Студопедия — Чертежи сборочные (СБ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чертежи сборочные (СБ)






 

7.4.1. СБ по ГОСТ 2.109-73 должны содержать:

- изображение изделия, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу и обеспечивающих возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы;

- размеры, предельные отклонения, другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному СБ.

7.4.2. На СБ все составные части изделия нумеруются в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации на это изделие.

7.4.3. Размер шрифта номера позиции должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на данном чертеже.

 

Чертежи общего вида (ВО)

 

7.5.1. Чертежи общего вида выполняются по ГОСТ 2.118-73 и ГОСТ 2.119-73.

7.5.2. ВО в общем случае должен содержать:

- изображение изделия, виды, разрезы, сечения, текстовую часть и надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы изделия;

- размеры: габаритные, межосевые, посадочные, присоединительные (по ГОСТ2.307-68, ГОСТ 25345-82);

- схему, если она требуется, но оформлять ее отдельным документом нецелесообразно;

- технические характеристики изделия, если это необходимо для удобства составления вариантов по чертежу ВО.

7.5.3. Изображения изделий выполняются с максимальными упрощениями, предусмотренными стандартами ЕСКД для рабочих чертежей (ГОСТ 2.305-68, ГОСТ 2.311-68, ГОСТ 2.315-68, ГОСТ 2.401-68, ГОСТ 2.4140-68, ГОСТ 2.420-68 и др.).

 

Чертежи монтажные (МЧ) и электромонтажные (МЭ)

 

7.6.1. МЧ по ГОСТ 2.109-73 и МЭ по ГОСТ 2.413-72 должны содержать:

- изображение монтируемого изделия;

- изображения изделий, применяемых при монтаже, полное или частичное изображение устройства, фундамент, к которому изделие крепится;

- установочные и присоединительные размеры с предельными отклонениями;

- перечень составных частей, необходимых для монтажа;

- технические требования к монтажу изделия.

 

7.6.2. МЧ и МЭ выполняются по правилам, установленным для СБ.

7.6.3. Монтируемое изделие на МЧ и элементы изделия МЭ изображаются упрощенно, показываются только их внешние очертания. Элементы конструкций, которые необходимы для правильного монтажа, изображаются подробно.

7.6.4. На СБ и МЭ изделия выполняются в одном и том же масштабе. В сложных чертежах допускается применять аксонометрические проекции по ГОСТ 2.317-69.

7.6.5. На МЭ сплошными основными линиями изображаются составные части, устанавливаемые при электромонтаже, и места присоединения проводников. Упрощенно, сплошными тонкими линиями изображаются составные части, устанавливаемые до электромонтажа.

 

Схемы

 

7.7.1. Схемы в зависимости от элементов и связей, входящих в состав изделия (установки), по ГОСТ 2.701-84 подразделяются на следующие виды, обозначаемые буквами.

 

  Электрические   - Э
Гидравлические - Г
Кинематические - К
Пневматические - П
Газовые (кроме пневматических) - Х
Вакуумные - В
Оптические - Л
Энергетические - Р
Деления - Е
Комбинированные - С

7.7.2. Схемы в зависимости от основного предназначения подразделяются на следующие типы, обозначаемые цифрами.

 

Структурные - 1
Функциональные - 2
Принципиальные (полные) - 3
Соединений (монтажные) - 4
Подключения - 5
Общие - 6
Расположения - 7
Объединенные - 0

 

 

7.7.3. Наименование и код схем определяются их видом и типом.

Например, схема электрическая принципиальная – ЭЗ; схема соединений гидравлическая – Г4; схема деления структурная – Е1; схема электрогидропневматическая принципиальная – С3; схема соединений и подключений электрическая – Э0; схема гидравлическая структурная, принципиальная и соединений – Г0.

7.7.4. Схемы выполняются без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей учитывается приближенно (электрические по ГОСТ 2.702-75, ГОСТ 2.708-81 и ГОСТ 2.710.81; кинематические по ГОСТ 2.704-76, вакуумные по ГОСТ 2.797-81).

7.7.5. Линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений. Толщина линии связи должна быть от 0, 4 до 1 мм.

Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3 мм. Допускается обрывать линии связи, если они затрудняют чтение схемы. Обрывы линий связи должны быть закончены стрелками, около которых указываются места подключения.

7.7.6. Устройства, имеющие самостоятельную принципиальную схему, выполняются на схеме в виде прямоугольников сплошной линией, равной по толщине линии связи.

7.7.7. Устройства, не имеющие самостоятельной принципиальной схемы, разрешается изображать на схемах в виде прямоугольников из штрихпунктирных линий, равных по толщине линиям связи.

7.7.8. Элементы и устройства, входящие в состав изделия (установки), разграничиваются штрихпунктирными линиями, равными по толщине линиям связи.

7.7.9. Условные графические обозначения в электрических схемах выполняются по ГОСТ 2.721-74, ГОСТ 2.722-68, ГОСТ 2.723-68, ГОСТ 2.728-74, ГОСТ 2.729-68, ГОСТ 2.730-73, ГОСТ 2.743-82, ГОСТ 2.748-68, ГОСТ 2.755-74, ГОСТ 2.759-82, СТ СЭВ 141-74, СТ СЭВ 160-75, СТ СЭВ 210-75; в кинематических схемах по ГОСТ 2.770-68; в гидравлических и пневматических по ГОСТ 2.780-68, ГОСТ 2.781-68, ГОСТ 2.784-70.

7.7.10. При выполнении схем графические обозначения вычерчиваются линиями той же толщины, что и линии связи.

7.7.11. Элементы (устройства, функциональной группы), входящие в изделие и изображенные на схеме, должны иметь позиционные обозначения: в электрических схемах по ГОСТ 2.710-81; в гидравлических и пневматических по ГОСТ 2.704-76; в кинематических по ГОСТ 2.703-68.

Обозначения могут быть буквенными, буквенно-цифровыми и цифровыми.

7.7.12. На схемах разрешается помещать технические данные, характер которых определяется назначением схемы. Эти данные указываются справа или сверху от графических обозначений или на свободном поле схемы.

7.7.13. Перечень входящих в схему элементов следует выполнять в виде таблицы. Таблица заполняется сверху вниз, располагается на первом листе схемы над основной надписью с минимальным расстоянием от нее 12 мм и может быть продолжена слева от основной надписи (головка таблицы повторяется). Этот перечень может быть выполнен в виде самостоятельного документа на листе формата А4 (прил. 7).

Основную надпись перечня следует выполнять по ГОСТ 2.104-68 (формы 2 и 2а).

7.7.14. Шифр перечня элементов на выпуске его в виде самостоятельного документа должен состоять из буквы П и шифра схемы, к которой выпускается перечень; например, шифр перечня элементов к гидравлической принципиальной схеме – ПГЗ.

В основной надписи графы 1 указывается наименование изделия, а также наименование документа «Перечень элементов».

Перечень элементов записывается в спецификации после схемы, к которой он выпущен.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия