Студопедия — Методические указания. 1. При рассмотрении первого вопроса, обратите внимание, что в 1195 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. 1. При рассмотрении первого вопроса, обратите внимание, что в 1195 г






1. При рассмотрении первого вопроса, обратите внимание, что в 1195 г. при поддержке папы Римского и германского императора на территории, где проживали прибалтийскими племена, было образовано Ливонское епископство, которое взяло на себя организацию завоеваний Прибалтики крестоносцами под предлогом обращения местного языческого населения в католическую веру.

Большинство рыцарей принадлежали к Тевтонскому ордену и Ордену меченосцев (Братья Христова рыцарства). В 1237 г. в результате объединения рыцарей Ордена меченосцев с тевтонцами был образован Ливонский орден, который представлял собой отделение Тевтонского ордена в Прибалтике.

С какой целью были образованы Тевтонский орден и Орден меченосцев?

Как шло их проникновение в Прибалтику и западные русские земли, прежде всего в псковские и новгородские территории?

Какое влияние оказал Ливонский орден на Русь?

В 20-30-е годы XIII в. крестоносцы покорили и крестили племена ливов и эстов, земли которых перешли во владение немецких рыцарей. Захватив Ливонию, крестоносцы вплотную к владениям Пскова и Новгорода.

Решающую роль в борьбе русских земель с крестоносной опасностью сыграл новгородский князь Александр Ярославич, сын князя Ярослава II Всеволодовича.

Познакомьтесь с биографией князя Александра Ярославича

(приложение 5).

Ответьте на вопросы:

Когда Александр Ярославич начал княжить в Новгороде?

Как складывались отношения князя с новгородцами?

Почему Александра Ярославича стали называть «Невским»?

Какое значение имело сражение со шведскими рыцарями на реке Неве?

Обратите внимание, что переломным событием в противостоянии русских земель вторжениям крестоносцев и Ливонского ордена стало сражение на Чудском озере, вошедшее в историю как Ледовое побоище, в ходе которого ливонцы были разбиты русскими войсками под командованием Александра Невского.

В каких источниках сохранились сведения о сражении на Чудском озере?

Какие события предшествовали сражению?

Кто вошел в состав русских войск?

Кто участвовал в сражении на стороне Ливонского ордена?

Как были построены русские и ливонские отряды на поле битвы?

Какие приемы боя применил Александр Невский?

Какие существуют сведения о численности участников сражения и потерях с обеих сторон?

Почему русские войска победили в сражении?

2. Приступая к раскрытию второго вопроса, следует помнить, что сумев отразить вторжение западноевропейских рыцарей, Русь была покорена монголо-татарами, владычество которых продолжалось 240 лет.

Монгольские племена – это этнически неоднородный конгломерат племен монголов, татар, маньчжуров, тюрков и других кочевых племен, занимавшихся скотоводством на обширных территориях Средней Азии и Дальнего Востока. Во второй половине XII - начале XIII вв. монголо-татары переживали период распада родоплеменных отношений. В ходе ожесточенной междоусобной борьбы победу одержал один их племенных вождей Темучин (Темуджин), который в 1206 г. на курултае - съезде монгольской знати - был провозглашен великим ханом всех монгольских племен и принял имя Чингисхана.

За короткий срок Чингисхан создал многочисленную боеспособную армию и могущественное агрессивное государство, внутреннее устройство которого, было подчинено активной завоевательной политике. К моменту вторжения на Русь Монгольская империя, созданная Чингисханом, включала в себя Китай, Корею, Среднюю Азию, Иран, Ирак, Афганистан, Закавказье, Сирию, степные районы Восточной Европы и Казахстан. Монгольские отряды достигли Египта и Австрии, Индонезии и японских островов.

Обратите внимание на особенности формирования Монгольской империи.

Постарайтесь ответить на вопросы:

Как Темучин начал свою деятельность по объединению монгольских племен в единое государство?

Какими качествами обладал Чингисхан как государственный деятель и полководец?

Каковы были особенности государственного устройства монгольской империи?

Каковы были основные причины завоевательной политики монголо- татар и как это связано с их хозяйственной деятельностью?

Какие преимущества имело монголо-татарское войско?

Какие территории были завоеваны Чингисханом?

Общемонгольский поход на Запад в земли Волжской Булгарии и на Русь возглавил внук Чингисхана - хан Батый.

Когда хан Батый стал правителем улуса Джучи?

Какие территории входил в этот улус?

Почему были предприняты походы в русские земли?

Какими качествами обладал хан Батый как полководец и правитель?

Удалось ли хану Батыю стать великим ханом всей Монгольской империи?

«Батыево нашествие» на Русь началось поздней осенью 1237 г.

Какое русское княжество первым оказалось на пути монгольских войск?

Какие русские города были захвачены Батыем во время первого похода на Русь?

Где состоялось главное сражение между основными силами Северо-Восточной Руси и монголами? Кто возглавил русские дружины?

Почему Козельск был назван монголами «злым городом»?

Познакомьтесь с летописным свидетельством о нашествии хана Батыя на Киевское княжество. Как вы считаете, почему завоевание монголами русских княжеств сопровождалось жестокостью, насилием, разрушениями, массовой гибелью людей?

Наиболее богатым в экономическом отношении и политически совершенным с точки зрения государственного управления считается Великий Новгород, который избежал участи монголо-татарского вторжения, хотя и был вынужден платить коллективную дань («черный бор») Золотой Орде.

На захваченных русских территориях, которые оказались в зависимости от Золотой Орды, постепенно сформировалось монголо-татарское (золотоордынское) иго – комплекс экономических и политических мер, обеспечивавших господство Золотой Орды над Русью. В чем выражалось золотоордынское иго?

Анализируя содержание политики Золотой Орды в отношении русских княжеств, учтите, что с самого начала выявились две ведущие позиции русских князей.

Одни, такие как Даниил Галицкий, несмотря военное превосходство монголо-татар, считали возможным продолжить военную борьбу с ними. Другой политической линии придерживался Александр Невский, убежденный, что в условиях, когда русские земли были разорены, необходимо установить мирные отношения с Золотой Ордой и признать зависимость от монгольских ханов.

Изучите биографии Даниила Галицкого и Александра Невского (приложение 5).

Как вы думаете, почему они придерживались разных позиций?

Какие факты биографии Данила Галицкого повлияли на его выбор?

В условиях монголо–татарского ига особые отношения сложились у монгольских ханов с Русской Православной церковью. В чем это выражалось?

В отечественной историографии существуют различные точки зрения на то, какое влияние оказало иго на русские княжества и земли (приложение 4). Изложите ведущие точки зрения. Какая из позиций вам представляется наиболее достоверной? Обоснуйте свой ответ.

Изучая вопрос о последствиях золотоордынского ига, какое оно имело для развития русских земель, рекомендуем взвесить все «за» и «против», «приобретения» и «потери» Руси за долгие годы ордынской неволи. От монголов Русь взяла деспотизм, вертикальную политическую модель – «монолог» власти, правосознание, переписи, подати, ямскую службу, военные приемы, некоторые слова. А.Тойнби писал: «Может ли кто-нибудь заимствовать чужую цивилизацию частично, не рискуя быть постепенно втянутым в принятие её целиком и полностью»?

Как вы ответите на этот вопрос?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия