматологической помощи по участково-территориальному принципу.

В виду права пациента выбирать врача, амбулаторный прием проводят по принципу свободной записи, а по участково-территориальному принципу осуществляется только диспансерная работа.

Врач-стоматолог назначается главным врачом поликлиники. В своей повседневной работе подчиняется зав. отделением, заместителю главврача по лечебной части и главврачу. Распоряжения врач являются обязательными для среднего и младшего персонала отделения в пределах их функциональных обязанностей.

Врач-стоматолог обязан:

· обеспечивать эффективное и качественное оказание стоматологической помощи больным;

· оказывать неотложную помощь в случаях анафилактического шока, коллапса, потери сознания и др. неотложных состояниях;

· принимать участие в проведении медосмотров населения;

· проводить экспертизу временной нетрудоспособности;

· проводить диспансерное наблюдение за определенными контингентами;

· систематически повышать свой профессиональный уровень, применяя современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний;

· постоянно заботиться о повышении профессиональных теоретических навыков среднего и младшего персонала;

· проводить санитарно-просветительную работу среди населения;

· придерживаться правил техники безопасности на рабочем месте.

Врач-стоматолог несет ответственность за:

· невыполнение производственного плана и некачественное лечение больных;

· возникновение осложнений после лечения по его вине;

· некачественное и несвоевременное ведение необходимой медицинской документации;

· нерациональное использование лечебно-диагностической аппаратуры, которая есть в наличии, инструментария и др. медицинского оборудования.

Результаты медицинских осмотров, данные наблюдения за больными во время амбулаторного приема разрешают выделить диспансерные группы для дальнейшего учета, наблюдения и лечения.

Д1 – здоровые и практически здоровые лица, которые не имеют заболеваний зубов, парадонта и аномалий прикуса. Сюда же принадлежат больные, которые имеют компенсированную форму кариеса, болезни слизистой связанные с негигиеническим содержанием полости рта и больные после травматического повреждения зубочелюстной системы. Их санация осуществляется один раз в год.

Д2 – лица, которые имеют субкомпенсированный многочисленный кариес, флюороз зубов, повышенную их ломкость, гингивит, пародонтит, лейкоплакии, невралгии тройничного нерва, после оперативных вмешательств и зубочелюстных травм, те, что имеют воспалительные процессы (остеомиелит, одонтогенный лимфаденит и т.д.), пребывают на ортодонтическом лечении и т.д. Их осматривают и санируют не менее 2 раз в год.

Д3 – лица с суб- и декомпенсированной формами кариеса, генерализованным пародонтозом и пародонтитом, заболеваниями краевого парадонта, обусловленными болезнями внутренних органов (пародонтальный синдром), а также те, которые требуют комплексного стоматологического лечения с тяжелым течением болезни, с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и т.д. Эту группу осматривают и санируют 3 раза в год и более.

Хирургическое стоматологическое отделение предусмотрено только в больших стоматологических поликлиниках при наличии в штате поликлиники 6 и более врачей-стоматологов-хирургов.

В структуру такого отделения входят: операционная, предоперационная, стерилизационная и помещения для временного пребывания больных после операции. Площадь хирургического отделения с одним стоматологическим креслом равняется 23 кв.м. на каждое последующее кресло - +7 кв.м.

В стоматологических поликлиниках II-V категории есть только хирургический кабинет.

В последние годы в структуру хирургических отделений стоматологических поликлиник вошли кабинеты восстановительного лечения и реабилитации. Это разрешает обеспечить преемственность в поликлиническом и стационарном лечении больных, повысить его эффективность и снизить продолжительность временной нетрудоспособности.

Основными обязанностями врача хирурга-стоматолога поликлиники являются:

· прием первичных и вторичных больных, диагностика заболеваний, оказание неотложной и плановой хирургической помощи;

· консультативная помощь больным;

· направление больных на консультацию в специализированные учреждения и на стационарное лечение;

· проведение профосмотров в полости рта;

· диспансеризация больных по профилям;

· экспертиза временной нетрудоспособности;

· проведение медицинской реабилитации на этапе долечения больных с травмами, воспалительными процессами тканей челюстно-лицевой области.

Стоматологическая ортопедическая помощь – одна из основ третичной профилактики. Без ортопедического вмешательства невозможно считать излеченными стоматологических больных, т.к. почти все они имеют повреждения зубочелюстного аппарата.

Актуальность ортопедической стоматологической помощи для детского организма подтверждается научными наблюдениями, которые показывают, что среди детей дошкольного возраста 20-25% имеет различные нарушения в развитии челюстной системы, причем 5-7% из них требуют неотложной ортопедической помощи.

Ортопедическая помощь оказывается в отделениях или кабинетах стоматологических поликлиник. Врачи ортопедического отделения оказывают медицинскую помощь взрослым и детям в случаях отсутствия детских стоматологических учреждений.

Для ортопедического лечения контингенты больных формируют за счет самостоятельного обращения за помощью, а так же за счет больных, направленных врачами стоматологами других специальностей.

Деятельность ортопедического отделения содержится за счет хозрасчетных или спецсредств. Бесплатным или льготным лечением пользуются участники ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалиды войны, труда и лица, которые приравнены к ним, пенсионеры, дети.

В состав ортопедического отделения входят кабинеты для приема больных, зуботехническая лаборатория и литейная.

Дежурный врач осматривает больного и выбирает конструкцию необходимого протеза. Если больному необходима санация полости рта, его направляют к терапевту или хирургу, которые проводят лечение и подготовку к протезированию.

Врач-ортопед поле обработки зубов под протезы снимает оттиск и через медицинскую сестру передает его заведующему производством. Заведующий определяет срок промежуточного этапа изготовления протеза и назначает больного на следующее посещение. В зависимости от организации работы зубных техников ортопедическая помощь может оказываться в трех формах:

· индивидуальный – когда зубной техник полностью сам изготовляет зубной протез;

· бригадный – когда идет распределение по виду протеза;

· поэтапный – когда идет распределение операций на одном протезе.

В каждой областной, городской и районной стоматологической поликлинике (отделении) организовывается прием врача ортодонта для лечения и профилактики аномалий прикуса и деформаций челюстей у детей. Должности врачей-ортодонтов выделяют из должностей детских врачей-стоматологов. При нормативе 5, 0 врачей на 10 тыс. детского населения на ортодонтию выделяют 0, 5должности.

Должности зубных техников для обслуживания работы врачей ортодонтов устанавливают из расчета 1: 1.

Хирургические стоматологические стационарные отделения организовываются в областных и больших городских больницах. Количество коек в них зависит от численности населения, которое там проживает и от использования стационара в качестве клинической базы ВУЗов.

Самостоятельное отделение создается при наличии в его составе от 40 до 60 коек. Для стационарного лечения больных с патологией челюстно-лицевой области в небольших населенных пунктах в одном из хирургических отделений городской или районной больницы с согласия местных органов здравоохранения развертываются специализированные койки. По штатным нормативам на одного врача-стоматолога-хирурга в стационаре приходится 25 коек.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия