Студопедия — МОДЕЛИРОВАНИЯ MICROCAP
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОДЕЛИРОВАНИЯ MICROCAP






 

4.1. Формирование модели

 

Модель цепи формируется на экране в виде ее схемы, содержащей графические изображения элементов и соединительные линии (проводники). Элементы выбираются из меню Component, в котором содержатся простейшие аналоговые (Analog primitives) и цифровые (Digital primitives) компоненты, а также библиотеки моделей реальных электронных аналоговых (Analog library) и цифровых (Digital library) элементов.

Из библиотек манипулятором «мышь» выбираются (левой кнопкой мыши) и размещаются на экране (перемещаются при нажатой левой кнопке) изображения элементов цепи. В открывающемся окне задаются их параметры (Value). Параметры можно изменить в том же окне после установки маркера на изображении элемента и двойного щелчка левой кнопки мыши. Их размерность указывается с приставками, приведенными в табл. 4.1.

 

Таблица 4.1.

Английский символ p n u m k М
приставка пико нано микро милли кило мега

 

Повторным нажатием левой кнопки мыши устанавливается следующий такой же элемент. Эта последовательность прерывается щелчком правой кнопки или нажатием кнопки в верхней левой части панели инструментов.

Элементы соединяются линиями (проводниками), режим изображения которых включается кнопками или . Для проверки соединений в узловых точках нажмите кнопку , и на экране появятся точки узлов с их номерами.

После формирования схемы цепи необходимо задать точку нулевого потенциала с помощью символа «земля», который выбирается из меню Component / Analog primitives / Connectors / Ground.

 

4.2. Моделирование

 

С помощью меню Analysis программа осуществляем моделирование временных диаграмм сигналов (Transient Analysis), частотных характеристик (AC Analysis), постоянных токов и напряжений (DC Analysis).

В качестве примера рассмотрим модель цепи постоянного тока, показанную на рис. 4.1. В ней источник постоянного напряжения (Analog primitives\waveform sours\battery) с напряжением 10 В и два сопротивления .

 

Рис. 4.1.

 

В режиме «Анализ, расчет по постоянному току» проводится моделирование напряжений в узлах 1 (10 В) и 2 (5 В), тока в цепи (5 мА) и мощностей, потребляемых от источника (50 мВт) и в сопротивлениях (по 25 мВт). Эти результаты можно получить расчетом по закону Ома.

В режиме «Анализ, передаточные характеристики по постоянному току» можно получить зависимость напряжения в узле 2 (на сопротивлении R2) и тока в цепи i(R2) от напряжения источника V1. Окно установки параметров режима показано на рис. 4.2.

Рис. 4.2.

 

На рис.4.3 показаны результаты моделирования передаточных характеристик по постоянному току.

 

Рис. 4.3.

Если в цепи на рис. 4.1 заменить источник постоянного напряжения на гармонический источник (Analog primitives\waveform sours\Sine sours, модель 1 MHZ), то получим модель, показанную на рис. 4.4.

 

Рис. 4.4.

 

Задание на моделирование в режиме «Анализ, переходные процессы» показано на рис. 4.6.

 

Рис. 4.6.

 

Временные диаграммы гармонических напряжений в узлах 1 (на источнике) и 2 (на сопротивлении R2 и емкости C1) и токов в сопротивлениях R1 и R2 и емкости С1 приведены на рис. 4.6..

 

Рис. 4.6.

 

Программы схемотехнического моделирования позволяют исследовать разнообразные и достаточно сложные аналоговые и цифровые электронные устройства.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия