Студопедия — Техническая реализация обмена с цифровыми РЛС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техническая реализация обмена с цифровыми РЛС






(Слайд № 155, 156)

Обмен информацией между СВ-4-01 КСА 86Ж6 и цифровыми РЛС типа 55Ж6, 19Ж6 осуществляется по цифровым каналам через шкаф УОИ.

Можно выделить 2 группы сигналов, обеспечивающих обмен информа­цией.

Первая группа - эта группа сигналов, обеспечивающих прием информации от РЛС. К ним относятся сигналы:

СНИВ - сигнал наличия информации на выдачу из РЛС на КСА 86Ж6;

СОВ - сигнал обмена, стробирующий выдачу информации из РЛС на КСА 86Ж6;

ИНФ-В- сама кодовая информация (кодограмма КТ-19, КТ-55), выда­ваемая из РЛС на КСА 86Ж6;

СИВ - синхроимпульсы, обеспечивающие тактирование выдачи инфор­мации из РЛС на КСА 86Ж6.

К сигналам 2 группы относятся сигналы, обеспечивающие выдачу ин­формации из КСА на РЛС:

СОП - сигнал обмена, стробирующий выдачу информации из КСА на РЛС:

ИНФ-П - сама информация (кодограмма УЗ-19, УЗ-55), выдаваемая из КСА на РЛС;

СИП - синхроимпульсы, обеспечивающие выдачу информации из КСА 86Ж6 на РЛС;

СГП - сигнал готовности приему информации из КСА.

(Слайд № 157, 158)

При наличии информации на выдачу РЛС выдает на шкаф УОИ сигнал СНИВ. Шкаф УОИ в ответ выдает сигнал СОВ, после приема которого РЛС выдает на УОИ сигналы СИВ и ИНФ-В. После приема 96 синхроимпульса шкаф УОИ снимает сигнал СОВ, по которому РЛС снимает сигнал СНИВ и прекращает выдачу сигналов СИВ и ИНФ-В.

При готовности к приему информации РЛС выдает сигнал СГП, в ответ на который шкаф УОИ выдает на РЛС сигнал СОП, а затем сигналы СИП и ИНФ-П. После приема 96 синхроимпульса СИП РЛС снимает сигнал СГП, прекращая обмен с УОИ. Шкаф УОИ в ответ на снятие сигнала СГП прекра­щает выдачу сигналов СИП, СОП, ИНФ-П.

Кодограммы, циркулирующие в стыке УОИ - РЛС, можно проконтроли­ровать по соответствующим лампам НП-1 - НП-4 пульта ПКУ-П путем нажа­тия клавиш КОНТР ВХ (КОНТР ВЫХ) и КОНТР 19 (КОНТР 55).

 

ПРИНЦИПЫ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ КСА 86Ж6 С ВКП

(Слайд № 159)

Боевая и разведывательная информация с КСА 86Ж6 может одновре­менно выдаваться потребителям по 3 направлениям:

1. На КСА 5К60, 61К6, 46Л6, 5Н37.

2.НаКСА5Н93М.

З.НаКСА5Д91.

В 2 первых направлениях обмен информацией организован по алгорит­му " Арагва" на скорости 1200 бит/с, кодограммами, представляющие собой блоки по 6 дваддатиразрядных слов, на 5Д91 информация выдается 32 раз­рядными кодограммами телеграфного кода по алгоритму «Паутина» на ско­рости 60 бит/с.

Поток информации о ВО

Информация о ВО на КСА 5Н93М выдается кодограммами ВО-55 с дис­кретностью 10 сек. В них передается информация о прямоугольных коорди­натах ВО (X, У, Н), составляющие скоростей (Vx, Vy), номер трассы - (j), признак государственной принадлежности (ОПТ), количество воздушных объектов в группе (i), признак метровой РЛС, масштаба 300 км, а также при­знаки помех.

Информация о пеленгах на ПАП передается кодограммами ПЕЛ-55, со­держащие информацию об азимуте правого конца пеленга и его ширины.

(Слайд № 160)

Информация о ВО на КСА 5К60, 46Л6, 5Н37 выдается сообщениями ВО-60. Помимо информации, содержащейся в кодограммах ВО-55, выдавае­мых на КСА 5Н93М, в них содержится признаки новизны, данные о маневре ВО, экстраполяции, нахождении ВО в опасной зоне, признаки сброса ВО с сопровождения, крылатой ракеты, противорадиолокационной ракеты.

В сообщениях о пеленгах (ПЕЛ-60) в отличие от кодограмм ПЕЛ-5 5 вы­дается азимут середины пеленга и его ширина, скорость изменения азимута середины пеленга, угол места пеленга, признаки новизны и сброса с сопро­вождения.

Дискретность вышеназванных кодограмм составляет 10 секунд.

Поток управляющей информации

Информация управления и оповещения с КСА 5Н93М на 86Ж6 выдается в виде стандартных кодограмм РАСПР-55. В них указываются номер трассы - i, ее координаты X, У, Н и одно из следующих распоряжений: «Телефонный разговор», «Уточнить характеристики», «Улучшить качество сопровожде­ния», «Повысить темп измерения высоты» «Целеуказание по ВО», " Сбро­сить цель с сопровождения», «Телефонный разговор по цели».

С КСА 5К60, 46Л6, 5Н37 помимо информации, содержащейся в РАСПР-55, в кодограммах РАСПР-60 выдаются команды на включение (вы­ключение) РЛС и РЛК при воздействии по подразделению противорадиолокационных ракет.

В режиме централизованного тренажа информация об Эталонных трас­сах выдается с КСА 5К60, 46Л6, 5Н37 на КСА 86Ж6 с дискретностью 10 се­кунд в виде кодограмм ЭТ-60. В них передается информация о прямоуголь­ных координатах имитируемого ВО (X, У, Н), составляющие скоростей (VX Vy), номер трассы -j, вид имитируемой на КСА 86Ж6 трассы ВИТ (свой, чу­жой, ПАП, помеха), количество воздушных объектов в группе, ширина пакета по азимуту и углу места, амплитуда имитируемого сигнала АМС, интен­сивность помехи (Вт/мГц). В КСА 86Ж6 по данным кодограммам возможно формирование до 15 одиночных имитированных трасс с возможностью раз­множения каждой до 7.

Информация оповещения выдается с дискретностью 20 секунд по мало­высотным целям (Н< 3, 2 км).

Информационный поток о БГ (состоянии) и боевых действиях своих сил и средств

В кодограммах ЗАГР-60 с КСА 86Ж6 на КСА 5К60, 46Л6, 5Н37 переда­ется информация об общем количестве сопровождаемых ВО, пеленгов, мало­высотных, высотных ВО, маневрирующих целях, а также количество ВО со­провождаемых автоматически и полуавтоматически. Эта информация необ­ходима для анализа загрузки источника с целью последующей разгрузки радиотехнического подразделения при приближении числа сопровождаемых воздушных объектов к максимальному количеству.

В кодограммах ТС-60 с КСА 86Ж6 на КСА 5К60, 46Л6, 5Н37 передается информация о техническом состоянии КСА и сопрягаемых с ним источников РЛИ(РЛСиПРВ).

Дискретность выдачи ЗАГР-60 и ТС-60 составляет 20 секунд.

Обмен информацией между КСА 86Ж6 и 5Д91 имеет существенное от­личие от вышеизложенного. Информация выдается в виде телеграфного кода 32 - разрядными кодограммами (циклами), приятыми в системе «Воздух» за­кодированными по алгоритму «Паутина». Длительность одной кодограммы при скорости передачи 60 бит/с составляет 0, 533 с. Поэтому за один обзор воздушного пространства один передатчик дискретных сообщений может выдать информацию не более чем по 18 ВО. Поэтому в состав низкоскорост­ной АПД входят 2 передатчика. Прием информации осуществляется по од­ному каналу.

(Слайд № 161)

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

1. Ответить на вопросы.

2. Подвести итог занятия.

3. Дать задание на самоподготовку:

4. Объявление темы следующего занятия.

V. ЗАДАНИЕ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ:

 

Используя учебную литературу изучить(соответствующие разделы)

Основная литература:

Техническое описание на изделие 86Ж6.

Дополнительная литература:

Инструкция по эксплуатации на изделие 86Ж6

Вопросы для самоконтроляна самоподготовку:

1. Состав АСУ 86Ж6, характеристика функциональных групп аппаратуры.

2. Состав и характеристика аппаратуры отображения информации управления.

3. Назначение, состав и характеристика аппаратуры сопряжения и управления РТС.

4. Назначение, состав и характеристика аппаратуры вычислительных средств, управления обменом и контроля.

5. Состав и назначение аппаратуры передачи данных и связи.

6. Состав и назначение вспомогательной аппаратуры.

7. Состав и назначение аппаратуры документирования.

8. Состав и назначение тренажно - имитационной аппаратуры.

9. Состав и назначение обеспечивающей аппаратуры.

10. Состав и назначение системы вентиляции, кондиционирования и обогрева (ВКО).

11. Основная информация, содержащаяся в кодограммах обмена

- между источниками и 86Ж6:

КТ-55, КТ-19, УЗ-55, УЗ-19

- между потребителями и 86 Ж6:

ВО-60, ВО -55М, РАСПР-60, РАСПР-55М, ЗАГР -60,

ЗАГР-55М, ТС-60, ЭТ-60

- между элементами 86Ж6.

12. Используя слайд № 137 раскрыть порядок организация обмена кодовой информацией.

13. Порядок организации обмена между СВ-4-01 и абонентами.

14. Принципы обмена информацией с цифровыми РЛС.

15. Техническая реализация обмена с цифровыми РЛС.

16. Общие принципы обмена информацией с вышестоящими КП.

17. Состав и назначение основных устройств тракта обмена информацией с вышестоящими KП.

 

 

старший преподаватель 2 отдела

подполковник запаса П. Гарбузов

 

 

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

УЧЕБНЫЙ ВОЕННЫЙ ЦЕНТР

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия