Студопедия — ВВЕДЕНИЕ В СИСТЕМУ ИСО 9001
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ В СИСТЕМУ ИСО 9001






 

Наименование элемента Масса, т Продолжительность операций, мин
строповка tCТ. установка tУ расстро-повка tР всего
Плиты и блоки до        
фундаментов 2, 0        
Лекальные блоки до 3, 0        
  4, 0        
Портальные стенки 5, 0        
  10, 0        
Откосные крылья 5, 0        
  10, 0        
Звенья круглых труб          
отверстий:          
1, 0м 1, 1        
1, 25м 2, 0        
1, 5м 3, 0        
2, 0м 4, 2        
Звенья прямоугольных труб          
отверстий:          
1, 5 - 2, 0 м 5, 6        
2, 5; 3, 0 м 10.0        
4, 0м 10, 3        

 

ВВЕДЕНИЕ В СИСТЕМУ ИСО 9001

ISO 9001 устанавливает требования к системе менеджмента качества, которые могут быть использованы для внутреннего применения в организации, для сертификации или в контрактных целях. Стандарт уделяет особое внимание результативности системы менеджмента качества при удовлетворении требований потребителя.

***

ИСО 9000 определяет 8 основных принципов системы менеджмента качества, на которых она базируется:

  1. Ориентация на потребителя
  2. Лидерство или роль руководства
  3. Вовлечение персонала компании
  4. Процессный подход
  5. Системный подход
  6. Постоянное улучшение
  7. Принятие решений, основанное на фактах
  8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками

 

Принцип ориентации на потребителя предполагает такую деятельность компании, при которой предприятие или фирма будет предвидеть потребности своих клиентов и будет нацелена на изучение этого спроса, выполняя требования потребителей или заказчиков ее услуг.

Принцип лидерства или роли руководства предполагает активную деятельность по внедрению и налаживанию работы СМК руководителя компании, он должен создавать все необходимые условия для обучения сотрудников и обеспечения работы системы внутри организации.

Принцип вовлечения персонала компании предполагает то, что каждый сотрудник организации должен принимать участие в работе системы качества и нацелен на повышения ее уровня.

Принцип процессного подхода предполагает четкое разделения деятельности организации на своего рода процессы, а именно: систему «поставщиков» и «потребителей». Представляет она из себя следующее:

  • «Поставщики» - это входные ресурсы и данные, оборудование и методики для выполнения работ; далее идет цепочка действий по изготовлению продукции или предоставлению услуги.
  • «Потребители» - это выходные данные, которые должны соответствовать желаемому результату деятельности во всем этом процессе.

Принцип системного подхода тесно связан с принципом процессного подхода и подразумевает то, что все процессы, которые были выделены в организации, были внесены общую систему процессов с контролем их выполнения и четким руководством.

Принцип постоянного улучшения предусматривает непрерывный мониторинг всех несоответствий работы системы с последующим устранением этих несоответствий путем улучшения качества работы системы.

Принцип принятия решений, основанных на фактах предполагает полное исключение принятия необдуманных интуитивных решений. Все управленческие решения должны быть подкреплены фактической информацией и базироваться на ней.

Принцип взаимовыгодных отношений с поставщиками основан на взаимовыгодных отношениях не только с внешними поставщиками, но и с внутренними, который также задействованы в системе.

Примеры требований к основным элементам системы менеджмента качества:

 

- к персоналу: должны быть установлены требования к образованию, опыту, навыкам и квалификации.

- к оборудованию: должны выполняться все планово-предупредительные и капитальные ремонты, обеспечивающие заданную точность оборудования.

- к средствам измерения и контроля: должны быть проверены или прокалиброваны.

- к материалам и комплектующим: должны соответствовать ГОСТ, ТУ, сертификату и т.п., пройти входной контроль.

- к документации – чертежи, технологии, инструкции: должны иметь отметку о соответствии оригиналу, т.е. иметь все корректировки, быть в последней актуальной версии.

- к управлению несоответствиями продукции (браки, отказы): должны немедленно устраняться с разработкой корректирующих и предупреждающих действий, исключающих повторное появление несоответствий.

- к системе предложений по улучшению качества продукции и процессов: должны постоянно проводиться работы по анализу процессов и подаче предложений по улучшению (например, кайдзен-предложения, работа в кайдзен-группах).

- к требованиям к производственной среде: должны (где требуется) поддерживаться параметры производственной среды – температура, влажность и т.п.

 

С одной стороны все эти требования Системы менеджмента качества могут казаться обычными и не совсем значимыми, но их несоблюдение часто приводит к потерям.

Пример:

а) мастер цеха получил и выдал рабочему чертеж втулки, но не записал его в журнал выдачи копий чертежа, предполагая, что сделает это позже, и вообще считая эту процедуру ненужной, т.к. он и так помнит. Через неделю ОГК выпустил извещение об изменении, но не записанная в журнал копия чертежа не была откорректирована технологом и рабочий сделал брак. Часть деталей из III смены попала на сборку и к потребителю.

Устранение претензии потребителя потребовало: изготовление новых деталей, их доставку на сервисную базу, проведение разборки-сборки насосов, оплата штрафа от потребителя за не использование оборудования. Общий экономический ущерб составил 376 500 рублей по причине элементарной неисполнительности и халатности одного человека.

 

Кроме прямого экономического ущерба происходит еще потеря имиджа компании на рынке. Так например из-за нескольких досадных отказов в эксплуатации оборудования по вине работников «Новомета» компания «Роснефть» в I полугодии 2011 года приостановила закупки нашей продукции. А если учесть, что они составляли сумму более 100 млн. рублей в месяц, то нетрудно посчитать полную упущенную выгоду в наших объемах реализации. А это развитие предприятия, наша зарплата.

 

***







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия