Студопедия — Дома с многослойной изоляцией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дома с многослойной изоляцией






 

Обогреть типовой двухэтажный дом, построенный с использованием традиционных материалов, возможно при мощности системы отопления не менее 30 кВт (табл. 5.1).

Таблица 5. 1

Теплопотери типового двухэтажного дома с мансардой общей площадью

205 м2, утепленного в соответствии с прежними нормами, Вт

 

Элемент конструкции здания Затраты тепла на вен- тиляцию Требуемая мощность системы отопления
Стены Окна Кровля Пол Двери
            29 945

 

Требуемая мощность системы отопления для обогрева дома с современным уровнем теплозащиты может быть понижена до 15 кВт (табл. 5.2).

Из примера видно, что устройство хорошей теплозащиты позволяет экономить до 50 % энергии, расходуемой на отопление. По этой причине целесообразность единовременного вложения средств в утепление дома не вызывает сомнений; в противном случае владельцу долгие годы придется обогревать не только свой дом, но и улицу.

 

Таблица 5.2

 

Теплопотери типового двухэтажного дома с мансардой общей площадью

205 м2, утепленного в соответствии с новыми требованиями, Вт

 

Элемент конструкции здания Затраты тепла на вен- тиляцию Требуемая мощность системы отопления
Стены Окна Кровля Пол Двери
             

 

 

Хорошее утепление дома важно не только с финансовой точки зрения. Уменьшение расхода сжигаемого топлива в два раза резко сокращает количество выбросов в атмосферу, поэтому повышение уровня теплозащиты жилых зданий позволяет существенно улучшить экологическую обстановку.

Стены, кровля и окна называются наружными ограждающими конструкциями здания потому, что они ограждают жилище от различных атмосферных воздействий — низких температур, влаги, ветра, солнечной радиации.

При образовании разности температур между внутренней и наружной поверхностями ограждения, в материале ограждения возникает тепловой поток, направленный в сторону понижения температуры. При этом ограждение оказывает большее или меньшее сопротивление R λ тепловому потоку. Конструкции с большим R λ имеют лучшую теплозащиту. Нормирование теплозащитных свойств наружных ограждений производится в соответствии со строительными нормами и с учетом средней температуры и продолжительности отопительного периода в районе строительства (табл. 5.3).

Теплозащитные свойства стены зависят от ее толщины δ и коэффициента теплопроводности материала λ, из которого она построена. Если стена состоит из нескольких слоев (например, кирпич—утеплитель—кирпич), то ее термическое сопротивление будет зависеть от толщины δ i; и коэффициента теплопроводности материала λ iкаждого слоя.

Таблица 5.3

 

Сопротивление теплопередаче различных видов ограждающих конструкций

 

Конструкция Сопротивление теплопередаче Rλ 2·°С)/Вт Величина теплопотерь через ограждение при t в = 20 °С и tн * = -28 °С, Вт/м2
     
Двойное остекление в раздельных деревянных или ПВХ-переплетах 0, 42 114, 3
Двойное остекление в раздельно-спаренных деревянных или ПВХ-переплетах 0, 55 87, 3
 
Окончание табл. 5.3
     
Стена из обыкновенного глиняного кирпича толщиной 510 мм на цементно-песчаном растворе с внутренней и наружной штукатуркой 0, 85 56, 5
Деревянная брусчатая стена толщиной 200 мм 1, 27 37, 8
Трехслойная кирпичная стена из обыкновенного глиняного кирпича толщиной 380 мм с утепленными плитами из минеральной ваты толщиной 120 мм 3, 20 15, 0

* t в, t н — внутренняя и наружная температуры соответственно, °С.

 

Способность материала проводить тепло характеризуется коэффициентом теплопроводности λ. Чем хуже материал проводит тепло, тем ниже коэффициент λ (табл. 5.4).

Таблица 5.4

Коэффициент теплопроводности

 

Материал Плотность, кг/м3 Коэффициент теплопроводности λ в сухом состоянии, Вт/(м · °С)
     
Сталь стержневая арматурная   58, 000
Железобетон   1, 690
Древесина   0, 090
Плиты из минеральной ваты   0, 037

 

Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зависят от влажности материала. Подавляющее большинство строительных материалов содержит определенное количество мельчайших пор, заполненных воздухом в сухом состоянии. При повышении влажности поры заполняются влагой, коэффициент теплопроводности которой в 20 раз больше, чем у воздуха, что приводит к резкому снижению теплоизоляционных характеристик материалов и конструкций. Поэтому в процессе проектирования и строительства домов необходимо предусмотреть мероприятия, препятствующие увлажнению конструкций атмосферными осадками, грунтовыми водами и влагой, образующейся в результате конденсации водяных паров, диффундирующих через толщу ограждения.

При эксплуатации домов в результате воздействия внутренней и наружной среды на ограждающие конструкции материалы находятся не в абсолютно сухом состоянии, а имеют несколько повышенную влажность. Это приводит к увеличению величины коэффициента теплопроводности материалов λ и снижению их теплоизолирующей способности. Поэтому при оценке теплозащитных характеристик конструкций необходимо использовать реальное значение коэффициента теплопроводности в условиях эксплуатации (не в сухом состоянии) (табл. 5.5).

Таблица 5.5

Коэффициент теплопроводности

Материал Плотность, кг/м3 Коэффициент теплопроводности λ, Вт/(м · °С)
в сухом состоянии расчетное значение для условий
Кладка из обыкновенного глиняного кирпича на цементно-песчаном растворе   0, 56 0 81
Блоки из ячеистого бетона 600—800 0, 14—0, 21 0 26—0 37
Древесина (поперек волокон)   0, 08 0 1
Плиты прошивные из минеральной ваты   0, 056 0, 07

 

Как известно, влагосодержание теплого внутреннего воздуха выше, чем холодного наружного. По этой причине диффузия водяных паров через толщу ограждения всегда происходит из теплого помещения в холодное.

Если с наружной стороны ограждения расположен плотный материал, плохо пропускающий водяные пары, то часть влаги, не имея возможности выйти наружу, будет скапливаться в толще конструкции. Когда материал не препятствует диффузии водяных паров, вся влага свободно удаляется из ограждения (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Теплопотери и диффузия водяных паров через стенку

Необходимо учитывать также тот факт, что однослойные стены (толщиной 400-650 мм) из кирпича, керамических камней, мелких блоков из ячеистого бетона или керамзитобетона обеспечивают сравнительно невысокий уровень теплозащиты (приблизительно в три раза меньше требуемого).

Высокими теплоизоляционными характеристиками, соответствующими современным требованиям, обладают трехслойные ограждающие конструкции, состоящие из внутренней и наружной стенок из кирпича или блоков, между которыми размещен слой теплоизоляционного материала. Внутренняя и наружная стенки, соединенные гибкими связями в виде арматурных стержней или каркасов, уложенных в горизонтальные швы кладки, обеспечивают прочность конструкции, а внутренний (утепляющий) слой – требуемые теплозащитные параметры. Толщина последнего выбирается в зависимости от климатических условий и вида утеплителя (рис. 5.2).

 

Рис. 5.2. Трехслойные ограждающие конструкции:

1 – наружная стена; 2 - утеплитель; 3 – внутренняя стена

 

 

Из-за того, что структура трехслойной стены неоднородна, а применяемые материалы имеют различные теплозащитные и пароизоляционные характеристики, в толще конструкции может образовываться конденсационная влага, наличие которой снижает теплоизоляционные свойства ограждения. Поэтому при возведении трехслойных стен следует предусмотреть их защиту от увлажнения (табл. 5.6).


Таблица 5.6

Защита конструкций от увлажнения

 

Причина увлажнения Способ защиты Вид конструкции
     
Диффузия водяных паров из внутренних посещений наружу через стены Внутренняя стенка 1 трехслойной стены всегда должна быть толще наружной 2 Плотные материалы 3 в многослойных стенах всегда располагают ближе к внутренней поверхности, а более пористые 4 – к наружной Наружную стенку 2 трехслойного ограждения лучше выполнять из менее плотного материала При расположении плотных материалов 5 у наружной стороны трехслойной конструкции следует предусмотреть вентилируемую воздушную прослойку 6 с «холодной» стороны утеплителя В целях удаления влаги из стены воздушная прослойка 6 должна располагаться ближе к наружной поверхности стены Для обеспечения свободного удаления влаги из толщи конструкции пароизоляцию 7 размещают с «теплой» (внутренней) стороны утеплителя  
 
Окончание табл. 5.6
     
Атмосферные осадки Применяют карнизы 8, выступающие над фасадом на 400 – 500 мм Строят отмостки 9 вокруг здания Наружную поверхность стен отделывают паропроницаемыми водостойкими материалами (отделочный кирпич, известковая штукатурка, виниловая вагонка (слайдинг)
Капиллярный подсос грунтовой влаги Устройство горизонтальной гидроизоляции 10 в нижней части стены выше уровня земли и ниже перекрытия первого этажа

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия