Студопедия — Минко И.С
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минко И.С






 

Кафедра экономики промышленности

и организации производства

 

 

Технология бизнес-планирования

 

Учебное пособие

Для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности»

Всех форм обучения.

 

Санкт-Петербург

Технология бизнес-планирования: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2007. - 150 с.

 

 

Представлен краткий курс лекций по дисциплине «Технология бизнес-планирования», изучаемой студентами 5-го курса. В соответствии с рабочей программой изложены цели, задачи, принципы бизнеспланирования на предприятиях. Основное внимание уделено вопросам техники выполнения расчётов и операций по разработке и оформлению разделов и материалов бизнес-планов пищевых производств, вопросам организации процессов бизнес-планирования на предприятиях отрасли. План изучения дисциплины предполагает самостоятельную работу студентов с литературой, выполнение заданий на практических занятиях и расчётной курсовой работы. Учебное пособие предназначено в осговном для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности» всех форм обучения.

 

 

Рецензенты

Кафедра менеджмента организации Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, зав. кафедрой доктор экон. наук, проф. А.Н. Цветков.

Кандидат экономических наук, проф. В.П. Воробьёв (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)

 

УДК 338.3; 658.5; 658.8

ББК 65. 9 (2) 29 + 65. 9 (2) 23 + 65. 9 (2) 34. 25

 

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета

 

 

Ó Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2007

Ó Минко И.С., 2007

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Технология бизнес-планирования» относится к числу специальных дисциплин специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности». Она изучается студентами в 9-м семестре. Изучение данной дисциплины преследует две цели. Первая – показать студентам в конце срока обучения тесные взаимосвязи множества дисциплин, изученных ранее в вузе, и возможности интеграции полученных знаний, относящихся к различным областям профессиональной деятельности, при решении сложных задач экономики и управления производством. Вторая цель – научить студентов методам разработки бизнес-планов пищевых производств.

Рабочая программа изучения данной дисциплины предусматривает следующие формы учебных занятий:

- лекции, содержащие изложение теоретических и методических положений курса;

- практические занятия, заключающиеся в освоении конкретных действий, логических и расчетных операций, составляющих комплекс работ по разработке бизнес-плана;

- самостоятельную работу студента, включающую работу студента с литературой и другими источниками, подготовку к практическим занятиям и контрольным работам;

- выполнение курсовой работы, состоящей в разработке полного бизнес-плана конкретного (по возможности, реального) пищевого производства.

Учебное пособие подготовлено на базе изучения и использования большого числа публикаций, посвященных планированию бизнеса, а также включает в себя отдельные методические решения автора.

Данное издание состоит из двух частей. В первом (разд.1 - 4) излагаются цели, задачи, принципы и вопросы организации процесса бизнес-планирования пищевого производства. Во втором (разд.5 - 11) описаны технологические операции разработки разделов бизнес-плана.

Пособие рассчитано на знание студентами теории предпринимательства, основ экономики предприятия, планирования на предприятиях пищевой промышленности, организации производства в отрасли, менеджмента, маркетинга, оценки инвестиций, финансового менеджмента, организации и нормирования труда, технологии и оборудования пищевой промышленности, управления качеством, статистики, математических методов и моделей в экономике, управления проектами и затратами, правоведения и др.

Полное усвоение студентами содержания учебного пособия и достижение целей изучения дисциплины возможно при условии параллельного закрепления лекционного материала на практических занятиях и, особенно, самостоятельного выполнения курсовой работы. Курсовая работа предназначена для закрепления полученных студентами знаний и навыков выполнения аналитических, проектных и расчетных операций, составляющих содержание технологии бизнес-планирования пищевого производства.

 

Цель разработки и структура бизнес-плана

Цель разработки бизнес-плана

 

Предпринимательство (бизнес) – основное специфическое свойство рыночной экономики. Это значит, что предприятие ведет свою экономическую деятельность и принимает управленческие решения полностью самостоятельно (кроме государственных унитарных предприятий) по правилам, установленным законами.

Управление предприятием состоит в подготовке, принятии и реализации управленческих решений на базе изучения внешней и внутренней обстановки, прогнозирования и планирования последствий принимаемых решений.

Планирование состоит в планировании целей и задач, а также путей, средств и методов их достижения.

Управление включает планирование, организацию и координацию планируемой деятельности. Решения могут быть разными по масштабам (региональный или масштаб предприятия) и по длительности сроков их разработки и реализации (от нескольких минут до многих лет), они могут быть связаны с большими или меньшими изменениями производственного профиля предприятия, его ресурсной базы, его структуры. Затраты на реализацию решений могут быть крупными или минимальными. Последствия решений могут быть локальными и краткосрочными, а могут быть глобальными и продолжительными.

Бизнес-планирование – это процесс подготовки решений по созданию, развитию или изменению содержания деятельности предприятия.

Бизнес-план охватывает предприятие в целом или его часть. Он составляется не на продолжение обычной текущей деятельности, а на что-либо о новое, требующее дополнительных затрат.

Цель бизнес-планирования состоит в том, чтобы обосновать необходимость или целесообразность осуществления мероприятия, создания и развития планируемого предприятия и его эффективность. Поскольку проектируемая деятельность многосложна и имеет множество внутренних и внешних связей, то и бизнес-план должен увязать, согласовать все существенные аспекты и элементы будущих действий, процессов, событий. При этом целесообразно предусмотреть разные варианты развития событий, поскольку многие из них носят вероятностный характер: могут произойти или нет, свершиться так или иначе. Таким образом, бизнес-план составляется на наиболее вероятный желаемый ход событий (на варианты ситуации).

Бизнес-план не разрабатывается для мелких мероприятий, требующих инвестиций, но не приводящих к изменениям продукции, сбыта, финансовых потоков. То есть бизнес-планированием охвачена не вся деятельность предприятия, а деятельность, связанная с инвестициями, инновациями на период проведения и окупаемости. Поэтому бизнес-планы разрабатываются на период, который может не совпадать с календарным (годом, кварталом).

Бизнес-план разрабатывается:

1. Для проектов и мероприятий, финансируемых за счет внешних источников. Здесь бизнес-план – это обоснование для инвесторов и кредиторов.

2. Для средних и крупных проектов и мероприятий, финансируемых за счет собственных средств предприятия.

Бизнес-план по своему содержанию близок к технико-экономическому обоснованию проекта. При бизнес-планировании необходим творческий подход разработчиков и их знание методов:

- исследования, анализа, проектирования в области;

- экономики, финансов, технологии, права, менеджмента, маркетингга, организации производства, управления качеством и др.;

В бизнес-плане, таким образом, сочетаются наука и творчество.

 

Задачи, функции и принципы бизнес-планирования

 

План – это модель будущего состояния или процесса. В бизнес-плане планируется решение стратегических и тактических задач фирмы. Все они взаимосвязаны.

Задачи бизнес-плана:

- провести объективный анализ ситуации;

- разработать стратегические решения на базе анализа;

-обосновать эффективность привлечения инвестиций;

- обосновать эффективность получения кредита;

- определить степень реальности намеченных результатов;

- обосновать целесообразность реорганизации;

- убедить сотрудников в возможности роста.

Таким образом, бизнес план позволяет лучше решать многообразные задачи менеджмента предприятия.

Функции бизнес-планирования, осуществляемые при решении перечисленных задач:

- служить базой для разработки стратегии бизнеса;

- планирование и контроль деятельности фирмы;

- привлечение партнеров;

- привлечение и мотивация персонала;

- самообучение исполнителей.

Принципы бизнес-планирования. Как специфический вид планирования предпринимательства, бизнес-планирование основывается на следующих важных принципах:

1) гибкость и адаптация (как в процессе составления бизнес-плана, так и в процессе его реализации);

2) непрерывность и скользящий характер (связь с другими планами по их показателям и времени действия);

3) координация и интеграция (необходимость учета разных аспектов деятельности);

4) итеративность – последовательное приближение к оптимуму, то есть постепенное улучшение исходного варианта;

5) многовариантность;

6) участие различных специалистов и коллективов;

7) реальность и объективность.

 

 

Состав и структура бизнес-плана

 

Состав и структура бизнес-плана соответствуют задачам и особенностям данного проекта, поэтому число вариантов структур бизнес-планов велико. Инвесторы, кредиторы сами устанавливают требования к структуре, содержанию и формам представления бизнес-планов (заявок на финансирование инвестиционных проектов). Однако существует перечень вопросов, обязательных для любого бизнес-плана, они диктуют набор основных элементов структуры любого бизнес-плана.

Структуру составляют:

1. Титульный лист, на котором указано следующее:

1.1. Название и адрес предприятия.

1.2. Организационно-правовая форма.

1.3. Учредители, их имена и адреса.

1.4. Суть проекта и его стоимость.

1.5. Указание на степень конфиденциальности.

2. Резюме (в нем кратко излагается содержание основной части).

3. Основная часть.

3.1. Цель бизнес-планирования: ожидаемые результаты; инвесторы, кредиторы; основные этапы работ по разработке бизнес-плана, по реализации проекта.

3.2. Продукция: потребности, на удовлетворение которых нацелен продукт; планируемые продукты и услуги для их удовлетворения; патентная защищенность продукции, технологии.

3.3. Характеристика рынка: качественное описание целевых сегментов; количественные данные (емкость рынка, ее расчет); состояние конкуренции.

3.4. Маркетинг и сбыт: тип маркетинга (дифференцированный, недифференцированный); стратегии маркетинга; конкуренция и поведение фирмы.

3.5. Инновационный потенциал: возможности развития продукта; научный задел и возможность его создания.

3.6. Организационная структура: владельцы и управляющие (их персональные характеристики); структура управления предприятием.

3.7. Производство и ресурсы: план производства продукции и освоения производственной мощности; сырьевая база и расход сырья; материально-техническая база; энергетическая база и расход энергии; персонал и затраты труда.

3.8. Финансовые показатели: единовременные затраты на проведение самого проекта; затраты на производство и реализацию продукции (переменные и постоянные); источники средств и направления их использования; баланс финансовых результатов; экономическая оценка эффективности.

Объем бизнес-плана обычно составляет от 10 до 40 страниц, для крупных мероприятий – до 100 страниц.

В любом бизнес-плане должен присутствовать реалистичный анализ среды, в которой работает или собирается работать фирма; четкое описание стратегии этой работы; оценка эффективности.

Бизнес-план может быть как рабочим документом, так и официальным.

Формирование конкретных структур бизнес-плана

 

Структура конкретного бизнес-плана сначала определяется как предварительная, а по завершении разработки проекта - как окончательная. В окончательной структуре некоторые разделы бизнес-плана могут быть объединены с другими или разделены на части, если в процессе оформления бизнес-плана в этом возникла необходимость.

Структура бизнес-плана в конечном счете зависит от размера предприятия, от сложности его функций, сложности ассортимента продукции, размеров рынка сбыта, сложности его сегментации, конкурентной обстановки, сложности схем финансирования и возврата кредитов, степени неопределенности проекта (например, если неопределенность велика, то оценкам риска может быть посвящен отдельный раздел), от цели бизнес-планирования, от объекта бизнеса. Классификация бизнес-планов в зависимости от объекта бизнеса представлена на рис. 1.

 

 

 
 

 


 

 

Рис. 1. Классификация бизнес-планов в зависимости от







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия