Студопедия — Практическое задание. Подготовьте биографический материал об основных вехах государственной деятельности канцлера Александра Михайловича Горчакова – выдающегося дипломата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое задание. Подготовьте биографический материал об основных вехах государственной деятельности канцлера Александра Михайловича Горчакова – выдающегося дипломата






Подготовьте биографический материал об основных вехах государственной деятельности канцлера Александра Михайловича Горчакова – выдающегося дипломата, патриота России. Задание может быть выполнено в виде презентации.

Вариант 2. Общественные движения и общественно-политическая мысль России XIX в.

 

XIX век — особый в истории России. Впервые и перед верховной властью, и перед обществом, как насущная жизненная потребность, встал вопрос об ограничении самодержавия и отмене крепостного права. Шел процесс осознания необходимости и неизбежности коренных преобразований в стране.

Одной из наиболее характерных черт царствования Александра I после Отечественной войны 1812 г. стало нарастающее общественное движение, которое впервые в истории России приобрело четкие организационные формы. Тысячи молодых офицеров вернулись из заграничного похода русских войск убежденными противниками самодержавия и крепостничества. Распространению таких взглядов способствовал также национально-патриотический подъем русского народа, вызванный войной с Наполеоном. Бездействие и нерешительность властей в реформировании общества подталкивали сторонников преобразований к созданию тайных обществ. В 1816 г. в Петербурге был образован «Союз спасения», преобразованный в 1818 г. в «Союз благоденствия». Своими целями участники организации считали уничтожение крепостного права и ограничение самодержавия.

В 1821–1822 гг. создаются два новых общества – Северное в Петербурге и Южное на Украине (участников этих организаций позднее назовут декабристами). В программе «Русская Правда», составленной руководителем Южного общества П.И. Пестелем будущее России виделось парламентской республикой. В программе Северного общества, написанной Н.М.Муравьевым и названной «Конституция», отстаивались идеалы конституционной монархии, а избирательные права граждан ограничивались высоким имущественным цензом.

Активные действия декабристов были ускорены династическим кризисом, в котором оказалась российская монархия после внезапной кончины Александра I (19 ноября 1825 г.) Однако восстание в Петербурге 14 декабря 1825 г. было разгромлено, а его участники арестованы.

Николай I сурово покарал восставших. Пять человек — П.И.Пестель, К.Ф.Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г.Каховский — были повешены на кронверке Петропавловской крепости. 121 декабриста сослали на каторгу, на поселение в Сибирь, разжаловали в солдаты и перевели на Кавказ, в действующую армию.

Основная причина подъема общественного движения в XIX в. — растущее понимание отставания России от передовых западноевропейских стран. Идеологи разных слоев общества искали пути социально-экономического и политического развития страны в соответствии с требованиями времени.

В общественном сознании России XIX в. сформировались три ведущих идейных течения: консервативно-охранительное, либеральное и революционно-демократическое.

Идейным выражением консервативно-охранительного течения была теория официальной народности, доказывающая незыблемость устоев российской государственности: самодержавия, православия, народности. Имея ярко выраженные антизападнические настроения, теория официальной народности была нацелена на предотвращение революционного взрыва в обществе, воспитание верноподданнических настроений, упрочение традиционных ценностей российской монархии.

На рубеже 30—40-х гг. XIX в. среди либералов сложились два идейных течения — славянофильство и западничество. Идеологами славянофилов были писатели, философы и публицисты К.С. и И.С. Аксаковы, А.С.Хомяков, Ю.Ф.Самарин. Идеологами западников — историки, юристы, писатели и публицисты Т.Н.Грановский, К.Д. Кавелин, С.М.Соловьев, В.П.Боткин.

Представителей этих течений объединяло желание видеть Россию процветающей и могучей в кругу европейских держав. Для этого они считали необходимым изменить ее социально-политический строй, установить конституционную монархию, смягчить и даже отменить крепостное право. Боясь революционных потрясений, они считали, что правительство должно провести необходимые реформы.

Вместе с тем, были и существенные различия во взглядах западников и славянофилов. Славянофилы преувеличивали национальную самобытность России и отстаивали особый путь ее исторического развития. Западники же исходили из того, что Россия должна развиваться в русле европейской цивилизации.

В пореформенный период либералы выступали за введение демократических свобод и продолжение реформ, создание общероссийского выборного органа (Земского собора), расширение функций местных органов самоуправления (земств). Политическим идеалом для них была конституционная монархия. В социально-экономической сфере либералы приветствовали развитие капитализма и свободы предпринимательства, предлагали ликвидировать сословные привилегии.

Российский либерализм, проповедуя классические буржуазные ценности, имел особенности — дворянский характер из-за политической слабости буржуазии и близость к консерватизму. Либералы стояли за эволюционный путь развития, считая реформы главным методом социально-политической модернизации России.

В конце 40-х — начале 50-х годов XIX в. складывается революционно-демократическое направление русской общественной мысли. Его ведущие представители — А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.Г.Чернышевский, В.Г.Белинский. Идейной основой революционно-демократического движения стала теория крестьянского общинного социализма, основные положения которой сформулировали А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский. Идеал общественного развития они видели в социализме, при котором не будет частной собственности и эксплуатации. Крестьянская община воспринималась как ячейка социалистического строя. Отсюда делался вывод, что русский крестьянин вполне готов к социализму и что в России нет социальной основы для развития капитализма.

Теория общинного социализма служила идейным основанием деятельности революционных народников 70-х гг. XIX в. В отличие от консерваторов и либералов революционные народники стремились к насильственным методам преобразования России, к коренному переустройству общества путем крестьянской революции.

Теоретические основы трех течений революционного народничества – бунтарского (анархического), пропагандистского и заговорщического – были разработаны М.А.Бакуниным, П.Л.Лавровым и П.Н.Ткачевым. В 1874 г. молодые революционеры организовали массовое «хождение в народ», надеясь подвигнуть крестьян к восстанию. Однако попытка поднять крестьян на борьбу закончилась полным крахом: крестьянство оказалось глухо к революционным призывам, большинство участников «хождения в народ» были арестованы. В 1876 г. уцелевшие народники образовали новую организацию — «Земля и воля» (1876–1879 гг.) во главе с Г.В.Плехановым, А.Д.Михайловым, С.М.Кравчинским. Было предпринято второе «хождение в народ» — для длительной агитации крестьян.

Среди членов «Земли и воли» начались дискуссии о методах борьбы. Часть народников считали террор наиболее эффективным средством достижения революционных целей. Споры по тактическим и программным вопросам привели к расколу. В 1879 г. сторонники политического террора создала организацию «Народная воля» (1879—1881), которую возглавили А.И.Желябов, С.Л.Перовская, А.Д.Михайлов. 1 марта 1881 г. народовольцы убили царя Александра II. Однако террористический акт не оправдал революционных ожиданий, еще раз подтвердил неэффективность террористических методов борьбы и привел к усилению реакции и политического произвола в стране.

Часть землевольцев (Г.В.Плеханов, В.Н.Засулич, Л.Г. Дейч) образовали организацию «Черный передел» (1879—1881). Члены «Черного передела» искали выход из создавшегося положения в критическом пересмотре своего идейного багажа посредством обращения к марксизму и социал-демократическим идеалам. В 1883 г. в Женеве лидеры «Черного передела» создали группу «Освобождение труда», которая поставила задачу пропаганды и распространения марксизма, сплочения сил социал-демократии для создания пролетарской партии в России.

В конце XIX — начале ХХ вв. в России формируются первые марксистские кружки и группы, провозгласившие своей социальной опорой рабочий класс. В 1898 г. на I съезде вместо разрозненных кружков и групп было объявлено о создании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

Распространение марксизма положило начало возникновению и деятельности первых рабочих организаций в России: Южнороссийский союз рабочих (руководитель Е.О. Заславский) и Северный союз русских рабочих (руководители В.П.Обнорский и С.Н.Халтурин).

Вопросы к теме VI (2)

1.Движение декабристов: идеология, тайные общества, деятельность.

2.Теория официальной народности – пример «охранительной» идеологии.

3.Особенности русского либерализма. Западники и славянофилы.

4.Народническое движение и появление марксизма на российской почве.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия