Студопедия — Методы неразрушающего контроля узлов и деталей авиационной техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы неразрушающего контроля узлов и деталей авиационной техники






Время - 7час. 09 мин Место - лаборатория УНДТ

Учебоного аеропорта

Цель работы: получить практические навыки по методам неразрушающего контроля, используя в работе дефектоскопическую аппаратуру для контроля деталей авиационной техники.

Под дефектоскопией понимают совокупность физических методов ] процессов неразрушающего контроля, предназначенных для обнаружения внутренних и поверхностных дефектов типа несплошности материала, дефектов сборки и монтажа закрытых узлов и агрегатов.

Для контроля деталей авиационной техники ремонтных предприятиях наиболее широко применяются следующие методы дефектоскопии: магнитный, токовихревой, ультразвуковой, люминесцентный, цветной, рентгеновский, гамма-просвечевание, оптический и визуальный (осмотр не вооруженным глазом). Эти методы получили названия в зависимости от природы физических явлений, которые легли в основу методов контроля.

Наиболее эффективные результаты контроля деталей и агрегатов могут быть достигнуты только при технически правильном выборе и применений физических методов и средств дефектоскопии.

Цветная дефектоскопия-метод неразрушаешего контроля основанный на использовании капиллярных свойств жидкости. Люминесцентная и цветная дефектоскопия предназначена для выявление невидимых не вооруженным глазом поверхностных дефектов типа несплошности материала. Индикаторные рисунки, создаваемые при люминесцентной дефектоскопии, обладают способностью люминесцировать и обнаруживаться при осмотре в ультрафиолетовых лучах. Рисунки, получающиеся при цветной дефектоскопии, имеют окраску, вызываемую избирательным поглощением (отражением) части световых лучей, и обнаруживаются при осмотре в видимом свете.

При контроле деталей методом цветной дефектоскопии применяют централизовано поставленные красную проникающую жидкость" К" (МРТУ 6-10-750-68)и белую проявляющую краску " М" (МРТУ 6-10-749-68).При люминесцентной дефектоскопии в качестве

проникающей жидкости используют смесь керосина(82-83%) авиационного масла(15%) и эмульгатора ОП-7 или ОП-10(2-3%) или

другие аналогичные жидкости, а в качестве проявителя порошок окиси магния. Для люминесцентного контроля ответственных деталей применяют поставленные химической промышленности прокикающек жидкость ЛЖ-6А (ВТУ-1 Ш-58-69)и проявляющую краску ГХР-1(ВТУ-1 Ш-18-68), которые обеспечивают столь же высокую чувствительность, как и материалы для цветной дефектоскопии,

При цветной дефектоскопии с применением жидкости " К" и краю " М" могут быть трещины с шириной раскрытия выхода на поверхност более 0, 001мм, глубиной 0, 01мм, длинной более 0, 1мм. Контроль производиться на деталях различной конфигурации, изготовленных из чёрных и цветных металлов и сплавов, пластмасс и других материалах. На ферромагнитных деталях цветная дефектоскопия применяется в тех случаях, когда магнитно-порошковая дефектоскопия не эффективна. Для контроля методом цветной дефектоскопии применяется переносно дефектоскоп ДМ4-4 „для люминесцентного - люминесцентный дефектоскоп ЛД - 4, Л ДА - 3, автоматическая установка УКЛ — 1, люминесцентные лампы и осветители.

Технические операции:

1.Подготовка деталей.

2. Нанесение проникающей жидкости.

3. Удаление проникающей жидкости.

4. Нанесение " проявителя.

5. Осмотр деталей.

6. Удаление проявителя.

Магнитная дефектоскопия' - метод неразрушимого контроля деталей из ферромагнитных материалов, предназначенный для выявления поверхностных и под поверхностных дефектов, основанный на использование магнитного поля рассеяния, возникающего на поверхности деталей в местах, где имеются дефекты, при прохождения через деталь магнитного потока. Магнитное поле рассеяния обнаруживают или измеряют с помощью стрелочных рычажных индикаторов, искательных катушек, мелких ферромагнитных частиц (магнитного порошка) или записывают на прикладываемую к поверхности деталм ферромагнитную ленту и по полю рассеяния устанавливают наличие дефекта.

Деталь намагничивают так, чтобы направление магнитного поля

было перпендикулярно плоское»! дефекта. Для намагничивания используют постоянный, переменный или импульсный электрический то низкого напряжения, причем интенсивность магнитного поля зависит от величины тока.

Магнитный поток, проходящий в материале намагниченной детшн

встречая препятствия в виде дефектов материала, где магнитная проницаемость мала, рассеивается. Силовые линии магнитного потока огибают дефект. Если дефект выходит на поверхность или расположен н глубоко, то силовые линии выходят за пределы детали, образуя местное магнитное поле рассеяния (поле дефекта).

При магнитно-порошковом методе контролируемую деталь одновременно с намагничиванием (контроль в приложенном магнитном поле) или после намагничивания (контроль по остаточной намагниченности) поливают суспензией магнитного порошка или опыляют сухим магнитным порошком. Оседающий на детали порошок втягивается в области наибольшей магнитной неоднородности магнитного поля у дефектов и располагается в виде характерных полос -валиков, легко обнаруживаемых при осмотре.

При магнитографическом методе контроля поля рассеяния фиксируют ферромагнитной пленки и затем воспроизводят с помощью воспроизводящей головки и электронно-лучевой трубки. В процессе воспроизведения магнитограммы на экране электронно-лучевой трубки возникают либо импульсы, по амплитуде и форме которых определяют размеры и вид дефектов, либо видимое изображение дефектов.

Для магнитной применяются следующие приборы:

1. Переносной магнитный дефектоскоп 77ПМД - ЗП.

2. Переносной магнитный дефектоскоп ПМД - 68 (ПМД - 70).

3. Магнитографический дефектоскоп МД - 9Б.

4. Магнитографический дефектоскоп МД -11.

5. Магнитографический дефектоскоп МБК - 3.

6. Передвижной маг.дефектоскоп У - 601.

7. Передвижной маг. дефектоскоп ДМП - 2.и другие.

Токовихревая дефектоскопия - метод неразрушающего контроля материалов, предназначенный для обнаружения поверхностных и иод поверхностных дефектов, основанный на использование законов возникновения вихревых токов, появляющихся при изменении пронизывающего электропроводный материал магнитного потока, и измерения обработанного действия этих токов на возбуждающую

(первичную) или особую измерительную катушку.

Вихревые токи, наведенные в материале детали, концентруются вблизи ее поверхности. Чем больше частота возбуждающего тока, электропроводность и магнитная проницаемость материала детали.

тем меньше глубина, на которой могут быть наведены вихревые токи в метшие. Поэтому метод вихревых токов пригоден только для контроля поверхностных и под поверхностных слоев материалов.

Токовихревые дефектоскопы различного назначения широко применяются в ремонтных предприятиях и строевых частях для контрол лопаток ротора турбины авиадвигателей, в том числе эмалированных лопаток, для контроля деталей систем управления самолётом и вертолётом, барабанов и реборд авиа колес, лопастей воздушных винтов. и других деталей, изготовленных из цветных сплавов, без удаления с нш защитных лакокрасочных покрытий.

Применяются следующие дефектоскопы:

1. Токовихревой дефектоскоп ВДЛ-2Л (ВДЛ-2С) ' 2. Токовихревой дефектоскоп ВДЗЛ-64.

3. Токовихревой дефектоскоп ВДЗЛ-65.

4. Автоматизированный токовихревой дефектоскоп АВДЛ-1.

5. Токовихревой дефектоскоп ВДТ-2.

Ультразвуковая дефектоскопия-метод неразрушающего

контроля материалов, деталей и изделий, предназначенный для выявления внутренних и поверхностных дефектов, основанный на использовании законов распространения ультразвука в исследуемом материале и его обнаружения от поверхности раздела двух сред. Ультразвуковые колебания получают путём преобразования электрических колебаний высокой частоты, генерируемых дефектоскопом, в механические, которые узким пучком направляют в исследуемый материал. Если внутри материала находятся какие либо несплошности, то пучок ультразвуковых волн претерпевает частичное отражение, что отмечается дефектоскопом.

Для ультразвуковой дефектоскопии используется следующие приборы:

1. Ультразвуковой дефектоскоп УЗДК-1.

2. Ультразвуковой дефектоскоп УЗДЛ-61-2М.

3. Универсальный аэродромный ультразвуковой дефектоскоп УЗДЦ-!

4. Ультразвуковой импульсный дефектоскоп ДУК-66.

5. Ультразвуковой портативный импульсный дефектоскоп ДУК-13И&

Огспгшеский метод дефектоскопии - метод неразрушающего

контроля, предназначенный для выявления различных поверхностных дефектов материала, деталей, скрытых дефектов агрегатов, закрытых конструкций, труднодоступных мест летательных аппаратов (при маяичи каналов для доступа приборов к контролируемым местам), основанный на использование законов распространения и преломления лучей света в системах оптических приборах.

При осмотре с помощью оптических приборов происходит увеличение углового размера рассматриваемого объекта. Острота зрения и разрешающая способность глаза увеличиваются во столько раз, во сколько увеличивает оптический прибор. Это позволяет видеть мелкие объекты, размеры которых находятся за пределами границы видимости невооруженного глаза, а также мелкие детали видимых невооруженным. глазом объектов, что облегчает анализ их природы и характера. Кроме того, приборы, в которых лучи света изменяют направление на какой либо угол, позволяют осматривать детали и поверхности элементов конструкции, скрытые близлежащими деталями и недоступные прямому наблюдению.

Приборы для рассматривания мелких близко расположенных объектов:

1. Лупы складные, карманные.

2. Лупы складные обзорные.

3. Лупы часовые, зерновые, текстильные.

4. Лупы измерительные общего назначения.

5. Лупы бинокулярные, налобные.

6. Лупы монокулярные, телескопические.

Микроскопы:

1. Бинокулярный микроскоп БМ - 51 - 2.

2. Стереоскопический микроскоп МБС - 2, МБС - 1.

Приборы для рассматривания удаленных объектов:

1. Телескопические лупы.

2. Бинокли.

Приборы для осмотра внутренних поверхностей. отверстий и полых деталей и изделий:

1. Цистоскопы, бронхоскопы и техноэндоскопы.

2. Перископический микроскоп ТС - 36.

3. Перископический дефектоскоп ПД - 36.

4. Перископический дефектоскоп ПДК - 60.

Тема № 2. Периодическое, техническое обслуживание в-та МИ-8.

Задание № 8. Осмотр главного, промежуточного и хвостового редукторов.

Техобслуживание маслофильтра и магнитных пробок главного редуктора.

Техобслуживание фильтра ФСС - 1. Проверка соосности двигателя с главным редуктором.

Время - 7 час. 09 мин. Место - уч. Аэропорт.

Цель занятия: получить практические навыки по осмотру редукторов и устранению дефектов, по выполнению техобслуживания магнитных пробок и масляного фильтра главного редуктора, по техобслуживанию маслофильтра ФСС - 1, по проверке соосности двигателей с главным редуктором. Выполняемая работа:

- Открыть необходимые створки, лючки.

- Подключить аэродромный выпрямитель к вертолету.

- Осмотреть главный, промежуточный и хвостовой редуктор, устранить обнаруженные дефекты. (Технология осмотра прилагается).

- Выполнить техническое обслуживание магнитных пробок главного редуктора.

- Выполнить техническое обслуживание маслофильтра главного редуктора.

- Выполнить техническое обслуживание фильтра - сигнализатора стружки ФСС - 1. (Технологии ТО прилагаются).

- Проверить соосность двигателей с главным редуктором. (Технология прилагается).

Закрыть створки, лючки, убрать рабочее место. Оборудование, инструменты, приспособление, раех. материалы.

- Вертолет МИ - 8, стремянки.

- Аэродромный выпрямитель, средства пожаротушения.

- Бортовой инструмент, ванночки, кисти.

- Керосин, масло Б - ЗВ.

- Ветошь, контровочная проволока.

-■;:.. предо* торожик ста я гех.-.■ ■ — ■........

- При работе на высоко расположенных частях вертолета соблюдать правила, исключающие падения работающих вниз.

- Применять оборудование, инструмент, приспособление только п< назначению и в исправном состоянии.

- Не проливать ГСМ на обшивку вертолета, стоянку, кожу лица и рук.

- Соблюдать общее правила противопожарной безопасности при выполнении Т.О авиатехники.

Порядок выполнения работы:

- Осмотреть главный, промежуточный и хвостовой редуктор, при осмотре убедится в надежности крепления редукторов и агрегате на главном редукторе, герметичность соединений, исправности контровки, отсутствие трещин, коррозии, нарушение лакокрасочного покрытия.

-Устранение обнаруженных дефектов.

- Выполнение Т.О магнитных пробок главного редуктора, технология Т.О прилагается.

- Выполнение Т.О маслофильтра главного редуктора, выполнение Т.О маслофильтра прилагается.

- Выполнение Т.О фильтра - сигнализатора стружки (ФСС - 1), технология выполнение Т.О ФСС - 1 прилагается.

- Проверка соосности двигателей с главным редуктором, технология проверки соосности двигателей с главным редукторо прилагается.

Контрольные вопросы:

- Назовите характерные дефекты главного редуктора и способы их устранения?

- Технология и периодичность Т.О магнитных пробок главного редуктора?

- Технология и периодичность Т.О маслофильтра главного редуктора?

- Технология и периодичность Т.О фильтра - сигнализатора стружки (ФСС - 1)?

- Технология и периодичность проверки соосности двигателей с главным редуктором?

Литература: Регламент Т.О часть 1 стр. 32-33.

Технология указания по выполнению регламентных работ выпуск 1 стр. 54 - 58; Ту вып. 3-8. стр. 80-91.

№ 1. 03. 01.

Эсм< ф главного-редукто! з по, л, - ■ ■ I:: - шрамы. - Проверить состояния корпуса главного редуктора, допускаются забоины и риски глубиной до 1 мм и длинной до 10 мм. Допускаются очаги коррозии до 0, 2 мм. Не допускается не герметичность соединений, нарушение контровки, глубокая коррозия, нарушение лакокрасочного покрытия, трещины, ослабление болтов крепления агрегатов и крепление под редукторной рамы к главному редуктору и фюзеляжу. При осмотре промежуточного хвостового редукторов убедиться в отсутствии течи масла в разъёмах и уплотнениях, течь масла не допускается. Если обнаружена течь масла, необходимо разконтрить и подтянуть гайки болтов разъёмных соединений, законтрить гайки. Если после опробования двигателей течь масла неустранена, редуктор заменить.

Тема №2. Периодическое, техническое обслуживание в-та МИ-8.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия