Студопедия — Современные представления о личности и ее структуре в различных психологических теориях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные представления о личности и ее структуре в различных психологических теориях






Изучением вопросов, связанных с понятием «личность», за­нимается не только психология, но и многие другие науки, такие, например, как философия, педагогика, социология, криминология и др. Существует много определений это­го понятия, но, несмотря на все различия между собой, в главном они не проти­воречат друг другу. Личность — это социальный индивид, субъект общественных отно­шений, деятельности и общения. Термин «индивид» обозначает биологическую сущность человека, а тер­мин «личность» — его социальную сущность. Индивидом рождаются, а лич­ностью становятся. Социальное в человеке не оторвано от биологического. Индивидное начало включено в личность и проявляется в личностном. Сущность личности — это ее ценност­ные ориентации, ее мотивационная сфера, ее система социальных отношений и установок, в том числе обязательно и самоотношение.

На сегодня в психологии нет какой-либо единственной общепринятой тео­рии личности. Различия в трактовке личности касаются, пожалуй, больше всего — представления о структуре личности. Предложено несколько объяснений тех способов, которыми можно описать личность, и каждый из них соответствует определенному представлению о структуре личности.

Одна из трактовок личности представлена психодинамической теорией личности 3. Фрейда. По Фрейду, личность образует­ся тремя структурными компонентами: ид (оно), эго (я) и суперэго (сверх-Я). Сфера ид — это инстинктивное ядро личности. Мощные инстинкты, находящи­еся в сфере ид, требуют своей реализации и определяют (прямо или косвенно) поведение инстинкта — сексуальный инстинкт, трактуемый еще как инстинкт жиз­ни личности. В психодинамической теории Фрейда выделяются два ос­новных конструктивный (либидо, эрос) и деструктивный, разрушительный инстинкт, трактуемый как инстинкт смерти (мортидо, танатос).

Сфера эго — это рациональная часть личности, т.е. сфера сознания. Эго на­ходится в постоянном взаимодействии со сферой ид, пытаясь предотвратить опасные, дезадаптивные проявления двух базовых инстинктов. Рациональная сфера эго должна разрабатывать для личности такие программы действий, кото­рые, с одной стороны, удовлетворяли бы требованиям ид, а с другой стороны, учитывали бы требования и ограничения социального мира и собственного со­знания человека.

Сфера суперэго — это сфера морального «Я» личности, включающая в себя систему норм, ценностей, этических представлений, согласующихся с требова­ниями социума. Эта сфера формируется в процессе социализации и является, по Фрейду, последним (во временном смысле) компонентом развивающейся лич­ности.

Теория личности А. Адлера известна как индивидуальная теория личности, или индивидуальная психология. Сущностные основы теории Адлера связаны с такими понятиями, как 1) фик­тивный финализм; 2) стремление к превосходству; 3) чувство неполноценности и компенсация; 4) социальный интерес; 5) стиль жизни; 6) креативное «Я».

Фиктивный финализм.По Адлеру, основные цели человека, т.е. те цели, ко­торые и определяют направление жизни личности, представляют собой фиктив­ные цели — их соотнесенность с реальностью невозможно проверить. Но, не­смотря на фиктивность, именно наличие таких финальных целей является ре­альным стимулом активности человека и объясняет его поведение.

Стремление к превосходству. Первоначально в качестве конечной цели, к ко­торой стремятся все люди, Адлер называл стремление к власти. Позднее он от­казался от термина «воля к власти» в пользу термина «стремление к превосход­ству». Стремление к превосходству — это общее стремление к росту, движение в направлении «снизу вверх».

Чувство неполноценности и компенсация. Чувство неполноценности — это чувство, возникающее в связи с переживанием собственной социальной или психологической несостоятельности. Стремление к компенсации неполноценности ведет человека к разви­тию — либо в той сфере, в которой ощущается неполноценность, либо в другой. Вместе с тем чувство неполноценности при определенных обстоятельствах может усиливаться и достигать аномального уровня. В этом случае говорят о формиро­вании комплекса неполноценности.

Социальный интерес. Социальный интерес (или чувство общности), по Адле­ру, включает в себя стремление к кооперации, к идентификации с группой, к проявлению эмпатии и т.п. В основе своей социальный интерес является врожденным, так как люди — по своей природе социальные существа.

Жизненный стиль.Жизненный стиль включает в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, и определяют неповторимую картину суще­ствования индивида. Все поведение человека определяется его жизненным сти­лем. Жизненный стиль, по Адлеру, формируется в детстве, приблизительно к пятилетнему возрасту, и в дальнейшем не претерпевает существенных изменений.

Креативное «Я». Согласно идее креативного «Я», человек сам творит свою лич­ность. Наследственность и даже субъективный жизненный опыт являются лишь материалом, из которого человек сам строит свою личность. Таким образом, именно креативное «Я» является в тео­рии Адлера первопричиной личности — той первопричиной, которая определя­ет и жизненный стиль, и развитие социального интереса, и сами цели жизни, а также способы их достижения.

Широкое распро­странение получила в психологии концепция личности Г. Айзенка, в которой выделяются два измерения личности: интроверсия — экстраверсия и нейротизм — стабильность. Указанные два измерения (или фактора) являются независимыми друг от друга. Каждый из полюсов этих измерений личности представляет собой некую суперчерту, которые в совокупности формируют определенный тип личности. Экстравертированный типхарактеризуется обращенностью личности к окружающему миру. Таким людям свойственны: импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность, постоянное стремление к контактам, тяга к новым впечатлениям, раскованные формы поведения, высокая двигатель­ная и речевая активность. Интровертированный типхарактеризует направленность личности на себя, на явления собственного мира. Для таких людей характерна низкая общитель­ность, замкнутость, склонность к самоанализу, рефлексии.

В зависимости от сочетания параметров интроверсия—экстраверсия и нейротизм—стабильность, всех людей, по Г. Айзенку, можно разделить на четыре группы (См. табл.).

Таблица

Категории людей, выделяющиеся на основе

комбинации суперчерт по Г. Айзенку

 

  СТАБИЛЬНЫЙ НЕВРОТИЧНЫЙ
ИНТРОВЕРТ   Спокойный, уравнове­шенный, надежный, контролируемый, миро­любивый, внимательный, заботливый, пассивный Склонный к переменам настроения, тревожный, ригидный, рассудительный, пессимистичный, замкнутый, необщительный, тихий
ЭКСТРАВЕРТ   Лидер, беззаботный, веселый, покладистый, отзывчивый, разговор­чивый, дружелюбный, общительный Ранимый, беспокойный, агрессивный, возбудимый, непостоянный, импульсивный, оптимистичный, активный

 

В модели личности К.К. Платонова, которая известна под названием динамической функциональной структуры лично­сти, выделяются четыре процессуально-иерархические под­структуры личности. При этом задается субординация низ­ших и высших подструктур. Основными подструктурами личности являются 1) направленность личности, 2) опыт, 3) особенности психических процессов, 4) биопсихические свойства. В свою очередь каждая из этих подструктур состоит из ряда компонен­тов, которые К.К. Платонов называет «подструктурами подструктур». Направ­ленность личности включает в себя убеждения, мировоззрение, идеалы, стрем­ления, интересы, желания. Опыт включает в себя привычки, умения, навыки и знания. Подструктура «особенности психических процессов» — это ощущение, восприятие, память, мышление, эмоции, воля, внимание. Биопсихические свой­ства включают в себя темперамент, половые и некоторые возрастные особен­ности. На все подструктуры личности, кроме того, накладываются способности и характер. Все подструктуры различаются между собой по степени представлен­ности в них социального и биологического, спецификой их развития и формиро­вания в процессе жизнедеятельности, а также соотнесением их с конкретным уровнем психологического анализа.

В целом, в настоящее время существует множество теорий личности, которые развиваются в рамках таких направлений, как психоанализ, неофрейдизм, когнитивно-бихевиоральный подход, гуманистическая психоло­гия, структурно-типологическое направление.

 

4.1.2. Процесс развития личности - предпосылки, факторы, уровни.

Развитие личности по своему содержанию определяется тем, что общество ожидает от человека, какие ценности и идеалы ему предлагает, какие задачи ставит перед ним на резных возрастных этапах. Но последовательность стадий развития ребёнка зависти от биологического начала. На каждой стадии ребёнок приобретает определённое качество (личностное новообразование), которое фиксируется в структуре личности и сохраняется в последующие периоды жизни. Результатом развития личности является зрелая личность. Социальная зрелость включает в себя зрелость: гражданскую, т.е. осознание своего долга перед родиной, народом, обществом, ответственность за свой труд; идейно-политическую; моральную – понимание, принятие и реализацию норм морали, наличие развитой совести, готовность действовать в соответствии с установленными нормами отношений людей друг к другу, способность любить и чувствовать, ответственность в любви, в построении семьи и её будущего; эстетическую – достаточно развитую способность воспринимать в тех или других его проявлениях и формах: в быту, в искусстве, природе. Полноценно развитая зрелая личность характеризуется хорошо интегрированной, цельной психологической организацией, единство которой обеспечивается единством изменяющихся и развивающихся, но достаточно значительных жизненных целей. Они наполняют смыслом жизнь человека и осознаются им не просто как личностно значимые, но и как объективно значительные, общественно важные.

В современной психологии представлено несколько вариантов возрастной периодизации развития личности.

Одна из моделей возрастной периодизации развития личности была предложена Э. Эриксоном. Он выделяет 8 фаз возрастного развития (См. таблица): 1) Орально-сенсорная фаза или младенчество. Это период развития личности до года. На этом этапе осуществляется формирование такового базового свойства личности как «базовое доверие/недоверие»; 2) Мышечно-анальная фаза или раннее детство. Длительность этой фазы от одного года до трех лет. На этой стадии развития личности имеет место формирование таких полярных качеств личности, как автономный стыд/сомнение; 3) Локомоторно-генитальная фаза или игровой возраст. От 3 до 6 лет. развиваются полярные качества личности инициатива/ чувство вины; 4) Латентная фаза или школьный возраст от 6 до 12 лет. Имеет место формирование таких качеств личности, как трудолюбие/неполноценность; 5) Подростковая фаза от 12 до 20 лет. Это период развития Эго-идентичности/смешения ролей; 6) Ранняя зрелость от 20 до 25 лет. Происходит формирование полярных качеств интимность/изоляция; 7) Средняя зрелость 25-64 лет развиваются полярные качества личности продуктивность/застой; 8) Поздняя зрелость от 65 лет характеризуется развитием качеств Эго-интеграции/отчаяния. Сильные стороны личности на каждой стадии развития: 1-надежда, 2- сила воли, 3-цель, 4-компетентность, 5-верность, 6-любовь, 7-забота, 8-мудрость.

 

Таблица. Стадии развития личности по Э. Эриксону.

Стадия Развития Область социальных отношений Полярные качества личности Результат прогрессивного развития
1. Младенчес-тво (0-1) Мать (или заменяющее лицо) Доверие к миру – или недоверие Энергия и жизненная радость
2. Ранний возраст (1-3) Родители Самостоятельность – или стыд, сомнения Независимость
3. Дошкольн. Возраст (3-6) Родители, братья и сёстры Инициатива – или пассивность, вина Целеустремленность
4. Школьный возраст (6-12) Школа, соседи Компетентность – или неполноценность Овладение знаниями и умениями
5.Юность (12-19) Группы сверстников Идентичность – или непризнание Самоопределение, преданность, верность
6.Ранняя зрелость (19-25) Муж\Жена Интимность – или изоляция Любовь и близкие, доверительные отношения
7. Средняя зрелость (25-64) Муж\Жена, любая социальная группа, общество в целом Продуктивность – или застой Забота, поддержка
8. Поздняя зрелость (после 65) Дети, внуки Эго-интеграция –или отчаяние Мудрость

Сообразно теории Э. Эриксонакаждый новый этап развития личности сопровождается новыми явлениями и свойствами. Переход со стадии на стадию сопровождается кризисом, который внешне напоминает патологические явления. Переход на новую фазу – только при разрешении противоречия, возникшего на старой фазе. Периодизация Э.Эриксона охватывает весь жизненный путь личности и разные стороны её развития. Другие возрастные периодизации личности – более частные, в них отражены отдельные стороны детского развития.

Л. Колберг, предлагая собственную возрастную периодизацию развития личности, рассматривает развитие морального сознания человека как последовательный прогрессивный процесс. При этом возрастные границы того или иного этапа развития личности в возрастной периодизации Л. Колберга весьма приблизительны (См. табл.).

Таблица. Представления детей о правилах поведения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия