Студопедия — Проблемное задание. Хан Батый во время похода в Европу, находясь от Рима в нескольких днях перехода, повернул армию назад
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемное задание. Хан Батый во время похода в Европу, находясь от Рима в нескольких днях перехода, повернул армию назад






Хан Батый во время похода в Европу, находясь от Рима в нескольких днях перехода, повернул армию назад. В XIII в. Запад был в напряжении. Ожидали монгольских орд даже в Англии. Через Русь Батый прошел в Венгрию, монголы разбили венгерские, немецкие и польские силы. Из 60 сражений монголы не проиграли ни одного. Но, дойдя до Адриатического моря, они остановились и повернули назад. Почему?

Практическое задание: Составьте таблицу основных походов в ходе монголо-татарского завоевания Руси (1237–1242) и выясните:

· направление главного удара монголо-татарских войск на Русь и при-
чины поражения русских дружин;

· какие особенности государственного устройства имела Золотая Орда;

· кто из русских князей первым получил ярлык на великое княжение;

· при
каком русском князе сложились основные принципы и особенности золотоордынского ига;

· почему Русская Православная церковь была освобождена от уплаты дани и
фактически превратилась в привилегированную организацию на Руси;

· как складывались отношения русских князей с правителями Золотой Орды на протяжении XIV-XV вв.

 

Указатель основных терминов к теме:

Автохтоны – коренное, первоначальное население страны.

Басма – пластинка с оттиснутой на ней надписью, которая выдавалась ордынскими ханами в XIII-XV вв. как верительная грамота.

Баскак – представитель монгольского хана в завоеванных землях. Ордынский сборщик дани в русских княжествах во второй половине XIII – начале XIV вв.

Боярская феодальная республика – форма политического устройства в средневековой Руси XII-XV вв., при которой верховная власть принадлежит аристократическим феодальным родам, вручающим бразды правления выбранным представителям.

Бесермены – мусульманские купцы, которым на откуп отдавался сбор дани.

Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси.

Волохи – восточно-романская народность, предки современных молодован и румын.

Вотчина – родовое наследственное владение землей.

Военная демократия – общественное устройство при переходе от первобытности к государству. При сохранении остатков первобытного коллективизма вожди племен постепенно превращаются в племенных князей, в руках которых сосредоточивается всё управление племенем или союзом племен. Вокруг вождя формируется дружина, отделенная от племенного ополчения и лично ему подчиненная. Одновременно выделяется и племенная знать – главы родов, сильных патриархальных семей. Идет процесс социальной дифференциации (расслоения).

Вирник – сборщик виры, т.е. штрафа за убийство.

Глаголица – одна из двух славянских азбук. От кириллицы отличается формой букв.

Дань – первоначально натуральный и денежный побор, взимавшийся победителями с побежденных племен или государств. Иногда дань уплачивалась при приближении неприятельского войска с целью избежать разрорения.В условиях консолидации племен под властью князя дань приобрела значение налога. На Руси дань известна с IX – XV вв. С образованием единого Московского государства на рубеже XV-XVI вв. дань стала обязательным налогом с черносошных (государственных) и дворцовых (принадлежавших семье великого князя) крестьян и посадских людей. Отменена в 1679 г.после объединения важнейших прямых налогов в один. В XIII-XV вв. специальная разновидность дани – ордынский выход – взималась с русских земель в пользу Золотой Орды.

Дружина (от санскритского слова «dru» – «следую за») – отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя в период разложения родового строя, а затем князя, и составлявших привилегированный слой общества.

Емец – сборщик «продажи», т.е. штрафа за кражу.

Жития – книжные биографии святых, духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью.

Княжий тиун – правитель-наместник князя в городе, занимавшийся делами текущего управления и творивший суд от имени князя.

Кормление – система управления на местах, при которой наместник получал не жалование, а часть подати, собранной на подчиненной ему территории.

«Лествичное восхождение» (от «лестница») - особый порядок наследования княжей власти. Старшинство городов в русской земле соответствовало старшинству княжеских сыновей в семье: старший получал после смерти отца в княжение Киев, далее шли Новгород, Чернигов. Старший брат становился великим князем, но после его смерти киевский стол переходил не его детям, а его младшим братьям или следующим родственникам, старшим в роду.

Митрополит – в ряде христианских церквей один из высших санов архиереев. Глава крупной епархии, подчиненной патриарху.

Мытник – сборщик торговой пошлины – мыта.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором все продукты и товары производятся не на продажу, а для внутреннего потребления.

Община – форма социальной организации. Первобытная (родовая) община характеризуется коллективным трудом и потреблением, кровным родством. Более поздняя форма – соседская (территориальная) община сочетает индивидуальное и общинное владение землей. Община обладает полным или частичным самоуправлением.

Обычное право – совокупность неписанных правил поведения (обычаев), сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государством.

Огнищанин (от «огнище» - «дом») – управляющий личным хозяйством князя.

Ордынский выход – ежегодная дань, которую русские земли платили Золотой Орде.

Подсека – место среди леса, расчищенное для пашни.

Поместье – земельное владение, предоставляемое на период службу, не подлежащее передаче по наследству.

Ряд – договор, соглашение в Древней Руси.

Сакрализация – придание священного характера тому или иному человеку или событию.

Удел – доля члена княжеского рода в родовом владении.

Улус – отдельные земли, подвластные хану.

Христианство – одна из трех мировых религий. В основе его – вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя. Источник вероучения христианства – Священное Предание, главным в котором является Священное Писание (Библия), а также «Символ веры», решения вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные сочинения отцов церкви. Христианство возникло в I в. н.э. среди евреев. В IV в. стало государственной религией Римской империи. К XIII в. вся Европа была христианизирована.

Этноним – название народа.

Язычество – традиционное обозначение религий, основанных на многобожии. В современной науке обозначается словом «политеизм» в противоположность «монотеизму» - единобожию.

Ямская служба – система государственной почтовой связи, установленная ордынцами в русских землях для контроля и сообщений. Ям – станция на большой дороге, где происходила смена лошадей и имелись возможности длоя отдыха ямщиков.

Ярлык – льготная грамота золотоордынских ханов светским и духовным феодалам подвластных земель, дающая право на осуществление верховных полномочий.

 

Семинар III. Тема:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1086. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия