Студопедия — Пример 2. Устройство для тренировки пловца. Пловец находится на месте, а движется вода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример 2. Устройство для тренировки пловца. Пловец находится на месте, а движется вода






Пример 3. Обычно траву сначала косят, а потом сушат, выбирая для этого самые жаркие и сухие дни. А что если делать на оборот – сначала сушить, причем как можно быстрее, а потом косить? Голландские специалисты сконструировали машину, которая довольно быстро подсушивает траву, обрабатывая ее паром при температуре 300 градусов по Цельсию. Ширина захвата машины 6 метров, производительность 40 т/час.

6.3.Метод эмпатии (личной аналогии)

Метод аналогий всегда был важным эвристическим методом решения творческих задач. Процесс применения аналогии является как бы промежуточным звеном между интуитивными и логическими процедурами мышления. В решении творческих задач используют различные аналогии: конкретные и абстрактные; ведутся поиски аналогий живой природы с неживой, например, в технике, В этих последних аналогиях могут быть, в свою очередь, установлены аналогии по форме и по структуре, по функциям, процессам и т.д.

В ситуациях мысленного построения аналога иногда хорошие эвристические результаты дает такой прием, как гиперболизация, например, значительно увеличение или, наоборот, уменьшение масштабов технического объекта или его отдельных узлов. Чаще всего эмпатия означает отождествление личности одного человека с личностью другого, когда пытаются мысленно поставить себя в положение другого. Не случайно эмпатия, или личная аналогия, в решении творческой задачи понимается как отождествление человека с техническим объектом, процессом, некоторой системой. Когда применяется метод эмпатии, то объекту приписывают чувства, эмоции самого человека: человек идентифицирует цели, функции, возможности, плюсы и минусы, например машины, со своими собственными. Человек как бы сливается с объектом исследования, объекту приписывается поведение, которое возможно в фантастическом варианте.

Таким образом, в основе метода эмпатии (личной аналогии) лежит принцип замещения исследуемого объекта, процесса другим. С учетом сказанного, метод эмпатии – это один из эвристических методов решения творческих задач, в основе которого лежит процесс эмпатии, т.е. отождествление себя с объектом и предметом творческой деятельности, осмысление функций исследуемого предмета на основе «вживания» в образ изобретения, которому приписываются личные чувства, эмоции, способности видеть, слышать, рассуждать и т.д.

Метод эмпатии применим к различным видам творческий деятельности (в рационализаторской, изобретательской, управленческой деятельности, в процессе художественного творчества). В условиях применения метода эмпатии необходимо как бы слиться с объектом исследования, что требует огромной фантазии, воображения. Происходит активизация фантастических образов и представлений, что приводит к снятию барьеров «здравого смысла» и отысканию оригинальных идей. Метод эмпатии, как правило, широко используется в решении задач художественного творчества. Всем писателям свойственно высокое развитие способностей к эмпатии. Так, Густав Флобер говорил: «Мадам Бовари – это я!». «В борьбе за жизнь…и истинную самозащиту природа развила в человеке две мощные творческие силы: познание и воображение. Познание – это способность наблюдать сравнивать, изучать явления природы и факты социальной жизни. Другими словами, познание – есть мышление. Воображение тоже, в сущности своей, мышление о мире, но мышление, преимущественно, образами, «художественное». Именно поэтому можно сказать, что воображение – это способность придавать стихийным явлениям природы и вещам человеческие качества, чувствования, даже намерения. Мы читаем и слышим: «ветер плачет», «стонет», «задумчиво светит луна», «река нашептывала старинные былины», «лес нахмурился», «волна хотела сдвинуть камень, он морщился под ее ударами, но не уступал ей», «стул крякнул, точно селезень», «сапог не хотел влезать на ногу», стекла запотели», - хотя у стекла нет потовых желез» (А.М.Горький).

Все это делает явления природы как бы более понятными для нас и называется «антропоморфизмом» от греческих слов: «антропос» - человек и «морфе» - образ, форма. Здесь мы замечаем, что человек придает всему, что видит, свои человеческие качества, - воображает, вносит их всюду – во все явления природы, во все созданные его трудом, его разумом вещи. Есть люди, которым кажется, что антропоморфизм неуместен и даже вреден, но они сами часто говорят: «мороз щипал уши» «солнце улыбалось», «наступил май» или «дождь идет», хот дождь не обладает ногами, «погода подлая», хотя явления природы не подлежат нашим моральным оценкам.

В техническом творчестве человек отождествляет себя с техническим объектом, процессом, некоторой системой. Когда применяется метод эмпатии, то объекту приписывают чувства, эмоции самого человека: человек идентифицирует цели, функции, возможности, плюсы и минусы, например машины, со своими собственными. Человек как бы сливается с объектом, объекту приписывается поведение, которое возможно в фантастическом варианте [15, 20].

Метод эмпатии применим к различным видам творчества (в рационализаторской, изобретательской, управленческой деятельности, в процессе художественного творчества). В условиях эмпатии необходимо как бы слиться с объектом исследования, что требует огромной фантазии, воображения. Происходит активизация фантастических образов и представление, что приводит к снятию барьера «здравого смысла» и отысканию оригинальных идей.

Вжиться в образ исследуемого объекта помогает применение словесных предписаний типа: «Представьте себе, что вы то растение, которое стоит перед вами, ваша голова – это цветок, туловище – стебель, руки – листья, ноги – корни…». В момент наилучшего «вживании» учащийся задает вопросы объекту-себе, пытается на чувственном уровне воспринять, понять, увидеть ответы.

Учащиеся обычно отмечают, что подобные упражнения развивают способность мыслить и понимать явления с различных точек зрения, учат включать в познание не только разум, но и чувства.

Метод эмпатии можно использовать как прием при разработке объекта. Проектировщик отождествляет себя с разрабатываемым объектом, процессом, деталью. Применение приема заключается в том, что человек, просмотрел с позиции детали (с ее точки зрения»), что можно сделать для устранения недостатков или для выполнения новых функций.

Пример 1. Проиллюстрируем прием на примере добывания ядра из грецкого ореха. Представим себя ядром грецкого ореха, находящегося внутри скорлупы. Там темно и хочется выбраться наружу, не правда ли?

Вспомним, как традиционно колют грецкий орех. Обычно орех колют щипцами или молотком, создавая усилия снаружи, направленные к ядру. Понравится ли Вам (ядру) такой способ? В лучшем случае Вас травмируют. Значит, усилия необходимо создавать (чтобы не травмировать ядро) не снаружи, а изнутри (мы применили инверсию). У Вас для этого сил нет. Вы же ядро. Очевидно, необходимо привлекать внешние силы (опять использовали инверсию). Причем как должны быть направлены эти силы? Безусловно, усилия должны быть направлены от ядра на внутреннюю поверхность скорлупы (и снова мы использовали прием инверсии).

Решение. Орех помещают в герметичный сосуд и создают избыточное давление воздуха. Воздух постепенно проникнет под скорлупу. Через некоторое время в сосуде резко сбрасывается давление. Внутри ореха давление больше чем снаружи - скорлупа раскалывается и затем удаляется.

 

6.4. Метод свободных ассоциаций

Замечено, что результативность творческой деятельности, особенно на этапе генерирования новых идей, существенно повышается, если широко использовать все новые и новые ассоциации, которые в итоге порождают по-настоящему продуктивные идеи решения проблемы. В процессе зарождения ассоциаций устанавливаются неординарные взаимосвязи между компонентами решаемой проблемы и элементами внешнего мира, включая компоненты прежнего опыта творческой деятельности лиц, участвующих в коллективном решении проблемы, творческой задачи. В результате процесса зарождения новых ассоциативных связей и возникают творческие идеи решения проблемы.

Для усиления антиконформизма необходим, чтобы каждый член группы стремился предложить и предлагал свое слов, понятие, которое должно быть базисом для установления ассоциативных связей с процессом генерирования новых идей.

Принципы, на которые следует опираться в процессе применения этого метода, следующие:

1 – свободных ассоциаций;

2. – антиконформизма;

3. – отсрочки критического анализа.

Фрагмент примера метода свободных ассоциаций. Допустим, выявляетесь руководителем типографии. Вам необходимо наработать идеи решения такой проблемы: как повысить эффективность рекламы выпускаемой вами продукции. Руководитель группы на основе метода свободных ассоциаций предлагает, например, слово «студент». Это слово дает несколько ассоциаций и, следовательно, идей того, как активизировать рекламу продукции типографии. На основе ассоциаций, которые зарождаются у членов группы на основе слова «студент» генерируются следующие идеи:

1) необходимо шире рекламировать нашу продукцию среди студенческой, учащейся молодежи;

2) необходимо дифференцированно подходить к рекламе среди студентов, учащихся и других категорий населения, предлагать «продукцию». которая интересна для студентов,

3) для рекламы следует привлекать самих студентов, учащихся;

4. необходимо чаще публиковать рекламу нашей продукции в изданиях, которые читают студенты, учащиеся и т.д.Затем кто-то из членов группы в качестве зарождения новых ассоциативных связей и генерирования новых идей предлагает слово «телевизор». Это слово также может использоваться как стимул для генерирования новых идей по проблеме: как повысить эффективность рекламы выпускаемой типографией продукции.

 

6.5.Метод синектики

Автором синектики – метода поиска новых решений – считается американский исследователь У.Д. Гордон. В основу синектики, разработанной им в середине 50-х гг. ХХ века, был положен метод мозговой атаки.

Слово «синектика» в переводе с греческого языка означает «совмещение разнородных элементов».

Синектические группы группы людей различных специальностей, которые встречаются в целях решений творческих проблем путем неограниченной тренировки воображения и объединения несовместимых элементов.

Рассмотрим, чем отличается синектика от метода мозговой атаки. Обычно мозговой штурм проводят люди, не обученные специальным творческим приемам. Синектика же предусматривает создание постоянных групп «профессиональных генераторов» новых идей, обладающих высоким уровнем специализации - синекторов. Очевидно, что такие группы, накапливая опыт, осваивая высокоэффективные творческие приемы, работают намного продуктивнее, чем необученные «генераторы» в случайно сформированных коллективах.

Синектические заседания проводятся специально сформированными группами из 5-7 человек, прошедших предварительное обучение. В число синекторов принимают зрелых людей, имеющих широкий кругозор и обладающих, как правило, двумя специальностями (например, химик-музыкант, врач-механик, электрик-художник).

Основная цель подготовки синекторов – это создать коллектив людей, хорошо понимающих друг друга, вызвать личную заинтересованность в наиболее эффективном решении поставленной изобретательской задачи, а также воспитать у каждого члена группы достаточную способность к «синектическому» мышлению. Для этого каждый синектор должен обладать, по крайней мере, шестью качествами, свидетельствующими о его творческой зрелости и являющимися весьма важными для решения творческих задач:

1) умение отвлекаться, абстрагироваться от обычного контекста, мысленно отдалиться от предмета обсуждения, выделить сущность задания; 2) склонность к свободным раздумьям, умение позволить себе работать совершенно свободно, легко, раскованно, поднимаясь до уровня фантазии; 3) способность «притормозить» или даже отложить дальнейшее развитие первых найденных идей, считая, что эти не лучшие, лучшие еще впереди; 4) высокая степень терпимости к идеям, высказанными другими людьми, готовность выделить эти идеи как отдельный объект для размышлений; 5) целенаправленность и безграничная вера в успешное решение задачи, уверенность в своих изобретательских способностях и своих коллег; 6) сформировавшаяся и закрепленная привычка находить в обычном необычное и наоборот. Умение находить в обычных явлениях что-то особое, оригинальное и использовать выявленную оригинальность, особенность в качестве исходной точки для старта творческого воображения.

Ранее говорилось о значении и пользе аналогий. Но если инженеры и изобретатели используют аналогии на любительском уровне, то синекторов обучают профессиональному владению процессами аналогизирования. Поэтому мозговую атаку можно рассматривать всего лишь как коллективную научно-техническую самодеятельность, в то время как работу синекторов – как выступления академического поискового ансамбля. Синекторы обучаются поиску новых идей путем применения 4-х видов аналогий: 1) прямой; 2) личностной; 3) фантастической; 4) символической.

Прямая аналогия широко используется в изобретательской и инженерной практике. Не менее часто ее применяют и синекторы, однако их заблаговременная дидактическая и психологическая подготовка позволяет расширить и углубить область существующих аналогий. Личностная аналогия (эмпатия) – постижение эмоционального состояния другого человека в форме сопереживания. Синектор тоже отождествляет себя с объектом, который он пытается усовершенствовать или создать заново, и представляет себе, что бы он делал сам, если бы оказался на месте этого объекта. Изобретатель может отождествить себя: с лопастью винта вертолета, чтобы ощутить, какие силы воздействуют на нее со стороны воздушного потока и со стороны втулки и т.д. Фантастическая аналогия связана с желанием, чтобы произошло то, чего хочется. Размышление над фантастическими, нереальными или сверхъестественными процессами стимулирует возникновение новых идей. Символическая аналогия использует метафоры и сравнения, отождествляя характеристики одного предмета с характеристиками другого. Руководитель сеанса выбирает ключевое слово и предлагает выразить его сущность в виде короткого определения, носящего оригинальный и парадоксальный характер и состоящего из существительного и прилагательного. Например: пламя – видимая теплота, экология – чистый родник, муравьи – неутомимые труженики и т.д. Первые варианты поправляют и уточняют, а желаемый результат обычно получают после 5-10 попыток.

Синекторы работают по определенной программе, состоящей из пяти последовательных этапов:

На первом этапе синекторы формируют и уточняют «проблему, как она дана». Особенностью данного этапа является то, что никто из участников, кроме руководителя, не посвящен в конкретные условия задачи, поскольку ее преждевременная конкретизация затрудняет абстрагирование, не дает уйти от привычного стиля мышления. На втором этапе формулируют «проблему, как ее понимают». Рассматривают возможности превратить незнакомую и непривычную проблему в ряд более обычных задач. Каждый участник находит и формулирует одну из целей поставленной проблемы. На третьемэтапе начинается генерирование идей. Начинается «экскурсия» по различным областям техники, живой природы, психологии для выявления того, как аналогичные проблемы решаются в этих (далеких от решаемой задачи) областях. В процессе нахождения таких примеров синекторы используют все виды аналогий. На четвертом этапе выявленные в процессе генерирования идеи переносятся к «проблеме как она дана» или к «проблеме, как ее поняли». На пятом этапе синекторы изучают и обсуждают полученные результаты, консультируются со специалистами, экспериментируют, ищут лучшие способы реализации принятого решения.

Синектика является самым сильным методом решения творческих задач, сохраняющих принцип перебора вариантов. Недостаток – синектика не использует знание закономерностей развития техники, но иногда этот недостаток минимизируется значительным опытом и широкими знаниями синектора.

Другие методы и разновидности методов активизации творческого мышления приведены в приложении 1.

Вопросы для самооценки уровня усвоения материала темы 6.

1. Что такое АРИЗ, его назначение?

2. Каковы основные понятия АРИЗ

3. В чем суть решения задач по АРИЗ?

4. Что такое поверхностное противоречие, его суть?

5. Что такое углубленное противоречие, его суть?

6. Что такое обостренное противоречие, его суть?

7. Цепь каких противоречий определяет причинно-следственные связи в исследуемой технической системе?

8. Выявление какого противоречия представляет собой точную постановки задачи?

9. Суть алгоритма решения изобретательских задач методом стремления к идеалу?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия