Студопедия — Метрологические измерения размеров деталей обуви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метрологические измерения размеров деталей обуви






Измерение высоты обуви

Высоту сапог h (рисунок 4.1а) и сапожек измеряют по внешней стороне голенища от середины верхнего канта или от касательной, проведенной к наивысшей точке голенища, до подош­вы или подложки.

Высоту ботинок, ботинок на резинках, полусапог, полу­сапожек h (рисунок 4.1б) измеряют по их внутренней стороне, по средней вертикальной линии берца, от середины верхнего канта до подошвы или подложки.

Высоту полуботинок, туфель, сандалет h (рисунок 4.1в) измеряют вертикально по линии заднего шва от верхнего края заготовки (канта) до подошвы или подложки. В обуви с каблуками, прилегающими непосредственно к затяжной кромке пяточной части заготовки, высоту обуви измеря­ют от верхнего канта до каблука.

Высоту обуви на формованной подошве с бортиком и в обуви сандального, строчечно-клеевого, строчечно-доппельного методов крепления измеряют внутри обуви по средней вертикальной линии пяточной части от верхнего края (канта) до стельки, подошвы, платформы или подложки.

Расстояние блочек и крючков от края деталей верха и друг от друга измеряют металлической линейкой. Измерение производят: от центров блочек и крючков до верхнего канта заготовки; от центров блочек и крючков до края заготовки по линии подблочников; от центров блочек и крючков до нижнего края берец; между центрами блочек и центрами крючков.

Измерение высоты задников, внутреннего заднего ремня, накладных задинок и круговых союзок

Высоту задников в обуви h 1, (рисунок 4.1б), за исключением сапог, измеряют по вертикали по линии заднего шва, от линии соединения пяточной части с подошвой, подложкой, платформой или каблуком до верхней грани задника, определяемой на ощупь. В сапогах высота задника характеризуется двумя показателями: высотой задника, замеряемой по линии заднего шва по вертикали от подошвы или подложки до верхней горизонтальной строчки, и высотой задника, измеряемой по вертикали в крыльях по пер­вой вертикальной строчке задника от подошвы или подложки до верхней горизонтальной строчки.

 

 

Рисунок 4.1 – Измерение высоты обуви

 

Высоту накладных задинок и круговых союзок h 3 (рисунок 4.1б) и внутренних задних ремней измеряют по вертикали по линии заднего шва или средней линии пяточной части от верх­него края до линии соединения пяточной части с подошвой, под­ложкой, платформой или каблуком, когда пяточная часть сопри­касается непосредственно с каблуком.

Измерение высоты каблуков в обуви

Высота каблука Вк (рисунок 4.1в) в готовой обуви определяется фасоном колодки, на которой изготовлена обувь, и измеряется по исходному номеру по вертикали от грани следа пяточного закругления по заднему шву до ходовой поверхности набойки за вычетом толщин деталей низа в пучковой части: подош­вы, платформы, подложки, кругового декоративного ранта.

Измерение приподнятости носка

Приподнятость носка h 1 (рисунок 4.1в) измеряют по вертика­ли от нижнего ребра уреза подошвы в носочной части до горизонтальной плоскости, на которой установлена обувь.

Измерение длины обуви

Длину обуви l 1 (рисунок 4.1в) определяют расстоянием по горизонтали от крайней пяточной точки до наиболее удаленной точки носочной части подошвы.

Измерение длины союзок

В обуви с накладным носком длину союзки l 1 (рисунок 4.1б) измеряют по средней линии обуви от точки ее пересече­ния с линией соединения носка с союзкой до точки ее пересече­ния с линией соединения союзки с берцами. Длину союзки в обу­ви без накладных носков измеряют расстоянием от линии соеди­нения берец с союзкой до края носка у подошвы. Измерение про­изводят по средней линии обуви.

Измерение длины носков

Длину носка l 1 (рисунок 4.1в) измеряют между краем нос­ка у подошвы и серединой прикрепления союзки.

Измерение длины жестких внутренних задников

Измерение производят от средней линии пяточной части полупары (от линии заднего шва) по линии соединения верха обуви с низом до концов крыльев задников, определяемых на ощупь как с полевой, так и с внутренней стороны обуви.

Измерение длины подошвы в обуви

Для определение длины подошвы в обуви измеряют длину участка подошвы под каблуком. Затем измеряют расстоя­ние между точками от середины фронта каблука до наиболее удаленной ее точки в носке. В обуви на высоком каблуке участок подошвы под каблуком измеряют кронциркулем. При измерении масштабная лента должна хорошо прижимать­ся к поверхности подошвы. Общая длина подошвы состоит из двух ее участков. Измерение производят по осевой линии подошвы с погреш­ностью до 1.0 мм.

Измерение длины набойки и каблука

Длину набойки и каблука l (рисунок 4.2) определяют расстоянием по осевой линии от крайней точки пяточного закругле­ния до линии, проходящей через крайние точки фронта каблу­ка. Длину супинированного каблука, измеряют от крайней точки пяточного закругления до перпендикуляра, проведенного к осе­вой линии из точки наружного крокуля.

Рисунок 4.2 – Измерение длины набойки и каблука

 

 

Измерение ширины подошвы с целью проверки парности обуви

Ширину подошв в различных одноименных участках измеряют расстоянием по горизонтали между точками, находящи­мися на внутренней и наружной сторонах подошв.

Измерение ширины берец ботинок

Ширину берец ботинок b (рисунок 4.1б) измеряют по верхне­му краю внутреннего берца с наружной стороны обуви от заднего шва до угла берца, образуемого верхним и передним краем бер­ца. При закругленных углах ширину берец определяют расстоя­нием от заднего шва до точки пересечения линии верхнего края с касательной, проведенной к переднему краю берец.

Измерение внутренней ширины голенища сапог

Предварительно измеряют наружную ширину голенища по линии, перпендикулярной передней линии голенища, масштабной линейкой без перемещения ее при каждом замере: у верхней точки шейки переда и в наиболее широком месте (в икре). За­тем по линии измерений со стороны переднего края голенищ толщиномером производят измерение толщин деталей верха. Внутреннюю ширину голенищ по каждому измерению определяют вычитанием из полученного значения наружной ширины величины замера толщины голенища.

Измерение ширины заднего наружного ремня

Ширину заднего наружного ремня измеряют в двух точках: у верхнего края (канта) и у основания ремня (у подошвы).

Измерение ширины внутреннего ремня

Ширину внутреннего ремня измеряют в двух точках: вверху (у канта) и внизу (у грани стельки).

Измерение ширины подблочника и подкрючечника

Измерение ширины подблочника и подкрючечника производят в полуботинках в верхней части берца, а в ботинках – в верхней и средней части берец.

Измерение ширины штаферки

Измерение ширины штаферки производят от нижнего края соединения с.подкладкой до верхнего края заготовки – посе­редине наружной и внутренней берцы каждой пары.

Измерение глубины выреза для резинки или застежки «молния» (полуботинки, ботинки, полусапожки, сапожки)

Глубину выреза измеряют вертикально посередине ре­зинки от верхнего края до нижнего.

Измерение ширины резинки или застеж­ки «молния» (полуботинки, ботинки, полусапож­ки, сапожки)

Ширину измеряют в двух местах: вверху между краями выреза в верхней ее части и внизу между краями выреза на рас­стоянии 20 мм от нижней ее части.

Измерение ширины клапана

Ширину клапана измеряют вверху у края берец и вни­зу у основания клапана.

Измерение перекоса носков

Величину перекоса носков определяют половиной рас­стояния в миллиметрах между точками А и В, расположенными на урезе подошвы (рисунок 4.3). Точки А и Б – крайние точки линии соединения носка с союзкой.

Рисунок 4.3– Измерение перекоса носков

 

Измерение перекоса берец

Величину перекоса берец определяют по разнице вы­сот внутренней и внешней сторон берец полупары. Измерения должны производить по вертикали от середины краев берец до подошвы.

Измерение перекоса накладных задинок

Перекос определяют по разнице результатов измерений высот внутренней и внешней сторон задинок, измеряемых по верти­кали от линии соединения задинок с берцами до подошвы в точках против граней фронта или крокуля каблука.

Измерение перекоса заднего наружного ремня или задников шва

Перекос определяют по несовпадению прямой, прове­денной вдоль шва или ремня и разделяющей его на две равные части, со средней линией пяточной части обуви. При определении перекоса заднего наружного ремня или зад­него шва измерения производят в двух местах: у верхнего края и у основания. Перекосом считают максимальное значение откло­нения.

Измерение перекоса жестких внутренних задников

Перекос определяют по разнице результатов измерения по вертикали высот внутренней и внешней сторон задников от подошвы до верхнего крыла задника, определяемого на ощупь в точках против граней фронта или крокуля каблука.

Определение симметричности носков в паре обуви

Для установлений симметричности носков по каждой полупаре определяют расстояние от точки А, располагающейся у края носка у подошвы и лежащей на средней линии обуви, до точек Б, В и Б1B1, лежащих на линии соединения носка с союзкой на границе с урезом с внешней и внутренней сторон полупары (рисунок 4.4).

Рисунок 4.4 – Определение симметричности носков в паре обуви

 

Тождественность показателей измерений соответственно с внут­ренней и внешней сторон обеих полупар обуви характеризует сим­метричность носков в паре обуви. При разной длине носков в паре обуви в пределах отклонений, допускаемых нормативно-технической документацией, носки счи­таются симметричными, если разница в измерениях внутренних сторон носков обеих полупар равна разнице измерения внешних сторон (AБ–A1B1 = AB–A1Б1).

Измерение симметричности расположе­ния крыльев жестких задников в паре и полу­паре

Для определения симметричности расположения крыль­ев задника применяют масштабную ленту. Длину крыльев задни­ка с внешней и внутренней сторон измеряют по линии соединения верха обуви с низом. За длину крыла принимают расстояние от середины пяточной части до конца крыла, определяемого на ощупь. Асимметричность расположения крыльев задников в паре определяется разностью в длине одноименных сторон в полупарах.

Определение перекоса каблука

Перекос каблука определяют масштабной линейкой по несовпадению средней линии каблука, перпендикулярной к хо­довой поверхности набойки, со средней линией пяточной части (рисунок 4.5).

Определение парности каблуков по вы­соте в паре обуви

Парность каблуков по высоте определяют прикладыва­нием каблуков краями набоек к местам соединения подошв с пя­точной частью (рисунок 4.6).

Рисунок 4.5 - Определение перекоса каблука Рисунок 4.6 - Определение парности каблуков по вы­соте в паре обуви

 

Перекос каблука характеризуется расстоянием а двух указан­ных линий.

Определение толщины деталей

Перед началом измерения толщины деталей проверяют показания индикатора толщиномера. При соприкосновении двух измерительных площадок стрелка индикатора должна стоять на нуле. При этом между плоскими измерительными площадками не должно быть просветов.

Толщину выкроенных деталей верха измеряют в следующих точках:

– настрочный носок – в двух точках, находящихся на расстоя­нии 10 мм от ближайшей строчки и 10 мм от средней продольной линии носка;

– союзку – в двух точках: в области внутреннего и наружного пучков на расстоянии 10 мм от края, прилегающего к подошве;

– перед – в области внутреннего и наружного пучков на рассто­янии 10мм от края, прилегающего к подошве и в середине но­сочной части.

В полусапогах и сапогах дополнительно измеряют толщину переда посередине крыльев:

– берцы:

– в ботинках – в трех точках: посередине берца в верхней части на расстоянии 20 мм от верхнего края (канта) и в нижней части на расстоянии 20 мм от нижнего края, прилегающего к подошве, в передней части берец – на расстоянии 10 мм от линии строч­ки союзки;

– в полуботинках – в середине берца на расстоянии 10 мм от линии задинки (при отрезных задинках) или в середине берца на расстоянии 1/3 высоты от нижнего края, прилегающего к подош­ве (без отрезных задинок);

– в туфлях – в середине берца на расстоянии 1/3 высоты от ниж­него края, прилегающего к подошве;

– в ботинках на резинках при отрезных берцах – в трех точках: в верхней части в середине между задним наружным ремнем и резинкой и в середине между передним швом и резинкой на рас­стоянии 20 мм от верхнего края, а также в нижней части под резинкой на расстоянии 20 мм от нижнего края, прилегающего к подошве.

При целых берцах дополнительно измеряют толщину их в области внутреннего и наружного пучков на расстоянии 10 мм от края, прилегающего к подошве:

– целые берцы:

- в туфлях велосипедных – в двух точках: в середине берцевой части на расстоянии 1/3 высоты от края, прилегающего к подош­ве, и в пучках на расстоянии 10 мм от края, прилегающего к по­дошве.

В ботинках футбольных, конькобежных и др. – в трех точках:

– по средней линии берца в верхней части на расстоянии 20 мм от верхнего края, в нижней части на расстоянии 20 мм от нижнего края, а также в области пучков на расстоянии 10 мм от края, прилегающего к подошве;

– круговую или полукруговую союзку – в середине пяточной части на расстоянии 1/3 высоты от нижнего края, прилегающего к подошве, и в области внутреннего и наружного пучков на рас­стоянии 10 мм от края, прилегающего к подошве;

– задинку – в середине на расстоянии 1/3 высоты от нижнего края;

– задний наружный ремень – в верхней и нижней части посере­дине ширины ремня;

– поднаряд – в трех точках, где производится измерение толщины переда;

– кожаную закрепку, через подъемный ремень – в одной точке на середине;

– накладной передний ремень (чувяки, спортивные туфли, быто­вые туфли и т.п.) – в одной точке, посередине носочной части;

– задний внутренний ремень – в тех же точках, что и у наруж­ного ремня;

– подблочник, подкрючечник, штаферку, язычок и полуглухой клапан – в одной точке, на середине;

– карман для задника – в крыльях на расстоянии 1/3 высоты от края, прилегающего к подошве;

– глухой клапан – в двух точках по средней линии на расстоя­нии 20мм от верхнего и нижнего краев;

– голенище – в двух точках на передней линии голенища; в ниж­ней части – на расстоянии 10мм выше шейки и в верхней – наиболее широкой части голенища;

– кожаную подшивку – в двух точках по передней линии; в ниж­ней части – на расстоянии 10 мм выше нижнего шва, в верхней части – там же, где и голенище;

– прошву – в тех же точках, что у задних наружных и внутрен­них ремней;

– надставку к голенищам – в точке, лежащей на передней ли­нии голенища посередине надставки;

– подколенный ремень, надблочный ремень, накладную боковин­ку – в одной точке, посередине;

– обтяжку для платформы – в трех точках: по средней линии обтяжки в носочной части и в области внутреннего и наружного пучков.

Детали низа обуви измеряют в следующих точках: подошву, стельку, подложку – в трех точках: по средней про­дольной линии в пучковой, геленочной и пяточной частях.

Толщину формованных подошв измеряют в участках, преду­смотренных чертежом, утвержденным в установленном порядке:

– приставку, простилку, теленок, набойку, резиновую накладку, подпяточник – в одной точке, в середине;

– ранты и обводки – на неспущенной части в трех точках: в нос­ке и пучках;

– подносок – на неспущенной части, посередине;

– задник – в трех точках на расстоянии 1/3 высоты от подошвы: по линии заднего шва и в крыльях;

– в задниках, состоящих из двух пластов; толщину отдельных пластов измеряют в тех местах, где измеряют толщину одинар­ного задника;

– кранцы, обводку для каблука – в одной средней точке на нес­мущенной части.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4950. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия