Студопедия — Автоматизированные поисковые комплексы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированные поисковые комплексы






 

Для обнаружения, поиска и нейтрализации подслушивающих устройств широко используются автоматизированные поисковые комплексы. В простейшем случае такие комплексы состоят из стандартного сканирующего приемника, управляющей ПЭВМ и специального программного обеспечения. Наиболее известные на рынке системы такого рода комплексы, построенные на базе ПО Филин, DigiScan.

Более сложные комплексы помимо сканирующего приемника (чаще всего модернизированного) имеют в составе ряд дополнительных устройств, расширяющих их функциональные возможности (устройства для проверки проводных коммуникаций, постановщики помех и т.п.). В качестве примера таких устройств можно привести семейство комплексов АРК, КРОНА, Тикос-18 К сожалению, стоит отметить, что цена таких комплексов увеличивается прямо пропорционально количеству используемых в них дополнительных устройств.

В настоящее время наибольший интерес вызывают многофункциональный комплекс Тикос-18, построенный по модульной схеме, на базе которого можно создавать многоканальные системы для одновременного контроля нескольких пространственно разнесенных помещений или всего здания.

Нельзя не упомянуть о поисковых комплексах OSCOR (REI, США). Высокие эргономические качества и широкие функциональные возможности таких комплексов (создание баз данных сигналов, перехват видеосигналов, инфракрасных излучений и т.п.) обеспечили им заслуженное признание на рынке безопасности.

Таблица 4.

 

RS turbo M Cтационарный комплекс радиоконтроля  
Пластун Автоматизированный комплекс обнаружения закладных устройств, передающих информацию по радиоэфиру, проводным линиям.  
КВАДРАТ-М Многоканальный комплекс радиоконтроля. разработан для автоматизированного выявления, оценки параметров и регистрации радиосигналов  

 

Каждое из рассмотренных выше типов приемных устройств обладает определенными положительными и отрицательными характеристиками, часть из которых может быть устранена при создании различных схем управления и обработки полученной информации.

 

Поиск и выявление различных радиоизлучений, определение их происхождения, степени информативности и угрозы для безопасности коммерческого объекта достаточно сложная и трудоемкая задача. Успех этой работы зависит от опыта и квалификации оператора поста радиомониторинга; тактико-технических характеристик используемых средств; знания радиообстановки, частот, режимов работы, методов организации и ведомственной принадлежности сетей радиосвязи сетей как в зоне расположения защищаемого объекта, так и в целом по городу и в его окрестностях.

 

6. .Проведение обследования эфира,

регистрация результатов.

А. Поиск с использованием приемных устройств с ручной перестройкой.

Общие требования

Поиск работающих передатчиков дает значительное количество значений занятых частот. Для систематизации и учета всех обнаруженных частот необходимо вести таблицы занятости радиоэфира с отражением уровня сигнала, вида модуляции, дополнительных особенностей отмеченных при анализе перехваченного сигнала. Таблицы могут быть оформлены на бумажных носителях или на экране ПЭВМ.

Каждый лист таблицы необходимо разметить так, чтобы на нем уместилось максимальное число строк как для частот уже известных вам передатчиков, так и для тех, частоты которых вы рано или поздно обнаружите. Так, например, для радиолюбительского диапазона 144 - 146 МГц листы таблицы будут выглядеть следующим образом:

 

Таблица №1

144, 4 МГц
Частота (МГц) Ведомственная принад-лежность радиоканала Уровень сигнала Вид Модуляц. Особенности сигнала, время работы Прим.
144, 0          
144, 025 р / любит, позывн...... средн. узк. ЧМ 7-8, 22-24 * 1
144, 050          
144, 075 городской р / клуб высок. узк. ЧМ круглосут. * 2
144, 100          
144, 125 помеха от РВ (104 МГц) низк. шир. ЧМ 8-24 * 3
....... ...................... ........ .......... ............... .....
144, 675 ретранслятор р / клуба, вх. частота - 144, 075 высок. узк. ЧМ круглосут. * 4
....... ...................... ........ .......... ............... .....
144, 900          
144, 925          
144, 950 помеха от 2 канала ТВ высок. шир. АМ   * 5
144, 000          

 

 

Целесообразно отметить постоянно встречающиеся сигналы радиопередатчиков радиолюбителей, радиоклубов, ретрансляторов, вещательного телевидения и т.п.:

 

* 1 - частота любительского передатчика с высоким уровнем интересна тем, что, вероятнее всего, радиолюбитель проживает (или работает) недалеко от вашего объекта и может контролировать ваши радиокоммуникации как из простого любопытства, так и в злонамеренных целях. Путем контроля его радиопереговоров целесообразно определить его позывной, адрес размещения его аппаратуры и затем, в местном радиоклубе, навести справки о том, зарегистрирован ли его передатчик.

* 2 - передатчик городского радиоклуба, если он расположен вблизи вашего объекта, может быть источником радиопомех для вас как во время поиска, так и при контроле интересующих вас частот.

* 3 - радиовещательные передатчики могут быть помехой для вашего радиомониторинга не только на вашей собственной частоте, но и на других частотах, появляющихся в эфире из-за несовершенства передающей аппаратуры, некачественных антенн и кабелей, наличия вблизи передающих антенн металлических предметов. Все эти причины приводят к появлению у передатчиков кроме одной, его собственной частоты, большого числа гармоник, которые для вашего мониторинга будут часто серьезными помехами, поскольку за такими помехами могут “скрываться” более слабые сигналы от радиомикрофонов, возможно работающих на вашем объекте.

* 4 - сигнал передатчика ретранслятора бывает, как правило, достаточно сильным и может являться для вас источником гармоник-помех, которые в связи с этим надо знать и учитывать.

* 5 - много хлопот доставляют радиомониторингу вещательное телевидение и особенно кабельное, коммуникации которого проложены в вашем здании. Плохое согласование нагрузки в распределительных щитах телевизионной разводки часто приводит к появлению в здании большого числа “микропередатчиков”, дающих в свою очередь помехи для радиомониторинга в самых разных участках диапазонов. Ниже следует пример таблицы занятости эфира для вещательного диапазона, которых в России и СНГ два в полосе 30 - 2000 МГц: первый диапазон 66 - 74 МГц и второй 88 - 108 МГц.

 

Таблица 5 66, 000 МГц Лист №...........

Частота (МГц) Ведомственная принадлежность Уровень сигнала Вид модуляции Особенности сигнала, время раб.
66, 000 66, 025 66, 050 --------- 67, 225 --------- 73, 825 73, 850 73, 850   радиомикрофон   ------------------------------ РВ “Маяк” ------------------------------ РВ “Эхо Москвы”   низкий   -------------- высокий -------------- высокий   шир. ЧМ   --------------- шир. ЧМ --------------- шир. ЧМ   10 - 18, периодически   -------------------------- круглосут. ------------------------- 06-24

 

Оба радиовещательных диапазона являются стандартными для всей территории России, но частоты передатчиков одних и тех же вещательных станций будут в разных местностях отличаться. Это сделано для того, чтобы мощные радиопередатчики не мешали бы друг другу в соседних, граничащих районах или городах.

Радиовещательные диапазоны, особенно 66 - 74 МГц, загружены частотами довольно плотно, особенно в крупных городах. Чтобы точно знать частоты официального радиовещания, возьмите газеты с рекламами радио и телевидения, где часто указываются значения частот работающих в данной местности вещательных станций.

Минимальное расстояние между соседними вещательными радиостанциями 100 кГц, однако лист таблицы следует сделать с более мелким шагом 25 кГц, как в предыдущей таблице. “Пустые” места в таблице будут указывать вам частотные полосы, где могут располагаться радиомикрофоны, телефонные радиозакладки, системы управления подрывом и т.п., которые в огромном количестве поступают на российский коммерческий рынок радиосредств. Наиболее дешевыми и потому легко доступными являются радиозакладки, выпускаемые на диапазон 66 - 108 МГц. В связи с этим рекомендуется вести радиомониторинг в этих диапазонах особенно тщательно.

На втором этапе проводится тщательное исследование участков диапазонов, в которых по результатам 1-го этапа подозревается работа незарегистрированных средств связи, радиотехнических средств негласного съема информации или наличие информативных побочных электромагнитных излучений. Подозрительные радиочастоты ставятся на постоянный контроль, и проводится запись на магнитофон всей проходящей по ним информации с обязательной регистрацией времени ежедневного начала и окончания работы этих каналов.

В том случае, если режим их функционирования довольно жестко совпадает с режимом работы вашего объекта, то с большей долей вероятности можно сделать вывод о том, что в каком-то помещении объекта действует дистанционно управляемая радиозакладка с прикрытием информации. Или какое-то из эксплуатируемых на объекте технических средств обработки информации имеет повышенный уровень побочных излучений.

 

Рис. 5 Загрузка анализируемого диапазона частот.

а. Анализ результатов загрузки исследуемого диапазона частот.

 

Основополагающим при проведении анализа результатов радиомониторинга является определение возможности использования злоумышленником незагруженных участков диапазона частот для установки радиозакладочных устройств или для использования нелегальных средств связи. Для этого необходимо оценить требуемую для этих целей полосу частот. В соответствии с (Л.3, 4.) требуемую для этих целей полосу частот определяют как полосу частот достаточную при данном классе излучений для обеспечения передачи сообщений с необходимой скоростью и качеством.

Например, для звукового радиовещания (монофонический канал) необходимая полоса радиочастот определяется по формуле:

 

Вн = 2М2 + 2D

Где:

М2- максимальная частота модуляции,

D- пиковая девиация частоты (половина разности между максимальной и минимальной величинами мгновенной частоты).

 

Пример маски для огибающей внеполосных излучений цифрового сигнала звукового радиовещания с модуляцией вида COFDM (DRM) приведен на рис 5..

 

-10   -20   -30   -40   -50   -60   -70                        
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

-3Вн -2, 5Вн -2Вн -1, 5Вн -1Вн -0, 5Вн 0 0, 5Внн 1, 5Внн 2, 5Внн







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия