Студопедия — Анализ результатов работы, формулировка выводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ результатов работы, формулировка выводов






В отчете по лабораторной работе необходимо представить схемы и результаты измерений динамических признаков в табличной форме и на графике.

Анализируя график, ответить на вопрос, как влияет величина размерного признака на значение динамического эффекта.

По разнице величин прибавок и динамических эффектов сделать выводы о целесообразности их использования при конструировании одежды.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

 

Тема. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАНЕКЕНОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ

Цель работы: ознакомление с методикой проектирования макетов фигур и манекенов, освоение методов построения чертежей сечений манекена.

 

Содержание работы

 

1. Ознакомление с классификацией промышленных манекенов.

2. Изучение методов проектирования макетов фигур и манекенов.

3. Построение чертежей вертикальных проекций (абрисов) фигуры человека по заданным измерениям.

4. Построение чертежей вертикальных и горизонтальных сечений манекена с использованием контактного метода.

5. Построение чертежей вертикальных и горизонтальных сечений манекена с использованием метода полярных (цилиндрических) координат.

6. Построение чертежей вертикальных абрисов конкретной фигуры с использованием специального устройства.

7. Оформление отчета по лабораторной работе.

 

Вопросы для подготовки к работе

 

1. Какова сущность измерительного метода для построения вертикальных проекций (абрисов) фигуры человека?

2. Какие характерные точки фигуры фиксируют при построении абрисов?

3. Какова методика вычерчивания вертикальных сечений фигуры по заданным измерениям?

4. Каковы варианты расположения осей координат для построения вертикальных проекций и горизонтальных сечений фигуры и манекена?

5. Что понимается под точечным каркасом поверхности фигуры человека и манекена?

6. Что понимают под линейным и непрерывным каркасом поверхности фигуры человека и манекена?

Методические указания

 

В соответствии с заданным вариантом работу выполняет группа из двух- трех человек, отчет о работе каждый студент выполняет самостоятельно.

1 Ознакомление с классификацией промышленных манекенов

 

В условиях промышленного изготовления одежды при отсутствии конкретного заказчика основным средством для контроля качества посадки швейных изделий и задания их объемно-пространственной формы являются манекены.

Выделяют 3 варианта манекенов по назначению: макеты-эталоны типовых фигур, макеты «со сглаженной формой поверхности» – контрольные манекены и манекены для одежды [2, 3, 6].

Манекены создают на основе измерений фигур типового телосложения и данных о пространственной форме фигуры человека, а также на основе макетов-эталонов типовых фигур. Макеты-эталоны представляют собой гипсовые торсы, точно передающие форму поверхности фигур типового телосложения. Они являются своего рода объемными паспортами типовых фигур.

Контрольные манекены представляют собой объемно-пространственную модель торса обнаженной фигуры человека типового телосложения, внешняя форма и размеры которого скорректированы с учетом минимально необходимых прибавок на свободное облегание или деформацию тела – утягивание (для одежды определенных видов). Величина зазора между контурами типовой фигуры и манекена может быть ориентировочно определена по графикам воздушных зазоров или по формуле

d = Пс / p,

где d – величина воздушного зазора, см.

Пс – прибавка на свободное облегание по линии груди, талии, бедер, см.

p – постоянное число (3, 1417).

Контрольные манекены могут иметь различное конструктивное решение (разъемные, полуманекены и т. д.).

Контрольные манекены могут служить основой для проектирования манекенов одежды, которые могут быть специализированы по видам одежды и назначению. Для женской одежды – манекены для корсетных изделий, манекены для легкой одежды и пальто; для мужской одежды необходимы манекены для пиджака, пальто, брюк, сорочки. Форма и размеры манекенов при проектировании определяются параметрами внутренней формы изделия.

Промышленные (контрольные) манекены типового телосложения изготавливают на средние размеры и роста в каждой полнотно-возрастной группе, на которые разрабатывается модель и конструкция изделия (классификация типовых фигур, приложение 8).

Разновидности манекенов изучают по литературе [6]. При изучении выделяют основные классификационные признаки, определяющие целевую функцию манекенов.

 

2 Изучение методов проектирования макетов фигур и манекенов

 

Проектирование манекенов основывается на измерениях фигур типового телосложения и данных о пространственной форме фигуры человека или макетов-эталонов типовых фигур. С развитием в настоящее время систем автоматизированного проектирования создаются благоприятные условия для изучения и графического изображения объемной поверхности типовых фигур [6].

Для изучения размеров и формы поверхности тела человека необходимо иметь сведения о горизонтальных и вертикальных сечениях фигуры в системе координат.

Математическая обработка данных позволяет получить точечный, линейный или непрерывный каркасы математической модели фигуры типового телосложения, с помощью которых возможно проектирование скульптурного эталона фигуры, манекена или одежды.

Точечный каркас – совокупность точек поверхности, выбранных таким образом, чтобы они достаточно полно характеризовали ее вид и форму. Точечный каркас получают с помощью проекционных размеров фигуры.

Линейный каркас – совокупность намеченных на поверхности линий (контуров сечений). По сравнению с точечным линейный каркас является более наглядным и изображение им поверхности являются более полным. Линейный каркас представляет собой набор сечений горизонтальных и вертикальных, либо только вертикальных (10-18 сечений).

Непрерывный каркас поверхности может быть получен, если набор каркасных сечений поверхности тела образуется из пластин, плотно соединенных друг с другом. При этом сечения на манекене фигуры соответствуют уровням обхватных измерений или диаметров, указанных в программах антропометрических обследований.

Для построения конструкции манекенов необходимо использовать характеристику фигуры человека в трех проекциях: спереди, сбоку и сзади (рисунок 7.1).

Сагиттальная плоскость симметрии XY делит тело в вертикальной проекции спереди линией X, сзади - линией Y.

Фронтальная плоскость VV (спереди), перпендикулярная сагиттальной, определяет в вертикальной проекции линию V.

Линию оси тела проводят от верхушки головы через область промежности до основания стоп (00).

Линия X в вертикальной проекции является прямой линией середины переда. Эта же линия в боковой проекции является кривой линией контура переда фигуры.

 

 

Рисунок 7.1 – Вертикальные плоскости

 

Линия Y в вертикальной проекции сзади выступает как прямая линия середины спины. Эта же линия в боковой проекции является кривой линией контура задней части фигуры.

Линия V в боковой проекции является прямой линией, в вертикальной проекции спереди и сзади является кривой контурной линией фигуры сбоку.

Все горизонтальные линии, начиная от линии верхушки головы W и заканчивая линией основания Z, на котором стоит измеряемый, в вертикальной проекции являются прямыми линиями, а в горизонтальной проекции - кривыми линиями поперечных сечений фигуры.

 

3 Построение чертежей вертикальных проекций (абрисов)

фигуры человека по заданным измерениям

 

Проектирование манекенов осуществляется на основе вертикальных проекций (абрисов) типовых фигур, которые строят по измерениям, принятым в программе при обследовании населения и дополнительным измерениям (глубины, дуги, поперечные и передне-задние диаметры и др.) [3, 6]

Абрисы типовой фигуры для проектирования манекенов вычерчивают в прямоугольнике, в трех проекциях: вид сбоку, спереди, сзади (рисунок 7.2). Перечень необходимых измерений и порядок построения проекций представлен в таблице 7.1. Величины измерений манекенов мужских фигур приведены в приложении 10.

Таблица 7.1 – Измерения, необходимые для проектирования манекенов

Обозначение измерения Наименование измерений
     
  ZSy Высота точки основания шеи сзади
  ZSx Высота ключичной точки
  ZRv Высота плечевой точки
  ZVу Высота выступающей точки лопаток
  ZPC Высота заднего угла подмышечной впадины
  ZXх Высота сосковой точки
  ZTV Высота линии талии
  ZBy Высота ягодичной точки
  ZUy Высота подъягодичной точки
  ZUх Высота промежности
  Y–Sy Расстояние от вертикали (Y), касательной к лопаткам, до точки основания шеи сзади (положение корпуса, Пк)
  Y–Ty Прогиб талии (глубина талии первая, ГтI)
  Y–By Отклонение ягодиц от вертикали
  Sy–Sх Передне-задний диаметр шеи (по горизонтали)
  SySx Расстояние от точки основания шеи сзади до ключичной точки (косое сечение)
  Rу–Rх Передне-задняя ширина торса на уровне плечевой точки
  Vy–Vх Передне-задняя ширина торса на уровне лопаток
  Pу–Pх Передне-задняя ширина торса на уровне заднего угла подмышечной впадины
  PyPс Расстояние до заднего угла подмышечной впадины

 

 

 

Рисунок 7.2 – Вертикальные сечения манекена:

а – вид сбоку, б – вид спереди, в – вид сзади

 

Окончание таблицы 7.1

     
  Pc–Pl Передне-задний диаметр руки
  Xy–Xx Передне-задний диаметр обхвата груди третьего
  Ty–Tx Передне-задний диаметр обхвата талии
  By–Bx Передне-задний диаметр обхвата бедер
  Uy–Ux Проекционное расстояние на уровне подъягодичной складки
  Sv–Sv Поперечный диаметр шеи
  Rv–Rv Поперечный диаметр между плечевыми точками
  Pv–Pv Поперечный диаметр плечевой области (проекционное расстояние между выступающими в стороны точками наибольшего развития дельтовидных мышц)
  Vv–Vv Проекционное расстояние на уровне лопаток
  Pl –Pl Проекционное расстояние между передними углами подмышечных впадин
  Tv–Tv Поперечный диаметр талии
  Bv–Bv Поперечный диаметр бедер
  Uv-Uv Проекционная ширина торса на уровне подъягодичной складки
  Рс–Рс Проекционное расстояние между задними углами подмышечных впадин
  Xv–Xv Проекционная ширина торса на уровне обхвата груди третьего

 

Величины измерений манекенов мужских фигур приведены в приложении 10.

Варианты заданных измерений проектируемых манекенов типовых фигур сводят в таблицу 7.2.

Таблица 7.2 – Измерения манекена мужской фигуры (___________)

Обозначение измерения Наименование измерения Величина, см
       

 

При построении продольно-вертикальной проекции (вид сбоку) за исходную вертикаль (Y) принимают касательную к наиболее выступающим точкам лопаток. На вертикали откладывают высоты, обозначенные точками:

S=ZSy, P=ZPс, B=ZBy,

R=ZRv, X=ZXx, U=ZUy,

V=ZVy, T=ZTv.

 

Через указанные точки проводят горизонтальные линии.

От исходной вертикали (Y) на горизонтальных линиях по отношению к точке V откладывают расстояния, характеризующие изгибы позвоночника (Y–Sy, Y–Ty, Y–By, Y–Uу), и проводят линию контура спины, которая пересекает горизонтальные линии R, P, X в точках Ry, Py, Xy. Точки Ту и Uу лежат на одной вертикали. При вычерчивании контура спины ориентируются на измерение длины спины до талии (Дтс).

От точек Sy, Vy, Ty, By, Uy откладывают отрезки Sy–Sx (по горизонтали), SySx (наклонно к точке Sx), Ry–Rx, Vy–Vx, Py–Px, Ty–Tx, By–Bx, Uy–Ux и вычерчивают контурную линию переда через точки Sх, Rх, Vх, Рх, Хх, Тх, Вх, Uх. Точки Sv и Rv определяют из измерений ZSv и ZRv (проводят дополнительные горизонтали). Точка Рс расположена на линии Р на расстоянии от точки Ру, равном измерению РуРс. Отрезок между точками подмышечной впадины равен измерению РсРl (передне-задний диаметр руки). Через обозначенные точкиРс, Rv, Pl вычерчивают контур верхней части руки (рисунок 7.2 а).

Поперечно-вертикальные проекции фигуры (вид спереди и сзади) строят на основе проекционных размеров и поперечных диаметров на уровнях, отмеченных в продольно-вертикальной проекции.

Перед фигуры вычерчивают на горизонтальных линиях, проектирующих точки Sx, Rx, Vx, Px, Xx, Tx, Bx, Ux. Расстояние Sv–Sv равно измерению поперечного диаметра шеи. Далее последовательно откладывают расстояния Rv–Rv, Pl–Pl, Tv–Tv, Bv–Bv, Uv–Uv (рисунок 7.2, б).

Вид фигуры сзади вычерчивают на этих же горизонтальных линиях, проектирующих точки Sy, Ry, Vy, Py, Xy, Ty, By, Uy. Расстояние Sv–Sv равно поперечному диаметру шеи, далее последовательно откладывают расстояния Rv-Rv, Pv-Pv, Pc-Pc, Tv-Tv, Bv-Bv (рисунок 7.2 в).

Контурные линии туловища фигуры в трех проекциях определяют вертикальные сечения манекена. По этим проекциям можно достаточно точно начертить горизонтальные сечения манекена, применяя метод прямоугольного проектирования с использованием принципов начертательной геометрии [6].

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия