Студопедия — Методика решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика решения






Определяют продолжительность каждой операций. В графе «Шифр» шифруют затраты времени смены в соответствии со следующей классификацией:

Тпз – подготовительно-заключительное время (подготовка исполнителя, подготовка средств труда, прием и сдача смены);

Тк – затраты времени на кормление животных (получение, подвоз, приготовление, раздача, наблюдение за кормлением);

Тух – затраты времени, связанные с уходом за животными, обслуживанием оборудования, получением продукции;

Траз. – затраты времени на выполнение разовых работ (зооветмероприятия, дежурство, ремонт инвентаря, прием отела и др.);

Тд – затраты времени, связанные с доением коров;

Тотл – время регламентированных перерывов; П – простои.

Таблица 29

Фактический и рациональный баланс и структура затрат

времени смены работников животноводства

 

  Затраты времени смены Баланс и структура
Фактический Рациональный
мин % мин %
Тпз     + +
Топ – всего     - -
в том числе: Тд     - -
Тк     - -
Тух     - -
Траз.     - -
Тотл     + +
Простои     - -
Тсм   100, 0 420 \ 360 100, 0
Обед   - - -
Общая продолжительность наблюдения   - - -

Топ – оперативное время работы, которое определяется по формуле: Топ = Тр + Тв = Тд + Тк + Тух + Траз.

Суммируются одноименные затраты времени смены. Проверяется правильность расчетов.

Т см.факт. = Окончание наблюдения – начало работы – обед = Тпз + Тд + Тк + Тух + Траз. + Тотл + П.

На основе материалов наблюдений составляют фактический баланс и структуру затрат времени смены исполнителей (табл. 29).

После того, как был проанализирован фактический баланс времени смены, приступают к разработке рационального, поскольку норма обслуживания устанавливается исходя из рационального баланса. В проектируемом балансе следует установить обоснованные затраты времени на Тпз и Тотл, то есть только по тем видам, которые входят в расчет нормы обслуживания.

Тогда: Топ. рац. = Тсм. рац. – (Тпз + Тотл).

Нормы обслуживания для основных работников животноводства рассчитывают при односменной и при двухсменной работе по следующим формулам: Тсм – (Тпз + Тотл)

Н обс = ---------------------------;

t оп

2 х Тсм – 2 х (Тпз + Тотл)

Н обс = ---------------------------------------;

t оп

где, Тсм – установленная продолжительность рабочей смены, мин.;

Тпз и Тотл – затраты времени из рационального баланса.

t оп – оперативное время на обслуживание одной головы животных за смену в конкретных производственных условиях, которое определяется по формуле (в молочном животноводстве):

t оп = t д + tк + tух + tраз.

где, tд, tк, tух, tраз. – это затраты времени на доение, кормление, уход и на выполнение разовых работ в расчете на одну голову животных за смену.

Для других отраслей животноводства: t оп = tк + tух + tраз.

Затраты времени на выполнение указанных видов работ по обслуживанию одной головы животных определяются следующим образом:

tк = Тк (сумма затрат времени на кормление животных из фактического баланса времени смены): п (фактически обслуживаемое поголовье).

Аналогично определяется: tух = Тух: п, и tраз. = Траз.: п.

В молочном животноводстве необходимо рассчитать еще и фактическое время доения (tд) одной коровы за смену.

При расчете tд наглядно можно изучить методику расчета нормативов времени. Вот почему очень важно уяснить особенности этой методики. Кроме того, это наглядный пример расчета комплексной системы нормативов времени, различной степени детализации.

Вначале операцию доения необходимо детализировать на основные выполняемые работником трудовые приемы и осуществить их шифровку следующим образом:

д1 – подмывание вымени коров;

д2 – массаж вымени;

д3 – подключение доильного аппарата;

д4 – отключение доильного аппарата;

д5 – наблюдение за доением и т.д... д п.

Тогда: tд = tд1 + tд2 + tд3 + tд4 + tд5 + … + tп.

где, tд1 – это затраты времени в конкретных производственных условиях на подмывание вымени 1 коровы за смену.

tд2 – затраты времени на массаж вымени 1 коровы в среднем за смену и т.д.

Для расчета обоснованных нормативов времени для конкретных производственных условий необходимо все трудовые приемы разделить на две группы.

Первая группа – это трудовые приемы, которые выполняются по отношению к каждому животному в отдельности. Например, массаж, подключение, отключение доильного аппарата и др. В этом случае, для того, чтобы определить норматив времени на выполнение данного трудового приема в расчете на 1 корову за смену необходимо определить вначале норматив времени на выполнение непосредственно данного трудового приема.

Например, норматив времени на одно подключение доильного аппарата (д3). Для этого необходимо выписывать из материалов наблюдений все показатели продолжительности выполнения этого трудового приема за смену и составить хроноряд. Далее необходимо определить коэффициент устойчивости ряда:

К уст. = мах (максимальная величина продолжительности этого трудового приема): мin (минимальную величину) £ 3 (по нормативу рекомендуется, чтобы это соотношение было меньше или равно трем). Если это соотношение соблюдается, тогда это означает, что данный ряд устойчив, и можно дальше продолжить расчеты.

Если это соотношение не соблюдается, тогда ряд неустойчив, и его необходимо привести к устойчивости. Для этого, из расчета исключаются наиболее резко отличающиеся по величине показатели времени, и повторно рассчитывается коэффициент устойчивость ряда. Допускается исключения из расчета до 15% показателей.

При условии устойчивости хроноряда определяется норматив времени (среднеарифметические затраты времени) на выполнение данного трудового приема по формуле:

д3 = Сумма д3 (продолжительность времени оставшихся в расчете трудовых приемов): п (количество трудовых приемов оставшихся для расчета).

Для того, чтобы рассчитать tдз – за смену в расчете на одну корову, необходимо величину норматива времени выполнения данного трудового приема умножить на кратность его выполнения за смену. Например, при двукратном доении он умножается на 2. tд3 = д3 х 2.

Вторая группа – это трудовые приемы, которые выполняются несколько раз за смену

Например, наблюдение за доением (д5). Тогда: tд5 = Сумма д5 за смену: п (фактически обслуживаемое поголовье).

По степени детализации систему нормативов времени в животноводстве можно изложить в следующей последовательности:

1. Норматив времени выполнения отдельных трудовых приемов, на которых расчленяется конкретная трудовая операция (например, норматив времени на подключение доильного аппарата – д3).

2. Норматив времени на выполнение отдельных трудовых приемов в расчете на одну голову животных за смену (норматив времени на массаж вымени одной коровы за смену - tд3).

3. Норматив оперативного времени на обслуживание одной головы животных за смену (tоп).

4. Норма обслуживания (Нобс).

5. Норматив затрат труда на обслуживание одной головы животных за определенный период времени и за год (укрупненный норматив времени на обслуживание одной головы животных).

6. Норматив затрат труда на производство единицы (1ц) продукции (норматив трудоемкости производства).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия