Студопедия — Типы чертежей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы чертежей






Для рабочей докумен­тации обязательными являются документы:

чертеж детали, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля;

сборочный чертеж (СБ), содержащий изображение сборочной едини­цы и другие данные, необходимые для ее сборки и контроля;

спецификация — документ, определяющий состав сборочной едини­цы, комплекса или комплекта.

К обязательным проектным документам относятся следующие:

1) ведомости технического предложения (ПТ), эскизного проек­та (ЭП), технического проекта (ТП) — перечни соответствующих до­кументов;

2) пояснительная записка (ПЗ);

3) чертеж общего вида (ВО). Оп­ределяет конструкцию изделия, взаимодействие его основных состав­ных частей и поясняет принцип работы изделия (включая форму дета­лей и характерные размеры, которые облегчают уяснение формы эле­ментов деталей, например обозначение диаметра для деталей круглой формы); на нем указывают посадки — предельные отклонения сопря­гаемых поверхностей; сопровождается техническими требованиями к изделию (например, по покрытию, пропитке обмоток, методам сварки); содержит технические характеристики (например, модуль зубчатого зацепления и числа зубьев колес), необходимые для разработки рабо­чих чертежей.

Чертеж должен содержать сведения о составных частях изделия в таблице, выполненной на том же листе или на отдельных листах фор­мата А4, обозначаемых как последующие листы того же чертежа. Кон­структор составляет таблицу по своему усмотрению; рекомендуется вести запись последовательно: изделия заимствованные, покупные, вновь разрабатываемые. Можно приводить соответствующие сведе­ния на полках линий-выносок или оформлять их в виде спецификаций.

По усмотрению заказчика при проектировании разрабатывают:

1) графические конструкторские документы и схемы (преимущест­венно на рабочей стадии и не обязательно—на проектной):

габаритный чертеж (ГЧ) — контурное (упрощенное) изображе­ние изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;

электромонтажный чертеж (МЭ) — документ, содержащий дан­ные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделий;

монтажный чертеж (МЧ) — контурное (упрощенное) изображение изделия с данными для его установки (монтажа) на месте применения;

упаковочный чертеж (УЧ) — документ, содержащий данные, необ­ходимые для выполнения упаковывания изделия;

схемы — документы, на которых показаны в виде условных изоб­ражений или обозначений составные части изделия и связи между ни­ми;

 

Нанесение предельных отклонений

Предельные отклонения размеров на чертежах, увязанные с меж­дународной системой допусков и посадок, следует наносить по прави­лам ГОСТ 2.307—68 в соответствии с Единой системой допусков и по­садок (ЕСДП) СЭВ'. СТСЭВ 144—75, 145—75, 177—75, 179-75.

Совокупность предельных отклонений от номинального размера в большую и меньшую сторону является допуском на обработку. Основ­ное предельное отклонение — ближайшее к номинальному размеру. Предельные отклонения охватывают поле допуска. Условное обозна­чение поля допуска состоит из латинской буквы и цифры-квалитета. Буква характеризует положение основного предельного отклонения относительно номинального размера. Поля допусков отверстий обоз­начают заглавными, валов — строчными буквами. На это правило сле­дует обращать особое внимание, когда заглавные и строчные буквы одинаковы по написанию и отличаются только высотой, например Кик. Цифры квалитета пишутся высотой, равной высоте заглавных букв.

Согласно ГОСТ 2.307—68 (СТ СЭВ 1976—78) предельные отклоне­ния линейных размеров на чертежах указывают одним из способов:

 

 

условными обозначениями полей допусков (рис 1.10, а, г);

числовыми значениями предельных отклонений (рис. 1.10, б, д), условными обозначениями полей допусков с указанием справа в скобках числовых значений предельных отклонений (рис. 1.10, в, е).

Предельные отклонения размеров деталей, изображенных на чер­теже в сборе, указывают в виде дроби (посадка): в числителе— для отверстия, в знаменателе— для вала (рис. 1.10, г, е). На сборочных чер­тежах могут приводиться предельные отклонения только одной из сопрягаемых деталей. Например, задают предельные отклонения по­садочных мест валов и отверстий в корпусах, сопрягаемых с подшип­никами (рис. 1.11, а). При этом никаких дополнительных символов, обозначающих посадку, не указывают. Можно пояснить, к какой де­тали относятся предельные отклонения (рис. 1.11, б); если они даны только числовыми значениями, такое пояснение обязательно.

Многократно повторяющиеся на чертежах предельные отклонения относительно низкой точности (от 12-го квалитета и грубее) после номи­нальных размеров допускается не наносить, а оговорить общей записью в технических требованиях одним из вариантов согласно ГОСТ 25670-83:

 

1) «Неуказанные предельные отклонения размеров: Н14, hl4, ±t2 или Н14, hl4; ± IТ14»;

2) «Неуказанные предельные отклонения размеров: +t2, -t2»;

 

3) «Неуказанные предельные отклонения размеров: ± t2 или IТ14»;

4) «Неуказанные предельные отклонения размеров: Ø Н14, Ø hl4, ± t2 или Ø Н14, Ø h14, ± IТ14».

 

Обозначение на чертежах допусков формы и расположения поверхностей

Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чер­теже либо условными обозначениями, либо текстом в технических тре­бованиях. Вид допуска формы или расположения на чертеже обознача­ется знаком (графическим символом). В табл. 1.11 приведены обозначе­ния допусков согласно ГОСТ 2.308—79 (СТ СЭВ 368—76).

Если допуск формы или расположения указывают текстом, то соот­ветствующий текст должен содержать: наименование допуска; указа­ние поверхности или другого элемента, для которого задается допуск (используется буквенное обозначение поверхности или ее конструктив­ное наименование); числовое значение допуска в миллиметрах; указа­ние баз, относительно которых задается допуск. Например, на рис. 1.12, а обозначена поверхность А, для которой в технических тре­бованиях должна быть запись: неплоскостность поверхности А не более 0, 06 мм.

 

 

 

 

 

Сборочные чертежи

Сборочный чертеж, отражающий взаимное расположение и связи составных частей сборочной единицы, обеспечивает ее сборку и конт­роль. Чертеж помимо основной надписи содержит:

необходимое количество изображений; допускается показывать тон­кими линиями примыкающие изделия («обстановку»);

габаритные размеры;

установочные, присоединительные размеры, а также размеры, ха­рактеризующие изделие;

размеры, необходимые для контроля;

надписи на шкалах, а также надписи, поясняющие изображения, например «Крышка поз.1 не показана».

Чертежи жгутов, кабелей и проводов

Правила выполнения чертежей жгутов, кабелей и проводов уста­навливает ГОСТ 2.414—75 (СТ СЭВ 649—77). На этих чертежах: от­дельные проводники изображают упрощенно или условно; наносят все размеры, необходимые для изготовления (допускается без выносных и размерных линий при условном изображении жгута); жгут изоб­ражают развернутым в плоскости чертежа (можно в аксонометрии);

обозначения всех проводников проставляют около обоих концов со­гласно чертежу для электромонтажа или электрической схеме со­единений.

Указания о присоединении проводников к соединительным устрой­ствам могут быть приведены на чертеже в таблице присоединений, либо в технических требованиях, либо в схематичном изображении на чер­теже.

 

 

 

 

Виды и типы схем

ГОСТ 2.701—84 (СТ СЭВ 651—77) устанавливает общие требования к выполнению схем, их виды и типы (табл. 10.1).

На рис. 4 показана структурная схема, которая определяет ос­новные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи.

На рис. 5 приведен пример функциональной схемы, которая разъ­ясняет определенные процессы, протекающие в отдельных функцио­нальных цепях изделия или в изделии в целом. Эти схемы используют­ся при изучении принципов работы изделий, при их наладке, контро­ле и ремонте.

 

 

 

 

На рис. 6 представлена принципиальная, в данном случае элем-рическая схема. Она определяет полный состав элементов и связи между ними и, как правило, дает детальное представление о принци­пах работы изделия. Принципиальная схема служит исходным док\ ментом для разработки других конструкторских документов, в том числе чертежей. Эти схемы также используются для изучения прин­ципов работы изделий при их наладке, контроле и ремонте.

При разработке конструкторских документов, определяющих про кладку и способы крепления проводов, жгутов и кабелей или трубо­проводов в изделии, а также для осуществления присоединений при контроле, эксплуатации и ремонте изделий используют схему соединений (монтажную). На рис. 7 приведен пример электричес­кой схемы соединений

Для осуществления внешних подключений изделий при их эксплу­атации используют схему подключения. На рис. 8 приведен пример электрической схемы подключения.

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия