Студопедия — Рекомендации по подбору цветовых сочетаний в одежде для различных цветотипов людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по подбору цветовых сочетаний в одежде для различных цветотипов людей






Цвета для весеннего цветотипа [38]. Для цветотипа весна идеальны светлые и ясные цвета, будь то нежные или интенсивные. Размытые тона проигрывают, поскольку в них люди цветотипа весна выглядят пресно. Не годятся также все слишком сильные цвета и темные нюансы, поскольку они убивают нежный цвет лица. Хороши, например, майская зелень, желто-зеленое, яблочно-зеленое... Одним словом, все то зеленое, которое кажется словно пронизанным солнцем, - все теплые оттенки. Хорошо смотрится, также розовое и красное: персиковый, цвет лосося и теплый кораллово-красный. Следует остерегайться едко-розового; он может превратить цветотип весна в бледный и скучный.

Люди цветотипа весна с нежно-кремовым или слегка загорелым лицом благороднее всего выглядят в нарядах цвета белой шерсти, в золотистых оттенках верблюжье-рыжего и в мягком коричневом цвете молочного шокола­да. Возможно, это будут рубашки и пиджаки, перекликающиеся по тону и подходящие как к волосам, так и к цвету лица.

Золотисто-бежевое (а для любителей контрастов - ясная бирюза или светлая голубизна) - подчеркнет гармонично цвет лица. Сливочная кремовая белизна - это выбор весеннего типа. Черный цвет и жесткая и холодная белизна без примесей - цвета запрещены для людей весны. Подчеркивая смуглость ярко-белой одеждой, белый цвет способен сделать ее пергаментной и добавить несколько лет к возрасту.

Единственное, что можно позволить, - это маленькие аксессуары, которые только оттенят цвета одежды. Самые темные тона, которые допустимы для весеннего типа, - светлый синий, нежный фиолетовый, теплый шоколадный. Из серых стоит остановиться лишь на серебристом.

Людям цветотипа весна рекомендуется выбирать в цветовой палитре три за основные цвета (на выбор), которые можно использовать в качестве основных при составлении рационального гардероба.

Серо-голубой. Этот цвет очень подходит людям весеннего типа. Он легко сочетается со многими цветами. Например, великолепно смотрится с охрой, белым и коричневым; с коричневым и бежевым; с тремя оттенками фиолетового цвета; с фиолетовым и розовым; с омарово-красным, бирюзовым и белым; с серебристым, синим и вкраплениями желтого; с майской зеленью и белым.

Абрикосовый. В качестве основного цвета абрикосовый, конечно, весь­ма необычен. Но люди весны могут позволить себе такую роскошь. Су­ществует ряд цветовых сочетаний (с абрикосовым в качестве основного), которые всегда будут смотреться свежо и изысканно: верблюжий и коричневый; светло-коричневый, бежевый и вкрапления розового; два оттенка фиолетового цвета; серо-голубой, синий и охра; небесно-голубой; зеленый, белый и серебристый; красный и белый.

Верблюжий. Возможно, иных нежный верблюжий цвет сделает унылыми, но людей весны он бесспорно украшает. Верблюжий во всех своих оттенках (зеленоватом, золотистом и светло-коричневом) идеально подходит в качестве основы рационального гардероба. Он неотразим в следующих цветовых комбинациях: серo-голубой и фиолетовый; королевский синий, бежево-коричневый и сиреневый; охра и коричневый; желтый, красный и белый; зеленый и белый; омарово-красный и цвет майской травы; омарово-красный, темно-красный и небесно-голубой.

Для весеннего типа подойдет строгий классический стиль, который сделает её облик менее хрупким и придаст уверенности в себе. Чем проще модель, тем элегантнее будет облик. В гардероб должны входить платья-костюмы, брючные костюмы, блейзеры, скомбинированные с узкими брюками или юбками. На отдыхе -простые блузы-рубашки с джинсами или прямыми юбками. Подходят силуэты с чёткими линиями, одежда без причудливых деталей. Наигранная подростковая мода - не для женщин весеннего типа.

К лицу весеннего типа однотонные материалы и ткани с мелким и тонким рисунком чистых тонов. Рисунки должны быть нежными, изящными, светлыми, в мелкую крапинку, нежную, узкую полоску, но узоры должны быть не яркими, а сдержанными, светлыми и ясными. Оптимально использовать рисунки в комбинации с большими поверхностями однотонной ткани. Сочетания тонов мягкие, неброские. Оживленные и многообразные контрасты могут быть только в очень мелких узорах.Одежда не должна быть слишком романтичной.

Фактуры от шелковисто-матовых до средне- блестящих. Ткани предпочтительны благородные, мягкие, тонкой структуры, с неброским блеском, гладкие, легкие, струящиеся. Платки и шарфы из мягких, струящихся или прозрачных материалов с нежным блеском. Кожа гладкая, плетеная, тонкая замша. Лаковая кожа только на обуви и сумках.

Количество дополнений минимально, но именно в аксессуарах весенний тип должен прибегать к самым оживленным и ярким цветам своей палитры. Аксессуары изящные, филигранные. Элегантные формы должны подчеркнуть нежность и прозрачность весеннего типа. Идеальным можно считать маленькое изящное украшение из золота. Чем тоньше и благородней поверхность, тем привлекательней цвета весенней палитры. Подходящие материалы: желтое и красноватое золото, золотой жемчуг, рог, черепаха, дерево, кожаное и соломенное плетение, пластик, слоновая кость. Камни: драгоценные и полудрагоценные весенних тонов. Блестящие стразы применяются лишь очень экономно.

Цвета для цветотипа лето [38]. Людям летнего типа идут нежные тона: почти все пастельные, если только они содержат в себе нежные голубоватые или серые нюансы. Лишь бы в них не было цвета абрикоса, лосося или персика. Для людей летнего типаследует расстаться с яркими кричащими цветами. Так, например, майки неоново-зеленого или пронзительно-голубого цветов не украшают. А вот едко-розовый может неожиданно украсить людей лета. Красный помидорный цвет следует исключить, морковный следует избегать, малиновый же (более холодный по сравнению с помидорным), цвет спелой вишни, как раз для летнего типа людей. Нежный голубой (застиранный джинсовый), равно как и голубоватая зелень светлой бирюзы – цвета летнего типа. Следует быть осмотрительным с желтым, можно позволить лишь наиболее холодный из них, к примеру, цвет недозрелого лимона. Белый и черный также следует применять с осторожностью. Лучше использовать в качестве самых темных и самых светлых темно-синий, темно-коричневый, серовато-белый или розоватый оттенки. В качестве основы для гардероба рекомендуются следующие варианты цветов.

Темно-синий. Приглушенный синий (но ни в коем случае не кричащий и не яркий) всегда хорош для людей летнего типа, особенно в качестве основы гардероба. В зависимости от ваших пристрастий это может быть шероховатый, приглушенный, джинсово-голубой, дымчатый, темно-синий или сливово-синий. Каждый из этих оттенков дает эффектные комбина­ции, например, в сочетаниях с такими группами: зеленый, белый и вкрапления красного; серый, светло-розовый и коричневый; розовый и зелено-голубой; джинсово-голубой, белый и красный; ванильно-желтый и светло-голубой; темно-коричневый, лиловый и ванильно-желтый.

Коричневый. Люди летного типа вполне могут носить одежду коричневого цвета. Лучше выбирать его с красноватыми или сероватыми вкраплениями. Разумеется, основной цвет необходимо разнообразить вся­ческими дополнениями, желательно нежных красочных тонов, поскольку коричневый сам по себе может выглядеть несколько уныло. Лучшие цветовые группы для коричневого: джинсово-голубой; дымчато-синий со светло-зеленым и белым; цвет майской травы и совсем светлый зеленый; белый с красным и серым; бледно-коричневый с розовым; лиловый с блеклым розовым; желтый с фиолетовым.

Сиренево-розовый. Этот цвет лучше других подчеркивает достоинства людей лета. Но, как и все прочие, он требует обязательных цветовых дополнений. Для поддержки вашей сиренево-розовой основы хороши будут следующие цветовые группы: лавандовый; темно-синий с едко-розовым; темно-коричневый с розово-красным; коричневый со светло-коричневым и вкраплениями темно-синего; средне-коричневый с цветом белой шерсти; серебристый с джинсово-голубым и желтым; дымчато-синий с двумя оттенками светло-зеленого.

Цветотипу лета очень идет романтичная мода, стили прованс, кантри и сельского дворянства. Кружева, оборки, рюши, жабо, хорошо драпирующиеся материалы, мягкие, текучие силуэты - идеально подходит женщинам летнего типа. Строгие классические и спортивные решения нужно смягчить за счет мелкого узора, сдержанной отделки, небольшого украшения в романтически-легкомысленном или женственно-элегантном стиле.

Рисунки материалов в одежде классически-неброские, нежные, благородно-сдержанные, приглушенные и романтически-беспечные, озорные. Идеальны все варианты неравномерных линий, фантазийных узоров, рисунков венецианского стекла, абстрактные акварельные рисунки, деревенские узоры. Хороши мелкий цветочек, завитки, крапинка. Геометрические рисунки (полоска, клетка) слишком строги, то только мелкого масштаба и в деловой одежде. Размер рисунков мелкий, тонкий, все тона рисунка должны точно соответствовать летней палитре.

Материалы для одежды и аксессуаров имеют тонкую структуру, матовый блеск (от шелковисто-матовых до средне- блестящих) или тонко-ажурные поверхности. Ткани гладкие, тонкие, струящиеся, легкие версии всех решений. Например: шелк, креп, шифон, вуаль, газ, батист, тонкий бархат или кашемир, джерси. Соответствуют типу кружева и другие виды плетения. Кожа и замша гладкая, мягкая, тонкая. Может быть тисненая, плетеная. Лаковая кожа только на обуви.

Цвета для цветотипа осень [38]. Цвета осени теплые, одни - с приглушенной позолотой, другие - ясные и насыщенные. Для людей осеннего типа идеальны теплые коричневатые тона - от золотисто-бежевого до яркой ржавчины и шоколадного коричневого. Все красноватые оттенки коричневого способны придать коже человека осеннего типа неповторимое свечение. Холодные же краски (столь необходимые для людей летнего типа) могут сделать людей осени бескровными и унылыми. Живой сине-зеленый цвет тоже лучше не использовать. Что же касается других зеленых тонов, то для людей осени подойдет любой: от светлого горохового и оливкового до темно-хвойного и темной бирюзы.

Людям осеннего типа очень идет яркий оранжевый цвет. Зато едко-розовый противопоказан. Наиболее подходящие - теплые цвета: цвет лосося, абрикосовый, помидорно-красный и медно-красный. В одеждах горчично-желтого и кукурузного цвета люди осени просто расцветают, в то время как все остальные выглядят в них болезнено-желтыми. Осеннему типу, следует избегать черного и чисто-белого цветов, но шоколадный и разбавленный белый пойдут гораздо больше.

При составлении нового гардероба людям осени следует выбирать в качестве основного один из трех цветов, предлагаемых для этоготипа.

Синий. Речь в данном случае идет о приглушенном синем цвете, с серо-зеленым оттенком. Прежде всего он очень идет к рыжеватым волосам - зеленоватая синева изысканно оттеняет их. Хотя это не самый скромный цвет, его можно неплохо сочетать с яркими тонами. Попробуйте следующие цветовые сочетания к выбранной основе: вызывающий оранжевый; коричне­вый и персиковый; ржаво-красный и светло-зеленый; хаки и блеклый оранжевый; кремово-белый, ежевичный и вкрапления коричневого; светло-ко­ричневый и помидорно-красный; серовато-оранжевый и фиолетовый.

Хаки. Многие приглушенные нюансы между зеленым и коричневым, называемые хаки, очень под­ходят для людей осеннего типа в качестве основы гардероба. Этот цвет достаточно нейтральный, поэто­му на его фоне можно смело создавать самые неожи­данные варианты. Оптимально сочетаются с хаки следующие цветовые группы: серо-оранжевый и помидорно-красный; омарово-красный и цвет белой шерсти; ежевичный, сливовый и желто-золотой; золотистый и сине-зеленый; рыжий, нежно-зеленый и персиковый; фиолетовый, красный и персиковый; красный, коричневый и кремово-белый.

Ржаво-коричневый. Этот цвет больше всего подходит к коже цвета слоновой кости и темно-медовым волосам и превосходно сочетается со мно­гими яркими и насыщенными тонами осени. Предлагаем следующие группы цветов для поддержки основного ржаво-коричневого: сливовый с коричне­вым; фиолетовый с оранжевым и кремово-белым; светло-зеленый с верблюжьим; два оттенка сине-зеленого с персиковым; ярко-зеленый с изумруд­ным; красный с желтым и кремово-белым; коричневый с ежевичным.

Умело сочетая все эти природные краски осени, вы сможете придать своему гардеробу особую прелесть.

В зависимости от того, какой стиль выбирает осенняя женщина, она может менять свой имидж, как никто другой. Естественное жизнеутверждающее обаяние осени скорее подчеркнут экологический, этнографический, исторический стили (фольклорный, сафари, кантри, вестерн), чем элегантный, изысканный дизайн. Простые, ясные, лаконичные модели для нее слишком строги, чопорны. Линии одежды должны быть более фантазийными, но не слишком романтичными. Широкие юбки, лосины, толстые широкие пуловеры в одежде для отдыха; спортивный стиль в деловой одежде. В вечерних туалетах женщинам осеннего типа позволено больше, чем другим. Золотое обрамление, обилие пышной отделки и тяжелой вышивки по-настоящему к лицу только ей. Возможны роскошные, отчаянно-смелые, подчеркнуто женственные, чувственные, даже эротические решения.

В материалах одежды контраст цветов и узоров мягкий, глубокий, выразительный, оживленный. В качестве базовых цветов рекомендуются хаки, темный бутылочно-зеленый, ржаво-коричневый, светящийся оранжевый, теплый кремово-белый, цвет верблюжей шерсти. Только эта палитра позволяет сочетать насыщенные глубокие краски и причудливые формы узоров с рельефностью фактуры. Характер рисунков – выразительный, экзотический, или крестьянский, рустикальный, фольклорный. Дикие узоры джунглей, лианы, деревья, тропические цветы, рисунки тигровой и леопардовой шкуры, кожи рептилий, клетки и полосы. В вязаных изделиях – норвежские орнаменты и ирландские косы. Размер от мелкого до крупного. Чем мельче узор, тем ярче контраст.

Фактуры заметно структурированные, от объемных до грубых. Поверхности гладкие, блестящие не подходят осеннему типу. Ткани мягкие, ворсистые, матовые. Легкий глянец лишь у тяжелых элегантных тканей. Вельвет, бархат, букле, ангора, мохер, меха, кружева, креп, тяжелый шелк, лен, пике, репс, сукно, габардин, джерси. Кожа матовая, шершавая, грубая, плотная, необработанная, плетеная, тисненая. Лакированная применяется минимально.

Только осенний тип может позволить себе комбинировать ярко выраженные материалы с дорогими и броскими, пышными украшениями и дополнениями, не опасаясь перегрузить свой облик.

Цвета для цветотипа зима [38]. Цвета зимнего типа - самые холодные и отчетливые среди всех прочих, существующих на палитре природы. Например, снежно-белый и ярко-черный по-настоящему подходят только людям Зимы. Они должны выбирать для своей одежды именно контрастные цвета. Это наиболее верный путь, поскольку краски, к примеру, осени, могут придать людям зимнего типа болезненную желтизну. Интенсивный рубиново-красный, все сильные едко-розовые тона, лиловый и темно-фиолетовый очень подходят людям зимы. Самые сильные синие тона подойдут только им.

Что же касается светлых тонов, то здесь есть небольшой нюанс. А именно: если вы принадлежите не к драматически-контрастному зимнему типу, а, скорее, к нежному его подвиду, то можете смело пользоваться пастельными тонами. Самые яркие представители зимы могут в них проигрывать. Предлагается три варианта цвета для основы гардероба людей зимнего типа.

Черный. Это - идеальный цвет в качестве основного. Людям зимнего типа действительно идет черное - независимо от того, выступает ли это черное соло или в комбинации с другими цветами. Ослепительно хороши сочетания черного со следующими цветовыми группами: едко-розовый; желтый с красным и серым; розовый с лимонным; два оттенка лилового с лимонным; индиго с оранжевым и серым; сочно-зеленый с лазурью; блеклый зеленый с ярким зеленым.

Ночная синева. Этот цвет, так же как и черный, прекрасно оттеняет другие цвета. Неповторимо выглядят сочетания ночного синего с такими группами: едко-розовое с хвойно-зеленым; классические красный и белый; темное и светлое лиловое с добавлением желтого; бледно-розовое с темно-коричневым и серебристым; майская зелень с сине-зеленым; серое с ярко-желтым и бледно-розовым.

Красный. Только представители зимнего типа могут позволить себе в качестве основного взять красный цвет. Дело в том, что только контрастная внешность людей зимнего типа оптически может выдержать это противостояние. Нежные природные оттенки летнего и весеннего типов легко можно уничтожить большой поверхностью красного, осенний же тип в красном смотрится дешево и простовато. Люди зимнего типа могут иметь в гардеробе красную одежду, усилив ее дополнениями. Предлагается попробовать: зеленый; серый, черный и бледно-голубой; лиловый и розовый; лиловый, желтый

и белый; черный и серебристый; лазурный, темно-синий и лимонный; черно-коричневый и песочный.

В богатой гамме оттенков всегда можно найти тот, который к лицу человека. Замечено, при не правильном выборе цветов в одежде человек начинаешь чувствовать себя довольно неуютно. Таблица 4.1. поможет при выборе цветового решения задуманной модели и составлении собственного оптимального гардероба.

Таблица 3.1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия