Студопедия — Классификация явлений памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация явлений памяти






Процессы и формы памяти Виды памяти Системы памяти Типы памяти
Процессы памяти 1. Запечатление   2. Сохранение   3. Воспроизве­дение   4. Забывание   Формы памяти:   1. Непроизвольная   2. Произвольная     1. Образная: зрительная, слуховая, осязательная   2. Логическая   3. Эмоциональная 1.Сенсорная(иконическая) Виды сенсорной памяти определяются видами ощущений 2.Кратковременная (ограниченная одномоментным, симультанным восприятием) 3.Оперативная (обслуживающая промежуточные задачи деятельности) 4. Долговременная (сохранение концептуально значимого материала на длительный срок)   Образуются различным сочетанием следующих качеств памяти: 1) объемом, 2)скоростью запоминания, 3) точностью, 4)длительностью сохранения, 5) доминирующим анализатором, 6)преобладанием образной или логической памяти, 7) личностно обусловлен­ной избира­тельной направлен­ностью  

 

Одни люди запоминают материал непосредственно, а дру­гие стремятся использовать логические средства. У одних па­мять близка к восприятию, у других — к мышлению. Чем выше уровень умственного развития человека, тем больше его па­мять приближается к мышлению. Интеллектуально развитый человек запоминает преимущественно с помощью логических операций. Но развитие памяти не находится в прямой связи с интеллектуальным развитием. У некоторых людей очень раз­вита образная (эйдетическая) память.

Условиями успешного непроизвольного запоминания являются: 1) сильные и значимые физические раздражители (звук выстрела, яркий свет прожектора); 2) то, что вызывает повышенную ориентировочную деятельность (прекращение или возобновление действия, процесса, необычность явления, его контрастность по отношению к фону и т. п.); 3) раздражи­тели, наиболее значимые для данного индивидуума (напри­мер, профессионально значимые предметы); 4) раздражите­ли, имеющие особую эмоциональную окраску; 5) то, что более всего связано с потребностями данного человека; 6) то, что является объектом активной деятельности. Так, условия зада­чи, которую мы долго решаем, запоминаются непроизвольно и прочно.

Произвольное запоминание возникает при необходимости специально запомнить что-либо и воспроизвести это в соот­ветствующих условиях. В процессе развития человека произвольное запоминание формируется сравнительно поздно (в основном к периоду школьного обучения). Этот вид запоминания интенсивно раз­вивается в учении и трудовой деятельности.

Условиями успешного произвольного запоминания яв­ляются:

1) осознание значимости и смысла запоминаемого ма­териала;

2) выявление его структуры, логической взаимо­связи частей и элементов, семантическая и пространственная группировка материала;

3) выявление плана в словесно-текстовом материале, опорных слов в содержании каждой его части, представление материала в виде схемы, таблицы, диаграммы, чертежа, наглядного зрительного образа;

4) со­держательность и доступность запоминаемого материала, его соотнесенность с опытом и направленностью субъекта запо­минания;

5) эмоционально-эстетическая насыщенность мате­риала;

6) возможность использования данного материала в профессиональной деятельности субъекта;

7) установка на необходимость воспроизведения данного материала в определенных условиях;

8) материал, который выступает как сред­ство достижения значимых целей, играет существенную роль в решении жизненных задач, выступает как объект активной умственной деятельности.

При заучивании материала важно рационально распределить его во времени, активно воспроизвести материал заучивания.

Если нет смысловых связей в раз­нородном материале, то используют искусственные приемы об­легчения запоминаниямнемотехника (от греч. mneme— па­мять и techne — искусство; искусство запоминания): создание вспомогательных искусственных ассоциаций, мысленное раз­мещение запоминаемого материала в хорошо знакомом про­странстве, привычной схеме, легко запоминающемся ритми­ческом темпе. Со школьных лет всем известен мнемонический прием запоминания последовательности цветов светового спек­тра: " Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан".

Произвольная память - память целенаправленно орга­низуемая. Исследования показывают, что человек легко удер­живает и воспроизводит лишь 3-4 изолированных объекта (при одномоментном их восприятии). Ограниченность объема одномоментного удержания и воспроизведения материала обус­ловлена ретроактивным и проактивным торможением (тор­можением, возникающим от предшествующих и последующих воздействий).

Если испытуемому дается ряд из 10 слогов, то первые и последние слоги запоминаются легче, а средние — хуже. Чем объясняется этот факт? Первые элементы не испытывают тор­мозного влияния со стороны предшествующих впечатлений, а последние члены ряда не испытывают торможения со стороны последующих элементов. Средние же члены ряда испытывают торможение как со стороны предшествующих (проактивное торможение), так и со стороны последующих элементов (рет­роактивное, обратнодействующее торможение). Указанная за­кономерность памяти (лучшее запоминание крайних элемен­тов) называется фактором края.

Если запоминаемый ряд состоит из четырех элементов, то в первую очередь запоминаются первый, второй и четвер­тый, хуже - третий. Поэтому в четверостишиях следует об­ратить внимание на третью строку. Характерно, что именно в третьих строках четве­ростиший поэты часто допускают нарушения размера с тем, чтобы вызвать к ней повышенное внимание. Например, первое четверостишие стихотворения Н. М. Язы­кова " Муза":

Богиня струн пережила

Богов и грома и булата.

Она прекрасных рук в оковы не дала

Векам тиранства и разврата.

Трудно запомнить перечень из 18 разнообразных предме­тов. При переходе от запоминания одного сложного материала к запоминанию другого необходимо делать перерывы (мини­мум на 15 мин), которые предотвращают ретроактивное тор­можение.

Предположение, что следы не исчезают вовсе, а лишь тормозятся под влиянием других воздействий подтвержда­ется явлением реминисценции (от лат. reminiscentia - вос­поминание). Часто при воспроизведении материала сразу пос­ле его восприятия количество удержанных в памяти элемен­тов оказывается меньше по сравнению с тем количеством, которое человек может воспроизвести после паузы. Это объяс­няется тем, что за период отдыха снимается действие тормо­жения.

Для расширения объема произвольной памяти необходимо придавать запоминаемому материалу определенную структуру, группировать его.Вряд ли, например, кто-нибудь сможет быс­тро запомнить ряд из 16 изолированных цифр: 1001110101110011. Если же сгруппировать этот ряд в виде двузначных чисел: 10 01 11 01 01 11 00 11, то они запоминаются легче. В виде четырехзначных чисел этот ряд запоминается еще легче, так как он состоит уже не из 16 элементов, а из четырех укрупненных групп: 1001 1101 01110011. Объединение элементов в группы уменьшает количество тех элементов, которые испы­тывают про- и ретроактивное торможения, позволяет срав­нить эти элементы, т. е. включить в процесс запоминания ин­теллектуальную деятельность.

Продуктивность смысловой памяти в 25 раз выше, чем ме­ханической памяти. Установление связей, структуры, прин­ципа, закономерности построения объекта — основное усло­вие его успешного запоминания. Трудно механически запом­нить цифры 24816326 4128256, но очень легко запомнить эти же цифры, если установить в этом ряде цифр определенную закономерность (удвоение каждой последующей цифры). Но­мер 123-456-789 легко запомнить, найдя принцип его построе­ния.

Произвольное запоминание образного материала также облегчается выявлением принципа его организации.

Итак, память - не хранилище статичной информации. Она организуется систематизирующими процессами восприя­тия и мышления.

При воспроизведении материала в качестве опоры следу­ет использовать те объекты, которые структурно организовы­вали поле восприятия, регулировали деятельность субъекта запоминания.

Особой разновидностью воспроизведения являются вос­поминания. Воспоминание - это отнесение индивидом об­разных представлений к определенному месту и моменту своей жизни. Воспроизведение, связанное с преодолением трудностей, называется припоминанием. Преодолению трудностей припо­минания содействует установление различных ассоциаций.

Воспроизводимые образы предметов или явлений называ­ются представлениями. Они разделяются на виды, соответству­ющие видам восприятий (зрительные, слуховые и др.).

Особенностью представлений является их обобщенность и фраг­ментарность. Представления не передают с одинаковой ярко­стью все черты и признаки предметов. Если те или иные пред­ставления связаны с нашей деятельностью, то в них на пере­дний план выдвигаются те стороны объекта, которые для дан­ной деятельности наиболее существенны.

Представления - обобщенные образы действительности. В них сохраняются постоянные признаки вещей и отбрасываются случайные. Представления - более высокая ступень по­знания, чем ощущение и восприятие. Они являются переход­ной ступенью от ощущений к мысли.

В настоящее время память моделируется при помощи электронно-вычислительных машин. Однако эти машины обес­печивают лишь хранение информации. Тогда как память чело­века — постоянно самоорганизующийся процесс, психический механизм, интегрирующий результаты всех психических про­цессов, механизм сохранения непосредственно воспринимав­шейся и логически переработанной информации.

У некоторых людей могут возникать полные, яркие пред­ставления после однократного и непроизвольного восприятия объекта. Такие образы представления называются эйдетичес­кими (от греч. ẻ idos — образ). Иногда происходит непроизволь­ное, навязчивое, цикличное всплывание образов — персеве­рация (от лат. persevaratio — упорство).

Память базируется на тех психических процессах, кото­рые совершаются при первичной встрече с запоминаемым ма­териалом и резервы человеческой памяти неисчерпаемы.

По расчетам известного кибернетика Джона Неймана, мозг человека может вместить весь объем информации, хранящий­ся в крупнейших библиотеках мира. Александр Македонский знал в лицо и по имени всех солдат своей огромной армии. Шахматист Алехин мог играть по памяти (вслепую) с сорока партнерами одновременно. Моцарт мог записать боль­шое музыкальное произведение, прослушав его только один раз. Такой же музыкальной памятью отличались Глазунов и Рахманинов. Художник Н. Н. Ге мог по памяти точно изобра­зить то, что он однажды видел.

Человек непроизвольно запоминает все, что привлекает его внимание. Многочисленные образы составляют образно-интеллектуальный фонд его психики.

Каждый человек имеет возможность значительно расши­рить объем своей памяти. При этом необходимо дисциплини­ровать свой интеллект - выделять существенное на фоне второстепенного, активно воспроизводить нужный материал, ши­роко использовать мнемонические приемы.

Грубые нарушения памяти - амнезия (от а - отрица­тельная частица и греч. mnẽ mẽ - память, воспоминание) - происходят в двух формах: ретроградной амнезии (нарушение памяти на события, предшествующие заболеванию) и антероградной амнезии - нарушение памяти на события, происхо­дившие после заболевания. Подробно описанные русским пси­хиатром С. С. Корсаковым, эти нарушения памяти получили название " корсаковского синдрома". Различаются также пост­гипнотическая амнезия (забывание событий, происходящих в течение гипнотического сеанса) и охранительная амнезия (за­бывание посредством механизма вытеснения неприятных, психотравмирующих событий). Непроизвольно всплывающие вос­поминания называются реминисценциями.

В определенных психических состояниях, при крайнем пе­реутомлении возникают явления парамнезии - обмана памяти: псевдореминисценции (иллюзии памяти), а так же явление «уже видел»- возникновение впечатления повторного вос­приятия тех явлений, которые в действительности восприни­маются впервые, а также различные конфабуляции (от лат. сonfabulatio — беседа) - ложные воспоминания. Содержанием конфабуляции могут быть не только вымышленные события, но и действительные события, перенесенные в другое время (криптомнезия).

Ошибочное воспроизведение слов называется контамина­цией (от лат. contamitio - соприкосновение, смешение). К кон­таминации относится объединение в речевом потоке структур­ных элементов двух языковых единиц на основе их семанти­ческой близости (" играет значение" вместо " играет роль").

У лиц с сосудистыми заболеваниями, при некоторых ин­токсикациях возможны временные амнестические западения, эпизодическая неустойчивость умственной работоспособности. С дефектами памяти, связаны различные нарушения речи, в частности амнестическая афазия – невозможность речевого определения узнаваемого объекта.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2994. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия